Supercopa Endesa 2019

Artículo

La Jornada 10 de la Liga Endesa 2019-20 en la radio

A continuación te ofrecemos una guía para conocer las emisoras de radio que seguirán cada uno de los encuentros que completan esta jornada

  

Una temporada más, las emisoras de radio darán puntual información del desarrollo de cada jornada de la Liga Endesa 2019-20, dando así a los aficionados un canal más para estar informado del desarrollo de la competición. Así, las distintas cadenas, tanto nacionales como locales, harán una completa cobertura para trasladar todo el espectáculo y la magia del deporte de la canasta, bien sea retransmitiendo los partidos íntegramente o a través de conexiones. En este artículo repasamos las emisoras a través de las cuales se podrá seguir puntualmente el desarrollo de los partidos de esta jornada.

Como es lógico, las emisoras locales ofrecerán con detalle todo lo que ocurra alrededor de sus equipos, pero también las cadenas nacionales tendrán un espacio para La Liga Endesa, con conexiones puntuales durante su programación deportiva.

Así, Radio Marca, Cadena COPE, Onda Cero, la Cadena Ser, esRadio y Radio Nacional de España ofrecerán oportuna información de la jornada dentro de sus habituales carruseles deportivos.

Además, a continuación detallamos las radios locales o regionales que retransmitirán cada encuentro de este fin de semana.

KIROLBET Baskonia - Valencia Basket

Vitoria - Emisoras Frecuencia Web
Radio Vitoria 104.1 FM http://www.eitb.com
Valencia - Emisoras Frecuencia Web
Radio Esport Valencia 91.4 FM http://www.radioesport914.com
97.7 Radio 97.7 FM http://www.la977.com
Radio Intereconomía Valencia 107.1 FM https://www.intereconomiavalencia.com
Cope Valencia 92.0 FM https://www.cope.es/directos/valencia
CV Radio 94.5 FM http://www.cvradio.es
99.9 Valencia Radio 99.9 FM http://la999.es

Real Madrid - Herbalife Gran Canaria

Madrid - Emisoras Frecuencia Web
Onda Madrid 101.3 FM http://www.telemadrid.es/onda-madrid
Las Palmas - Emisoras Frecuencia Web
Cadena SER Las Palmas 99.8 / 100.3 FM https://cadenaser.com/emisora/ser_las_palmas
Canarias Radio La Autonómica 100.8 FM http://www.rtvc.es
7.7Radio 89.6 FM http://7punto7radio.com

Unicaja - RETAbet Bilbao Basket

Málaga - Emisoras Frecuencia Web
COPE Málaga 93.4 FM y 882 AM http://www.cope.es/malaga
Radio Marca 96.9 FM https://www.radio.es/s/marcamalaga
Canal Málaga 97.4 FM http://www.canalmalaga.es
Bilbao - Emisoras Frecuencia Web
Herri Irratia-Radio Popular 100.4 FM / 900 AM https://radiopopular.com/
Expebasket Radio -- https://www.expebasketradio.com

Iberostar Tenerife - Coosur Real Betis

Tenerife - Emisoras Frecuencia Web
Radio Club Tenerife - Cadena SER 101.1 FM https://cadenaser.com/emisora/radio_club_tenerife
Canarias Radio La Autonómica 104.7 / 93.0 / 100.2 FM http://www.rtvc.es
Radio Marca Tenerife 97.7 y 94.5 FM http://www.radiomarcatenerife.com
Sevilla - Emisoras Frecuencia Web
Radio Betis 96.8 FM https://www.realbetisbalompie.es/rtvbetis/directo-radio

Montakit Fuenlabrada - Club Joventut Badalona

Fuenlabrada - Emisoras Frecuencia Web
Onda Fuenlabrada 89.4 FM http://www.ondafuenlabrada.es
Badalona - Emisoras} Frecuencia} Web
Radio Ciutat de Badalona 94.4 FM https://www.radiociutatdebadalona.cat

UCAM Murcia - Barça

Murcia - Emisoras Frecuencia Web
Onda Regional de Murcia 105.3 FM http://www.orm.es

Movistar Estudiantes - San Pablo Burgos

Madrid - Emisoras Frecuencia Web
Onda Madrid 101.3 FM http://www.telemadrid.es/onda-madrid
Burgos - Emisoras Frecuencia Web
Radio Evolución Burgos 103.7 FM https://radioevolucion.es
Cope Burgos 837 AM http://www.cope.es/directos/burgos
Vive Radio! 100.6 FM http://www.viveradio.es
Radio Arlanzón y Burgos Deporte 98.6 FM http://www.radioarlanzon.com/deportes

Monbus Obradoiro - MoraBanc Andorra

Santiago de Compostela - Emisoras Frecuencia Web
Radio Galega 96.2 FM http://www.crtvg.es/rg
Radio Galicia Cadena SER 90.2 FM https://cadenaser.com/emisora/radio_galicia
Andorra - Emisoras Frecuencia Web
Radio Nacional d'Andorra 94.2 FM https://www.andorradifusio.ad

Casademont Zaragoza - BAXI Manresa

Zaragoza - Emisoras Frecuencia Web
Aragón Radio 94.9 / 102.4 FM http://www.aragonradio.es
Manresa - Emisoras Frecuencia Web
Radio Manresa-Cadena SER 95.8 https://www.radiomanresa.cat