Supercopa Endesa 2019

Artículo

Clasificación al término de la primera fase del Mundial 2010

Consulta la clasificación de los cuatro grupos y todos los resultados a la finalización de la primera fase del Mundial 2010

  
CLASIFICACIÓN GRUPO A
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Serbia 5 4 1 465 356
2 Argentina 5 4 1 413 379
3 Australia 5 3 2 381 341
4 Angola 5 2 3 340 414
5 Alemania 5 2 3 378 402
6 Jordania 5 0 5 361 446


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.30h Australia 76-75 Jordania Grupo A
18.00h Angola 44-94 Serbia Grupo A
20.30h Alemania 74-78 Argentina Grupo A

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.30h Jordania 65-79 Angola Grupo A
18.00h Serbia 81-82 Alemania Grupo A
20.30h Argentina 74-72 Australia Grupo A

JORNADA 3 - 30 DE AGOSTO
15.30h Jordania 69-112 Serbia Grupo A
18.00h Australia 78-43 Alemania Grupo A
20.30h Angola 70-91 Argentina Grupo A
JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.30h Serbia 94-79 Australia Grupo A
18.00h Alemania 88-92 Angola Grupo A
20.30h Argentina 88-79 Jordania Grupo A
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.30h Angola 55-76 Australia Grupo A
18.00h Argentina 82-84 Serbia Grupo A
20.30h Jordania 73-91 Alemania Grupo A



CLASIFICACIÓN GRUPO B
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Estados Unidos 5 5 0 455 331
2 Eslovenia 5 4 1 393 376
3 Brasil 5 3 2 398 354
4 Croacia 5 2 3 395 407
5 Irán 5 1 4 301 367
6 Túnez 5 0 5 300 407


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.30h Túnez 56-80 Eslovenia Grupo B
18.00h Estados Unidos 106-78 Croacia Grupo B
20.30h Irán 65-81 Brasil Grupo B

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.30h Eslovenia 77-99 Estados Unidos Grupo B
18.00h Croacia 75-54 Irán Grupo B
20.30h Brasil 80-65 Túnez Grupo B

JORNADA 3 - 30 DE AGOSTO
15.30h Eslovenia 91-84 Croacia Grupo B
18.00h Túnez 58-71 Irán Grupo B
20.30h Estados Unidos 70-68 Brasil Grupo B

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.30h Croacia 84-64 Túnez Grupo B
18.00h Irán 51-88 Estados Unidos Grupo B
20.30h Brasil 77-80 Eslovenia Grupo B
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.30h Estados Unidos 92-57 Túnez Grupo B
18.00h Eslovenia 65-60 Irán Grupo B
20.30h Brasil 92-74 Croacia Grupo B



CLASIFICACIÓN GRUPO C
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Turquía 5 5 0 393 285
2 Rusia 5 4 1 365 346
3 Grecia 5 3 2 403 370
4 China 5 1 4 360 422
5 Puerto Rico 5 1 4 386 401
6 Costa de Marfil 5 1 4 334 417


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.00h Grecia 89-81 China Grupo C
17.30h Rusia 75-66 Puerto Rico Grupo C
20.00h Costa de Marfil 47-86 Turquía Grupo C

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.00h China 83-73 Costa de Marfil Grupo C
17.30h Puerto Rico 80-83 Grecia Grupo C
20.00h Turquía 65-56 Rusia Grupo C

JORNADA 3 - 31 DE AGOSTO
15.00h Rusia 72-66 Costa de Marfil Grupo C
17.30h Puerto Rico 84-76 China Grupo C
20.00h Grecia 65-76 Turquía Grupo C

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.00h China 80-89 Rusia Grupo C
17.30h Costa de Marfil 60-97 Grecia Grupo C
20.00h Turquía 79-77 Puerto Rico Grupo C
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.00h Puerto Rico 79-88 Costa de Marfil Grupo C
17.30h Grecia 69-73 Rusia Grupo C
20.00h Turquía 87-40 China Grupo C



CLASIFICACIÓN GRUPO D
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Lituania 5 5 0 391 341
2 España 5 3 2 420 356
3 Nueva Zelanda 5 3 2 424 400
4 Francia 5 3 2 351 339
5 Líbano 5 1 4 339 440
6 Canadá 5 0 5 330 379

JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.00h Nueva Zelanda 79-92 Lituania Grupo D
17.30h Canadá 71-81 Líbano Grupo D
20.00h Francia 72-66 España Grupo D

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.00h Lituania 70-68 Canadá Grupo D
17.30h Líbano 59-86 Francia Grupo D
20.00h España 101-84 Nueva Zelanda Grupo D

JORNADA 3 - 31 DE AGOSTO
15.00h Nueva Zelanda 108-76 Líbano Grupo D
17.30h Francia 68-63 Canadá Grupo D
20.00h España 73-76 Lituania Grupo D

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.00h Canadá 61-71 Nueva Zelanda Grupo D
17.30h Líbano 57-91 España Grupo D
20.00h Lituania 69-55 Francia Grupo D
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.00h España 89-67 Canadá Grupo D
17.30h Líbano 66-84 Lituania Grupo D
20.00h Nueva Zelanda 82-70 Francia Grupo D



Así quedarían los cruces
OCTAVOS DE FINAL - 4 a 7 DE SEPTIEMBRE
s.c. A1 Serbia B4 Croacia P61
s.c. D2 España C3 Grecia P62
s.c. C1 Turquía D4 Francia P63
s.c. B2 Eslovenia A3 Australia P64
s.c. B1 Estados Unidos A4 Angola P65
s.c. C2 Rusia D3 Nueva Zelanda P66
s.c. D1 Lituania C4 China P67
s.c. A2 Argentina B3 Brasil P68

CUARTOS DE FINAL - 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
s.c. Ganador 61 Ganador 62 P69
s.c. Ganador 63 Ganador 64 P70
s.c. Ganador 65 Ganador 66 P71
s.c. Ganador 67 Ganador 68 P72

SEMIFINALES - 11 DE SEPTIEMBRE
s.c. Ganador 69 Ganador 70 P76
s.c. Ganador 71 Ganador 72 P77
JORNADA FINAL - 12 DE SEPTIEMBRE
s.c. Perdedor 76 Perdedor 77 3º y 4º P.
s.c. Ganador 76 Ganador 77 Final