Supercopa Endesa 2019

Artículo

Euroliga : Temporada 1999-2000
Resultados y clasificaciones

Resultados y clasificaciones de la Euroliga de la temporada 1999-2000

  
 PRIMERA RONDA PRELIMINAR  

1ª JORNADA. 23/09/1999. Grupo A Cholet Basket (Fra) - Benetton Treviso (Ita) 64-73 Estrella Roja Belgrado (Yug) - PAOK Salónica (Gre) 65-64 F.C. BARCELONA - CSKA Moscú (Rus) 75-67 Grupo B BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Panathinaikos Atenas (Gre) 66-82 Union Olimpija Ljubljana (Slo) - REAL MADRID TEKA 73-63 Tofas Bursa (Tur) - Alba Berlin (Ger) 76-66 Grupo C Ulker Estambul (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 73-80 Pivovarna Lasko (Slo) - Varese Roosters (Ita) 73-83 Olympiakos Pireo (Gre) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 65-63 Grupo D CAJA SAN FERNANDO - Efes Pilsen Estambul (Tur) 62-43 Buducnost Podgorica (Yug) - EB Pau Orthez (Fra) 68-71 Paf Bolonia (Ita) - Cibona Zagreb (Cro) 92-78

2ª JORNADA, 30/09/1999 Grupo A PAOK Salónica (Gre) - Cholet Basket (Fra) 83-76 F.C. BARCELONA - Benetton Treviso (Ita) 69-51 CSKA Moscú (Rus) - Estrella Roja Belgrado (Yug) 86-62 Grupo B REAL MADRID TEKA - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 60-70 Tofas Bursa (Tur) - Panathinaikos Atenas (Gre) 59-64 Alba Berlin (Ger) - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 69-74 Grupo C Varese Roosters (Ita) - Ulker Estambul (Tur) 82-86 Olympiakos Pireo (Gre) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 65-55 Maccabi Tel Aviv (Isr) - Pivovarna Lasko (Slo) 84-62 Grupo D EB Pau Orthez (Fra) - CAJA SAN FERNANDO 79-74 Paf Bolonia (Ita) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 76-56 Cibona Zagreb (Cro) - Buducnost Podgorica (Yug) 69-63

3ª JORNADA, 07/10/1999 Grupo A Cholet Basket (Fra) - F.C. BARCELONA 70-77 PAOK Salónica (Gre) - CSKA Moscú (Rus) 83-63 Benetton Treviso (Ita) - Estrella Roja Belgrado (Yug) 88-63 Grupo B BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Tofas Bursa (Tur) 62-68 REAL MADRID TEKA - Alba Berlin (Ger) 90-75 Panathinaikos Atenas (Gre) - Olimpija Ljubljana (Slo) 100-80 Grupo C Ulker Estambul (Tur) - Olympiakos Pireo (Gre) 64-86 Varese Roosters (Ita) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 79-87 ASVEL Villeurbanne (Fra) - Pivovarna Lasko (Slo) 100-58 Grupo D CAJA SAN FERNANDO - Paf Bolonia (Ita) 60-52 EB Pau Orthez (Fra) - Cibona Zagreb (Croa) 75-82 Efes Pilsen Estambul (Tur) - Buducnost Podgorica (Yug) 73-67

4ª JORNADA, 21/10/1999 Grupo A CSKA Moscú (Rus) - Cholet Basket (Fra) 74-54 Estrella Roja Belgrado (Yug) - F.C. BARCELONA 86-91 Benetton Treviso (Ita) - PAOK Salónica (Gre) 69-66 Grupo B Alba Berlin (Ger) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 80-64 Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Tofas Bursa (Tur) 87-92 Panathinaikos Atenas (Gre) - REAL MADRID TEKA 96-69 Grupo C Maccabi Tel Aviv (Isr) - Ulker Estambul (Tur) 89-74 Pivovarna Lasko (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre) 63-56 ASVEL Villeurbanne (Fra) - Varese Roosters (Ita) 84-71 Grupo D Cibona Zagreb (Cro) - CAJA SAN FERNANDO 93-87 Buducnost Podgorica (Yug) - Paf Bolonia (Ita) 75-83 Efes Pilsen Estambul (Tur) - EB Pau Orthez (Fra) 69-65

5ª JORNADA, 28/10/1999 Grupo A Cholet Basket (Fra) - Estrella Roja Belgrado (Yug) 69-59 CSKA Moscú (Rus) - Benetton Treviso (Ita) 77-75 F.C. BARCELONA - PAOK Salónica (Gre) 76-55 Grupo B BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - U. Olimpija Ljubljana (Slo) 84-85 Alba Berlin (Ger) - Panathinaikos Atenas (Gre) 54-73 Tofas Bursa (Tur) - REAL MADRID TEKA 67-71 Grupo C Ulker Estambul (Tur) - Pivovarna Lasko (Slo) 68-78 Maccabi Tel Aviv (Isr) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 73-61 Olympiakos Pireo (Gre) - Varese Roosters (Ita) 62-69 Grupo D CAJA SAN FERNANDO - Buducnost Podgorica (Yug) 75-73 Cibona Zagreb (Cro) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 71-69 Paf Bolonia (Ita) - EB Pau Orthez (Fra) 83-58

6ª JORNADA, 04/11/1999 Grupo A Benetton Treviso (Ita) - Cholet Basket (Fra) 73-57 PAOK Salónica (Gre) - Estrella Roja Belgrado (Yug) 82-53 CSKA Moscú (Rus) - F.C. BARCELONA 76-72 Grupo B Panathinaikos Atenas (Gre) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 86-82 REAL MADRID TEKA - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 76-74 Alba Berlin (Ger) - Tofas Bursa (Tur) 81-55 Grupo C ASVEL Villeurbanne (Fra) - Ulker Estambul (Tur) 60-59 Varese Roosters (Ita) - Pivovarna Lasko (Slo) 80-70 Maccabi Tel Aviv (Isr) - Olympiakos Pireo (Gre) 54-65 Grupo D Efes Pilsen Estambul (Tur) - CAJA SAN FERNANDO 73-57 EB Pau Orthez (Fra) - Buducnost Podgorica (Yug) 68-72 Cibona Zagreb (Cro) - Paf Bolonia (Ita) 71-61

7ª JORNADA, 11/11/1999 Grupo A Cholet Basket (Fra) - PAOK Salónica (Gre) 48-66 Benetton Treviso (Ita) - F.C. BARCELONA 68-72 Estrella Roja Belgrado (Yug) - CSKA Moscú (Rus) 65-80 Grupo B BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - REAL MADRID TEKA 65-67 Panathinaikos Atenas (Gre) - Tofas Bursa (Tur) 79-74 Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Alba Berlin (Ger) 78-83 Grupo C Ulker Estambul (Tur) - Varese Roosters (Ita) 79-70 ASVEL Villeurbanne (Fra) - Olympiakos Pireo (Gre) 61-54 Pivovarna Lasko (Slo) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 87-92 Grupo D CAJA SAN FERNANDO - EB Pau Orthez (Fra) 77-60 Efes Pilsen Estambul (Tur) - Paf Bolonia (Ita) 99-63 Buducnost Podgorica (Yug) - Cibona Zagreb (Cro) 95-90

8ª JORNADA, 18/11/1999 Grupo A F.C. BARCELONA - Cholet Basket (Fra) 71-62 CSKA Moscú (Rus) - PAOK Salónica (Gre) 71-82 Estrella Roja Belgrado (Yug) - Benetton Treviso (Ita) 60-70 Grupo B Tofas Bursa (Tur) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 77-73 Alba Berlin (Ger) - REAL MADRID TEKA 84-78 Olimpija Ljubljana (Slo) - Panathinaikos Atenas (Gre) 71-86 Grupo C Olympiakos Pireo (Gre) - Ulker Estambul (Tur) 62-73 Maccabi Tel Aviv (Isr) - Varese Roosters (Ita) 87-66 Pivovarna Lasko (Slo) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 69-80 Grupo D Paf Bolonia (Ita) - CAJA SAN FERNANDO 69-63 Cibona Zagreb (Cro) - EB Pau Orthez (Fra) 71-69 Buducnost Podgorica (Yug) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 86-80

