Artículo

Cáceres C.B. en competición europea
Copa Korac. Temporada 2000-01
Todos los resultados y los anotadores de los partidos del Cáceres C.B. en la Copa Korac de la temporada 2000-2001

PRIMERA ELIMINATORIA

Exento

SEGUNDA ELIMINATORIA

- IDA, 18/10/2000. Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres.
Cáceres C.B. - UD Oliveirense 75-67
Cáceres C.B. :
Hamm (8), Doblado (15), Paraíso (20), Orenga (10), Perry (10), Montes, Arcega (6), Rodríguez (2), Torres (4).
UD Oliveirense : Stewart (15), Pires (2), Johnston (29), Bosnjak (8), Fernandes (3), Reveles (2), Bucero (8).
Arbitros : Chantal (Fra) y Staudenmaier (Aut).

- VUELTA, 25/10/2000. , Pabellón Municipal, Oliveira de Azemeis (Portugal).
UD Oliveirense - Cáceres C.B. 84-93
UD Oliveirense :
Stewart (10), Bucero (13), Pires (11), Johnston (28), Bosnjak (5), Costa (8), Fernandes (2), Reveles (5), Carvalho (2), Valente.
Cáceres C.B. : Hamm (3), Montes (5), Paraíso (12), Sallier (6), Orenga (17), Doblado (5), Arcega (4), Rodríguez (25), Berenguer (5), Torres (11).
Arbitros : Santos (Eng) y Dwispelaere (Bel).

LIGUILLA DE DIECISEISAVOS DE FINAL

1ª JORNADA, 15/11/2000. Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres.
Cáceres C.B. - BBC Bree 89-84
Cáceres C.B. :
Hamm (19), Montes (2), Paraíso (18), Orenga (18), Perry (14), Doblado (18), Rodríguez, Rufián.
BBC Bree : Watson (17), Pérez (10), Herman (19), Hinrichsen (14), Cauthorn (4), Terclavers, Robbins (3), Fite (17).
Arbitros : Gasperin (Fra) y Taurino (Ita).

2ª JORNADA, 06/12/2000. Palais des Sports, Dijon (Francia).
JDA Dijon - Cáceres C.B. 66-52
JDA Dijon :
Bagatskis, Henry (16), H. Larsson (3), P. Larsson (16), Laure (16), Morlende (6), Perry (3), Riddick (6).
Cáceres C.B. : Hamm (2), Doblado (7), Arcega, Montes (6), Orenga (15), Paraíso (6), Perry (9), Rodríguez (4), Torres (3).
Arbitros : Pitsilkas (Gre) y Atkinson (Eng).

3ª JORNADA, 13/12/2000. Complejo Municipal Almada, Lisboa (Portugal).
Portugal Telecom Lisboa - Cáceres C.B. 70-73
Portugal Telecom Lisboa :
Norris (21), Nascimento (2), Forrestal (10), Muse (14), Conceiçao (11), Carreira (12), Simao, Cruz.
Cáceres C.B. : Arcega (14), Montes (4), Paraíso (16), Sallier (12), Perry (4), Orenga (14), Hamm (3), Torres, Doblado (6).
Arbitros : Atkinson (Eng) y Danielou (Gre).

4ª JORNADA, 20/12/2000. Olimpia Sporthall, Bree (Bélgica).
BBC Bree - Cáceres C.B. 82-87
BBC Bree :
Herman (11), Perez (9), Cauthorn (15), Hinrichsen (10), Watson (12), Fite (8), Terclavers (15), Van Camp (2), Van Hoecke, Robbins.
Cáceres C.B. : Hamm (3), Montes (10), Paraíso (20), Sallier (16), Perry (14), Doblado (10), Rufián (3), Orenga (9), Rodríguez, Torres (2).
Arbitros : Gasperin (Fra) y Gjettermann (Den).

5ª JORNADA, 10/01/2001. Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres.
Cáceres C.B. - JDA Dijon 77-70
Cáceres C.B. :
Hamm (9), Rodríguez, Perry (14), Sallier (20), Orenga (8), Montes (9), Doblado (10), Arcega (7).
JDA Dijon : Morlende (5), Bernard (15), Henry (8), Perry (7), Riddick (9), J. Larsson (6), Bagatskis (6), H. Larsson (1), Laure (13).
Arbitros : Tola (Ita) y Wilkinson (Eng).

6ª JORNADA, 17/01/2001. Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres.
Cáceres C.B. - Portugal Telecom Lisboa 96-69
Cáceres C.B. :
Hamm (6), Doblado (9), Montes (14), Sallier (13), Perry (11), Orenga (15), Arcega (3), Paraíiso (7), Berenguer (4), Torres (4).
Portugal Telecom Lisboa : Norris (7), Nascimento (6), Forrestal (3), Conceiçao (6), Muse (11), Carreira (19), Hall (10), Coelho (2), Simao, Cruz (5).
Arbitros : Vauthier (Fra) y Atchinson (Eng).

OCTAVOS DE FINAL

- IDA, 31/01/2001. Sportcentrum, Ieper (Bélgica).
FLV Athlon Ieper - Cáceres C.B. 83-83
FLV Athlon Ieper :
Huger (20), Van der Sluis (17), Baert (11), Dupont (12), Malbeck (2), Gudfinnsson (20), Van Hoecke (1), Vermeiren, Van der Jonkheyd.
Cáceres C.B. : Arcega (13), Montes (12), Paraíso (13), Orenga (15), Perry (9), Doblado (3), Rufián (2), Sallier (12), Rodríguez (3), Torres (1).
Arbitros : Araujo (Por) y Gasperin (Fra).

- VUELTA, 07/02/2001. Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres, Cáceres.
Cáceres C.B. - FLV Athlon Ieper 77-83
Cáceres C.B. :
Arcega (8), Montes (8), Paraíso (2), Sallier (16), Perry (8), Doblado (16), Rufián (1), Orenga (11), Rodríguez (7), Torres.
FLV Athlon Ieper : Huger (23), Gudfinnsson (4), Van der Sluis (16), Dupont (14), Baert (3), Van Hoecke, Huggins (15), Malbeck (8).
Arbitros : Leemann (Swi) y Luffe (Eng).


Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos