Supercopa Endesa 2019

Artículo

Plantillas para el Eurobasket de Eslovenia 2013

Recopilamos las preselecciones anunciadas para la disputa del Eurobasket de Eslovenia (4-22 septiembre)

  

Todos los amistosos de la preparación


ESPAÑA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Pablo Aguilar Ala-pívot 202 1989 Valencia BC (Liga Endesa)
5 Rudy Fernández Escolta 196 1985 Real Madrid (Liga Endesa)
6 Sergio Rodríguez Base 191 1986 Real Madrid (Liga Endesa)
7 Xavi Rey Pívot 210 1987 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
8 José Manuel Calderón Base 195 1981 Dallas Mavericks (NBA)
9 Ricky Rubio Base 190 1990 Minnesota Timberwolves (NBA)
10 Víctor Claver Alero 207 1988 Portland Trail Blazers (NBA)
11 Fernando San Emeterio Alero 199 1984 Laboral Kutxa (Liga Endesa)
12 Sergio Llull Escolta 190 1987 Real Madrid (Liga Endesa)
13 Marc Gasol Pívot 215 1985 Memphis Grizzlies (NBA)
14 Germán Gabriel Ala-pívot 207 1980 Bilbao Basket (Liga Endesa)
15 Álex Mumbrú Alero 202 1979 Bilbao Basket (Liga Endesa)

Seleccionador: Juan Antonio Orenga

Nacho Martín, Alberto Corbacho y Xavi Rabaseda reforzaron la preparación en condición de invitados.


ALEMANIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Alex King Alero 198 1991 Alba Berlín (Alemania)
5 Niels Giffey Alero 200 1985 Connecticut (NCAA)
6 Per Günther Base 184 1988 Ratiopharm Ulm (Alemania)
7 Philip Zwiener Escolta 201 1985 Eisbaeren Bremerhaven (Alemania)
8 Heiko Schaffartzik Base 183 1984 Bayern Munich (Alemania)
9 Karsten Tadda Escolta 190 1988 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
10 Lucca Staiger Escolta 195 1988 Bayern Munich (Alemania)
11 Tibor Pleiss Pívot 215 1989 Laboral Kutxa (Liga Endesa)
12 Robin Benzing Alero 209 1989 Bayern Munich (Alemania)
13 Bastian Doreth Base 183 1989 Artland Dragons (Alemania)
14 Andreas Seiferth Ala-pívot 209 1989 TBB Trier (Alemania)
15 Maik Zirbes Pívot 208 1990 Brose Baskets Bamberg (Alemania)

Entrenador: Frank Menz

- Dirk Nowitzki será la gran ausencia del combinado alemán. Sin él, tampoco está Chris Kaman.
- Steffen Hamann anunció su retirada de la selección, por lo que no estará en Eslovenia.
- Tim Ohlbrecht no figura en la lista, puesto que anunció su deseo de preparar la próxima temporada NBA, por lo que renunciaba a acudir con la selección.
- Philipp Neumann se lesionó tras ser convocado, por lo que tuvo que ser descartado. Patrick Heckmann, Jonas Wohlfart-Botterman y Johannes Lischka también han sido descartados.




BÉLGICA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Roel Moors Escolta 190 1978 Antwerp Giants (Bélgica)
5 Sam Van Rossom Base 188 1986 Valencia Basket (Liga Endesa)
6 Christophe Beghin Ala-pívot 207 1980 Spirou Charleroi (Bélgica)
7 Axel Hervelle Ala-pívot 205 1983 Bilbao Basket (Liga Endesa)
8 Jean Marc Mwema Alero 195 1989 Antwerp Giants (Bélgica)
9 Jonathan Tabu Base 190 1985 CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10 Quentin Serron Escolta 190 1990 Telenet Oostende (Bélgica)
11 Guy Muya Base 190 1983 Mons Hainaut (Bélgica)
12 Wen Mukubu Alero 198 1983 Spirou Charleroi (Bélgica)
13 Maxime de Zeeuw Ala-pívot 205 1987 Antwerp Giants (Bélgica)
14 Sacha Massot Pívot 205 1983 Spirou Charleroi (Bélgica)
15 Yanick Driesen Pívot 215 1988 Antwerp Giants (Bélgica)

Entrenador: Jacques Ledure

- Wen Mukubu es aceptado por la FIBA como jugador belga de pleno derecho. Al no ocupar plaza de naturalizado, permite la incorporación al grupo de Matt Lojeski.
- Aunque una lesión de última hora, que requería de dos a tres semanas de reposo, impide que Lojeski pueda disputar el Eurobasket. En su lugar entra al grupo Quentin Serron, que había sido descartado previamente.
- Se caen de la lista inicial: Thomas Dreesen, Pierre Antoine Gillet, Lionel Bosco, Amaury Georgemans, Ioann Iarochevitch, Amaury Jadin, Niels Marnegrave, Maarten Rademakers, Jaean Salumu y Jorn Steinbach.



BOSNIA HERZEGOVINA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Muhamed Pasalic Base 192 1987 Chalong-Reims (Francia ProB)
5 Ante Masic Alero 198 1985 Cedevita (Croacia)
6 Andrija Stipanovic Pívot 208 1986 Vanoli Cremona (Italia)
7 Marko Sutalo Escolta 193 1983 Siroki WWin (Bosnia Herzegovina)
8 Zack Wright Base 195 1985 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
9 Edin Bavcic Ala-pívot 209 1984 KAO Dramas (Grecia)
10 Nemanja Gordic Base 192 1988 Partizan (Serbia)
11 Elmedin Kikanovic Pívot 210 1988 Enisey Krasnoyarsk (Rusia)
12 Mirza Teletovic Ala-pívot 206 1985 Brooklyn Nets (NBA)
13 Dalibor Persic Alero 197 1985 Siroki WWin (Bosnia Herzegovina)
14 Nihad Djedovic Escolta 197 1990 Bayern Munich (Alemania)
15 Nedzad Sinanovic Pívot 222 1983 Sin equipo ()

Entrenador: Aleksandar Petrovic

- El base Filip Adamovic, Jusuf Nurkic, Adin Vrabac y Miralem Halilovic ha sido descartados.

- Armin Avdibegovic, Nemanja Mitrovic, Nedim Buza, Emir Sulejmanovic, Ognjen Kuzmic, Alen Omic y Boris Savovic figuraban en una lista inicial de 23 jugadores.

- Zach Wright se incorporará más tarde a la concentración, puesto que celebrará su boda en el mes de julio.




CROACIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Ante Tomic Pívot 217 1987 FC Barcelona (Liga Endesa)
5 Luksa Andric Pívot 210 1985 Turk Telekom (Turquía)
6 Dontaye Draper Base 180 1984 Real Madrid (Liga Endesa)
7 Bojan Bogdanovic Alero 200 1989 Fenerbahçe Üler (Turquía)
8 Dario Saric Ala-pívot 207 1994 Cibona (Croacia)
9 Damjan Rudez Alero 208 1986 CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10 Roko Ukic Base 195 1984 Panathinaikos (Grecia)
11 Krunoslav Simon Escolta 197 1985 Lokomotiv Kuban (Rusia)
12 Damir Markota Ala-pívot 209 1985 Besiktas (Turquía)
13 Mario Delas Ala-pívot 207 1990 Rio Natura Monbus (Liga Endesa)
14 Luka Zoric Pívot 209 1984 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
15 Ante Delas Alero 200 1988 KK Cedevita (Croacia)

Entrenador: Jasmin Repesa

- Marko Popovic y Zoran Planinic han renunciado a participar este verano con la selección, para descansar y recuperarse de diferentes dolencias que han sufrido a lo largo de la temporada.
- Rok Stipcevic ha sido descartado; Darko Planinic también.



ESLOVENIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Uros Slokar Ala-pívot 210 1983 Sin equipo ()
5 Jaka Lakovic Base 186 1978 Avellino (Italia)
6 Jure Balazic Ala-pívot 204 1980 Tofas Bursa (Turquía)
7 Nebojsa Joksimovic Escolta 193 1981 Olimpija Liubliana (Eslovenia)
8 Edo Muric Alero 203 1991 Krka Novo Mesto (Eslovenia)
9 Jaka Blazic Escolta 196 1990 Estrella Roja (Serbia)
10 Bostjan Nachbar Alero 206 1980 FC Barcelona (Liga Endesa)
11 Goran Dragic Base 194 1986 Phoenix Suns (NBA)
12 Zoran Dragic Escolta 196 1989 Unicaja (Liga Endesa)
13 Domen Lorbek Escolta 198 1985 Krka Novo Mesto (Eslovenia)
14 Gasper Vidmar Pívot 210 1987 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
15 Mirza Begic Pívot 216 1985 Olympiacos (Grecia)

Entrenador: Bozidar Maljkovic

- Erazem Lorbek no podrá disputar el Eurobasket, tras ser sometido a una artroscopia en la rodilla derecha que le obligará a estar dos meses de baja.

- Beno Udrih ha renunciado al Eurobasket.

- Luka Lapornik, Klemen Prepelic y Gezim Morina han sido descartados por Maljkovic.




FINLANDIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Mikko Koivisto Escolta 194 1987 Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
5 Antti Nikkilä Pívot 210 1978 Pyrinto Tampere (Finlandia)
6 Kimmoo Muurinen Alero 202 1981 Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
7 Shawn Huff Alero 198 1984 Upea Capo d'Orlando (Italia (Lega Due))
8 Gerald Lee Pívot 208 1987 Buducnost (Montenegro)
9 Sasu Salin Escolta 192 1991 Union Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
10 Tuukka Kotti Ala-pívot 205 1981 Nilan Bisons Loimaa (Finlandia)
11 Petteri Koponen Base 194 1988 Khimki (Rusia)
12 Samuel Haanpää Escolta 203 1986 Leyma Natura Coruña (LEB Oro)
13 Hanno Möttölä Ala-pívot 209 1976 Torpan Pojat Helsinki (Finlandia)
14 Roope Ahonen Base 186 1990 Boras Basket (Suecia)
15 Teemu Rannikko Base 189 1980 Joensuun Kataja (Finlandia)

Entrenador: Henrik Dettmann

- Figuraban en una primera lista: Ilkaa Vuori, Antti Kanervo, Vesa Mäkäläinen, Erik Murphy, Emir Sulejmanovic y Samuli Vanttaja.
- Antto Nikkarinen, Carl Lindbom, Joonas Caven y Ville Kaunisto han sido los últimos descartes; Matti Nuutinen había sido descartado anteriormente.




FRANCIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Joffrey Lauvergne Ala-pívot 211 1991 Partizan (Serbia)
5 Nicolas Batum Alero 201 1988 Portland Trail Blazers (NBA)
6 Antoine Diot Base 192 1989 SIG Estrasburgo (Francia)
7 Johan Petro Pívot 214 1986 Zhejiang Guansha (China)
8 Charles Kahudi Alero 197 1986 Le Mans (Francia)
9 Tony Parker Base 188 1982 San Antonio Spurs (NBA)
10 Thomas Heurtel Base 189 1989 Laboral Kutxa (Liga Endesa)
11 Florent Pietrus Alero 202 1981 SLUC Nancy (Francia)
12 Nando De Colo Base 195 1987 San Antonio Spurs (NBA)
13 Boris Diaw Ala-pívot 203 1982 San Antonio Spurs (NBA)
14 Alexis Ajinça Pívot 215 1988 SIG Estrasburgo (Francia)
15 Mickael Gelabale Alero 202 1983 Khimki (Rusia)

Entrenador: Vincent Collet

- El juego interior se ve mermado por la indisponibilidad de Joakim Noah, Ian Mahinmi, Ronny Turiaf y Rudy Gobert, así como el deseo de Kevin Seraphin de seguir un programa de entrenamiento individual en verano y la necesidad de Ali Traore de recuperarse de una lesión de rodilla
- Leo Westermann, Kim Tillie y Evan Fournier, los últimos descartes. Edwin Jackson y Yannick Bokolo, fueron descartados en primer lugar.




GEORGIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Nikoloz Metreveli Ala-pívot 212 1991 Nuovo Napoli (Italia)
5 Otra Pkhakadze Base 190 1993 Fairmont State (NCAA2)
6 Duda Sanadze Escolta 196 1992 San Diego (NCAA)
7 Beka Burjanadze Alero 200 1994 Cajasol (Liga Endesa)
8 Giorgi Tsintsadze Base 192 1986 Budivelnik Kiev (Ucrania)
9 Giorgi Shermadini Pívot 216 1989 CAI Zaragoza (Liga Endesa)
10 Ricky Hickman Escolta 189 1985 Maccabi Tel Aviv (Israel)
11 Manuchar Markoishvili Escolta 195 1986 Galatasaray (Turquía)
12 Levan Patsasia Alero 198 1988 SK Dnipro (Ucrania)
13 Viktor Sanikidze Alero 203 1986 Montepaschi Siena (Italia)
14 Besik Lezhava Escolta 192 1986 Kutaisi (Georgia)
15 Nikoloz Tskitishvili Ala-pívot 212 1983 Champville (Líbano)

Entrenador: Igor Kokoskov

- El seleccionador ha elegido a Ricky Hickman como americano, por delante de Luke Zeller.
- Merab Bokolishvili, Revaz Rogava, Beqa Chikviladze, Giorgi Sharabidze y Richard Matiashvili han sido descartados.




