Supercopa Endesa 2019

Artículo

Calendario de la Copa del Mundo China 2019

Consulta el calendario y los resultados de la Copa del Mundo China 2019 que se va a disputar del 31 de agosto al 15 de septiembre

  

1ª RONDA - 31 DE AGOSTO
09:30h Angola 59-105 Serbia Grupo D
10:00h Polonia 80-69 Venezuela Grupo A
10:30h Rusia 82-77 Nigeria Grupo B
10:30h Irán 81-83 Puerto Rico Grupo C
13:30h Filipinas 62-108 Italia Grupo D
14:00h Costa de Marfil 55-70 China Grupo A
14:30h Argentina 95-69 Corea Grupo B
14:30h España 101-62 Túnez Grupo C

1ª RONDA - 1 DE SEPTIEMBRE
09:30h Canadá 92-108 Australia Grupo H
10:00h Nueva Zelanda 94-102 Brasil Grupo F
10:30h Turquía 86-67 Japón Grupo E
10:30h Rep. Dominicana 80-76 Jordania Grupo G
13:30h Senegal 47-101 Lituania Grupo H
14:00h Grecia 85-60 Montenegro Grupo F
14:30h Rep. Checa 67-88 Estados Unidos Grupo E
14:30h Francia 78-74 Alemania Grupo G

1ª RONDA - 2 DE SEPTIEMBRE
09:30h Italia 92-61 Angola Grupo D
10:00h Venezuela 87-71 Costa de Marfil Grupo A
10:30h Nigeria 81-94 Argentina Grupo B
10:30h Túnez 79-67 Irán Grupo C
13:30h Serbia 126-67 Filipinas Grupo D
14:00h China 76-79 Polonia Grupo A
14:30h Corea 73-87 Rusia Grupo B
14:30h Puerto Rico 63-73 España Grupo C

1ª RONDA - 3 DE SEPTIEMBRE
09:30h Australia 81-68 Senegal Grupo H
10:00h Montenegro 83-93 Nueva Zelanda Grupo F
10:30h Japón 76-89 Rep. Checa Grupo E
10:30h Alemania 68-70 Rep. Dominicana Grupo G
13:30h Lituania 92-69 Canadá Grupo H
14:00h Brasil 79-78 Grecia Grupo F
14:30h Estados Unidos 93-92 Turquía Grupo E
14:30h Jordania 64-103 Francia Grupo G

1ª RONDA - 4 DE SEPTIEMBRE
09:30h Angola 84-81 Filipinas Grupo D
10:00h Costa de Marfil 63-80 Polonia Grupo A
10:30h Corea 66-108 Nigeria Grupo B
10:30h Puerto Rico 67-64 Túnez Grupo C
13:30h Italia 77-92 Serbia Grupo D
14:00h Venezuela 72-59 China Grupo A
14:30h Rusia 61-69 Argentina Grupo B
14:30h España 73-65 Irán Grupo C

1ª RONDA - 5 DE SEPTIEMBRE
09:30h Canadá 82-60 Senegal Grupo H
10:00h Brasil 84-73 Montenegro Grupo F
10:30h Turquía 76-91 Rep. Checa Grupo E
10:30h Alemania 96-62 Jordania Grupo G
13:30h Lituania 82-87 Australia Grupo H
14:00h Grecia 103-97 Nueva Zelanda Grupo F
14:30h Estados Unidos 98-45 Japón Grupo E
14:30h Rep. Dominicana 56-90 Francia Grupo G

2ª RONDA - 6 DE SEPTIEMBRE
10:00h Polonia 79-74 Rusia Grupo I
10:00h Nigeria 83-66 Costa de Marfil Grupo I
10:00h Angola 62-71 Irán Grupo J
10:30h Serbia 90-47 Puerto Rico Grupo J
14:00h Argentina 87-67 Venezuela Grupo I
14:00h China 77-73 Corea Grupo I
14:00h Túnez 86-67 Filipinas Grupo J
14:30h España 67-60 Italia Grupo J

2ª RONDA - 7 DE SEPTIEMBRE
09:30h Nueva Zelanda 111-81 Japón Grupo K
10:00h Australia 82-76 Rep. Dominicana Grupo K
10:00h Canadá 126-71 Jordania Grupo L
10:30h Brasil 71-93 Rep. Checa Grupo L
13:30h Turquía 79-74 Montenegro Grupo K
14:00h Francia 78-75 Lituania Grupo K
14:00h Alemania 89-78 Senegal Grupo L
14:30h Estados Unidos 69-53 Grecia Grupo L

2ª RONDA - 8 DE SEPTIEMBRE
10:00h Venezuela 60-69 Rusia Grupo I
10:00h Costa de Marfil 71-80 Corea Grupo I
10:00h Túnez 86-84 Angola Grupo J
10:30h Puerto Rico 89-94 Italia Grupo J
14:00h Polonia 65-91 Argentina Grupo I
14:00h China 73-86 Nigeria Grupo I
14:00h Irán 95-75 Filipinas Grupo J
14:30h España 81-69 Serbia Grupo J

2ª RONDA - 9 DE SEPTIEMBRE
09:30h Japón 65-80 Montenegro Grupo K
10:00h Rep. Dominicana 55-74 Lituania Grupo K
10:00h Jordania 79-77 Senegal Grupo L
10:30h Rep. Checa 77-84 Grecia Grupo L
13:30h Turquía 101-102 Nueva Zelanda Grupo K
14:00h Francia 98-100 Australia Grupo K
14:00h Alemania 82-76 Canadá Grupo L
14:30h Estados Unidos 89-73 Brasil Grupo L


CUARTOS DE FINAL - 10 y 11 DE SEPTIEMBRE
10 Sep - 13:00h Argentina 97-87 Serbia S1
10 Sep - 15:00h España 90-78 Polonia S2
11 Sep - 13:00h Estados Unidos 79-89 Francia S3
11 Sep - 15:00h Australia 82-70 República Checa S4

SEMIFINALES - 13 DE SEPTIEMBRE
10:00h España - Australia
14:00h Argentina Francia
JORNADA FINAL - 15 DE SEPTIEMBRE
10:00h Perdedor 1º Semi - Perdedor 2º Semi 3er/4º puesto
14:00h Ganador 1º Semi - Ganador 2º Semi Final