Supercopa Endesa 2019

Artículo

Calendario de la Liga Endesa 2019-2020

A continuación desvelamos el Calendario de la Liga Regular 2019-20 de la Liga Endesa:

© ACB Photo
  


JORNADA 1 (24-27 de septiembre):

VALENCIA BASKET CLUB - MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE - RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA - SAN PABLO BURGOS
CLUB JOVENTUT BADALONA - REAL MADRID
BAXI MANRESA - UNICAJA
UCAM MURCIA CB - COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO - BARÇA
KIROLBET BASKONIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA - CASADEMONT ZARAGOZA


JORNADA 2 (28 y 29 de septiembre):

CASADEMONT ZARAGOZA - MONBUS OBRADOIRO
BARÇA - KIROLBET BASKONIA
RETABET BILBAO BASKET - VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA - IBEROSTAR TENERIFE
REAL MADRID - UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA - MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES - HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS - BAXI MANRESA
COOSUR REAL BETIS - CLUB JOVENTUT BADALONA

  • El encuentro entre San Pablo Burgos y BAXI Manresa se disputará el 2 de octubre por la participación del equipo burgalés en la fase previa de la Basketball Champions League.


    JORNADA 3 (5 y 6 de octubre):

    KIROLBET BASKONIA - UNICAJA
    IBEROSTAR TENERIFE - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - COOSUR REAL BETIS
    MORABANC ANDORRA - BARÇA
    MONTAKIT FUENLABRADA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    UCAM MURCIA CB - CASADEMONT ZARAGOZA
    MONBUS OBRADOIRO - RETABET BILBAO BASKET
    CLUB JOVENTUT BADALONA - SAN PABLO BURGOS
    BAXI MANRESA - HERBALIFE GRAN CANARIA


    JORNADA 4 (12 y 13 de octubre):

    BARÇA - VALENCIA BASKET CLUB
    REAL MADRID - MONTAKIT FUENLABRADA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MORABANC ANDORRA
    UNICAJA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    IBEROSTAR TENERIFE - MONBUS OBRADOIRO
    MOVISTAR ESTUDIANTES - BAXI MANRESA
    SAN PABLO BURGOS - UCAM MURCIA CB
    COOSUR REAL BETIS - CASADEMONT ZARAGOZA
    RETABET BILBAO BASKET - KIROLBET BASKONIA


    JORNADA 5 (19 y 20 de octubre):

    MONBUS OBRADOIRO - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - UNICAJA
    KIROLBET BASKONIA - COOSUR REAL BETIS
    BARÇA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MORABANC ANDORRA - SAN PABLO BURGOS
    MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB
    CLUB JOVENTUT BADALONA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    CASADEMONT ZARAGOZA - RETABET BILBAO BASKET
    BAXI MANRESA - IBEROSTAR TENERIFE


    JORNADA 6 (26 y 27 de octubre):

    SAN PABLO BURGOS - VALENCIA BASKET CLUB
    CASADEMONT ZARAGOZA - BARÇA
    REAL MADRID - BAXI MANRESA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    UNICAJA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    IBEROSTAR TENERIFE - KIROLBET BASKONIA
    UCAM MURCIA CB - MONBUS OBRADOIRO
    COOSUR REAL BETIS - MORABANC ANDORRA
    RETABET BILBAO BASKET - MONTAKIT FUENLABRADA


    JORNADA 7 (2 y 3 de noviembre):

    BARÇA - MONTAKIT FUENLABRADA
    KIROLBET BASKONIA - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MORABANC ANDORRA - UCAM MURCIA CB
    UNICAJA - COOSUR REAL BETIS
    MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE
    SAN PABLO BURGOS - CASADEMONT ZARAGOZA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - MONBUS OBRADOIRO
    BAXI MANRESA - RETABET BILBAO BASKET


    JORNADA 8 (9 y 10 de noviembre):

    REAL MADRID - UNICAJA
    MONBUS OBRADOIRO - KIROLBET BASKONIA
    IBEROSTAR TENERIFE - SAN PABLO BURGOS
    MONTAKIT FUENLABRADA - BAXI MANRESA
    UCAM MURCIA CB - VALENCIA BASKET CLUB
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MORABANC ANDORRA
    CASADEMONT ZARAGOZA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    COOSUR REAL BETIS - BARÇA
    RETABET BILBAO BASKET - HERBALIFE GRAN CANARIA


    JORNADA 9 (16 y 17 de noviembre):

    MORABANC ANDORRA - UNICAJA
    KIROLBET BASKONIA - MONTAKIT FUENLABRADA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - IBEROSTAR TENERIFE
    VALENCIA BASKET CLUB - CASADEMONT ZARAGOZA
    BARÇA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB
    SAN PABLO BURGOS - COOSUR REAL BETIS
    BAXI MANRESA - MONBUS OBRADOIRO
    RETABET BILBAO BASKET - REAL MADRID


    JORNADA 10 (23 y 24 de noviembre):

    KIROLBET BASKONIA - VALENCIA BASKET CLUB
    REAL MADRID - HERBALIFE GRAN CANARIA
    UNICAJA - RETABET BILBAO BASKET
    IBEROSTAR TENERIFE - COOSUR REAL BETIS
    MONTAKIT FUENLABRADA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    UCAM MURCIA CB - BARÇA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - SAN PABLO BURGOS
    MONBUS OBRADOIRO - MORABANC ANDORRA
    CASADEMONT ZARAGOZA - BAXI MANRESA


    JORNADA 11 (30 de noviembre y 1 de diciembre):

    MORABANC ANDORRA - KIROLBET BASKONIA
    BARÇA - IBEROSTAR TENERIFE
    VALENCIA BASKET CLUB - MONBUS OBRADOIRO
    CASADEMONT ZARAGOZA - REAL MADRID
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MONTAKIT FUENLABRADA
    SAN PABLO BURGOS - UNICAJA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - RETABET BILBAO BASKET
    BAXI MANRESA - UCAM MURCIA CB
    COOSUR REAL BETIS - MOVISTAR ESTUDIANTES


    JORNADA 12 (7 y 8 de diciembre):

    RETABET BILBAO BASKET - MORABANC ANDORRA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - CASADEMONT ZARAGOZA
    MONTAKIT FUENLABRADA - VALENCIA BASKET CLUB
    REAL MADRID - SAN PABLO BURGOS
    BAXI MANRESA - BARÇA
    KIROLBET BASKONIA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    UNICAJA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    IBEROSTAR TENERIFE - UCAM MURCIA CB
    MONBUS OBRADOIRO - COOSUR REAL BETIS


    JORNADA 13 (14 y 15 de diciembre):

    BARÇA - UNICAJA
    COOSUR REAL BETIS - REAL MADRID
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MONBUS OBRADOIRO
    VALENCIA BASKET CLUB - MOVISTAR ESTUDIANTES
    MORABANC ANDORRA - IBEROSTAR TENERIFE
    UCAM MURCIA CB - KIROLBET BASKONIA
    SAN PABLO BURGOS - RETABET BILBAO BASKET
    CLUB JOVENTUT BADALONA - BAXI MANRESA
    CASADEMONT ZARAGOZA - MONTAKIT FUENLABRADA


    JORNADA 14 (21 y 22 de diciembre):

    MOVISTAR ESTUDIANTES - UCAM MURCIA CB
    CLUB JOVENTUT BADALONA - BARÇA
    BAXI MANRESA - VALENCIA BASKET CLUB
    UNICAJA - CASADEMONT ZARAGOZA
    REAL MADRID - MORABANC ANDORRA
    KIROLBET BASKONIA - SAN PABLO BURGOS
    IBEROSTAR TENERIFE - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA
    RETABET BILBAO BASKET - COOSUR REAL BETIS


    JORNADA 15 (28 y 29 de diciembre):

    BARÇA - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - IBEROSTAR TENERIFE
    HERBALIFE GRAN CANARIA - SAN PABLO BURGOS
    MORABANC ANDORRA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    MONTAKIT FUENLABRADA - UNICAJA
    UCAM MURCIA CB - RETABET BILBAO BASKET
    MONBUS OBRADOIRO - MOVISTAR ESTUDIANTES
    CASADEMONT ZARAGOZA - KIROLBET BASKONIA
    COOSUR REAL BETIS - BAXI MANRESA


    JORNADA 16 (4-6 de enero):

    RETABET BILBAO BASKET - MOVISTAR ESTUDIANTES
    SAN PABLO BURGOS - BARÇA
    REAL MADRID - VALENCIA BASKET CLUB
    UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO
    KIROLBET BASKONIA - BAXI MANRESA
    MORABANC ANDORRA - CASADEMONT ZARAGOZA
    IBEROSTAR TENERIFE - MONTAKIT FUENLABRADA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - UCAM MURCIA CB
    COOSUR REAL BETIS - HERBALIFE GRAN CANARIA


    JORNADA 17 (11 y 12 de enero):

    MOVISTAR ESTUDIANTES - REAL MADRID
    UCAM MURCIA CB - UNICAJA
    VALENCIA BASKET CLUB - CLUB JOVENTUT BADALONA
    BARÇA - RETABET BILBAO BASKET
    HERBALIFE GRAN CANARIA - KIROLBET BASKONIA
    MONTAKIT FUENLABRADA - COOSUR REAL BETIS
    MONBUS OBRADOIRO - SAN PABLO BURGOS
    CASADEMONT ZARAGOZA - IBEROSTAR TENERIFE
    BAXI MANRESA - MORABANC ANDORRA


    JORNADA 18 (18 y 19 de enero):

    MONTAKIT FUENLABRADA - BARÇA
    REAL MADRID - KIROLBET BASKONIA
    COOSUR REAL BETIS - UNICAJA
    VALENCIA BASKET CLUB - UCAM MURCIA CB
    MORABANC ANDORRA - MONBUS OBRADOIRO
    IBEROSTAR TENERIFE - MOVISTAR ESTUDIANTES
    SAN PABLO BURGOS - CLUB JOVENTUT BADALONA
    CASADEMONT ZARAGOZA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    RETABET BILBAO BASKET - BAXI MANRESA


    JORNADA 19 (25 y 26 de enero):

    BARÇA - COOSUR REAL BETIS
    SAN PABLO BURGOS - IBEROSTAR TENERIFE
    MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET CLUB
    KIROLBET BASKONIA - MORABANC ANDORRA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - RETABET BILBAO BASKET
    UCAM MURCIA CB - MONTAKIT FUENLABRADA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - UNICAJA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - CASADEMONT ZARAGOZA
    BAXI MANRESA - REAL MADRID


    JORNADA 20 (1 y 2 de febrero):

    IBEROSTAR TENERIFE - BARÇA
    REAL MADRID - CLUB JOVENTUT BADALONA
    VALENCIA BASKET CLUB - RETABET BILBAO BASKET
    UNICAJA - KIROLBET BASKONIA
    MORABANC ANDORRA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    MONTAKIT FUENLABRADA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MONBUS OBRADOIRO - BAXI MANRESA
    CASADEMONT ZARAGOZA - UCAM MURCIA CB
    COOSUR REAL BETIS - SAN PABLO BURGOS


    JORNADA 21 (8 y 9 de febrero):

    KIROLBET BASKONIA - MONBUS OBRADOIRO
    HERBALIFE GRAN CANARIA - BARÇA
    REAL MADRID - COOSUR REAL BETIS
    UCAM MURCIA CB - IBEROSTAR TENERIFE
    MOVISTAR ESTUDIANTES - VALENCIA BASKET CLUB
    SAN PABLO BURGOS - MORABANC ANDORRA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - MONTAKIT FUENLABRADA
    BAXI MANRESA - CASADEMONT ZARAGOZA
    RETABET BILBAO BASKET - UNICAJA


    JORNADA 22 (29 de febrero y 1 de marzo):

    BARÇA - BAXI MANRESA
    MONTAKIT FUENLABRADA - KIROLBET BASKONIA
    UNICAJA - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - SAN PABLO BURGOS
    MORABANC ANDORRA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    IBEROSTAR TENERIFE - CLUB JOVENTUT BADALONA
    MONBUS OBRADOIRO - UCAM MURCIA CB
    CASADEMONT ZARAGOZA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    COOSUR REAL BETIS - RETABET BILBAO BASKET


    JORNADA 23 (7 y 8 de marzo):

    MOVISTAR ESTUDIANTES - BARÇA
    REAL MADRID - CASADEMONT ZARAGOZA
    KIROLBET BASKONIA - IBEROSTAR TENERIFE
    HERBALIFE GRAN CANARIA - VALENCIA BASKET CLUB
    UCAM MURCIA CB - MORABANC ANDORRA
    SAN PABLO BURGOS - MONTAKIT FUENLABRADA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - UNICAJA
    BAXI MANRESA - COOSUR REAL BETIS
    RETABET BILBAO BASKET - MONBUS OBRADOIRO


    JORNADA 24 (14 y 15 de marzo):

    VALENCIA BASKET CLUB - KIROLBET BASKONIA
    UNICAJA - BAXI MANRESA
    BARÇA - SAN PABLO BURGOS
    HERBALIFE GRAN CANARIA - IBEROSTAR TENERIFE
    MORABANC ANDORRA - RETABET BILBAO BASKET
    MONTAKIT FUENLABRADA - REAL MADRID
    UCAM MURCIA CB - MOVISTAR ESTUDIANTES
    MONBUS OBRADOIRO - CLUB JOVENTUT BADALONA
    CASADEMONT ZARAGOZA - COOSUR REAL BETIS


    JORNADA 25 (21 y 22 de marzo):

    IBEROSTAR TENERIFE - VALENCIA BASKET CLUB
    REAL MADRID - BARÇA
    UNICAJA - MORABANC ANDORRA
    KIROLBET BASKONIA - CASADEMONT ZARAGOZA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MONTAKIT FUENLABRADA
    SAN PABLO BURGOS - HERBALIFE GRAN CANARIA
    BAXI MANRESA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    COOSUR REAL BETIS - MONBUS OBRADOIRO
    RETABET BILBAO BASKET - UCAM MURCIA CB


    JORNADA 26 (28 y 29 de marzo):

    MORABANC ANDORRA - REAL MADRID
    BARÇA - MONBUS OBRADOIRO
    CLUB JOVENTUT BADALONA - VALENCIA BASKET CLUB
    KIROLBET BASKONIA - RETABET BILBAO BASKET
    HERBALIFE GRAN CANARIA - UNICAJA
    MONTAKIT FUENLABRADA - IBEROSTAR TENERIFE
    UCAM MURCIA CB - BAXI MANRESA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - COOSUR REAL BETIS
    CASADEMONT ZARAGOZA - SAN PABLO BURGOS


    JORNADA 27 (4 y 5 de abril):

    REAL MADRID - MOVISTAR ESTUDIANTES
    VALENCIA BASKET CLUB - BAXI MANRESA
    SAN PABLO BURGOS - KIROLBET BASKONIA
    BARÇA - CASADEMONT ZARAGOZA
    UNICAJA - MONTAKIT FUENLABRADA
    IBEROSTAR TENERIFE - MORABANC ANDORRA
    MONBUS OBRADOIRO - HERBALIFE GRAN CANARIA
    COOSUR REAL BETIS - UCAM MURCIA CB
    RETABET BILBAO BASKET - CLUB JOVENTUT BADALONA


    JORNADA 28 (11 y 12 de abril):

    UCAM MURCIA CB - REAL MADRID
    VALENCIA BASKET CLUB - BARÇA
    KIROLBET BASKONIA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    IBEROSTAR TENERIFE - UNICAJA
    MONTAKIT FUENLABRADA - MONBUS OBRADOIRO
    MOVISTAR ESTUDIANTES - RETABET BILBAO BASKET
    CLUB JOVENTUT BADALONA - COOSUR REAL BETIS
    CASADEMONT ZARAGOZA - MORABANC ANDORRA
    BAXI MANRESA - SAN PABLO BURGOS


    JORNADA 29 (15-17 de abril):

    BARÇA - CLUB JOVENTUT BADALONA
    SAN PABLO BURGOS - REAL MADRID
    UNICAJA - UCAM MURCIA CB
    BAXI MANRESA - KIROLBET BASKONIA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    MORABANC ANDORRA - VALENCIA BASKET CLUB
    MONBUS OBRADOIRO - IBEROSTAR TENERIFE
    COOSUR REAL BETIS - MONTAKIT FUENLABRADA
    RETABET BILBAO BASKET - CASADEMONT ZARAGOZA


    JORNADA 30 (18 y 19 de abril):

    UNICAJA - BARÇA
    REAL MADRID - IBEROSTAR TENERIFE
    MORABANC ANDORRA - BAXI MANRESA
    MONTAKIT FUENLABRADA - RETABET BILBAO BASKET
    UCAM MURCIA CB - SAN PABLO BURGOS
    MOVISTAR ESTUDIANTES - MONBUS OBRADOIRO
    CLUB JOVENTUT BADALONA - HERBALIFE GRAN CANARIA
    CASADEMONT ZARAGOZA - VALENCIA BASKET CLUB
    COOSUR REAL BETIS - KIROLBET BASKONIA


    JORNADA 31 (25 y 26 de abril):

    RETABET BILBAO BASKET - BARÇA
    MONBUS OBRADOIRO - UNICAJA
    VALENCIA BASKET CLUB - REAL MADRID
    KIROLBET BASKONIA - UCAM MURCIA CB
    HERBALIFE GRAN CANARIA - COOSUR REAL BETIS
    IBEROSTAR TENERIFE - CASADEMONT ZARAGOZA
    SAN PABLO BURGOS - MOVISTAR ESTUDIANTES
    CLUB JOVENTUT BADALONA - MORABANC ANDORRA
    BAXI MANRESA - MONTAKIT FUENLABRADA


    JORNADA 32 (1-3 de mayo):

    MOVISTAR ESTUDIANTES - KIROLBET BASKONIA
    UNICAJA - VALENCIA BASKET CLUB
    REAL MADRID - MONBUS OBRADOIRO
    BARÇA - MORABANC ANDORRA
    HERBALIFE GRAN CANARIA - BAXI MANRESA
    MONTAKIT FUENLABRADA - CASADEMONT ZARAGOZA
    UCAM MURCIA CB - CLUB JOVENTUT BADALONA
    COOSUR REAL BETIS - IBEROSTAR TENERIFE
    RETABET BILBAO BASKET - SAN PABLO BURGOS


    JORNADA 33 (6-8 de mayo):

    KIROLBET BASKONIA - BARÇA
    VALENCIA BASKET CLUB - MONTAKIT FUENLABRADA
    REAL MADRID - RETABET BILBAO BASKET
    MORABANC ANDORRA - COOSUR REAL BETIS
    IBEROSTAR TENERIFE - BAXI MANRESA
    UCAM MURCIA CB - HERBALIFE GRAN CANARIA
    MOVISTAR ESTUDIANTES - CLUB JOVENTUT BADALONA
    SAN PABLO BURGOS - MONBUS OBRADOIRO
    CASADEMONT ZARAGOZA - UNICAJA


    JORNADA 34 (9 y 10 de mayo):

    HERBALIFE GRAN CANARIA - REAL MADRID
    BARÇA - UCAM MURCIA CB
    UNICAJA - SAN PABLO BURGOS
    MONTAKIT FUENLABRADA - MORABANC ANDORRA
    MONBUS OBRADOIRO - CASADEMONT ZARAGOZA
    CLUB JOVENTUT BADALONA - KIROLBET BASKONIA
    BAXI MANRESA - MOVISTAR ESTUDIANTES
    COOSUR REAL BETIS - VALENCIA BASKET CLUB
    RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR TENERIFE