9ª JORNADA, 09/12/1999 Grupo A Cholet Basket (Fra) - CSKA Moscú (Rus) 76-79 F.C. BARCELONA - Estrella Roja Belgrado (Yug) 90-67 PAOK Salónica (Gre) - Benetton Treviso (Ita) 66-72 Grupo B BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Alba Berlin (Ger) 89-70 Tofas Bursa (Tur) - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 74-78 REAL MADRID TEKA - Panathinaikos Atenas (Gre) 63-66 Grupo C Ulker Estambul (Tur) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 85-79 Olympiakos Pireo (Gre) - Pivovarna Lasko (Slo) 79-68 Varese Roosters (Ita) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 58-60 Grupo D CAJA SAN FERNANDO - Cibona Zagreb (Croa) 79-59 Paf Bolonia (Ita) - Buducnost Podgorica (Yug) 72-73 EB Pau Orthez (Fra) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 71-76

10ª JORNADA, 16/12/1999 Grupo A Estrella Roja Belgrado (Yug) - Cholet Basket (Fra) 56-64 Benetton Treviso (Ita) - CSKA Moscú (Rus) 61-81 PAOK Salónica (Gre) - F.C. BARCELONA 83-87 Grupo B Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Zalgiris Kaunas (Ltu) 76-64 Panathinaikos Atenas (Gre) - Alba Berlin (Ger) 70-72 REAL MADRID TEKA - Tofas Bursa (Tur) 77-73 Grupo C Pivovarna Lasko (Slo) - Ulker Estambul (Tur) 84-95 ASVEL Villeurbanne (Fra) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 70-65 Varese Roosters (Ita) - Olympiakos Pireo (Gre) 57-74 Grupo D Buducnost Podgorica (Yug) - CAJA SAN FERNANDO 88-65 Efes Pilsen Estambul (Tur) - Cibona Zagreb (Cro) 69-60 EB Pau Orthez (Fra) - Paf Bolonia (Ita) 70-78

CLASIFICACIONES

Grupo A F.C. BARCELONA 10 9 1 780 685 19 CSKA Moscú 10 7 3 754 705 17 Benetton Treviso 10 6 4 700 675 16 PAOK Salónica 10 5 5 730 680 15 Cholet Basket 10 2 8 640 711 12 Estrella Roja Belgrado 10 1 9 636 784 11

Grupo B Panathinaikos Atenas 10 9 1 802 690 19 U. Olimpija Ljubljana 10 5 5 776 791 15 REAL MADRID TEKA 10 5 5 714 743 15 Alba Berlin 10 5 5 734 747 15 Tofas Bursa 10 4 6 715 738 14 BC Zalgiris Kaunas 10 2 8 719 751 12

Grupo C ASVEL Villeurbanne 10 8 2 711 645 18 Olympiakos Pireo 10 6 4 668 627 16 Maccabi Tel Aviv 10 6 4 773 714 16 Ulker Estambul 10 5 5 756 770 15 Varese Roosters 10 3 7 715 762 13 Pivovarna Lasko 10 2 8 712 817 12

Grupo D Efes Pilsen Estambul 10 6 4 707 678 16 Cibona Zagreb 10 6 4 744 759 16 Paf Bolonia 10 6 4 729 703 16 Buducnost Podgorica 10 5 5 760 746 15 CAJA SAN FERNANDO 10 5 5 699 689 15 EB Pau Orthez 10 2 8 686 750 12

SEGUNDA RONDA PRELIMINAR

1ª JORNADA. 06/01/2000. Grupo E BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - F.C. BARCELONA 60-68 Tofas Bursa (Tur) - CSKA Moscú (Rus) 87-73 Alba Berlin (Ger) - Benetton Treviso (Ita) 66-76 Grupo F E. Roja Belgrado (Yug) - Panathinaikos Atenas (Gre) 61-76 Cholet Basket (Fra) - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 66-77 PAOK Salónica (Gre) - REAL MADRID TEKA 72-71 Grupo G EB Pau Orthez (Fra) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 72-61 CAJA SAN FERNANDO - Olympiakos Pireo (Gre) 65-66 Buducnost Podgorica (Yug) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 59-67 Grupo H Pivovarna Lasko (Slo) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 79-91 Varese Roosters (Ita) - Cibona Zagreb (Cro) 89-77 Ulker Estambul (Tur) - Paf Bolonia (Ita) 76-68

2ª JORNADA, 13/01/2000 Grupo E F.C. BARCELONA - Tofas Bursa (Tur) 68-65 CSKA Moscú (Rus) - Alba Berlin (Ger) 71-76 Benetton Treviso (Ita) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 88-75 Grupo F Panathinaikos Atenas (Gre) - Cholet Basket (Fra) 85-50 Union Olimpija Ljubljana (Slo) - PAOK Salónica (Gre) 69-63 REAL MADRID TEKA - Estrella Roja Belgrado (Yug) 98-78 Grupo G ASVEL Villeurbanne (Fra) - CAJA SAN FERNANDO 75-64 Olympiakos Pireo (Gre) - Buducnost Podgorica (Yug) 89-61 Maccabi Tel Aviv (Isr) - EB Pau Orthez (Fra) 65-55 Grupo H Efes Pilsen Estambul (Tur) - Varese Roosters (Ita) 84-74 Cibona Zagreb (Cro) - Ulker Estambul (Tur) 64-81 Paf Bolonia (Ita) - Pivovarna Lasko (Slo) 81-63

3ª JORNADA, 20/01/2000 Grupo E Alba Berlin (Ger) - F.C. BARCELONA 72-64 BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - CSKA Moscú (Rus) 84-76 Tofas Bursa (Tur) - Benetton Treviso (Ita) 86-65 Grupo F PAOK Salónica (Gre) - Panathinaikos Atenas (Gre) 69-77 E. Roja Belgrado (Yug) - U. Olimpija Ljubljana (Slo) 83-77 Cholet Basket (Fra) - REAL MADRID TEKA 83-90 Grupo G Buducnost Podgorica (Yug) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 59-65 EB Pau Orthez (Fra) - Olympiakos Pireo (Gre) 74-73 CAJA SAN FERNANDO - Maccabi Tel Aviv (Isr) 51-75 Grupo H Ulker Estambul (Tur) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 93-87 Pivovarna Lasko (Slo) - Cibona Zagreb (Cro) 68-81 Varese Roosters (Ita) - Paf Bolonia (Ita) 91-72

4ª JORNADA, 03/02/2000 Grupo E F.C. BARCELONA - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 66-64 CSKA Moscú (Rus) - Tofas Bursa (Tur) 90-85 Benetton Treviso (Ita) - Alba Berlin (Ger) 86-78 Grupo F Panathinaikos Atenas (Gre) - E. Roja Belgrado (Yug) 67-58 Union Olimpija Ljubljana (Slo) - Cholet Basket (Fra) 69-55 REAL MADRID TEKA - PAOK Salónica (Gre) 72-61 Grupo G ASVEL Villeurbanne (Fra) - EB Pau Orthez (Fra) 76-61 Olympiakos Pireo (Gre) - CAJA SAN FERNANDO 74-63 Maccabi Tel Aviv (Isr) - Buducnost Podgorica (Yug) 74-60 Grupo H Efes Pilsen Estambul (Tur) - Pivovarna Lasko (Slo) 78-68 Cibona Zagreb (Cro) - Varese Roosters (Ita) 75-59 Paf Bolonia (Ita) - Ulker Estambul (Tur) 79-53

5ª JORNADA, 10/02/2000 Grupo E Tofas Bursa (Tur) - F.C. BARCELONA 78-71 Alba Berlin (Ger) - CSKA Moscú (Rus) 81-76 BC Zalgiris Kaunas (Ltu) - Benetton Treviso (Ita) 82-75 Grupo F Cholet Basket (Fra) - Panathinaikos Atenas (Gre) 81-68 PAOK Salónica (Gre) - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 70-74 Estrella Roja Belgrado (Yug) - REAL MADRID TEKA 71-96 Grupo G CAJA SAN FERNANDO - ASVEL Villeurbanne (Fra) 72-62 Buducnost Podgorica (Yug) - Olympiakos Pireo (Gre) 82-70 EB Pau Orthez (Fra) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 57-62 Grupo H Varese Roosters (Ita) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 76-79 Ulker Estambul (Tur) - Cibona Zagreb (Cro) 71-72 Pivovarna Lasko (Slo) - Paf Bolonia (Ita) 77-78

6ª JORNADA, 17/02/2000 Grupo E F.C. BARCELONA - Alba Berlin (Ger) 66-67 CSKA Moscú (Rus) - BC Zalgiris Kaunas (Ltu) 76-64 Benetton Treviso (Ita) - Tofas Bursa (Tur) 66-77 Grupo F Panathinaikos Atenas (Gre) - PAOK Salónica (Gre) 71-75 U. Olimpija Ljubljana (Slo) - E. Roja Belgrado (Yug) 59-47 REAL MADRID TEKA - Cholet Basket (Fra) 86-79 Grupo G ASVEL Villeurbanne (Fra) - Buducnost Podgorica (Yug) 57-83 Olympiakos Pireo (Gre) - EB Pau Orthez (Fra) 77-73 Maccabi Tel Aviv (Isr) - CAJA SAN FERNANDO 66-54 Grupo H Efes Pilsen Estambul (Tur) - Ulker Estambul (Tur) 95-74 Cibona Zagreb (Croa) - Pivovarna Lasko (Slo) 88-80 Paf Bolonia (Ita) - Varese Roosters (Ita) 91-82

CLASIFICACIONES

Grupo E F.C. BARCELONA 16 12 4 1183 1091 28 CSKA Moscú 16 9 7 1216 1182 25 Benetton Treviso 16 9 7 1156 1139 25 Alba Berlin 16 9 7 1174 1186 25 Tofas Bursa 16 8 8 1193 1171 24 BC Zalgiris Kaunas 16 4 12 1148 1200 20

Grupo F Panathinaikos Atenas 16 13 3 1246 1084 29 U. Olimpija Ljubljana 16 10 6 1201 1175 26 REAL MADRID TEKA 16 10 6 1227 1187 26 PAOK Salónica 16 7 9 1140 1114 23 Cholet Basket 16 3 13 1054 1186 19 Estrella Roja Belgrado 16 2 14 1034 1257 18 EB Pau Orthez 16 4 12 1078 1164 20

Grupo G Maccabi Tel Aviv 16 12 4 1182 1050 28 ASVEL Villeurbanne 16 11 5 1107 1056 27 Olympiakos Pireo 16 10 6 1117 1045 26 Buducnost Podgorica 16 7 9 1164 1168 23 CAJA SAN FERNANDO 16 6 10 1068 1107 22 EB Pau Orthez 16 4 12 1078 1164 20

Grupo H Efes Pilsen Estambul 16 11 5 1221 1142 27 Paf Bolonia 16 10 6 1198 1145 26 Cibona Zagreb 16 10 6 1201 1207 26 Ulker Estambul 16 8 8 1204 1235 24 Varese Roosters 16 5 11 1186 1240 21 Pivovarna Lasko 16 2 14 1147 1314 18

Estas clasificaciones acumulan también los resultados de los partidos de la primera ronda preliminar

OCTAVOS DE FINAL

- Ida, 29/02/2000. F.C. BARCELONA - Ulker Estambul (Tur) 78-73 (1-0) CSKA Moscú (Rus) - Cibona Zagreb (Cro) 72-75 (0-1) Paf Bolonia (Ita) - Benetton Treviso (Ita) 82-73 (1-0) Efes Pilsen Estambul (Tur) - Alba Berlin (Ger) 90-81 (1-0) Panathinaikos At. (Gre) - Buducnost Podgo. (Yug) 65-59 (1-0) Olimp. Ljubljana (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre) 65-61 (1-0) ASVEL Villeurbanne (Fra) - REAL MADRID TEKA 72-59 (1-0) Maccabi Tel Aviv (Isr) - PAOK Salónica (Gre) 77-62 (1-0)

- Vuelta, 02/03/2000. Ulker Estambul (Tur) - F.C. BARCELONA 63-60 (1-1) Cibona Zagreb (Cro) - CSKA Moscú (Rus) 55-75 (1-1) Benetton Treviso (Ita) - Paf Bolonia (Ita) 61-77 (0-2) Alba Berlin (Ger) - Efes Pilsen Estambul (Tur) 73-93 (0-2) Buducnost Podgo. (Yug) - Panathinaikos At. (Gre) 77-64 (1-1) Olympiakos Pireo (Gre) - Olimp. Ljubljana (Slo) 68-52 (1-1) REAL MADRID TEKA - ASVEL Villeurbanne (Fra) 73-85 (0-2) PAOK Salónica (Gre) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 67-55 (1-1)

- Desempate, 09/03/2000. F.C. BARCELONA - Ulker Estambul (Tur) 86-65 (2-1) CSKA Moscú (Rus) - Cibona Zagreb (Cro) 69-78 (1-2) Panathinaikos At. (Gre) - Buducnost Podgo. (Yug) 78-61 (2-1) Olimp. Ljubljana (Slo) - Olympiakos Pireo (Gre) 85-67 (2-1) Maccabi Tel Aviv (Isr) - PAOK Salónica (Gre) 78-62 (2-1)

CUARTOS DE FINAL

- Ida, 21/03/2000. Paf Bolonia (Ita) - REAL MADRID TEKA 74-68 (1-0) F.C. BARCELONA - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 70-67 (1-0) Panathinaikos Atenas (Gre) - Cibona Zagreb (Cro) 73-62 (1-0) Efes Pilsen Est (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 93-85 (1-0) Maccabi Tel Aviv (Isr) - Paf Bolonia (Ita) 62-65 (0-1)

- Vuelta, 23/03/2000. Union Olimpija Ljubljana (Slo) - F.C. BARCELONA 71-64 (1-1) Cibona Zagreb (Cro) - Panathinaikos Atenas (Gre) 63-69 (0-2) ASVEL Villeurbanne (Fra) - Efes Pilsen Est (Tur) 77-60 (1-1) Paf Bolonia (Ita) - Maccabi Tel Aviv (Isr) 73-80 (1-1)

- Desempate, 30/03/2000. F.C. BARCELONA - Union Olimpija Ljubljana (Slo) 71-66 (2-1) Efes Pilsen Est (Tur) - ASVEL Villeurbanne (Fra) 68-66 (2-1) Maccabi Tel Aviv (Isr) - Paf Bolonia (Ita) 79-64 (2-1)

FINAL FOUR SALONICA-2000

SEMIFINALES

- 18/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia). F.C. Barcelona - Maccabi Tel Aviv 51-65 F.C. Barcelona : Alston (7), De la Fuente (10), Dueñas (6), Elson (2), Gasol (2), Goldwire (13), Gurovic (5), Navarro (2), Rentzias (4), Rodríguez. Maccabi Tel Aviv : Brisker (15), Comegys (2), Henefeld (2), Huffman (24), McDonald (5), Sharp (5), Sheffer (12). Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Jungebrand (Fin).

- 18/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia). Panathinaikos Atenas - Efes Pilsen Estambul 81-71 Panathinaikos Atenas : Alvertis (11), Bodiroga (22), Burke (4), Fotsis (5), Gentile (7), Kattash (5), Koch (3), Rebraca (15), Rogers (9). Efes Pilsen Estambul : Besok (13), Drobnjak (11), Winslow (4), Kutluay (8), Mulaomerovic (14), Onan (3), Turkoglu (15), Vekiloglu (3). Arbitros : Cazzaro (Ita) y Rems (Slo).

3er y 4º PUESTO

- 20/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia). F.C. Barcelona - Efes Pilsen Estambul 69-75 F.C. Barcelona : Goldwire (4), De la Fuente (6), Gurovic (13), Rentzias (29), Elson (4), Rodríguez, Digbeu (2), Alston (9), Gasol (2). Efes Pilsen Estambul : Mulaomerovic (5), Kutluay (14), Turkoglu (15), Drobnjak (16), Besok (22), Onan (3), Winslow. Arbitros : Jungebrand (Fin) y Cazzaro (Ita).

FINAL

- 20/04/2000. Paok Sports Arena, Salónica (Grecia). Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos Atenas 67-73 Maccabi Tel Aviv : Arriel McDonald (13), Derrick Sharp (5), Nadev Henefeld, Dallas Comegys (1), Nate Huffmann (26), Doron Sheffer (6), Mark Brisker (13), Constantin Popa, Gur Shelef, Doron Jamchy (3). (Entrenador) Pini Gershon. Panathinaikos Atenas : Nando Gentile (3), Fragiskos Alvertis (4), Dejan Bodiroga (9), Johnny Rogers (4), Zeljko Rebraca (20), Oded Katash (17), Pat Burke (7), Michael Koch, Antonis Fotsis (9). (Entrenador) Zeljko Obradovic. Arbitros : Brazauskas (Ltu) y Rems (Slo).