Supercopa Endesa 2019

Artículo

Todos los partidos del Eurobasket 2017

Consulta el calendario del Eurobasket 2017 que tendrá lugar en Estambul (Turquía), Helsinki (Finlandia), Tel Aviv (Israel) y Cluj Napoca (Rumanía). Todos los partidos reflejan la hora peninsular a la que están programados

  

JORNADA 1 - 31 DE AGOSTO
12.45h Eslovenia 90-81 Polonia A - Helsinki
14.45h Alemania 75-63 Ucrania B - Tel Aviv
15.30h Islandia 61-90 Grecia A - Helsinki
17.30h Lituania 77-79 Georgia B - Tel Aviv
19.00h Francia 84-86 Finlandia A - Helsinki
20.30h Italia 68-48 Israel B - Tel Aviv

JORNADA 2 - 1 DE SEPTIEMBRE
13.15h Bélgica 103-90 Gran Bretaña D - Estambul
14.00h Hungría 58-67 Croacia C - Cluj Napoca
16.00h Serbia 92-82 Letonia D - Estambul
16.45h España 99-60 Montenegro C - Cluj Napoca
19.30h Rumanía 68-83 Rep. Checa C - Cluj Napoca
20.00h Turquía 73-76 Rusia D - Estambul

JORNADA 3 - 2 DE SEPTIEMBRE
12.45h Polonia 91-61 Islandia A - Helsinki
13.15h Letonia 92-64 Bélgica D - Estambul
14.00h Montenegro 72-48 Hungría C - Cluj Napoca
14.45h Georgia 57-67 Alemania B - Tel Aviv
15.30h Grecia 87-95 Francia A - Helsinki
16.00h Rusia 75-72 Serbia D - Estambul
16.45h Rep. Checa 56-93 España C - Cluj Napoca
17.30h Ucrania 66-78 Italia B - Tel Aviv
19.00h Finlandia 78-81 Eslovenia A - Helsinki
19.30h Croacia 74-58 Rumanía C - Cluj Napoca
20.00h Gran Bretaña 70-84 Turquía D - Estambul
20.30h Israel 73-88 Lituania B - Tel Aviv

JORNADA 4 - 3 DE SEPTIEMBRE
12.45h Francia 115-79 Islandia A - Helsinki
14.45h Georgia 81-88 Ucrania B - Tel Aviv
15.30h Eslovenia 78-72 Grecia A - Helsinki
17.30h Lituania 78-73 Italia B - Tel Aviv
19.00h Finlandia 90-87 Polonia A - Helsinki
20.30h Alemania 80-82 Israel B - Tel Aviv


JORNADA 5 - 4 DE SEPTIEMBRE
13.15h Letonia 97-92 Gran Bretaña D - Estambul
14.00h Hungría 85-73 Rep. Checa C - Cluj Napoca
16.00h Bélgica 67-76 Rusia D - Estambul
16.45h Montenegro 72-76 Croacia C - Cluj Napoca
19.30h España 91-50 Rumanía C - Cluj Napoca
20.00h Serbia 80-74 Turquía D - Estambul

JORNADA 6 - 5 DE SEPTIEMBRE
12.45h Islandia 75-102 Eslovenia A - Helsinki
13.15h Rusia 69-84 Letonia D - Estambul
14.00h Rep. Checa 75-88 Montenegro C - Cluj Napoca
14.45h Ucrania 62-94 Lituania B - Tel Aviv
15.30h Polonia 75-78 Francia A - Helsinki
16.00h Gran Bretaña 68-82 Serbia D - Estambul
16.45h Croacia 73-79 España C - Cluj Napoca
17.30h Italia 55-61 Alemania B - Tel Aviv
19.00h Grecia 77-89 Finlandia A - Helsinki
19.30h Rumanía 71-80 Hungría C - Cluj Napoca
20.00h Turquía 78-65 Bélgica D - Estambul
20.30h Israel 91-104 Georgia B - Tel Aviv

JORNADA 7 - 6 DE SEPTIEMBRE
13.45h Eslovenia 95-78 Francia A - Helsinki
13.45h Alemania 72-89 Lituania B - Tel Aviv
16.30h Grecia 95-77 Polonia A - Helsinki
16.30h Georgia 69-71 Italia B - Tel Aviv
19.45h Finlandia 83-79 Islandia A - Helsinki
19.45h Israel 64-88 Ucrania B - Tel Aviv

Clasificación del Grupo A
Pos País Partidos Victorias Derrotas
1 Eslovenia 5 5 0
2 Finlandia 5 4 1
3 Francia 5 3 2
4 Grecia 5 2 3
5 Polonia 5 1 4
6 Islandia 5 0 5


Clasificación del Grupo B
Pos País Partidos Victorias Derrotas
1 Lituania 5 4 1
2 Alemania 5 3 2
3 Italia 5 3 2
4 Ucrania 5 2 3
5 Georgia 5 2 3
6 Israel 5 1 4


Clasificación del Grupo C
Pos País Partidos Victorias Derrotas
1 España 5 5 0
2 Croacia 5 4 1
3 Montenegro 5 3 2
4 Hungría 5 2 3
5 República Checa 5 1 4
6 Rumanía 5 0 5


Clasificación del Grupo D
Pos País Partidos Victorias Derrotas
1 Serbia 5 4 1
2 Letonia 5 4 1
3 Rusia 5 4 1
4 Turquía 5 2 3
5 Bélgica 5 1 4
6 Gran Bretaña 5 0 5


JORNADA 8 - 7 DE SEPTIEMBRE
13.30h Rep. Checa 69-107 Croacia C - Cluj Napoca
13.30h Rusia 82-70 Gran Bretaña D - Estambul
16.15h Hungría 64-87 España C - Cluj Napoca
16.15h Bélgica 54-74 Serbia D - Estambul
19.45h Montenegro 86-69 Rumania C - Cluj Napoca
19.45h Letonia 89-79 Turquía D - Estambul
OCTAVOS DE FINAL - 9 y 10 DE SEPTIEMBRE
09/09 - 14.15h Alemania 84-81 Francia P61, Estambul
10/09 - 17.45h España 73-56 Turquía P62, Estambul
09/09 - 11.30h Eslovenia 79-55 Ucrania P63, Estambul
10/09 - 11.30h Letonia 100-68 Montenegro P64, Estambul
09/09 - 20.30h Lituania 64-77 Grecia P65, Estambul
10/09 - 20.30h Croacia 78-101 Rusia P66, Estambul
09/09 - 17.45h Finlandia 57-70 Italia P67, Estambul
10/09 - 14.15h Serbia 86-78 Hungria P68, Estambul



CUARTOS DE FINAL - 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE
12/09 s.c. Alemania 72-84 España P69, Estambul
12/09 s.c. Eslovenia 103-67 Letonia P70, Estambul
13/09 s.c. Grecia 69-74 Rusia P71, Estambul
13/09 s.c. Italia 67-83 Serbia P72, Estambul



SEMIFINALES - 14 Y 15 DE SEPTIEMBRE
14/09 - 20.30h España 72-92 Eslovenia P73, Estambul
15/09 - 20.30h Rusia 79-87 Serbia P74, Estambul


LUCHA MEDALLAS - 17 DE SEPTIEMBRE
17/09 16.00h España 93-85 Rusia 3º y 4º P.
17/09 20.30h Eslovenia 93-85 Serbia Final