Artículo

Quesos Cerrato Palencia y Breogán Lugo aguantan el ritmo del River Andorra
No hay quien pare a la cabeza de la Adecco Oro. El River Andorra, el Quesos Cerrato Palencia y el Breogán Luga lideran la tabla con diez victorias y tan solo tres derrotas

JORNADA 9
QUESOS CERRATO PALENCIA - PLANASA NAVARRA90-47Estad.
FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU - CLUB MELILLA BALONCESTO87-66Estad.
INST.FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓ - C.B. BREOGAN LUGO61-77Estad.
UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO -COCINAS.COM76-75Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA - PEÑAS HUESCA65-69Estad.
LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA -OURENSE TERMAL71-75Estad.
B.C. RIVER ANDORRA MORABANC - FORD BURGOS81-73Estad.

Copa Príncipe

Habrá campeón inédito. El 30 de enero se conocerá en Andorra La Vella al nuevo campeón de la Copa Príncipe. Quesos Cerrato Palencia tendrá que luchar contra el equipo local para dar la sorpresa y conquistar el título en la primera ocasión que se juega fuera del territorio nacional.

Jornada

  • Quesos Cerrato, un rodillo. El Planasa Navarra no tuvo opción alguna en su visita a Palencia. El Quesos Cerrato dominó de principio a fin con hasta cinco jugadores (Moncasi, Fornás, Forcada, Abouo y Bravo) anotando dobles figuras.


  • Força Lleida coge aire. Los catalanes se hicieron fuertes en casa y consiguen su quinta victoria de la temporada que le aleja un poco de la zona de abajo. En consecuencia, el Melilla se queda tercero por la cola con una victoria menos. Solo Durley y Wright dieron la cara por el equipo africano, mientras que cinco jugadores locales anotaron más de diez puntos.


  • Breogán no se despega. Los gallegos sacaron una importante victoria en Málaga para mantenerse en la cabeza de la tabla junto con River Andorra y Quesos Cerrato Palencia gracias a los puntos de McGee y Palsson, que hicieron que el Clínicas Rincón consiguiera su octava derrota en trece partidos.


  • Juanjo García gana el partido para el Unión Financiera. Con nada más y nada menos que un alley-oop de Juanjo García, el Oviedo se llevó el partido sobre la bocina contra el Cocinas.com. Aunque el más destacado del partido fue Álvaro Muñoz, autor de 21 puntos. Con esta victoria siguen a una de los puestos de cabeza.


  • El último cuarto decantó el partido para el Peñas. Los jóvenes del FC Barcelona llegaron igualados al último cuarto, pero la ventaja de cuatro puntos que sacó el Peñas Huesca en el último periodo fue decisiva. Los visitantes se pusieron por arriba con un triple de Jorge Romero y el filial blaugrana no supo responder.


  • El Ourense sorprende al Leyma Natura. El trece fue el número de la buena suerte para el Ourense Termal, ya que fueron los puntos que anotaron Luettgerodt, Huertas y Rivero. El trío destacó en la victoria frente a La Coruña y se llevó el derbi. El Leym Natura se descuelga y se queda con nueve victorias.


  • Xavier encara a Navarro (Pablo Romero/FEB)

  • El River cumple. Partido complicado el que tenía el River Andorra en casa. El Ford Burgos llegaba para dar la sorpresa pero Jordi Trías, con siete canastas sin fallo no estaba muy de acuerdo. Los 29 de Xavier y los 14 de Ortega no sirvieron para vencer al líder.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    POSEQUIPOPJVICDERPFPC
    1B.C. RIVER ANDORRA MORABANC131031100938
    2QUESOS CERRATO PALENCIA13103952839
    3C.B. BREOGAN LUGO13103936848
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO13941020968
    5LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA1394958917
    6FORD BURGOS1385999940
    7PEÑAS HUESCA1376904896
    8FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU1358975979
    9INST.FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓ1358904935
    10COCINAS.COM13589641065
    11OURENSE TERMAL1349886940
    12CLUB MELILLA BALONCESTO1349928989
    13PLANASA NAVARRA133109341076
    14FUTBOL CLUB BARCELONA13211860990

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos