Pretemporada 2018
Esta tabla, de carácter extraoficial, intenta reunir toda la información sobre la pretemporada de la Liga Endesa 2018-19. En ella se puede consultar el Calendario general e individual de cada equipo, así como todos los detalles de cada partido (todos con horario peninsular).

En el apartado Últimos partidos se podrá consultar los resultados y crónicas de los encuentros disputados más recientemente, mientras que en Próximos partidos se ofrece información sobre los siguientes partidos a jugarse. Además, en Todos los partidos se pueden consultar los detalles de todos los partidos disputados y por disputar. Próximamente ofreceremos las clasificaciones y máximos anotadores de la fase de preparación.

Por otro lado, para conocer todas las noticias de la pretemporada haz click en el Teletipo de Pretemporada y no te perderás ni el más mínimo detalle.
PRÓXIMOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido
24/08 20:00 St. Juliá de Vilatorta Movistar Estudiantes - Mega Bemax
25/08 19:00 St. Juliá de Vilatorta Divina Seguros Joventut - University of Michigan
30/08 20:00 Alcoy Valencia Basket - UCAM Murcia
31/08 20:30 Burgos San Pablo Burgos - Shenzhen Leopards
01/09 20:00 St. Juliá de Vilatorta BAXI Manresa - MoraBanc Andorra
01/09 21:00 Adeje Trofeo Costa Adeje Iberostar Tenerife - Herbalife Gran Canaria
TODOS LOS PARTIDOS
Día Hora Lugar Torneo Partido Resultado
24/08 20:00 St. Juliá de Vilatorta Movistar Estudiantes - Mega Bemax -
25/08 19:00 St. Juliá de Vilatorta Divina Seguros Joventut - University of Michigan -
30/08 20:00 Alcoy Valencia Basket - UCAM Murcia -
31/08 20:30 Burgos San Pablo Burgos - Shenzhen Leopards -
01/09 20:00 St. Juliá de Vilatorta BAXI Manresa - MoraBanc Andorra -
01/09 21:00 Adeje Trofeo Costa Adeje Iberostar Tenerife - Herbalife Gran Canaria -
02/09 - St. Julià de Vilatorta Barça Lassa - Divina Seguros Joventut -
02/09 17:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada - Monbus Obradoiro -
02/09 19:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes - Unicaja -
03/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Monbus Obradoiro - UCAM Murcia -
03/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar San Pablo Burgos - Unicaja -
04/09 20:00 Sarria Cafés Candelas Breogán - Obras Sanitarias -
04/09 18:00 Guadalajara Circuito Movistar Montakit Fuenlabrada - UCAM Murcia -
04/09 20:30 Guadalajara Circuito Movistar Movistar Estudiantes - San Pablo Burgos -
05/09 - Monzón KIROLBET Baskonia - Partizan Belgrado -
06/09 20:00 Escaldes-Engordany MoraBanc Andorra - Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez -
07/09 18:30 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza - Iberostar Tenerife -
07/09 21:00 Tarragona Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán - KIROLBET Baskonia -
07/09 20:30 Puertollano III Torneo Luis Casimiro Unicaja - Montakit Fuenlabrada -
07/09 19:00 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Herbalife Gran Canaria - UCAM Murcia -
07/09 21:15 Vilagarcía de Arousa Semifinal, IV Torneo EncestaRías Monbus Obradoiro - Alba Berlín -
08/09 20:30 Inca (Mallorca) Valencia Basket - Movistar Estudiantes -
08/09 18:00 Tarragona Circuito Movistar Tecnyconta Zaragoza - Partizan Belgrado -
08/09 20:30 Tarragona Circuito Movistar Cafés Candelas Breogán - Delteco GBC -
08/09 18:00 Vilagarcía de Arousa 3º y 4º puesto, IV Torneo EncestaRías - -
08/09 20:15 Vilagarcía de Arousa Final, IV Torneo EncestaRías - -
08/09 18:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana MoraBanc Andorra - Divina Seguros Joventut -
08/09 20:00 Lleida Semifinal, Lliga Catalana Barça Lassa - BAXI Manresa -
08/09 - Burgos Presentación San Pablo Burgos - Real Madrid -
09/09 17:00 Tarragona Circuito Movistar Delteco GBC - KIROLBET Baskonia -
09/09 19:30 Tarragona Circuito Movistar Iberostar Tenerife - Partizan Belgrado -
09/09 20:00 Lleida Final, Lliga Catalana - -
11/09 - Madrid Movistar Estudiantes - Shenzhen Leopards -
12/09 - Les Borges Blanques Barça Lassa - Partizan -
12/09 20:30 Salamanca Montakit Fuenlabrada - Delteco GBC -
12/09 - Utebo Copa Aragón Tecnyconta Zaragoza - Levitec Huesca -
13/09 20:30 Lugo Cafés Candelas Breogán - Shenzen Leopards -
13/09 20:00 Benalmádena Torneo Costa del Sol Unicaja - Olympiacos -
14/09 19:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias - UCAM Murcia -
14/09 21:00 Oviedo Circuito Movistar Herbalife Gran Canaria - BAXI Manresa -
14/09 20:00 Manilva Torneo Costa del Sol Real Madrid - Olympiacos -
15/09 - Polonia Arka Gdynia - Barça Lassa -
15/09 20:00 Fuenlabrada Montakit Fuenlabrada - San Pablo Burgos -
15/09 20:00 Mallén Tecnyconta Zaragoza - Delteco GBC -
15/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Divina Seguros Joventut - UCAM Murcia -
15/09 19:15 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket - BAXI Manresa -
15/09 20:00 Vigo Memorial Quino Salvo MoraBanc Andorra - Porto -
15/09 20:00 Marbella Torneo Costa del Sol Unicaja - Real Madrid -
16/09 12:45 Getafe Movistar Estudiantes - Liaoning Flying Leopards -
16/09 17:00 Oviedo Circuito Movistar Obras Sanitarias - Divina Seguros Joventut -
16/09 19:30 Oviedo Circuito Movistar Valencia Basket - Herbalife Gran Canaria -
16/09 - Marín Semifinal, Copa Galicia Cafés Candelas Breogán - 1º grupo LEB Oro -
16/09 - Marín Semifinal, Copa Galicia Monbus Obradoiro - 2º Grupo LEB Oro -
19/09 20:00 Palencia Palencia Basket - Cafés Candelas Breogán -
19/09 20:45 Castellón TAU Castelló - Valencia Basket -
20/09 - Zamora San Pablo Burgos - Delteco GBC -
20/09 20:00 Alguaire MoraBanc Andorra - Tecnyconta Zaragoza -
20/09 19:00 Norrköping Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Norrköping Dolphins - Movistar Estudiantes -
20/09 20:30 Palma Trofeu Ciutat de Palma Iberojet Palma - Divina Seguros Joventut -
21/09 19:00 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa - -
21/09 21:30 Santiago de Compostela Semifinal, Supercopa Endesa - -
22/09 - Torrejón de Ardoz Previa,1ª ronda, FIBA Champions League Movistar Estudiantes - Norrköping Dolphins -
22/09 19:15 Santiago de Compostela Final, Supercopa Endesa - -
23/09 - Las Palmas de GC Herbalife Gran Canaria - Iberostar Tenerife -
23/09 12:30 Lleida BAXI Manresa - UCAM Murcia -
23/09 - Zaragoza Trofeo Ibercaja, Ciudad de Zaragoza Tecnyconta Zaragoza - Alba Berlín -
23/09 - Alhaurín de la Torre Final, Copa Andalucía Unicaja - Real Betis E. Plus o Covirán Granada -
23/09 - Palencia Final, Copa Castilla y León San Pablo Burgos - Palencia Basket o Carramimbre Valladolid -
23/09 - Durango Final, Euskal Kopa Delteco GBC - Rival por determinar -
23/09 19:00 Valencia Trofeo Ciutat de València Valencia Basket - Divina Seguros Joventut -
25/09 - Vitoria-Gasteiz Trofeo Álava KIROLBET Baskonia - Rival por determinar -

© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos