Artículo

Calendario de enfrentamientos de la Liga Endesa 2018-19

Ya se conoce el calendario de la Liga Endesa 2018-19, cuya primera jornada tendrá lugar entre el 27 y el 30 de septiembre. Repasa todos los emparejamientos de la próxima campaña

El balón espera el momento de empezar la temporada 2018-19 (ACB Photo / M. Pozo)
© ACB Photo / M.Pozo
  


Redacción, 3 ago. 2018.- Ya se conoce el calendario de la Liga Endesa 2018-19, cuya primera jornada tendrá lugar entre el 27 y el 30 de septiembre.

La Liga Regular de la Liga Endesa abrirá el telón con una jornada inicial en la que el actual campeón, el Real Madrid, recibirá la visita del Iberostar Tenerife; reedición de los cuartos de final del último Playoff de la Liga Endesa. Además, los semifinalistas de la pasada temporada Barça Lassa y Herbalife Gran Canaria se medirán en otro interesantísimo duelo. Y dos enemigos íntimos como Unicaja y Valencia Basket se verán las caras en el Martín Carpena.

Por si fuera poco para empezar el curso, el KIROLBET Baskonia recibe al Tecnyconta Zaragoza, el MoraBanc Andorra jugará contra el UCAM Murcia, el Monbus Obradoiro disputará su partido en casa frente al San Pablo Burgos y el Delteco GBC se enfrenta al Montakit Fuenlabrada. El Cafés Candelas Breogán retorna a la Liga Endesa jugando su primer partido de la campaña frente al Divina Seguros Joventut en Lugo. El BAXI Manresa, por su parte, viajará a Madrid para inaugurar la campaña enfrentándose al Movistar Estudiantes.


Calendario innovador

Este calendario llega con una importante innovación: se aplica por primera vez en la historia de la competición un criterio de 'jornadas no idénticas'. Esto es, los nueve partidos de cada jornada de la primera vuelta no se disputarán necesariamente en la misma jornada de la segunda, sino que podrán repartirse en distintas jornadas.

Además, en las dos jornadas programadas íntegramente en días laborables (Jornadas 2 y 31) todos sus partidos se disputarán entre jueves y viernes, celebrándose la jornada posterior en sábado y domingo. Se ha tenido en cuenta esa circunstancia para racionalizar y optimizar los desplazamientos de los equipos entre dichos encuentros.

Estas novedades, unidas al calendario asimétrico que se aplica desde el inicio de una Liga Regular única en 1994, permitirán maximizar las necesidades de los clubes en cuanto a ocupación de pabellones y viajes, y asegurar el máximo espectáculo para los aficionados.

Además, la jornada 34 pasa a disputarse el domingo 26 de mayo para no coincidir con la final de la Copa del Rey de fútbol fijada recientemente el 25 de mayo.

Conoce a continuación todos los enfrentamientos de la Liga Endesa 2018-19.

JORNADA 1 (27-30 de septiembre 2018):

REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE
KIROLBET BASKONIA - TECNYCONTA ZARAGOZA
BARÇA LASSA - HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA - UCAM MURCIA CB
CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MOVISTAR ESTUDIANTES - BAXI MANRESA
MONBUS OBRADOIRO - SAN PABLO BURGOS
UNICAJA - VALENCIA BASKET
DELTECO GBC - MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 2 (4 y 5 de octubre 2018):

VALENCIA BASKET - REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB - MOVISTAR ESTUDIANTES*
TECNYCONTA ZARAGOZA - DELTECO GBC
SAN PABLO BURGOS - KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA - UNICAJA
BAXI MANRESA - BARÇA LASSA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN

  • El encuentro entre UCAM Murcia CB y Movistar Estudiantes se aplazará por la participación de ambos equipos en la fase previa de la FIBA Basketball Champions League.

    JORNADA 3 (6 y 7 de octubre 2018):

    REAL MADRID - UNICAJA
    KIROLBET BASKONIA - DELTECO GBC
    BARÇA LASSA - MORABANC ANDORRA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MONTAKIT FUENLABRADA
    UCAM MURCIA CB - VALENCIA BASKET
    BAXI MANRESA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    SAN PABLO BURGOS - TECNYCONTA ZARAGOZA

    JORNADA 4 (13 y 14 de octubre 2018):

    REAL MADRID - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    BARÇA LASSA - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MORABANC ANDORRA - BAXI MANRESA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MOVISTAR ESTUDIANTES
    UCAM MURCIA CB - SAN PABLO BURGOS
    MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET
    MONTAKIT FUENLABRADA - KIROLBET BASKONIA
    DELTECO GBC - IBEROSTAR TENERIFE

    JORNADA 5 (20 y 21 de octubre 2018):

    VALENCIA BASKET - BARÇA LASSA
    KIROLBET BASKONIA - UCAM MURCIA CB
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA
    IBEROSTAR TENERIFE - MOVISTAR ESTUDIANTES
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - DELTECO GBC
    MONBUS OBRADOIRO - REAL MADRID
    BAXI MANRESA - UNICAJA
    SAN PABLO BURGOS - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    TECNYCONTA ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA

    JORNADA 6 (27 y 28 de octubre 2018):

    VALENCIA BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA
    REAL MADRID - SAN PABLO BURGOS
    UNICAJA - TECNYCONTA ZARAGOZA
    BARÇA LASSA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MONBUS OBRADOIRO
    UCAM MURCIA CB - BAXI MANRESA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - KIROLBET BASKONIA
    DELTECO GBC - HERBALIFE GRAN CANARIA

    JORNADA 7 (3 y 4 de noviembre 2018):

    REAL MADRID - MORABANC ANDORRA
    IBEROSTAR TENERIFE - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MONBUS OBRADOIRO - DELTECO GBC
    KIROLBET BASKONIA - VALENCIA BASKET
    SAN PABLO BURGOS - UNICAJA
    MONTAKIT FUENLABRADA - BARÇA LASSA
    BAXI MANRESA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    UCAM MURCIA CB - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MOVISTAR ESTUDIANTES - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

    JORNADA 8 (10 y 11 de noviembre 2018):

    VALENCIA BASKET - BAXI MANRESA
    UNICAJA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    BARÇA LASSA - UCAM MURCIA CB
    HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONBUS OBRADOIRO
    DELTECO GBC - SAN PABLO BURGOS
    MONTAKIT FUENLABRADA - REAL MADRID
    MORABANC ANDORRA - KIROLBET BASKONIA
    TECNYCONTA ZARAGOZA - MOVISTAR ESTUDIANTES

    JORNADA 9 (17 y 18 de noviembre 2018):

    REAL MADRID - DELTECO GBC
    KIROLBET BASKONIA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - TECNYCONTA ZARAGOZA
    UCAM MURCIA CB - MONBUS OBRADOIRO
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - MONTAKIT FUENLABRADA
    SAN PABLO BURGOS - BAXI MANRESA
    IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET
    MORABANC ANDORRA - UNICAJA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - BARÇA LASSA

    JORNADA 10 (24 y 25 de noviembre 2018):

    VALENCIA BASKET - DELTECO GBC
    UNICAJA - UCAM MURCIA CB
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    BARÇA LASSA - REAL MADRID
    MONBUS OBRADOIRO - KIROLBET BASKONIA
    MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA
    BAXI MANRESA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE
    TECNYCONTA ZARAGOZA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

    JORNADA 11 (8 y 9 de diciembre 2018):

    VALENCIA BASKET - MORABANC ANDORRA
    REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA
    KIROLBET BASKONIA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    BARÇA LASSA - IBEROSTAR TENERIFE
    MOVISTAR ESTUDIANTES - SAN PABLO BURGOS
    MONTAKIT FUENLABRADA - BAXI MANRESA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UNICAJA
    DELTECO GBC - UCAM MURCIA CB
    TECNYCONTA ZARAGOZA - MONBUS OBRADOIRO

    JORNADA 12 (15 y 16 de diciembre 2018):

    UNICAJA - BARÇA LASSA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    MORABANC ANDORRA - DELTECO GBC
    UCAM MURCIA CB - MONTAKIT FUENLABRADA
    SAN PABLO BURGOS - VALENCIA BASKET
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - REAL MADRID
    IBEROSTAR TENERIFE - KIROLBET BASKONIA
    MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES
    BAXI MANRESA - TECNYCONTA ZARAGOZA

    JORNADA 13 (22 y 23 diciembre 2018):

    REAL MADRID - UCAM MURCIA CB
    MONTAKIT FUENLABRADA - SAN PABLO BURGOS
    MONBUS OBRADOIRO - BAXI MANRESA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - VALENCIA BASKET
    UNICAJA - KIROLBET BASKONIA
    DELTECO GBC - BARÇA LASSA
    TECNYCONTA ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MORABANC ANDORRA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - IBEROSTAR TENERIFE

    JORNADA 14 (29 y 30 diciembre 2018):

    VALENCIA BASKET - TECNYCONTA ZARAGOZA
    BARÇA LASSA - MONBUS OBRADOIRO
    HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS
    MORABANC ANDORRA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    UCAM MURCIA CB - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    IBEROSTAR TENERIFE - BAXI MANRESA
    KIROLBET BASKONIA - REAL MADRID
    DELTECO GBC - UNICAJA
    MONTAKIT FUENLABRADA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN


    JORNADA 15 (6 enero 2019):

    UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - DELTECO GBC
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - VALENCIA BASKET
    MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID
    BAXI MANRESA - KIROLBET BASKONIA
    SAN PABLO BURGOS - BARÇA LASSA
    MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA
    TECNYCONTA ZARAGOZA - UCAM MURCIA CB

    JORNADA 16 (12 y 13 de enero 2019):

    VALENCIA BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA
    REAL MADRID - TECNYCONTA ZARAGOZA
    UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    BARÇA LASSA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS
    UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE
    MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO
    DELTECO GBC - BAXI MANRESA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - KIROLBET BASKONIA

    JORNADA 17 (20 enero 2019):

    KIROLBET BASKONIA - BARÇA LASSA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB
    IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - DELTECO GBC
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - VALENCIA BASKET
    BAXI MANRESA - REAL MADRID
    MONBUS OBRADOIRO - UNICAJA
    TECNYCONTA ZARAGOZA - MORABANC ANDORRA
    SAN PABLO BURGOS - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

    JORNADA 18 (26 y 27 de enero 2019):

    VALENCIA BASKET - SAN PABLO BURGOS
    REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA
    KIROLBET BASKONIA - MONBUS OBRADOIRO
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - BAXI MANRESA
    BARÇA LASSA - UNICAJA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - HERBALIFE GRAN CANARIA
    UCAM MURCIA CB - MORABANC ANDORRA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE
    DELTECO GBC - TECNYCONTA ZARAGOZA

    JORNADA 19 (2 y 3 de febrero 2019):

    MORABANC ANDORRA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    BAXI MANRESA - VALENCIA BASKET
    UNICAJA - REAL MADRID
    HERBALIFE GRAN CANARIA - KIROLBET BASKONIA
    IBEROSTAR TENERIFE - BARÇA LASSA
    TECNYCONTA ZARAGOZA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MONBUS OBRADOIRO - UCAM MURCIA CB
    MONTAKIT FUENLABRADA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    SAN PABLO BURGOS - DELTECO GBC

    JORNADA 20 (9 y 10 de febrero 2019):

    VALENCIA BASKET - MONBUS OBRADOIRO
    REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA
    UNICAJA - BAXI MANRESA
    BARÇA LASSA - MONTAKIT FUENLABRADA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - DELTECO GBC
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - UCAM MURCIA CB
    IBEROSTAR TENERIFE - SAN PABLO BURGOS
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA

    JORNADA 21 (2 y 3 de marzo 2019):

    KIROLBET BASKONIA - UNICAJA
    DELTECO GBC - VALENCIA BASKET
    MORABANC ANDORRA - REAL MADRID
    UCAM MURCIA CB - BARÇA LASSA
    SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MONBUS OBRADOIRO - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    TECNYCONTA ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE
    MONTAKIT FUENLABRADA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    BAXI MANRESA - MOVISTAR ESTUDIANTES

    JORNADA 22 (9 y 10 de marzo 2019):

    VALENCIA BASKET - UCAM MURCIA CB
    UNICAJA - DELTECO GBC
    BARÇA LASSA - SAN PABLO BURGOS
    MORABANC ANDORRA - MONTAKIT FUENLABRADA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - TECNYCONTA ZARAGOZA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - REAL MADRID
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - KIROLBET BASKONIA
    IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA
    BAXI MANRESA - MONBUS OBRADOIRO

    JORNADA 23 (16 y 17 de marzo 2019):

    REAL MADRID - BAXI MANRESA
    KIROLBET BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE
    BARÇA LASSA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    UCAM MURCIA CB - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET
    HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA
    SAN PABLO BURGOS - MORABANC ANDORRA
    DELTECO GBC - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MONBUS OBRADOIRO - DIVINA SEGUROS JOVENTUT

    JORNADA 24 (23 y 24 de marzo 2019):

    VALENCIA BASKET - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    REAL MADRID - BARÇA LASSA
    UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - MONTAKIT FUENLABRADA
    IBEROSTAR TENERIFE - DELTECO GBC
    TECNYCONTA ZARAGOZA - KIROLBET BASKONIA
    MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - UCAM MURCIA CB
    BAXI MANRESA - SAN PABLO BURGOS

    JORNADA 25 (30 y 31 de marzo 2019):

    KIROLBET BASKONIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    BARÇA LASSA - BAXI MANRESA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET
    IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID
    TECNYCONTA ZARAGOZA - UNICAJA
    DELTECO GBC - MORABANC ANDORRA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB
    SAN PABLO BURGOS - MONBUS OBRADOIRO

    JORNADA 26 (6 y 7 de abril 2019):

    UNICAJA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    MONBUS OBRADOIRO - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET
    HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID
    UCAM MURCIA CB - KIROLBET BASKONIA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - BARÇA LASSA
    BAXI MANRESA - IBEROSTAR TENERIFE
    DELTECO GBC - MOVISTAR ESTUDIANTES
    SAN PABLO BURGOS - MONTAKIT FUENLABRADA

    JORNADA 27 (13 y 14 de abril 2019):

    VALENCIA BASKET - UNICAJA
    REAL MADRID - MONBUS OBRADOIRO
    KIROLBET BASKONIA - MORABANC ANDORRA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - SAN PABLO BURGOS
    TECNYCONTA ZARAGOZA - BARÇA LASSA
    MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    IBEROSTAR TENERIFE - UCAM MURCIA CB
    BAXI MANRESA - DELTECO GBC

    JORNADA 28 (20 y 21 de abril 2019):

    VALENCIA BASKET - IBEROSTAR TENERIFE
    HERBALIFE GRAN CANARIA - BAXI MANRESA
    MORABANC ANDORRA - TECNYCONTA ZARAGOZA
    UCAM MURCIA CB - REAL MADRID
    BARÇA LASSA - KIROLBET BASKONIA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - UNICAJA
    DELTECO GBC - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    SAN PABLO BURGOS - MOVISTAR ESTUDIANTES
    MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA

    JORNADA 29 (27 y 28 de abril 2019):

    REAL MADRID - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    KIROLBET BASKONIA - MONTAKIT FUENLABRADA
    UNICAJA - SAN PABLO BURGOS
    TECNYCONTA ZARAGOZA - VALENCIA BASKET
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - BARÇA LASSA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA
    IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA
    BAXI MANRESA - UCAM MURCIA CB
    DELTECO GBC - MONBUS OBRADOIRO

    JORNADA 30 (4 y 5 de mayo 2019):

    VALENCIA BASKET - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    KIROLBET BASKONIA - BAXI MANRESA
    MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO
    UCAM MURCIA CB - DELTECO GBC
    IBEROSTAR TENERIFE - DIVINA SEGUROS JOVENTUT
    MONTAKIT FUENLABRADA - TECNYCONTA ZARAGOZA
    SAN PABLO BURGOS - REAL MADRID
    MOVISTAR ESTUDIANTES - UNICAJA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - BARÇA LASSA

    JORNADA 31 (9 y 10 de mayo 2019):

    REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES
    UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - IBEROSTAR TENERIFE
    TECNYCONTA ZARAGOZA - SAN PABLO BURGOS
    BARÇA LASSA - VALENCIA BASKET
    DELTECO GBC - KIROLBET BASKONIA
    MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA
    BAXI MANRESA - MORABANC ANDORRA
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - UCAM MURCIA CB

    JORNADA 32 (11 y 12 de mayo 2019):

    VALENCIA BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES
    KIROLBET BASKONIA - SAN PABLO BURGOS
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT - BAXI MANRESA
    MONTAKIT FUENLABRADA - DELTECO GBC
    TECNYCONTA ZARAGOZA - REAL MADRID
    UCAM MURCIA CB - UNICAJA
    MORABANC ANDORRA - BARÇA LASSA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERIFE

    JORNADA 33 (18 y 19 de mayo 2019):

    KIROLBET BASKONIA - DIVINA SEGUROS JOVENTUT*
    BARÇA LASSA - DELTECO GBC
    HERBALIFE GRAN CANARIA - TECNYCONTA ZARAGOZA
    MORABANC ANDORRA - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO
    REAL MADRID - VALENCIA BASKET
    IBEROSTAR TENERIFE - UNICAJA
    SAN PABLO BURGOS - UCAM MURCIA CB
    BAXI MANRESA - MONTAKIT FUENLABRADA

  • El encuentro entre KIROLBET Baskonia y Divina Seguros Joventut se jugará en otra fecha por la celebración de la Final Four de la Euroliga en el Fernando Buesa Arena.

    JORNADA 34 (26 mayo 2019):

    VALENCIA BASKET- KIROLBET BASKONIA
    UNICAJA - MORABANC ANDORRA
    CAFÉS CANDELAS BREOGÁN - SAN PABLO BURGOS
    DIVINA SEGUROS JOVENTUT- MOVISTAR ESTUDIANTES
    TECNYCONTA ZARAGOZA - BAXI MANRESA
    DELTECO GBC - REAL MADRID
    MONBUS OBRADOIRO - BARÇA LASSA
    UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE