Artículo

Tau Cerámica en competición europea
Euroleague. Temporada 2000-2001

Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Tau Cerámica en la Euroleague de la temporada 2000-2001

  

LIGA REGULAR

1ª JORNADA, 18/10/2000. Pabellón Drazen Petrovic, Zagreb (Croacia).
Cibona Zagreb - Tau Cerámica 62-60
Cibona Zagreb :
Lee (22), Sesar (12), Mamic (4), Prkacin (11), Skelin (3), Longin, Kus, Awojobi (2), Nicevic (2), Dzidzic (6).
Tau Cerámica : Bennett (21), Vidal, Stombergas (7), Scola (8), Oberto (8), Foirest (6), Alexander (10), Corchiani, Timinskas, García.
Arbitros : Kokoulekidis (Gre), Pozzana (Ita) y Dervisevic (Bih).

2ª JORNADA, 25/10/2000. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Region Wallonne Charleroi 76-64
Tau Cerámica :
Bennett (16), Foirest (4), Stombergas (23), Scola (11), Alexander (8), Oberto (9), Timinskas, Corchiani (2), Vidal (3), García.
R. Wallonne Charleroi : Desy (7), Cleymans (7), De Wilde (8), Ellis (6), Batiste (17), Thiry, Jerome (19), Stas, Crulifix.
Arbitros : Pimentel (Por), Lopes (Por) y Chirai (Ita).

3ª JORNADA, 01/11/2000. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Kinder Bolonia 59-65
Tau Cerámica :
Bennett (6), Foirest (2), Stombergas (6), Scola (9), Alexander (14), Timinskas (11), Oberto (10), Corchiani, García, Vidal (1).
Kinder Bolonia : Rigaudeau (4), Abbio (8), Ginobili (17), Andersen (17), Griffith (5), Jestratjevic (3), Jaric (10), Smodis (1), Bonora.
Arbitros : Radic (Cro), De Keyser (Bel) y Sharro (Swe).

4ª JORNADA, 09/11/2000. Yubileyni Palace, Saint Petersburg (Rusia).
St. Petersburg Lions - Tau Cerámica 79-81
St. Petersburg Lions :
Jennings (16), Stazic (9), Hamilton (12), Kissourine (11), Kraljevic (10), Brkic (5), Bazarevich (7), Alihodzic (1), Maltsev (8), Verginella.
Tau Cerámica : Bennett (13), Foirest (15), Stombergas (6), Scola (16), Alexander (6), Oberto (11), Timinskas (5), Corchiani (9), Vidal.
Arbitros : Ryzhyk (Ukr), Valtchev (Bul) y Lovsin (Slo).

5ª JORNADA, 15/11/2000. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - AEK Atenas 85-65
Tau Cerámica :
Bennett (12), Timinskas (5), Stombergas (14), Scola (12), Alexander (16), Oberto (14), García, Foirest (10), Corchiani (2), Vidal.
AEK Atenas : Stefanov (12), Kutluay (8), Gurovic (10), Muursepp (9), Betts (7), Ntikoudis (4), Chatzis, Kakiouzis (8), Hansell (7), Hammink.
Arbitros : Coelho (Por), Licina (Yug) y Ryzhyk (Ukr).

6ª JORNADA, 06/12/2000. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - Cibona Zagreb 92-66
Tau Cerámica :
Bennett (8), Foirest (16), Stombergas (10), Oberto (16), Alexander (19), Timinskas (8), Corchiani, Scola (9), Vidal (2), García (4).
Cibona Zagreb : Lee (13), Sesar (9), Longin (4), Awojobi (19), Prkacin (11), Skelin (2), Mamic (2), Giricek, Planicic, Nicevic (6).
Arbitros : Tsanidis (Gre), Lainiotis (Gre) y Rocha (Por).

7ª JORNADA, 13/12/2000. Pabellón La Coupole, Charleroi (Bélgica).
Region Wallonne Charleroi - Tau Cerámica 71-74
R. Wallonne Charleroi :
Stas (3), Brown (20), De Wilde (6), Ellis (21), Batiste (10), Desy (3), Jerome (8), Cleymans.
Tau Cerámica : Bennett (16), Foirest, Stombergas (16), Oberto (22), Alexander (15), Timinskas (3), Corchiani, Scola (2).
Arbitros : Piloidis (Gre), Rallis (Gre) y Reatto (Ita).

8ª JORNADA, 20/12/2000. Palamalaguti, Bolonia (Italia).
Kinder Bolonia - Tau Cerámica 76-73
Kinder Bolonia :
Rigaudeau (5), Jaric (4), Ginobili (7), Frosini (8), Griffith (16), Abbio (21), Andersen (11), Smodis (2), Bonora (2).
Tau Cerámica : Bennett (19), Foirest (3), Stombergas (18), Oberto (4), Alexander (10), Timinskas (6), Corchiani (2), Scola (11).
Arbitros : Koukoulekidis (Gre), Coelho (Por) y Pimentel (Por).

9ª JORNADA, 10/01/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
Tau Cerámica - St. Petersburg Lions 97-88
Tau Cerámica :
Corchiani, Foirest (22), Stombergas (15), Oberto (6), Alexander (17), Scola (6), Timinskas (10), Bennett (14), García (7).
St. Petersburg Lions : Bazarevich (18), Edwards (10), Hamilton (24), Kissourin (1), Kraljevic (5), Stazic (10), Alihodzic (11), Maltsev (9).
Arbitros : Urukalo (Cro), Bakalis (Gre) y Gondas (Gre).

10ª JORNADA, 17/01/2001. Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
AEK Atenas - Tau Cerámica 64-52
AEK Atenas :
Stefanov (13), Kutluay (17), Kikilias (2), Muursepp, Betts (9), Hatzis (10), Dikoudis (10), Hammink (1), Misiakos (2).
Tau Cerámica : Bennett (8), Foirest (8), Stombergas (7), Oberto (7), Alexander (6), Timinskas (2), Scola (12), Corchiani (2), Vidal.
Arbitros : Pozzana (Ita), Shtriks (Isr) y Warnick (Isr).

PLAYOFF OCTAVOS DE FINAL

  • Primer partido, 31/01/2001. Pabellón A. Papandreou, Atenas (Grecia).
    BC Peristeri - Tau Cerámica 79-81
    BC Peristeri :
    Dinkins (7), Ford (41), Tsartsaris (9), Ribeiro (10), Zevrosenko (6), Pelekanos, Andersen (4), Papadatos, Papamakarios (2).
    Tau Cerámica : Bennett (10), Foirest (11), Stombergas (25), Oberto (18), Alexander (10), Timinskas (5), Corchiani (2), Scola.
    Arbitros : Lepetic (Yug), Reatto (Ita) y Jones (Wal).

    - Segundo partido, 07/02/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
    Tau Cerámica - BC Peristeri 81-68
    Tau Cerámica :
    Bennett (16), Foirest (13), Stombergas (20), Oberto (8), Alexander (9), Timinskas (4), Scola (8), Corchiani, García (3).
    BC Peristeri : Dinkins (4), Ford (22), Tsartsaris (3), Ribeiro (9), Zevrosenko (22), Pelekanos, Andersen (2), Papamakarios (3), Papadatos (1), Brugos (2).
    Arbitros : Radic (Cro), De Keyser (Bel) y Coelho (Por).

    PLAYOFF CUARTOS DE FINAL

  • Primer partido, 22/02/2001. Pabellón de la Paz y Amistad, Atenas (Grecia).
    Olympiakos BC - Tau Cerámica 72-78
    Olympiakos BC :
    Rivers (2), Tomic (5), Papanikolau (16), Ekonomou (7), Radja (7), Risacher (18), Soulis (5), De Miguel (3), Vuckevic (9), Boudouris.
    Tau Cerámica : Bennett (15), Foirest (6), Stombergas (3), Alexander (22), Oberto (7), Corchiani (13), Scola (8), Timinskas (4).
    Arbitros : Radic (Cro), Pozzana (Ita) y Gersan (Slo).

    - Segundo partido, 28/02/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
    Tau Cerámica - Olympiakos BC 98-76
    Tau Cerámica :
    Bennett (27), Timinskas (9), Stombergas (9), Oberto (21), Alexander (10), Scola (11), Corchiani (9), García, Vidal (2).
    Olympiakos BC : Rivers (6), Risacher (13), Papanikolau (9), Ekonomou (24), Radja (6), Tomic (3), Femmerling (8), Vukcevic (4), Soulis, Boudouris (3).
    Arbitros : Stokes (Eng), Jones (Wal) y Reatto (Ita).

    PLAYOFF SEMIFINALES

  • Primer partido, 28/03/2001. Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
    AEK Atenas - Tau Cerámica 75-74
    AEK Atenas :
    Stefanov (7), Panteliadis, Kikilias (3), Hammink (2), Hatzis (10), Kutluay (20), Ntikoudis (17), Betts (10), Kakiouzis (6).
    Tau Cerámica : Scola (10), Bennett (6), Foirest (15), Timinskas (5), Stombergas (5), Alexander (19), Oberto (8), Corchiani (6).
    Arbitros : Pozzana (Ita), Jersan (Slo) y Radic (Cro).

    - Segundo partido, 30/03/2001. Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
    AEK Atenas - Tau Cerámica 67-70
    AEK Atenas :
    Stefanov (11), Kikilias, Kutluay (22), Ntikoudis (8), Betts (6), Panteliadis, Hammink, Hatzis (2), Muursepp (7), Kakiouzis (11).
    Tau Cerámica : Bennett (25), Foirest (5), Timinskas (7), Alexander (14), Oberto (8), Scola (6), Stombergas (1), Corchiani (4).
    Arbitros : Warnick (Isr), De Keyser (Bel) y Jones (Wal).

    - Primer partido (repetición)(), 04/04/2001, Pabellón OAKA, Atenas (Grecia).
    AEK Atenas - Tau Cerámica 65-90
    AEK Atenas :
    Stefanov (6), Hatzis (13), Kutluay (12), Ntikoudis (5), Betts (12), Panteliadis (1), Kikilias, Hammink (7), Kakiouzis (9), Moschou.
    Tau Cerámica : Bennett (5), Timinskas (7), Stombergas (39), Oberto (8), Alexander (18), Scola (7), Foirest (4), Corchiani, Vidal (2), García.
    Arbitros : Jovanovic (Yug), Reatto (Ita) y Coelho (Por).

    - Tercer partido, 07/04/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
    Tau Cerámica - AEK Atenas 76-62
    Tau Cerámica :
    Bennett (6), Foirest (2), Stombergas (13), Oberto (15), Alexander (16), Timinskas, Scola (15), Vidal (2), García, Corchiani (7).
    AEK Atenas : Stefanov (6), Kutluay (18), Zisis (4), Muursepp (8), Betts (10), Kakiouzis (2), Ntikoudis (4), Hansell (8), Hatzis (2), Hammink.
    Arbitros : Stokes (Eng), Nowicki (Pol) y Lovsin (Slo).

    (
    ) El juez único de la competición decreta la repetición del partido al entender que en el primer encuentro el AEK Atenas había logrado la última canasta fuera de tiempo

    PLAYOFF FINAL

  • Primer partido, 17/04/2001. Palamalaguti, Bolonia (Italia).
    Kinder Bolonia - Tau Cerámica 65-78
    Kinder Bolonia :
    Rigaudeau (4), Jaric (14), Ginobili (8), Andersen (12), Frosini (11), Abbio (10), Smodis (4), Bonora (4), Jestratijevic. (Ent) Ettore Messina.
    Tau Cerámica : Bennett (15), Foirest (20), Stombergas (5), Alexander (21), Oberto, Scola (6), Timinskas (11). (Ent) Dusko Ivanovic.
    Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Mpotitsis (Swe).

    - Segundo partido, 19/04/2001. Palamalaguti, Bolonia (Italia).
    Kinder Bolonia - Tau Cerámica 94-73
    Kinder Bolonia :
    Rigaudeau (23), Ginobili (11), Jaric (13), Frosini (3), Griffith (9), Andersen (14), Abbio (14), Bonora (2), Smodis (5). (Ent) Ettore Messina.
    Tau Cerámica : Bennett (10), Foirest (2), Stombergas (12), Alexander (17), Oberto (10), Timinskas (10), Scola (7), Vidal (5). (Ent) Dusko Ivanovic.
    Arbitros : Stokes (Eng), Nowicki (Pol) y Lovsin (Slo).

    - Tercer partido, 01/05/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
    Tau Cerámica - Kinder Bolonia 60-80
    Tau Cerámica :
    Bennett (9), Foirest (8), Stombergas (5), Oberto (15), Alexander (13), Timinskas (2), Scola (8), Vidal, García. (Ent) Dusko Ivanovic.
    Kinder Bolonia : Jaric (7), Ginobili (27), Rigaudeau (15), Frosini (1), Griffith (2), Andersen (2), Smodis (13), Abbio (11), Bonora (2), Ambrassa. (Ent) Ettore Messina.
    Arbitros : De Keyser (Bel), Koukoulekidis (Gre) y Ankarali (Tur).

    - Cuarto partido, 03/05/2001. Fernando Buesa Arena, Vitoria.
    Tau Cerámica - Kinder Bolonia 96-79
    Tau Cerámica :
    Bennett (19), Foirest (10), Stombergas (8), Oberto (8), Alexander (18), Timinskas (18), Scola (13), García (1), Vidal (1). (Ent) Dusko Ivanovic.
    Kinder Bolonia : Jaric, Ginobili (15), Rigaudeau (14), Frosini (6), Griffith (6), Bonora, Abbio (15), Smodis (9), Andersen (2), Ambrassa. (Ent) Ettore Messina.
    Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Mpotitsis (Swe).

    - Quinto partido, 10/05/2001. Palamalaguti, Bolonia (Italia).
    Kinder Bolonia - Tau Cerámica 82-74
    Kinder Bolonia :
    Jaric (16), Griffith (14), Rigaudeau (18), Frosini (4), Ginobili (16), Smodis (5), Abbio (4), Andersen (4), Bonora (1). (Ent) Ettore Messina.
    Tau Cerámica : Bennett (24), Foirest (6), Stombergas (3), Alexander (8), Oberto (15), Timinskas (7), Scola (7), Vidal (2), García (2). (Ent) Dusko Ivanovic.
    Arbitros : Coelho (Por), Tsanidis (Gre) y Stokes (Eng).