Artículo

Las cuentas de la Copa del Rey: ¡5 equipos y 3 plazas!
Tras los partidos del sábado, ya solo quedan 5 plazas para 3 equipos, con FIATC Joventut y Bilbao Basket quedándose sin opciones. Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife (9-7), CAI Zaragoza (9-8), GBC y Cajasol (8-8) lucharán por estar en la Copa del Rey. ¿Cuáles son sus posibilidades? Repásalas en este artículo

ImQuality / Ortzi Omeñaka

Redacción, 25 Ene. 2013.- Copa del Rey Málaga 2014. Quedan todavía tres vacantes que se decidirán este domingo, aunque, tras este sábado, ya solo restan 5 candidatos a esas plazas.

Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife (9-7), CAI Zaragoza (9-8, con un partido más), Gipuzkoa Basket y Cajasol (8-8) pugnarán por esas 3 plazas plazas en una jornada final frenética.

El Laboral Kutxa y el Iberostar Tenerife dependen de sí mismos y si ganan, se clasificarán. El Gipuzkoa Basket también parte con ventaja casi inalcanzable gracias a su mejor basket-average, por lo que si gana también estará dentro. Pero si cae alguno de los 3, las opciones de CAI Zaragoza y Cajasol aumentan.

En caso de igualdad a victorias, los criterios de desempate son los siguientes:

1) Diferencia total entre puntos anotados y recibidos a lo largo de toda la primera vuelta (basket-average)
2) Total de puntos anotados en la primera vuelta
3) De persistir el empate, se aplicará a los equipos que permanezcan empatados la suma de los cocientes de tantos a favor y en contra de cada uno de los encuentros disputados, resultando vencedor el que más alto lo tenga.

Así está la clasificación:

Clasificación tras los partidos del sábado
PosEquipoPJGPPFPC
1 Real Madrid1616013931107
2 Valencia Basket1715214751241
3 FC Barcelona1611512531120
4 Unicaja1611512681139
5 Herbalife Gran Canaria1711612731209
6 Laboral Kutxa169713121315
7 Iberostar Tenerife169712631282
8 CAI Zaragoza179813131263
9 Gipuzkoa Basket168811781123
10 Cajasol168811501169
11 FIATC Joventut178913061310
12 Bilbao Basket167912471239


* Valencia Basket, Herbalife Gran Canaria, CAI Zaragoza y FIATC Joventut, con un partido más

Opciones y calendario, equipo a equipo:

Real Madrid - *CLASIFICADO*
Puesto: 1 Balance: 16-0 Basket-average: +286 Racha: +16
Real Madrid - Unicaja - Domingo 12:40h

Está matemáticamente clasificado para la Copa del Rey Málaga 2014 y será cabeza de serie en el sorteo. Al ser primero de forma matemática, jugará los cuartos de final el jueves 6.

RIVALES: UNICAJA
Temporada pasada: 1-0, que haría un balance de 17-0

Valencia Basket Club - *CLASIFICADO*
Puesto: 2 Balance: 15-2 Basket-average: +234 Racha: +6

Clasificado matemáticamente para la Copa del Rey Málaga 2014, ya es también cabeza de serie de forma matemática.

FC Barcelona - *CLASIFICADO*
Puesto: 3 Balance: 11-5 Basket-average: +133 Racha: +2
Cajasol – FC Barcelona – Domingo 12:15h

Matemáticamente en la Copa del Rey Málaga 2014, es virtualmente cabeza de serie. Y es que para no conseguirlo, tendría que perder en la Jornada 17 por 69 puntos para que el Herbalife GC le remontase el basket-average. No sucederá, por lo que el equipo blaugrana evita en cuartos a Real Madrid, Valencia Basket y Unicaja.

Unicaja - *CLASIFICADO*
Puesto: 4 Balance: 11-5 Basket-average: +129 Racha: +4
Real Madrid – Unicaja – Domingo 12.40h

Clasificado como anfitrión para la Copa del Rey Málaga 2014, ya es virtualmente cabeza de serie. La única opción de no conseguirlo sería perder por 65 puntos. Así pues, el Unicaja evitará a Real Madrid, Valencia Basket y FC Barcelona en cuartos.

Herbalife Gran Canaria - *CLASIFICADO*
Puesto: 5 Balance: 11-6 Basket-average: +35 Racha: +1
Herbalife Gran Canaria – Cb Valladolid – Viernes 21:30h

Ya está matemáticamente en la Copa del Rey Málaga 2014. Venció al CB Valladolid por 29 puntos, lo que descarta virtualmente cualquier tipo de carambola. Para ser cabeza de serie necesitaría que Unicaja cayese por 65 puntos o una derrota por 69 del Barça.

Laboral Kutxa
Puesto: 6 Balance: 9-7 Basket-average: -3 Racha: +4
Baloncesto Fuenlabrada – Laboral Kutxa - Domingo 18:00h.

Con una nueva victoria ajustada, el Laboral Kutxa depende totalmente de sí mismo para ir a la Copa del Rey Málaga 2014. Con una victoria en la cancha del Baloncesto Fuenlabrada se clasificará de forma matemática.

Si pierde, se quedará fuera si ganan Iberostar Tenerife y Gipuzkoa Basket o, si solo ganando uno, el Cajasol vence y le remonta 16 puntos en el average. Igualmente, en caso de triunfo del GBC (o de que el Cajasol remonte los 16 puntos), si el Iberostar Tenerife cae por 17 puntos menos que el Laboral Kutxa.

Iberostar Tenerife
Puesto: 7 Balance: 9-7 Basket-average: -19 Racha: -2
Iberostar Tenerife – La Bruixa d’Or – Domingo 13:00h

Sigue dependiendo de sí mismo para ir a la Copa del Rey de Málaga, pero necesita ganar a La Bruixa d’Or para conseguirlo.

Si gana a los manresanos estará matemáticamente en Málaga. Si pierde, necesitará que caigan GBC y Cajasol. En caso de que uno de ellos ganara, solo entraría si Laboral Kutxa perdiese por 17 puntos más que el Iberostar Tenerife.

CAI Zaragoza
Puesto: 8 Balance: 9-8 Basket-average: +50 Racha: +1

Cumplió la primera parte de la ecuación para ir a la Copa del Rey Málaga 2014: vencer al UCAM Murcia.

Los maños irán a la Copa si cae uno entre Laboral Kutxa, Iberostar Tenerife y Gipuzkoa Basket. También podría quedarse fuera cayendo uno de estos y con Cajasol superándole en basket-average, pero la diferencia actual (+69) elimina esta hipótesis.

Gipuzkoa Basket
Puesto: 9 Balance: 8-8 Basket-average: +55 Racha: -2
Tuenti Móvil Estudiantes – Gipuzkoa Basket – Domingo 18:30h

En caso de victoria, estaría clasificado para la Copa del Rey Málaga 2014, salvo que el Cajasol le remontase su basket-average favorable ( ¡un +74!) y también venzan Laboral Kutxa e Iberostar Tenerife. Si pierde, está eliminado.

FIATC Joventut
Puesto: 10 Balance: 8-0 Basket-average: -4 Racha: -2

Con la derrota en Valencia perdió todas sus opciones para ir a la Copa.

Cajasol
Puesto: 11 Balance: 8-8 Basket-average: -19 Racha: +2
Cajasol – FC Barcelona – Domingo 12:15h

Llegó al último día con opciones matemáticas de ir a la Copa del Rey Málaga 2014. No le será nada fácil: debe ganar al FC Barcelona, un rival de gran entidad, y esperar varios resultados.

Los sevillanos irán a la Copa del Rey si tanto Iberostar Tenerife como Gipuzkoa Basket pierden. Podrían ganar uno de los 2 si, en caso de derrota del Laboral Kutxa, los hispalenses le remontan el -17 del actual basket-average. Remontarle el basket-average a CAI (-69) y GBC (-74), un imposible.

Bilbao Basket
Puesto: 12 Balance: 7-9 Basket-average: +8 Racha: +1
Rio Natura Monbus – Bilbao Basket – Domingo 12:15h

Se quedó sin opciones tras la victoria del CAI Zaragoza.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos