Artículo

Toda la información sobre la fase previa de la Minicopa Endesa 2019

L'Alqueria del Basket en Valencia acogerá los próximos 7 y 8 de diciembre la fase previa de la Minicopa Endesa, donde se pondrán en juego seis plazas para disputar la fase final en febrero de 2019. De momento, están clasificados el Real Madrid, vigente campeón, y Movistar Estudiantes, que actuará como anfitrión. Repasa aquí los grupos y el calendario de emparejamientos

(ACB Photo/J.M. Casares)
© ACB Photo / J.M. Casares
  










JORNADA 3 - SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
A 10:00h Montakit Fuenla 75-88 Gran Canaria
A 10:00h S. Pablo Burgos 29-80 Divina Joventut
B 10:30h Iberostar Canarias 60-10 F. 5+11 Baskonia
B 10:30h UCAM Mur. JAUJA 57-7 MoraBanc Andorra
C 12:00h Barça Lassa 89-38 Gipuzkoa Basket
C 12:00h Tecnyconta Zgz 72-22 Cafés Candelas
D 12:30h Valencia Basket 91-62 Unicaja Andalucía
D 12:30h Cenor Obradoiro 42-80 Cat. Occ. Manresa



ELIMINATORIAS FINALES - SÁBADO 8 DE DICIEMBRE
Elim. 18:30h Gran Canaria 73-55 UCAM Murcia JAUJA
Elim. 20:15h Tecnyconta Zaragoza 60-58 Unicaja Andalucía





DESCARGA EL CALENDARIO EN PDF


¿Dónde se juega?

L'Alqueria del Basket en Valencia, inaugurada en septiembre del 2017, acogerá por segundo año consecutivo los 26 partidos de esta fase previa de la Minicopa Endesa 2019.

  • L'Alqueria del Basket: Con 15.000 metros cuadrados de superficie, L'Alqueria, próxima al pabellón de la Fonteta, acoge a todas las categorías inferiores del Valencia Basket. La fase previa de la Minicopa Endesa se disputará en cuatro de las trece canchas con que cuenta este centro deportivo de formación: la pista central de L'Alqueria y tres auxiliares (pistas 4, 5 y 8).

    La entrada a todos los partidos es gratuita.



  • Dirección

  • L'Alqueria del Basket: C/ Bombero Ramón Duarte s/n, 46013 Valencia | Ver en mapa.



  • Sistema de competición y equipos clasificados

    Ya están clasificados para la Fase Final de la Minicopa Endesa 2019, que se disputará en paralelo a la Copa del Rey de Madrid (14-17 de febrero), el Real Madrid, como vigente campeón, y el Movistar Estudiantes, que venció al Montakit Fuenlabrada en una eliminatoria previapara decidir qué equipo actúa como anfitrión.

    La fase previa de Valencia decidirá las seis plazas restantes, que se otorgan de la siguiente manera.

    - Se clasificará directamente el líder de cada uno de los cuatro grupos.
    - Los dos últimos billetes se decidirán el sábado 8 de diciembre en los duelos directos entre los segundos clasificados de cada grupo: se enfrentarán el 2º del Grupo A contra el 2º del Grupo B, y el 2º del C contra el 2º del D.


JORNADAS 1 Y 2 - VIERNES 7 DE DICIEMBRE
A 10:00h Divina Joventut 76-66 Montakit Fuenla
A 10:00h Gran Canaria 67-17 S. Pablo Burgos
C 10:30h Barça Lassa 82-51 Tecnyconta Zgz
C 10:30h Gipuzkoa Basket 93-53 Cafés Candelas
B 12:00h Iberostar Canarias 82-32 UCAM Mur. JAUJA
B 12:00h F. 5+11 Baskonia 69-18 MoraBanc Andorra
D 12:30h Valencia Basket 77-27 Cat. Occ. Manresa
D 12:30h Unicaja Andalucía 74-23 Cenor Obradoiro
C 16:30h Tecnyconta Zgz 80-75 Gipuzkoa Basket
C 16:30h Cafés Candelas 9-59 Barça Lassa
A 17:00h Divina Joventut 96-95 Gran Canaria
A 17:00h Montakit Fuenla 68-18 S. Pablo Burgos
B 18:30h UCAM Mur. JAUJA 81-50 F. 5+11 Baskonia
B 18:30h MoraBanc Andorra 9-60 Iberostar Canarias
D 19:00h Valencia Basket 64-13 Cenor Obradoiro
D 19:00h Cat. Occ. Manresa 54-72 Unicaja Andalucía