GRAN BRETAÑA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Kieron Achara Ala-pívot 208 1983 Sin equipo ()
5 Andrew Lawrence Base 186 1990 Sin equipo ()
6 Justin Robinson Base 188 1987 Sin equipo ()
7 Devon Van Oostrum Base 200 1993 Laboral Kutxa (Liga Endesa)
8 Andrew Sullivan Alero 203 1980 Leicester Riders (Inglaterra)
9 Gareth Murray Ala-pívot 201 1984 Glasgow Rocks (Inglaterra)
10 Myles Hesson Alero 195 1990 LTI Giessen (Alemania)
11 Ali Fraser Pívot 201 1992 BiG Oettinger Rockets Gotha (Alemania)
12 Daniel Clark Ala-pívot 212 1988 Sin equipo ()
13 Ogo Adegboye Base 198 1987 Etha Engomi (Chipre)
13 Eric Boateng Pívot 208 1985 Sin equipo ()
15 Kyle Johnson Escolta 196 1988 Sin equipo ()


Entrenador: Joe Prunty

- Entre las notables bajas del equipo, los NBA Ben Gordon, Luol Deng, Byron Mullens y Joel Freeland, además de Pops Mensah-Bonsu y los retirados Nate Reinking y Robert Archibald. Tampoco estará otro jugador clave en la rotación de los Juegos, Mike Lenzly.
- Ashley Hamilton abandonó la preparación por una lesión, siendo sustituido por Gareth Murray. También se sumaron a la concentración los jóvenes Jamell Anderson (que ya ha sido descartado) y Ali Fraser.
- El último descarte es Liam Potter.
- Finalmente, Daniel Clark está en la lista, aunque está lesionado en el tobillo.




GRECIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Kostas Sloukas Base 198 1990 Olympiacos (Grecia)
5 Ioannis Bouroussis Pívot 213 1983 Real Madrid (Liga Endesa)
6 Nikos Zisis Base 196 1983 Unics Kazan (Rusia)
7 Vassilis Spanoulis Escolta 192 1982 Olympiacos (Grecia)
8 Stratos Perperoglou Alero 203 1984 Olympiacos (Grecia)
9 Antonis Fotsis Ala-pívot 208 1981 Panathinaikos (Grecia)
10 Kostas Papanikolaou Alero 203 1990 FC Barcelona (Liga Endesa)
11 Vassilis Kavvadas Pívot 205 1991 Panionios (Grecia)
12 Loukas Mavrokefalidis Pívot 210 1984 Panathinaikos (Grecia)
13 Kostas Kaimakoglou Ala-pívot 205 1983 Unics Kazan (Rusia)
14 Michael Bramos Escolta 198 1987 Panathinaikos (Grecia)
15 Georgios Printezis Ala-pívot 205 1985 Olympiacos (Grecia)

Entrenador: Andrea Trinchieri

- Kostas Koufos renuncia a la selección para seguir un plan específico de entrenamiento en verano, de cara a la próxima temporada NBA.
- Sofoklis Schortsanitis sufría una lesión que le impidió incorporarse a los entrenamientos desde el primer día.
- Nick Calathes no pudo unirse al equipo, al estar intentando firmar un contrato con una franquicia NBA, algo que finalmente ha logrado (Memphis Grizzlies).
- Dimitris Diamantidis, retirado de la selección, tampoco estará en Eslovenia.
- Kostas Vasileiadis y Dimitris Katsivelis han sido los últimos descartes de Trinchieri, que había cortado anteriormente a Vladimir Jankovic. Nikos Pappas había sido descartado anteriormente, mostrando públicamente su poca sintonía con el técnico.
- Ian Vougioukas fue el último descarte, haciéndose hueco en el equipo Vassilis Kavvadas, que había llegado para reforzar los entrenamientos tras la lesión de Bouroussis.



ISRAEL
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Raviv Limonad Escolta 192 1984 Hapoel Tel Aviv (Israel)
5 Afik Nissim Base 180 1981 Hapoel Eilat (Israel)
6 Nitzan Hanochi Escolta 194 1986 Hapoel Eilat (Israel)
7 Alex Tyus Pívot 205 1988 Maccabi Tel Aviv (Israel)
8 Yogev Ohayon Base 189 1987 Maccabi Tel Aviv (Israel)
9 Omri Casspi Alero 204 1988 Houston Rockets (NBA)
10 Guy Pnini Alero 201 1983 Maccabi Tel Aviv (Israel)
11 Lior Eliyahu Ala-pívot 207 1985 Maccabi Tel Aviv (Israel)
12 Yotam Halperin Escolta 196 1984 Hapoel Migdal Jerusalén (Israel)
13 Ido Kozikaro Pívot 204 1978 Maccabi Haifa (Israel)
14 Yaniv Green Pívot 205 1980 Galil Gilboa (Israel)
15 Elishay Kadir Ala-pívot 202 1987 Hapoel Jerusalén (Israel)

Entrenador: Ari Shivek


ITALIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Pietro Aradori Escolta 195 1988 Lenovo Cantù (Italia)
5 Alessandro Gentile Escolta 197 1992 EA7 Emporio Armani Milano (Italia)
6 Guido Rosselli Alero 198 1983 Umana Venecia (Italia)
7 Luca Vitali Base 201 1986 Umana Venecia (Italia)
8 Giuseppe Poeta Base 190 1985 Sin equipo ()
9 Nicolò Melli Alero 205 1991 EA7 Emporio Armani Milano (Italia)
10 Marco Belinelli Escolta 196 1986 San Antonio Spurs (NBA)
11 Travis Diener Base 184 1982 Banco di Sardegna Sassari (Italia)
12 Marco Cusin Pívot 210 1985 Lenovo Cantù (Italia)
13 Luigi Datome Alero 203 1987 Detroit Pistons (NBA)
14 Daniele Magro Pívot 208 1987 Umana Venecia (Italia)
15 Andrea Cinciarini Base 190 1986 Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)

Entrenador: Simone Pianigiani

- Una pulmonía de la que no ha podido recuperarse impide que Andrea Bargnani forme parte de la plantilla para el Eurobasket.
- Danilo Gallinari tuvo que pasar por el quirófano en abril tras romperse el ligamento anterior cruzado de la rodilla izquierda, por lo que se perderá el Europeo.
- Daniel Hackett no participará en el Eurobasket, tras comunicar su renuncia a la Federación Italiana.
- El alero Achille Polonara abandona la concentración por una lesión en el tobillo, que le impedirá estar en el Europeo.
- El capitán Stefano Mancinelli tampoco podrá estar en el Eurobasket, por una lesión muscular en la pierna derecha que le impide llegar a la cita.




LETONIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Martins Meiers Pívot 208 1991 Mitteldeutscher BC Weissenfels (Alemania)
5 Mareks Mejeris Alero 207 1991 Baloncesto Fuenlabrada (Liga Endesa)
6 Rolands Freimanis Ala-pívot 210 1988 Khimik (Ucrania)
7 Janis Blums Escolta 191 1982 BC Astana (Kazajistán)
8 Janis Berzins Alero 201 1993 VEF Riga (Letonia)
9 Dairis Bertans Escolta 192 1989 Bilbao Basket (Liga Endesa)
10 Rihards Kuksiks Alero 197 1988 Sin equipo ()
11 Armands Skele Escolta 192 1983 Kalev Tallinn (Estonia)
12 Kristaps Janicenoks Escolta 195 1983 VEF Riga (Letonia)
13 Janis Strelnieks Base 191 1989 Budivelnyk (Ucrania)
14 Kaspars Berzins Ala-pívot 211 1985 VEF Riga (Letonia)
15 Andrejs Selakovs Pívot 207 1988 Melilla Baloncesto (LEB Oro)

Entrenador: Ainars Bagatskis

- Davis Bertans se rompió el ligamento anterior cruzado de la rodilla derecha en la final de la liga serbia con el Partizan, por lo que se perderá el Europeo.
- Andris Biedrins ha anunciado su baja con la selección letona para el Eurobasket
- Armands Skele no figuraba en la lista inicial de Bagatskis, pero finalmente fue incluido.
- Janis Berzins ha sido llamado por el seleccionador, tras realizar un gran Europeo Sub20.
- Martins Laksa, Zanis Peiners y Janis Timma, descartados tras un torneo en Eslovenia.




LITUANIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Donatas Motiejunas Ala-pívot 213 1990 Houston Rockets (NBA)
5 Mantas Kalnietis Base 198 1986 Lokomotiv Kuban (Rusia)
6 Mindaugas Kuzminskas Alero 205 1989 Unicaja (Liga Endesa)
7 Darjus Lavrinovic Pívot 212 1979 Budivelnyk (Ucrania)
8 Jonas Maciulis Alero 200 1985 Panathinaikos (Grecia)
9 Tomas Delininkaitis Escolta 190 1982 Cherkaski Mavpy (Ucrania)
10 Renaldas Seibutis Escolta 196 1985 Lietuvos Rytas (Lituania)
11 Linas Kleiza Alero 203 1985 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12 Ksystof Lavrinovic Pívot 209 1979 Sin equipo ()
13 Martynas Pocius Escolta 196 1986 Zalgiris Kaunas (Lituania)
14 Jonas Valanciunas Pívot 210 1992 Toronto Raptors (NBA)
15 Robertas Javtokas Pívot 211 1980 Zalgiris Kaunas (Lituania)

Entrenador: Jonas Kazlauskas

- Simas Jasaitis no ha sido convocado por Kazlauskas por su deseo de descansar este verano.
- Tampoco están incluidos en la lista los veteranos Sarunas Jasikevicius, Rimantas Kaukenas y Darius Songaila.
- Paulius Jankunas es finalmente baja por una lesión.
- Martynas Gecevicius, Adas Juskevicius y Vytenis Cizauskas han sido descartados.



MACEDONIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Aleksandar Kostoski Escolta 188 1988 MZT Skopje (Macedonia)
5 Vlado Ilievski Base 187 1980 Cedevita Zagreb (Croacia)
6 Darko Sokolov Escolta 190 1986 Robotnicki (Macedonia)
7 Bo McCalebb Base 183 1985 Fenerbahce Ulker (Turquía)
8 Vojdan Stojanovski Escolta 194 1987 Alba Berlín (Alemania)
9 Damjan Stojanovski Alero 197 1987 MZT Skopje (Macedonia)
10 Vladimir Brckov Alero 200 1989 Feni Kavardaci (Macedonia)
11 Todor Gechevski Pívot 210 1977 MZT Skopje (Macedonia)
12 Pero Antic Ala-pívot 210 1982 Atlanta Hawks (NBA)
13 Stojan Gjuroski Ala-pívot 203 1991 Louisiana Tech (NCAA)
14 Gjorgi Cekovski Alero 202 1979 MZT Skopje (Macedonia)
15 Predrag Samardziski Ala-pívot 215 1986 Mersin Belediyesi (Turquía)

Seleccionador: Ales Pipan



MONTENEGRO
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Nikola Vucevic Pívot 210 1990 Orlando Magic (NBA)
5 Bojan Bakic Escolta 195 1983 Sin equipo ()
6 Suad Sehovic Alero 197 1987 Buducnost (Montenegro)
7 Aleksa Popovic Alero 200 1987 Buducnost (Montenegro)
8 Sead Sehovic Escolta 200 1989 Sin equipo ()
9 Blagota Sekulic Pívot 209 1982 CB Canarias (Liga Endesa)
10 Nikola Ivanovic Base 190 1994 Buducnost (Montenegro)
11 Milko Bjelica Ala-pívot 205 1984 Sin equipo ()
12 Tyrese Rice Base 185 1987 Maccabi Tel Aviv (Israel)
13 Marko Popovic Escolta 199 1985 Buducnost (Montenegro)
14 Bojan Dubljevic Ala-pívot 205 1991 Valencia Basket (Liga Endesa)
15 Vladimir Dasic Alero 208 1988 Sin equipo ()

Entrenador: Luka Pavicevic

- Nikola Pekovic no estará en el Eurobasket. El jugador y la Federación se marcaron el 5 de agosto como día límite para su incorporación a los entrenamientos, lo cual el pívot no pudo cumplir, al no haber resuelto todavía su situación contractual.
- Nikola Mirotic no disputará el campeonato ni con España ni con Montenegro.
- El ala-pívot Vladimir Dragicevic informó de su intención de no participar este verano con la selección, por lo que no ha sido incluido en la lista.
- Se ha incorporado el base americano Tyrese Rice, que ocupará la plaza de nacionalizado. Rochestie ha sido cortaod.
- Figuraban en una lista inicial: Milos Komatina, Radosav Spasojevic, Vladimir Mihailovic, Boris Bakic, Nikola Pavlicevic y Filip Barovic.
- Marko Todorovic y Nemanja Radovic han sido descartados.




POLONIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Przemyslaw Karnowski Pívot 213 1993 Gonzaga (NCAA)
5 Thomas Kelati Escolta 195 1982 Sin equipo ()
6 Maciej Lampe Ala-pívot 210 1985 FC Barcelona (Liga Endesa)
7 Krzysztof Szubarga Base 178 1984 Anwil Wloclawek (Polonia)
8 Michal Chylinski Base 196 1986 PGE Turow Zgorzelec (Polonia)
9 Przemyslaw Zamojski Escolta 193 1986 Stelmet Zielona Gora (Polonia)
10 Mateusz Ponitka Escolta 196 1993 Telenet Oostende (Bélgica)
11 Michal Ignerski Alero 207 1980 Sin equipo ()
12 Adam Waczynski Alero 199 1989 Trefl Sopot (Polonia)
13 Marcin Gortat Pívot 213 1984 Phoenix Suns (NBA)
14 Adam Hrycaniuk Pívot 203 1984 Sin equipo ()
15 Lukasz Koszarek Base 187 1984 Stelmet Zielona Gora (Polonia)

Entrenador: Dirk Bauermann

- Dardan Berisha, uno de los jugadores más destacados en el Preeuropeo, no figura en la lista. Al parecer, el jugador, de origen kosovar, ha decidido formar con la selección de su país natal.
- Thomas Gielo, Damian Kulig, Michal Michalak, Lukasz Wisniewski y Szymon Szewczyk han sido descartados.



REPÚBLICA CHECA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Petr Benda Ala-pívot 203 1982 CEZ Nymburk (República Checa)
5 Ondrej Balvin Pívot 216 1992 Cajasol (Liga Endesa)
6 Pavel Pumprla Alero 200 1986 Rio Natura Monbus (Liga Endesa)
7 Vojtech Hruban Alero 202 1989 CEZ Nymburk (República Checa)
8 Tomas Satoransky Base 200 1991 Cajasol (Liga Endesa)
9 Jiri Welsch Escolta 201 1980 CEZ Nymburk (República Checa)
10 Pavel Houska Pívot 203 1984 CEZ Nymburk (República Checa)
11 Lubos Barton Alero 202 1980 Braunschweig (Alemania)
12 David Jelinek Escolta 196 1990 Laboral Kutxa (Liga Endesa)
13 Jakub Kudlacek Base 193 1990 Foxtown Cantú (Italia)
14 Kamil Svrdlik Pívot 206 1986 BK Prostejov (República Checa)
15 Jan Vesely Ala-pívot 211 1990 Washington Wizards (NBA)

Entrenador: Pavel Budinsky



RUSIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Sergey Karasev Escolta 200 1993 Cleveland Cavaliers (NBA)
5 Dmitry Sokolov Pívot 214 1985 Unics Kazan (Rusia)
6 Evgeny Valiev Ala-pívot 205 1990 Triumph Lyubertsy (Rusia)
7 Vitaly Fridzon Escolta 195 1985 CSKA Moscú (Rusia)
8 Evgeny Voronov Escolta 194 1986 CSKA Moscú (Rusia)
9 Dmitry Kulagin Alero 197 1992 Triumph Lyubertsy (Rusia)
10 Alexey Shved Escolta 195 1988 Minnesota Timberwolves (NBA)
11 Semen Antonov Ala-pívot 206 1989 Sin equipo ()
12 Sergey Monya Alero 202 1983 Khimki (Rusia)
13 Dmitry Khvostov Base 190 1989 Nizhny Novgorod (Rusia)
14 Alexey Savrasenko Pívot 215 1979 Sin equipo ()
15 Anton Ponkrashov Base 200 1986 Krasnie Krilya (Rusia)

Entrenador: Vasily Karasev

- Andrei Kirilenko y Viktor Khryapa anunciaron su deseo de descansar en verano y no acudir con la selección.
- Sasha Kaun tuvo que ser intervenido al final de la temporada, por lo que no podrá estar con el equipo.
- Fotis Katsikaris ha renunciado a la selección rusa, dimitiendo tres días antes del inicio de los entrenamientos. Le sustituye Vasily Karasev.
- Sergey Bykov ha sido descartado por una lesión en el tendón de aquiles. Maxim Grigoryev, también descartado. Valery Likhodey fue el último descarte del equipo.
- Andrei Vorontsevich se ha lesionado a dos semanas del comienzo del Eurobasket y no podrá disputar el torneo




SERBIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Nemanja Nedovic Base 191 1991 Golden St. Warriors (NBA)
5 Nemanja Krstic Alero 202 1993 Mega Vizura (Serbia)
6 Vasilije Micic Base 191 1994 Mega Vizura (Serbia)
7 Bogdan Bogdanovic Alero 198 1992 Partizan (Serbia)
8 Nemanja Bjelica Alero 209 1988 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
9 Stefan Markovic Base 199 1988 Sin equipo ()
10 Nikola Kalinic Alero 202 1991 Radnicki (Serbia)
11 Djordje Gagic Pívot 210 1990 Partizan (Serbia)
12 Nenad Krstic Pívot 213 1983 CSKA Moscú (Rusia)
13 Danilo Andjusic Escolta 195 1991 Granarolo Bolonia (Italia)
14 Rasko Katic Pívot 208 1980 Estrella Roja (Serbia)
15 Vladimir Stimac Pívot 211 1987 Sin equipo ()

Entrenador: Dusan Ivkovic

- Pese a formar parte de la lista inicial, Dusko Savanovic, Milan Macvan, Novica Velickovic y Zoran Erceg no formarán con Serbia.

- Milos Teodosic se lesionó disputando el Playoff de la VTB League con el CSKA Moscú. Con un periodo estimado de recuperación de dos meses, se espera que llegue a la cita eslovena.

- Dejan Musli ha sido descartado.




SUECIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Ludvig Hakanson Base 190 1996 FC Barcelona B (LEB Oro)
5 Jonathan Skjoldebrand Ala-pívot 206 1983 Hapoel Tel Aviv (Israel)
6 Joakim Kjellbom Pívot 213 1979 Sin equipo ()
7 Dino Pita Escolta 192 1988 Liege Basket (Bélgica)
8 Anton Gaddefors Ala-pívot 200 1989 Sin equipo ()
9 Thomas Massamba Base 185 1985 Sin equipo ()
10 Kenny Grant Escolta 188 1982 SLUC Nancy (Francia)
11 Jonas Jerebko Ala-pívot 208 1987 Detroit Pistons (NBA)
12 Brice Massamba Ala-pívot 207 1988 Sin equipo ()
13 Erik Rush Alero 197 1988 Cimberio Varese (Italia)
14 Jeffery Taylor Alero 200 1989 Charlotte Bobcats (NBA)
15 Viktor Gaddefors Alero 201 1992 Granarolo Bolonia (Italia)

Entrenador: Bradley Scott Dean

- Challe Barton, Johan Jeansson y Mikael Lindquist han sido descartados.


TURQUÍA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Dogus Balbay Base 184 1989 Anadolu Efes (Turquía)
5 Emir Preldzic Alero 205 1987 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
6 Sinan Guler Escolta 192 1983 Galatasaray (Turquía)
7 Birkan Batuk Escolta 196 1990 Anadolu Efes (Turquía)
8 Ersan Ilyasova Ala-pívot 208 1987 Milwaukee Bucks (NBA)
9 Semih Erden Ala-pívot 211 1986 Anadolu Efes (Turquía)
10 Serhat Cetin Alero 197 1986 Tofas Bursa (Turquía)
11 Oguz Savas Pívot 211 1987 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12 Kerem Gonlum Ala-pívot 208 1977 Anadolu Efes (Turquía)
13 Ender Arslan Base 190 1983 Galatasaray (Turquía)
14 Omer Asik Pívot 214 1986 Houston Rockets (NBA)
15 Hedo Turkoglu Alero 208 1979 Orlando Magic (NBA)

Entrenador: Bogdan Tanjevic

- Ilkan Karaman y Cemal Nalga, primeros descartados, por causa de una lesión.
- Mahmutoglu, Cantekin, Ermis, Sipahi, Tukyilmaz, Kiliçli y Batuk, últimos cortes.


UCRANIA
Jugador POS ALT AÑO Equipo
4 Maksim Pustozvonov Alero 200 1987 Azovmash (Ucrania)
5 Pooh Jeter Base 179 1983 Sin equipo ()
6 Oleksandr Mishula Escolta 192 1992 Dnipro (Ucrania)
7 Dmytro Gliebov Alero 198 1988 BC Donetsk (Ucrania)
8 Sergii Gladyr Alero 196 1988 Sin equipo ()
9 Oleksandr Lypovyy Escolta 200 1991 BC Donetsk (Ucrania)
10 Kiryl Natyazhko Ala-pívot 207 1990 Azovmash (Ucrania)
11 Dmytro Zabirchenko Base 192 1984 Azovmash (Ucrania)
12 Maksim Korniyenko Ala-pívot 204 1987 BC Donetsk (Ucrania)
13 Igor Zaytsev Pívot 210 1989 Azovmash (Ucrania)
14 Artem Pustovyi Pívot 215 1992 Khimik (Ucrania)
15 Viacheslav Kravtsov Pívot 212 1987 Phoenix Suns (NBA)

Seleccionador: Mike Fratello

- Causan baja por lesión los pívots Oleksij Pecherov y Serhyi Lishchuk. Además, tampoco está el americano Burtt, ni el ucraniano recientemente elegido en el draft Alex Len, si bien la federación deja abiertas posibles incorporaciones hasta finales de agosto.
- Figuraban en una primera lista inicial: Bobrov, Slipenchuk, Kolchenko, Shchepkin, Fesenko, Ikovlev, Drozdov, Lukashov, Artomonov, Stefanishin y Tymofeyenko.