Artículo

Copa Saporta : Temporada 1999-2000
Resultados y clasificaciones

Resultados y clasificaciones de la Copa Saporta de la temporada 1999-2000

  
 RONDA PRELIMINAR  

1ª JORNADA. 21/09/1999. Grupo A AEK Atenas (Gre) - Honka Espoo (Fin) 88-51 Hapoel Jerusalem (Isr) - R. Wallonne Charleroi (Bel) 76-81 Tcherno More Varna (Bul) - Autodor Saratov (Rus) 77-76 Grupo B Achilleas Nicosia (Cyp) - PAMESA VALENCIA 54-73 KK Zadar (Cro) - KK Savinjski Polzela (Slo) 73-68 Delta Tartu (Est) - Arsenal Tula (Rus) 63-72 Grupo C Apoel Nicosia (Cyp) - Elan Chalon (Fra) 51-65 Maccabi Rahanana (Is) - Albacomp Szekesfehervar (Hun) 57-74 Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 54-80 Grupo D KK Bosna Sarajevo (Bih) - TAU CERAMICA 60-100 Racing Paris SG (Fra) - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 89-59 Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - Pekaes Pruszkow (Pol) 64-65 Grupo E UKJ Suba St. Polten (Aut) - Partizan Belgrado (Yug) 67-70 Telekom Baskets Bonn (Ger) - FC Porto (Por) 67-69 Slovakofarma Pezinok (Svk) - Hercules BC Salónica (Gre) 52-64 Grupo F Matav Pecs (Hun) - Kinder Bolonia (Ita) 61-93 Norrkoping Dolphins (Swe) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 79-96 BK Ventspils (Lat) - Fenerbahce Estambul (Tur) 66-58 Grupo G Adecco Milan (Ita) - Plannja Basket Lulea (Swe) 86-67 Darussafaka Estambul (Tur) - BBC Okapi Aalst (Bel) 85-74 London Towers (Gbr) - BC Split (Cro) 84-88 Grupo H Teamware Helsinki (Fin) - Sakalai Vilnius (Ltu) 63-70 KK Krka Novo Mesto (Slo) - Skyliners Frankfurt (Ger) 63-78 Mlekarna K. Novy Jicin (Cze) - Radnicki Belgrado (Yug) 72-69

2ª JORNADA, 28/09/99 Grupo A R Wallonne Charleroi (Bel) - Honka Espoo (Fin) 67-64 Tcherno More Varna (Bul) - AEK Atenas (Gre) 81-103 Autodor Saratov (Rus) - Hapoel Jerusalem (Isr) 56-79 Grupo B KK Savinjski Polzela (Slo) - Achilleas Nicosia (Cyp) 80-68 Delta Tartu (Est) - PAMESA VALENCIA 56-85 Arsenal Tula (Rus) - KK Zadar (Cro) 49-70 Grupo C Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Apoel Nicosia (Cyp) 100-79 Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) - Elan Chalon (Fra) 33-58 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Maccabi Rahanana (Isr) 73-65 Grupo D Illiabum Teka Ilhavo (Por) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 75-79 Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - TAU CERAMICA 57-73 Pekaes Pruszkow (Pol) - Racing Paris SG (Fra) 64-91 Grupo E FC Porto (Por) - UKJ Suba St. Polten (Aut) 78-58 Slovakofarma Pezinok (Svk) - Partizan Belgrado (Yug) 65-70 Hercules BC Salónica (Gre) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 70-63 Grupo F Norrkoping Dolphins (Swe) - Matav Pecs (Hun) 93-86 BK Ventspils (Lat) - Kinder Bolonia (Ita) 54-84 Fenerbahce Estambul (Tur) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 77-83 Grupo G BBC Okapi Aalst (Bel) - Plannja Basket Lulea (Swe) 68-81 London Towers (Gbr) - Adecco Milan (Ita) 56-77 BC Split (Cro) - Darussafaka Estambul (Tur) 75-76 Grupo H KK Krka Novo Mesto (Slo) - Teamware Helsinki (Fin) 90-46 Mlekarna Kunin Novy Jicin (Cze) - Sakalai Vilnius (Ltu) 71-83 Radnicki Belgrado (Yug) - Skyliners Frankfurt (Ger) 73-46

3ª JORNADA, 05/10/99 Grupo A Honka Espoo (Fin) - Tcherno More Varna (Bul) 98-101 R. Wallonne Charleroi (Bel) - Autodor Saratov (Rus) 78-64 AEK Atenas (Gre) - Hapoel Jerusalem (Isr) 69-53 Grupo B Achilleas Nicosia (Cyp) - Delta Tartu (Est) 69-55 KK Savinjski Polzela (Slo) - Arsenal Tula (Rus) 91-83 PAMESA VALENCIA - KK Zadar (Cro) 71-66 Grupo C Apoel Nicosia (Cyp) - Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) 68-74 Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Lietuvos Vilnius (Ltu) 82-71 Elan Chalon (Fra) - Maccabi Rahanana (Isr) 55-67 Grupo D KK Bosna Sarajevo (Bih) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 59-52 Illiabum Teka Ilhavo (Por) - Pekaes Pruszkow (Pol) 61-83 TAU CERAMICA - Racing Paris SG (Fra) 61-55 Grupo E UKJ Suba St. Polten (Aut) - Slovakofarma Pezinok (Svk) 72-81 FC Porto (Por) - Hercules BC Salónica (Gre) 74-60 Partizan Belgrado (Yug) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 76-70 Grupo F Matav Pecs (Hun) - BK Ventspils (Lat) 71-69 Norrkoping Dolphins (Swe) - Fenerbahce Estambul (Tur) 94-92 Kinder Bolonia (Ita) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 77-49 Grupo G Plannja Basket Lulea (Swe) - London Towers (Gbr) 72-65 BBC Okapi Aalst (Bel) - BC Split (Cro) 60-71 Adecco Milan (Ita) - Darussafaka Estambul (Tur) 82-87 Grupo H Teamware Helsinki (Fin) - Mlekarna K. Novy Jicin (Cze) 74-54 KK Krka Novo Mesto (Slo) - Radnicki Belgrado (Yug) 62-58 Skyliners Frankfurt (Ger) - Sakalai Vilnius (Ltu) 73-74

4ª JORNADA, 12/10/99 Grupo A Autodor Saratov (Rus) - Honka Espoo (Fin) 76-69 Hapoel Jerusalem (Isr) - Tcherno More Varna (Bul) 87-78 AEK Atenas (Gre) - Region Wallonne Charleroi (Bel) 83-63 Grupo B Arsenal Tula (Rus) - Achilleas Nicosia (Cyp) 70-67 KK Zadar (Cro) - Delta Tartu (Est) 69-65 PAMESA VALENCIA - KK Savinjski Polzela (Slo) 82-73 Grupo C BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Apoel Nicosia (Cyp) 115-82 Maccabi Rahanana (Isr) - Ricoh Astron. Amsterdam (Ned) 67-59 Elan Chalon (Fra) - Albacomp Szekefehervar (Hun) 82-68 Grupo D Pekaes Pruszkow (Pol) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 73-52 Racing Paris SG (Fra) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 83-43 TAU CERAMICA - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 93-52 Grupo E Hercules BC Salónica (Gre) - UKJ Suba St. Polten (Aut) 86-53 Telekom Baskets Bonn (Ger) - Slovakofarma Pezinok (Svk) 84-95 Partizan Belgrado (Yug) - FC Porto (Por) 79-73 Grupo F Fenerbahce Estambul (Tur) - Matav Pecs (Hun) 73-54 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - BK Ventspils (Lat) 76-64 Kinder Bolonia (Ita) - Norrkoping Dolphins (Swe) 114-59 Grupo G BC Split (Cro) - Plannja Basket Lulea (Swe) 104-82 Darussafaka Estambul (Tur) - London Towers (Gbr) 100-76 Adecco Milan (Ita) - BBC Okapi Aalst (Bel) 92-68 Grupo H Radnicki Belgrado (Yug) - Teamware Helsinki (Fin) 69-64 M. Kunin Novy Jicin (Cze) - Skyliners Frankfurt (Ger) 70-85 Sakalai Vilnius (Ltu) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 78-74

5ª JORNADA, 19/10/99 Grupo A Hapoel Jerusalem (Isr) - Honka Espoo (Fin) 83-69 Autodor Saratov (Rus) - AEK Atenas (Gre) 60-78 Tcherno More Varna (Bul) - R. Wallonne Charleroi (Bel) 82-80 Grupo B Achilleas Nicosia (Cyp) - KK Zadar (Cro) 68-85 Arsenal Tula (Rus) - PAMESA VALENCIA 68-85 Delta Tartu (Est) - KK Savinjski Polzela (Slo) 84-71 Grupo C Apoel Nicosia (Cyp) - Maccabi Rahanana (Isr) 40-76 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Elan Chalon (Fra) 87-58 R. Ast. Amsterdam (Hol) - Albacomp Szekesfehervar (Hun) 61-53 Grupo D KK Bosna Sarajevo (Bih) - Racing Paris SG (Fra) 43-66 Pekaes Pruszkow (Pol) - TAU CERAMICA 81-77 G. Rabotnicki Skopje (Mkd) - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 68-76 Grupo E UKJ Suba St. Polten (Aut) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 68-77 Hercules BC Salónica (Gre) - Partizan Belgrado (Yug) 79-71 BK Slovakofarma Pezinok (Svk) - FC Porto (Por) 83-76 Grupo F Matav Pecs (Hun) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 65-74 Fenerbahce Estambul (Tur) - Kinder Bolonia (Ita) 61-77 BK Ventspils (Lat) - Norrkoping Dolphins (Swe) 75-80 Grupo G Plannja Basket Lulea (Swe) - Darussafaka Estambul (Tur) 72-91 BC Split (Cro) - Adecco Milan (Ita) 77-66 London Towers (Gbr) - BBC Okapi Aalst (Bel) 102-79 Grupo H Teamware Helsinki (Fin) - Skyliners Frankfurt (Ger) 62-100 Radnicki Belgrado (Yug) - Sakalai Vilnius (Ltu) 80-77 M. Kunin Novy Jicin (Cze) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 87-84

6ª JORNADA, 02/11/99 Grupo A Honka Espoo (Fin) - AEK Atenas (Gre) 64-76 R. Wallonne Charleroi (Bel) - Hapoel Jerusalem (Isr) 77-65 Autodor Saratov (Rus) - Tcherno More Varna (Bul) 67-72 Grupo B PAMESA VALENCIA - Achilleas Nicosia (Cyp) 105-66 KK Savinjski Polzela (Slo) - KK Zadar (Cro) 77-93 Arsenal Tula (Rus) - Delta Tartu (Est) 88-67 Grupo C Elan Chalon (Fra) - Apoel Nicosia (Cyp) 74-37 Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Maccabi Rahanana (Isr) 71-70 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Ricoh Ast. Amsterdam (Ned) 75-51 Grupo D TAU CERAMICA - KK Bosna Sarajevo (Bih) 80-67 Illiabum Teka Ilhavo (Por) - Racing Paris SG (Fra) 98-103 Pekaes Pruszkow (Pol) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 84-41 Grupo E Partizan Belgrado (Yug) - UKJ Suba St. Polten (Aut) 91-66 FC Porto (Por) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 81-89 Hercules BC Salónica (Gre) - Slovakof. Pezinok (Svk) 105-97 Grupo F Kinder Bolonia (Ita) - Matav Pecs (Hun) 96-70 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Norrkoping Dolphins (Swe) 93-63 Fenerbahce Estambul (Tur) - BK Ventspils (Lat) 74-80 Grupo G Plannja Basket Lulea (Swe) - Adecco Milan (Ita) 66-60 BBC Okapi Aalst (Bel) - Darussafaka Estambul (Tur) 101-80 BC Split (Cro) - London Towers (Gbr) 82-81 Grupo H Sakalai Vilnius (Ltu) - Teamware Helsinki (Fin) 100-82 Skyliners Frankfurt (Ger) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 47-69 Radnicki Belgrado (Yug) - M. Kunin Novy Jicin (Cze) 98-83

7ª JORNADA, 09/11/99 Grupo A Honka Espoo (Fin) - Region Wallonne Charleroi (Bel) 83-72 AEK Atenas (Gre) - Tcherno More Varna (Bul) 103-75 Hapoel Jerusalem (Isr) - Autodor Saratov (Rus) 84-79 Grupo B Achilleas Nicosia (Cyp) - KK Savinjski Polzela (Slo) 89-71 PAMESA VALENCIA - Delta Tartu (Est) 93-72 KK Zadar (Cro) - Arsenal Tula (Rus) 113-72 Grupo C Apoel Nicosia (Cyp) - Albacomp Szekesfehervar (Hun) 40-83 Elan Chalon (Fra) - Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) 63-60 Maccabi Rahanana (Isr) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 88-78 Grupo D KK Bosna Sarajevo (Bih) - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 84-71 TAU CERAMICA - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 70-49 Racing Paris SG (Fra) - Pekaes Pruszkow (Pol) 68-51 Grupo E UKJ Suba St. Polten (Aut) - FC Porto (Por) 56-68 Partizan Belgrado (Yug) - Slovakofarma Pezinok (Svk) 89-93 Telekom Baskets Bonn (Ger) - Hercules BC Salónica (Gre) 59-64 Grupo F Matav Pecs (Hun) - Norrkoping Dolphins (Swe) 83-89 Kinder Bolonia (Ita) - BK Ventspils (Lat) 92-65 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Fenerbahce Estambul (Tur) 84-76 Grupo G Plannja Basket Lulea (Swe) - BBC Okapi Aalst (Bel) 67-80 Adecco Milan (Ita) - London Towers (Gbr) 80-82 Darussafaka Estambul (Tur) - BC Split (Cro) 81-65 Grupo H Teamware Helsinki (Fin) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 66-82 Sakalai Vilnius (Ltu) - M. Kunin Novy Jicin (Cze) 72-62 Skyliners Frankfurt (Ger) - Radnicki Belgrado (Yug) 83-67

8ª JORNADA, 16/11/99 Grupo A Tcherno More Varna (Bul) - Honka Espoo (Fin) 86-89 Autodor Saratov (Rus) - R. Wallonne Charleroi (Bel) 69-68 Hapoel Jerusalem (Isr) - AEK Atenas (Gre) 77-82 Grupo B Delta Tartu (Est) - Achilleas Nicosia (Cyp) 60-70 Arsenal Tula (Rus) - KK Savinjski Polzela (Slo) 67-59 KK Zadar (Cro) - PAMESA VALENCIA 59-74 Grupo C Ricoh Astronauts Amsterdam (Ned) - Apoel Nicosia (Cyp) 98-38 Lietuvos Vilnius (Ltu) - Albacomp Szekesfehervar (Hun) 95-83 Maccabi Rahanana (Isr) - Elan Chalon (Fra) 56-51 Grupo D Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 51-82 Pekaes Pruszkow (Pol) - Illiabum Teka Ilhavo (Por) 89-65 Racing Paris SG (Fra) - TAU CERAMICA 78-72 Grupo E Slovakofarma Pezinok (Svk) - UKJ Suba St. Polten (Aut) 88-66 Hercules BC Salónica (Gre) - FC Porto (Por) 65-58 Telekom Baskets Bonn (Ger) - Partizan Belgrado (Yug) 77-68 Grupo F BK Ventspils (Lat) - Matav Pecs (Hun) 71-47 Fenerbahce Estambul (Tur) - Norrkoping Dolphins (Swe) 97-84 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Kinder Bolonia (Ita) 51-64 Grupo G London Towers (Gbr) - Plannja Basket Lulea (Swe) 67-78 BC Split (Cro) - BBC Okapi Aalst (Bel) 78-82 Darussafaka Estambul (Tur) - Adecco Milan (Ita) 64-60 Grupo H M. Kunin Novy Jicin (Cze) - Teamware Helsinki (Fin) 82-85 Radnicki Belgrado (Yug) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 65-76 Sakalai Vilnius (Ltu) - Skyliners Frankfurt (Ger) 75-76

9ª JORNADA, 07/12/99 Grupo A Honka Espoo (Fin) - Autodor Saratov (Rus) 81-76 Tcherno More Varna (Bul) - Hapoel Jerusalem (Isr) 55-83 Region Wallonne Charleroi (Bel) - AEK Atenas (Gre) 80-62 Grupo B Achilleas Nicosia (Cyp) - Arsenal Tula (Rus) 84-74 Delta Tartu (Est) - KK Zadar (Cro) 61-86 KK Savinjski Polzela (Slo) - PAMESA VALENCIA 81-74 Grupo C Apoel Nicosia (Cyp) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 37-68 Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - Maccabi Rahanana (Isr) 66-57 Albacomp Szekesfehervar (Hun) - Elan Chalon (Fra) 73-76 Grupo D KK Bosna Sarajevo (Bih) - Pekaes Pruszkow (Pol) 66-78 Godel Rabotnicki Skopje (Mdk) - Racing Paris SG (Fra) 57-70 Illiabum Teka Ilhavo (Por) - TAU CERAMICA 68-99 Grupo E UKJ Suba St. Polten (Aut) - Hercules BC Salónica (Gre) 75-90 Slovakofarma Pezinok (Svk) - Telekom B. Bonn (Ger) 69-76 FC Porto (Por) - Partizan Belgrado (Yug) 69-66 Grupo F Matav Pecs (Hun) - Fenerbahce Estambul (Tur) 57-61 BK Ventspils (Lat) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 70-63 Norrkoping Dolphins (Swe) - Kinder Bolonia (Ita) 77-102 Grupo G Plannja Basket Lulea (Swe) - BC Split (Cro) 89-63 London Towers (Gbr) - Darussafaka Estambul (Tur) 75-73 BBC Okapi Aalst (Bel) - Adecco Milan (Ita) 68-74 Grupo H Teamware Helsinki (Fin) - Radnicki Belgrado (Yug) 73-72 Skyliners Frankfurt (Ger) - M. Kunin Novy Jicin (Cze) 73-70 KK Krka Novo Mesto (Slo) - Sakalai Vilnius (Ltu) 95-62

10ª JORNADA, 14/12/99 Grupo A Honka Espoo (Fin) - Hapoel Jerusalem (Isr) 80-102 AEK Atenas (Gre) - Autodor Saratov (Rus) 83-59 R. Wallonne Charleroi (Bel) - Tcherno M. Varna (Bul) 90-102 Grupo B KK Zadar (Cro) -Achilleas Nicosia (Cyp) 103-70 PAMESA VALENCIA - Arsenal Tula (Rus) 113-55 KK Savinjski Polzela (Slo) - Delta Tartu (Est) 84-66 Grupo C Maccabi Rahanana (Isr) - Apoel Nicosia (Cyp) 93-41 Elan Chalon (Fra) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 67-72 Alb. Szekesfehervar (Hun) - Ricoh Ast. Amsterdam (Ned) 64-66 Grupo D Racing Paris SG (Fra) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 68-52 TAU CERAMICA - Pekaes Pruszkow (Pol) 83-92 Illiabum Ilhavo (Por) - Godel Rabotnicki Skopje (Mkd) 67-68 Grupo E Telekom Baskets Bonn (Ger) - UKJ Suba St. Polten (Aut) 69-58 Partizan Belgrado (Yug) - Hercules BC Salónica (Gre) 54-60 FC Porto (Por) - BK Slovakofarma Pezinok (Svk) 80-63 Grupo F Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Matav Pecs (Hun) 74-57 Kinder Bolonia (Ita) - Fenerbahce Estambul (Tur) 86-39 Norrkoping Dolphins (Swe) - BK Ventspils (Lat) 87-91 Grupo G Darussafaka Estambul (Tur) - Plannja B. Lulea (Swe) 88-79 Adecco Milan (Ita) - BC Split (Cro) 72-84 BBC Okapi Aalst (Bel) - London Towers (Gbr) 109-101 Grupo H Skyliners Frankfurt (Ger) - Teamware Helsinki (Fin) 89-58 Sakalai Vilnius (Ltu) - Radnicki Belgrado (Yug) 100-95 KK Krka Novo Mesto (Slo) - M. Kunin Novy Jicin (Cze) 79-72

CLASIFICACIONES

GRUPO A
AEK Atenas 10 9 1 827 663 19 Hapoel Jerusalem 10 6 4 789 726 16 Tcherno More Varna 10 5 5 809 876 15 R. Wallonne Charleroi 10 5 5 756 750 15 Honka Espoo 10 3 7 748 827 13 Autodor Saratov 10 2 8 682 769 12

GRUPO B PAMESA VALENCIA 10 9 1 855 650 19 KK Zadar 10 8 2 817 675 18 Achilleas Nicosia 10 4 6 705 776 14 KK Savinjski Polzela 10 4 6 755 779 14 Arsenal Tula 10 4 6 698 812 14 Delta Tartu 10 1 9 649 787 11

GRUPO C BC Lietuvos Vilnius 10 8 2 814 667 18 Maccabi Rahanana 10 6 4 696 608 16 Elan Chalon 10 6 4 649 604 16 Ricoh Ast. Amsterdam 10 5 5 622 623 15 Albac. Szekesfehervar 10 5 5 751 697 15 Apoel Nicosia 10 0 10 513 846 10

GRUPO D Racing Paris SG 10 9 1 771 600 19 Pekaes Pruszkow 10 8 2 760 668 18 TAU CERAMICA 10 7 3 808 659 17 KK Bosna Sarajevo 10 4 6 644 714 14 Illiabum Teka Ilhavo 10 1 9 692 855 11 G. Rabotnicki Skopje 10 1 9 550 729 11

GRUPO E Hercules BC Salónica 10 9 1 743 656 19 FC Porto 10 6 4 726 686 16 Slovakofarma Pezinok 10 5 5 786 782 15 Telekom Baskets Bonn 10 5 5 731 718 15 Partizan Belgrado 10 5 5 734 719 15 UKJ Suba St. Polten 10 0 10 639 798 10

GRUPO F Kinder Bolonia 10 10 0 885 586 20 Zepter Slask Wroclaw 10 7 3 743 692 17 BK Ventspils 10 5 5 705 732 15 Norrkoping Dolphins 10 4 6 805 929 14 Fenerbahce Estambul 10 3 7 708 765 13 Matav Pecs 10 1 9 651 793 11

GRUPO G Darussafaka Estambul 10 8 2 825 759 18 BC Split 10 6 4 787 773 16 Plannja Basket Lulea 10 5 5 753 772 15 Adecco Milan 10 4 6 749 719 14 BBC Okapi Aalst 10 4 6 789 831 14 London Towers 10 3 7 789 838 13

GRUPO H KK Krka Novo Mesto 10 7 3 774 659 17 Skyliners Frankfurt 10 7 3 750 681 17 Sakalai Vilnius 10 7 3 791 771 17 Radnicki Belgrado 10 4 6 746 736 14 Teamware Helsinki 10 3 7 673 808 13 M. Kunin Novy Jicin 10 2 8 723 802 12

DIECISEISAVOS DE FINAL

- Ida, 11/01/2000. KK Savinjski Polzela (Slo) - AEK Atenas (Gre) 51-86 Achilleas Nicosia (Cyp) - Hapoel Jerusalem (Isr) 67-93 Tcherno More Varna (Bul) - KK Zadar (Cro) 63-73 Region Wallonne Charleroi (Bel) - PAMESA VALENCIA 74-81 KK Bosna Sarajevo (Bih) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 65-71 TAU CERAMICA - Maccabi Rahanana (Isr) 68-62 Elan Chalon (Fra) - Pekaes Pruszkow (Pol) 76-57 Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) - Racing Paris SG (Fra) 60-61 Norrkoping Dolphins (Swe) - Hercules Salónica (Gre) 64-87 BK Ventspils (Lat) - FC Porto (Por) 47-77 Slovakofarma Pezinok (Svk) - Slask Wroclaw (Pol) 79-86 Telekom Baskets Bonn (Ger) - Kinder Bolonia (Ita) 56-67 Radnicki Belgrado (Yug) - Darussafaka Estambul (Tur) 77-66 Sakalai Vilnius (Ltu) - BC Split (Cro) 86-97 Plannja B. Lulea (Swe) - Skyliners Frankfurt (Ger) 63-74 Adecco Milan (Ita) - KK Krka Novo Mesto (Slo) 62-55

- Vuelta, 18/01/2000. AEK Atenas (Gre) - KK Savinjski Polzela (Slo) 68-44 Hapoel Jerusalem (Isr) - Achilleas Nicosia (Cyp) 95-66 KK Zadar (Cro) - Tcherno More Varna (Bul) 99-70 PAMESA VALENCIA - Region Wallonne Charleroi (Bel) 82-75 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - KK Bosna Sarajevo (Bih) 103-73 Maccabi Rahanana (Isr) - TAU CERAMICA 67-71 Pekaes Pruszkow (Pol) - Elan Chalon (Fra) 88-77 Racing Paris SG (Fra) - Ricoh Astr. Amsterdam (Ned) 75-70 Hercules Salónica (Gre) - Norrkoping Dolphins (Swe) 119-80 FC Porto (Por) - BK Ventspils (Lat) 80-75 Slask Wroclaw (Pol) - Slovakofarma Pezinok (Svk) 84-81 Kinder Bolonia (Ita) - Telekom Baskets Bonn (Ger) 87-69 Darussafaka Estambul (Tur) - Radnicki Belgrado (Yug) 75-60 BC Split (Cro) - Sakalai Vilnius (Ltu) 89-80 Skyliners Frankfurt (Ger) - Plannja B. Lulea (Swe) 71-58 KK Krka Novo Mesto (Slo) - Adecco Milan (Ita) 57-56

OCTAVOS DE FINAL

- Ida, 08/02/2000. TAU CERAMICA - AEK Atenas (Gre) 67-71 Elan Chalon (Fra) - PAMESA VALENCIA 83-75 Hapoel Jerusalem (Isr) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 78-91 KK Zadar (Cro) - Racing Paris SG (Fra) 76-57 BC Split (Cro) - Hercules BC Salónica (Gre) 63-71 Skyliners Frankfurt (Ger) - Kinder Bolonia (Ita) 62-57 FC Porto (Por) - Darussafaka Estambul (Tur) 81-78 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - Adecco Milan (Ita) 75-57

- Vuelta, 15/02/2000. AEK Atenas (Gre) - TAU CERAMICA 85-65 PAMESA VALENCIA - Elan Chalon (Fra) 71-36 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Hapoel Jerusalem (Isr) 66-70 Racing Paris SG (Fra) - KK Zadar (Cro) 72-67 Hercules BC Salónica (Gre) - BC Split (Cro) 79-66 Kinder Bolonia (Ita) - Skyliners Frankfurt (Ger) 83-53 Darussafaka Estambul (Tur) - FC Porto (Por) 49-54 Adecco Milan (Ita) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 64-62

CUARTOS DE FINAL

- Ida, 29/02/2000. AEK Atenas (Gre) - Hercules BC Salónica (Gre) 84-73 Kinder Bolonia (Ita) - PAMESA VALENCIA 85-61 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - FC Porto (Por) 93-73 Zepter Slask Wroclaw (Pol) - KK Zadar (Cro) 56-63

- Ida, 07/03/2000. Hercules BC Salónica (Gre) - AEK Atenas (Gre) 73-70 PAMESA VALENCIA - Kinder Bolonia (Ita) 78-59 FC Porto (Por) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 87-77 KK Zadar (Cro) - Zepter Slask Wroclaw (Pol) 69-64

SEMIFINALES

- Ida, 21/03/2000. KK Zadar (Cro) - AEK Atenas (Gre) 75-70 BC Lietuvos Vilnius (Ltu) - Kinder Bolonia (Ita) 70-60

- Ida, 28/03/2000. AEK Atenas (Gre) - KK Zadar (Cro) 82-67 Kinder Bolonia (Ita) - BC Lietuvos Vilnius (Ltu) 83-71

FINAL

- 11/04/2000. Polideportivo Malley, Laussanne (Suiza). AEK Atenas - Kinder Bolonia 83-76 AEK Atenas : Anthony Bowie (15), Nikos Chatzis (16), Steve Hansell, Michalis Kakiousis (12), Antonios Koronios (11), Martin Muursepp (15), Dimos Dikoudis (7), Dan O´Sullivan, Iacovos Tsakalidis (7). (Entrenador) Dusan Ivkovic. Kinder Bolonia : Alessandro Abbio (16), Michael Andersen (2), Pedrag Danilovic (18), Nikos Ekonomou (16), Alessandro Frosini (2), Hugo Sconochini (9), Saulius Stombergas (13). (Entrenador) Ettore Messina. Arbitros : Dorizon (Fra) y Sancha (Esp).