Artículo

Las cuentas de la Copa del Rey a falta de una jornada
Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife (9-7), Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza, FIATC Joventut y Cajasol (8-8) y Bilbao Basket (7-9) lucharán en la Jornada 17 por las últimas tres vacantes en la Copa del Rey de Málaga. ¿Cuáles son sus opciones? ¿Qué deben hacer para clasificarse? Te lo explicamos

Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife dependen de sí mismos (ACB Photo / J. Izarra)

Redacción, 19 Ene. 2013.- A falta de la última jornada para la conclusión de la primera vuelta y cerrar los billetes para la Copa del Rey Málaga 2014, quedan todavía tres vacantes que se decidirán en la Jornada 17.

Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife (9-7), Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza, FIATC Joventut y Cajasol (8-8) y Bilbao Basket (7-9) pugnarán por las tres plazas en una jornada final frenética.

El Laboral Kutxa y el Iberostar Tenerife dependen de sí mismos y si ganan, se clasificarán. El Gipuzkoa Basket también parte con ventaja gracias a su mejor basket-average, pero las opciones del resto de equipos distan de ser remotas.

En caso de igualdad a victorias, los criterios de desempate son los siguientes:

1) Diferencia total entre puntos anotados y recibidos a lo largo de toda la primera vuelta (basket-average)
2) Total de puntos anotados en la primera vuelta
3) De persistir el empate, se aplicará a los equipos que permanezcan empatados la suma de los cocientes de tantos a favor y en contra de cada uno de los encuentros disputados, resultando vencedor el que más alto lo tenga.

Así está la clasificación:


PosEquipoPJGPPFPCDif
 Real Madrid1616013931107286
 Valencia Basket1614213901172218
 FC Barcelona1611512531120133
 Unicaja1611512681139129
 Herbalife Gran Canaria161061184114935
 Laboral Kutxa169713121315-3
 Iberostar Tenerife169712631282-19
 Gipuzkoa Basket16881178112355
 CAI Zaragoza16881210119614
10  FIATC Joventut16881237122512
11  Cajasol168811501169-19
12  Bilbao Basket1679124712398


Opciones y calendario, equipo a equipo:

Real Madrid - *CLASIFICADO*
Puesto: 1 Balance: 16-0 Basket-average: +286 Racha: +16
Real Madrid - Unicaja - Domingo 12:40h

Está matemáticamente clasificado para la Copa del Rey Málaga 2014 y será cabeza de serie en el sorteo. Al ser primero de forma matemática, jugará los cuartos de final el jueves 6.

RIVALES: UNICAJA
Temporada pasada: 1-0, que haría un balance de 17-0

Valencia Basket Club - *CLASIFICADO*
Puesto: 2 Balance: 14-2 Basket-average: +218 Racha: +5
Valencia Basket - FIATC Joventut - Sábado 19:00h

Clasificado matemáticamente para la Copa del Rey Málaga 2014, ya es también cabeza de serie de forma matemática.

FC Barcelona - *CLASIFICADO*
Puesto: 3 Balance: 11-5 Basket-average: +133 Racha: +2
Cajasol – FC Barcelona – Domingo 12:15h

Matemáticamente en la Copa del Rey Málaga 2014, es virtualmente cabeza de serie. Y es que para no conseguirlo, tendría que perder en la Jornada 17 por 69 puntos para que el Herbalife GC le remontase el basket-average. No sucederá, por lo que el equipo blaugrana evita en cuartos a Real Madrid, Valencia Basket y Unicaja.

Unicaja - *CLASIFICADO*
Puesto: 4 Balance: 11-5 Basket-average: +129 Racha: +4
Real Madrid – Unicaja – Domingo 12.40h

Clasificado como anfitrión para la Copa del Rey Málaga 2014, ya es virtualmente cabeza de serie. La única opción de no conseguirlo sería perder por 65 puntos. Así pues, el Unicaja evitará a Real Madrid, Valencia Basket y FC Barcelona en cuartos.

Herbalife Gran Canaria - *CLASIFICADO*
Puesto: 5 Balance: 11-6 Basket-average: +35 Racha: +1
Herbalife Gran Canaria – Cb Valladolid – Viernes 21:30h

Ya está matemáticamente en la Copa del Rey Málaga 2014. Venció al CB Valladolid por 29 puntos, lo que descarta virtualmente cualquier tipo de carambola. Para ser cabeza de serie necesitaría que Unicaja cayese por 65 puntos o una derrota por 69 del Barça.

Laboral Kutxa
Puesto: 6 Balance: 9-7 Basket-average: -3 Racha: +4
Baloncesto Fuenlabrada – Laboral Kutxa - Domingo 18:00h.

Con una nueva victoria ajustada, el Laboral Kutxa depende totalmente de sí mismo para ir a la Copa del Rey Málaga 2014. Con una victoria en la cancha del Baloncesto Fuenlabrada se clasificará de forma matemática.

Si pierde, se quedará fuera si ganan tres equipos entre Iberostar Tenerife, Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza y FIATC Joventut. También si solo lo hacen dos y el Cajasol vence y le remonta 16 puntos en el average, o si ganando solo dos entre Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza y FIATC Joventut (o Cajasol remontando esos 16 puntos), el Iberostar Tenerife pierde por 17 puntos menos que el Laboral Kutxa.

Iberostar Tenerife
Puesto: 7 Balance: 9-7 Basket-average: -19 Racha: -2
Iberostar Tenerife – La Bruixa d’Or – Domingo 13:00h

Sigue dependiendo de sí mismo para ir a la Copa del Rey de Málaga, pero necesita ganar a La Bruixa d’Or para conseguirlo.

Si gana a los manresanos estará matemáticamente en Málaga. Si pierde, necesitará que gane como mucho un equipo entre Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza, FIATC Joventut y Cajasol. Si ganan dos de ellos, están fuera salvo que el Laboral Kutxa perdiese por 17 puntos más que los isleños, en cuyo caso al Iberostar le valdría que ganasen dos de los cuatro equipos mencionados antes.

Gipuzkoa Basket
Puesto: 8 Balance: 8-8 Basket-average: +55 Racha: -2
Tuenti Móvil Estudiantes – Gipuzkoa Basket – Domingo 18:30h

Ha caído contra el Real Madrid sin estropear su mejor baza para ir a la Copa del Rey Málaga 2014, su basket-average: +55, el 5º mejor de la Liga Endesa y superior al de todos sus rivales.

Tal es así, que el Gipuzkoa Basket aventaja en 41 puntos al CAI, 43 al FIATC Joventut, 74 al Cajasol y 47 al Bilbao Basket, por lo que salvo resultados muy sorprendentes y que alguno de sus rivales le remonte el average, sus cuentas son sencillas: si gane contra el Tuenti Móvil Estudiantes se clasificará excepto que ganen Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife y le adelante en el average alguno de los equipos con 8-8. En cambio, si pierde necesitará que también caigan CAI Zaragoza, FIATC Joventut y Cajasol, y que ninguno de ellos le remonte el basket-average; tampoco el Bilbao Basket en caso de victoria.

CAI Zaragoza
Puesto: 9 Balance: 8-8 Basket-average: +14 Racha: -1
CAI Zaragoza – UCAM Murcia – Sábado 18:00h

Sucumbió en Vitroia-Gasteiz en un mal último minuto, pero sigue teniendo opciones de ir a la Copa del Rey Málaga 2014. Para ello, necesita ganar al UCAM Murcia y hacerlo por la mayor diferencia posible.

Si ni FIATC Joventut ni Cajasol le adelantan en el average (le saca dos puntos a los verdinegros y 33 a los sevillanos), el CAI Zaragoza irá a la Copa del Rey si gana y pierde al menos uno entre Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife y Gipuzkoa Basket. Si el FIATC Joventut también ganara y le remontase el average, el CAI tendría que esperar que perdiesen dos entre esos tres equipos que le preceden. Y si también le adelantara el Cajasol, necesitaría el pleno de derrotas en ese trío.

También se clasificaría si gana y le remonta 41 puntos en el average al Gipuzkoa Basket si éste gana. Siempre supeditado a mantener ventaja sobre FIATC Joventut y/o Cajasol.

FIATC Joventut
Puesto: 9 Balance: 8-8 Basket-average: +12 Racha: -1
Valencia Basket – FIATC Joventut – Sábado 19:00h.

La derrota contra el Cajasol le aleja de la Copa del Rey Málaga 2014, pero sigue teniendo opciones. Para lograrlo, como mínimo tendrá que ganar al Valencia Basket en La Fonteta, un reto en sí mismo.

Si Cajasol no le adelanta en el average (el FIATC Joventut le aventaja en 31), irá a la Copa del Rey si gana y pierden al menos dos entre Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife, Gipuzkoa Basket y CAI Zaragoza. También le valdría que pierda uno entre Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife y Gipuzkoa Basket si, ganando ambos, remonta el average al CAI Zaragoza, que actualmente le saca dos puntos en el diferencial. Si le adelantase el Cajasol, al que le saca 31 puntos ahora mismo, el FIATC Joventut necesitaría que perdieran tres equipos entre Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife, Gipuzkoa Basket y CAI Zaragoza, o dos si remonta el average al CAI.

También existe la opción de ganar una posición y multiplicar sus opciones si le remonta al Gipuzkoa Basket los 43 de desventaja en el average.

Cajasol
Puesto: 11 Balance: 8-8 Basket-average: -19 Racha: +2
Cajasol – FC Barcelona – Domingo 12:15h

Nueva victoria en una final, ahora por 65-74 al FIATC Joventut, y sigue vivo en su sueño de ir a la Copa del Rey Málaga 2014. No le será nada fácil: debe ganar al FC Barcelona, un rival de gran entidad, y esperar varios resultados.

Los sevillanos irán a la Copa del Rey si del cuarteto Iberostar Tenerife, Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza y FIATC Joventut gana como mucho un equipo. Podrían ser dos si, perdiendo el Laboral Kutxa, le remontara también el average (17 de desventaja para el Cajasol ahora mismo), o también si ganando ambos, le remotara el average a FIATC Joventut (le aventaja en 31) o CAI Zaragoza (en 33). De hecho, si lo hiciera con ambos equipos, le bastaría que perdiera Iberostar Tenerife o Gipuzkoa Basket para clasificarse. Más improbable parece remontarle el average al Gipuzkoa Basket, que le aventaja en 74.

Bilbao Basket
Puesto: 12 Balance: 7-9 Basket-average: +8 Racha: +1
Rio Natura Monbus – Bilbao Basket – Domingo 12:15h

Virtualmente fuera de la Copa del Rey Málaga 2014, solo se clasificará si en la última jornada pierden Gipuzkoa Basket, FIATC Joventut, Cajasol y CAI Zaragoza (los cuatro).

En este caso se produciría un múltiple empate en la octava plaza con Gipuzkoa Basket, CAI Zaragoza, FIATC Joventut y Cajasol… y para pasar necesitaría tener mejor average que todos ellos, teniendo que remontar 47 puntos al GBC en esta última jornada, 6 al CAI Zaragoza y 4 al FIATC Joventut.

Pablo Malo de Molina
@MalodeMolinaACB
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos