Supercopa Endesa 2019

Artículo

¿Y ahora qué? A España le puede esperar un cuadro terrible

Estudiamos cómo queda la situación para España en el Mundial tras la dura derrota ante Lituania. Los de Scariolo son casi seguro terceros de grupo y eso implicaría jugar posiblemente ante Grecia en octavos de final y en cuartos contra Estados Unidos. Se reeditarían así las finales mundiales y olímpicas... ¡Antes de llegar a las medallas!

España tendrá un camino tortuoso hasta las medallas (Foto EFE)
© EFE
  

Redacción, 31 Ago. 2010.- Con la derrota ante Lituania, España será tercera o cuarta del Grupo D; Francia y Lituania son inalcanzables en la primera y la segunda plaza salvo un improbable triple empate con Nueva Zelanda que favoreciese a España.

Para que esto sucediese, los oceánicos deberían ganar a Canadá y Francia y el perdedor del Lituania – Francia caer también en la última jornada, contra Líbano o Nueva Zelanda respectivamente. En este hipotético triple empate habría que mirar la diferencia de puntos, aunque el +17 de España ante los neozelandes le aseguraría bastantes opciones de ser 2º.

Pero siendo claros, la mayor probabilidad para España es el tercer puesto. En tal caso, jugaría en los octavos de final contra el segundo del Grupo C, que tras el resultado del Grecia – Turquía apunta a ser el equipo heleno. Los otros equipos que podrían acceder a esa posición serían Rusia, que se enfrenta a Grecia en la última jornada en una posible reedición del ya famoso Grecia – Francia de 2009 (el perdedor tiene el premio de evitar a España), e incluso Turquía si pierde sus dos partidos (Puerto Rico y China) o los boricuas si ganan sus dos encuentros restantes.

Además, quedando tercera España se encontraría con probabilidad con Estados Unidos en los cuartos de final, todo un reto antes de llegar a las medallas.

Visto de otro modo, España podría encontrarse antes de las semifinales con el vigente campeón olímpico y subcampeón mundial, reeditando finales históricas... antes de llegar al esta vez mal llamado momento de la verdad.

CLASIFICACIÓN GRUPO A
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Argentina 3 3 0 243 216
2 Serbia 3 2 1 287 195
3 Australia 3 2 1 226 192
4 Alemania 3 1 2 199 237
5 Angola 3 1 2 193 250
6 Jordania 3 0 3 209 267


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.30h Australia 76-75 Jordania Grupo A
18.00h Angola 44-94 Serbia Grupo A
20.30h Alemania 74-78 Argentina Grupo A

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.30h Jordania 65-79 Angola Grupo A
18.00h Serbia 81-82 Alemania Grupo A
20.30h Argentina 74-72 Australia Grupo A

JORNADA 3 - 30 DE AGOSTO
15.30h Jordania 69-112 Serbia Grupo A
18.00h Australia 78-43 Alemania Grupo A
20.30h Angola 70-91 Argentina Grupo A
JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.30h Serbia - Australia Grupo A
18.00h Alemania - Angola Grupo A
20.30h Argentina - Jordania Grupo A
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.30h Angola - Australia Grupo A
18.00h Argentina - Serbia Grupo A
20.30h Jordania - Alemania Grupo A



CLASIFICACIÓN GRUPO B
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Estados Unidos 3 3 0 275 223
2 Brasil 3 2 1 229 200
3 Eslovenia 3 2 1 248 239
4 Croacia 3 1 2 237 251
5 Irán 3 1 2 190 214
6 Túnez 3 0 3 179 231


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.30h Túnez 56-80 Eslovenia Grupo B
18.00h Estados Unidos 106-78 Croacia Grupo B
20.30h Irán 65-81 Brasil Grupo B

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.30h Eslovenia 77-99 Estados Unidos Grupo B
18.00h Croacia 75-54 Irán Grupo B
20.30h Brasil 80-65 Túnez Grupo B

JORNADA 3 - 30 DE AGOSTO
15.30h Eslovenia 91-84 Croacia Grupo B
18.00h Túnez 58-71 Irán Grupo B
20.30h Estados Unidos 70-68 Brasil Grupo B

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.30h Croacia - Túnez Grupo B
18.00h Irán - Estados Unidos Grupo B
20.30h Brasil - Eslovenia Grupo B
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.30h Estados Unidos - Túnez Grupo B
15.30h Estados Unidos - Túnez Grupo B
20.30h Brasil - Croacia Grupo B



CLASIFICACIÓN GRUPO C
Pos Equipo PJ G P PF
1 Turquía 3 3 0 227 PC
2 Rusia 3 2 1 203 197
3 Grecia 3 2 1 237 237
4 Puerto Rico 3 1 2 230 234
5 China 3 1 2 240 246
6 Costa de Marfil 3 0 3 186 241


JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.00h Grecia 89-81 China Grupo C
17.30h Rusia 75-66 Puerto Rico Grupo C
20.00h Costa de Marfil 47-86 Turquía Grupo C

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.00h China 83-73 Costa de Marfil Grupo C
17.30h Puerto Rico 80-83 Grecia Grupo C
20.00h Turquía 65-56 Rusia Grupo C

JORNADA 3 - 31 DE AGOSTO
15.00h Rusia 72-66 Costa de Marfil Grupo C
17.30h Puerto Rico 84-76 China Grupo C
20.00h Grecia 65-76 Turquía Grupo C

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.00h China - Rusia Grupo C
17.30h Costa de Marfil - Grecia Grupo C
20.00h Turquía - Puerto Rico Grupo C
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.00h Puerto Rico - Costa de Marfil Grupo C
17.30h Grecia - Rusia Grupo C
20.00h Turquía - China Grupo C



CLASIFICACIÓN GRUPO D
Pos Equipo PJ G P PF PC
1 Francia 3 3 0 226 188
2 Lituania 3 3 0 238 220
3 España 3 1 2 240 232
4 Nueva Zelanda 3 1 2 271 269
5 Líbano 3 1 2 216 265
6 Canadá 3 0 3 202 219

JORNADA 1 - 28 DE AGOSTO
15.00h Nueva Zelanda 79-92 Lituania Grupo D
17.30h Canadá 71-81 Líbano Grupo D
20.00h Francia 72-66 España Grupo D

JORNADA 2 - 29 DE AGOSTO
15.00h Lituania 70-68 Canadá Grupo D
17.30h Líbano 59-86 Francia Grupo D
20.00h España 101-84 Nueva Zelanda Grupo D

JORNADA 3 - 31 DE AGOSTO
15.00h Nueva Zelanda 108-76 Líbano Grupo D
17.30h Francia 68-63 Canadá Grupo D
20.00h España 73-76 Lituania Grupo D

JORNADA 4 - 1 DE SEPTIEMBRE
15.00h Canadá - Nueva Zelanda Grupo D
17.30h Líbano - España laSexta Grupo D
20.00h Lituania - Francia Grupo D
JORNADA 5 - 2 DE SEPTIEMBRE
15.00h España - Canadá laSexta Grupo D
17.30h Líbano - Lituania Grupo D
20.00h Nueva Zelanda - Francia Grupo D



Así quedarían los cruces
OCTAVOS DE FINAL - 4 a 7 DE SEPTIEMBRE
s.c. A1 Argentina B4 Croacia P61
s.c. D2 Lituania C3 Grecia P62
s.c. C1 Turquía D4 Nueva Zelanda P63
s.c. B2 Brasil A3 Australia P64
s.c. B1 Estados Unidos A4 Alemania P65
s.c. C2 Rusia D3 España P66
s.c. D1 Francia C4 Puerto Rico P67
s.c. A2 Serbia B3 Eslovenia P68

CUARTOS DE FINAL - 8 y 9 DE SEPTIEMBRE
s.c. Ganador 61 Ganador 62 P69
s.c. Ganador 63 Ganador 64 P70
s.c. Ganador 65 Ganador 66 P71
s.c. Ganador 67 Ganador 68 P72

SEMIFINALES - 11 DE SEPTIEMBRE
s.c. Ganador 69 Ganador 70 P76
s.c. Ganador 71 Ganador 72 P77
JORNADA FINAL - 12 DE SEPTIEMBRE
s.c. Perdedor 76 Perdedor 77 3º y 4º P.
s.c. Ganador 76 Ganador 77 Final