Artículo

Plantillas oficiales de la Minicopa 2014
Ya está de vuelta la Minicopa. Málaga acoge la 11ª edición en dos sedes diferentes: El pabellón de Los Guindos y el Muelle Uno. Consulta aquí todas las plantillas

Redacción, 29 Ene. 2014.- Ya son once las ediciones de la Minicopa. Un torneo paralelo a la Copa del Rey en la que juegan los infantiles de los equipos clasificados. Desde 2004, año en el que comenzó con Ricky Rubio como MVP, han pasado por ella muchos de los jugadores de la actual Liga Endesa, como Dani Pérez, Joan Creus, Guillem Vives, o Jaime Fernández, entre otros.

El año pasado en Vitoria, el Real Madrid vibró gracias a la actuación de Luka Doncic, al que habrá que seguir muy de cerca. Ahora, en su 11º año, vuelve a aterrizar en Málaga. ¿Habrá que seguir a alguna otra nueva estrellita?

MÁLAGA 2014

Grupo AGrupo B
UnicajaReal Madrid
Iberostar CanariasFundación 5+11 Baskonia
Valencia BCGran Canaria
FC BarcelonaCAI Zaragoza


GRUPO A

Unicaja
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Francisco Montiel Rodríguez2001164Base
5Gonzalo Hernández Quero2001178Escolta
6Andrés Bonet Ramírez2000192Alero
7Rafael José García Salamé2000164Alero
8Uriel Carrillo Fuentes2000174Base
9Pablo Fernández Bonilla2000193Base
10Míguel Ángel Moreta Del Pino2000179Escolta
11Jorge Bonilla Espíldora2000189-
12Luis Sánchez Rebollo2000182Escolta
13Ignacio Cervilla Gomáriz2000188Alero
14Golden Nnaemeka Dike Egun2001190Ala-pívot
15Pedro Salvador López Gómez2000170Ala-pívot
16Miguel Cáceres Gutiérrez2000180Pívot
17Ricardo Rodríguez Clemente2000168Pívot
18Jesús Carralero Martín2000188Alero

EntrenadorManuel Bazan García


Iberostar Canarias
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
12Eduardo Palmero Pérez2000177Alero
13Raúl Siverio Quintero2000171Alero
16Manuel González Vandoni2000155Base
17Álvaro Gómez Peña2000165Base
18Hugo Almenar Nazco2000162Escolta
21Alejo González2000171Escolta
22Diego Jerez Alba2000155Escolta
23Hugo Quintana Sánchez2000175Alero
24José J. Acosta Santana2000178Ala-pívot
25Alejandro Martínez González2000178Ala-pívot
26Fabian U. Carballo Tovar2000179Pívot
27Germán V. Martín Núñez2000179Pívot

EntrenadorMiguel A. Álvarez Chinea


Valencia BC
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Pablo Ramírez Pérez2000165Base-Escolta
5Pepe Briz Gómez2000183Alero-Ala-pívot
7Alberto Cerdán Marco2000163Base
9Josep Peris Crespo2000172Escolta-Alero
10Álvaro Vicent Isarte2000183Alero-Ala-pívot
11Guillermo García Ródenas2000173Escolta
12Javier Soler Cirujeda2000185Escolta-Alero
13Carles Marín Cervera2001183Alero-Ala-pívot
14Pau Puigcerver Sanz2000186Ala-pívot-Pívot
15Alejandro Arenas Tóvar2000179Alero-Ala-pívot
17Javier Ezpeleta Aparicio2000167Alero
21Javier Muinelo Monteagudo2000168Base-Escolta
24Guillem Palacios Martínez2000167Escolta

EntrenadorJuanan Valero Doménech


FC Barcelona
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Álex Miralles Molina2000186Ala-pívot
5Álex Esteban Calvo2000181Alero
8Isaac José García2000170Escolta
9David Font Rodríguez2000182Ala-pívot
10Héctor Aza Gay2000158Base
11Miguel Puig de Gracia2000182Alero
12Víctor González Miñerro2000166Escolta
13David Covella Torner2000180Base
15Nicolau Matarrodona Demidoff2000181Alero
17Eric Fernández Cintas2000176Alero
18Joan Sorolla Menasanch2000197Pívot

EntrenadorRubén Muñoz Bellido


GRUPO B

Real Madrid
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Adrián Nose Castillo2000189Alero
6Ricardo Rodríguez Scholl2000158Base
7Diego De Blas Morcillo2000184Alero
8Andrés Martínez Fernández2000187Alero
9Manuel González López2000174Escolta
10Fernando González Velasco2000183Alero
11Jon Aldecoa-Otálora Azkarate2000177Base
12Óscar Méndez Blanco2000172Base
13Gonzalo Ley Núñez2001189Alero
14José Sánchez Canete2000178Alero
15Daniel González Longarela2000179Escolta
17Íñigo Pérez Baena2000179Escolta
18Jaime Cubrero Martínez2000196Pívot
19José Vicente Merencio Moreno2000189Escolta
20Tamas Balciunas2000192Alero

EntrenadorÁlvaro Venegas Gabriel


Fundación 5+11 Baskonia
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
5Ander Arbina Bujanda2000165Base
6Marcos Manzano Sánchez2000165Escolta
7Sergio Martínez Pellejero2000170Escolta
8Pablo Fernández Pelaez2000173Alero
9Javier Cermeño García2000170Base
10Alex Escudero Michelena2000168Escolta
11Mikel Ogueta Fdz de Gamarra2000178Alero
12Íñigo Royo Argote2000183Ala-pívot
13Iban Argote Pérez2000170Base
14Javier Millán Larreategui2000185Pívot
15Unai Uzubal Bejarano2000196Posición
16Alex Fdz de Retana González2000182Ala-pívot

EntrenadorLuis Pérez de Albeniz Arnáez


Gran Canaria
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Ignacio Ravelo Díaz2000178Alero
5Luis Melián Peña2000157Base
6Valmik Ramesh Mahboobani Martínez2000173Ala-pívot
7Paulo Rodríguez Rivero2000190Ala-pívot
8Miguel Gordo Miguelez2000166Base
9Jorge Melero Fernández2000178Escolta
10Pablo García Hombre2000172Alero
11Carlos Gómez Artiles2000176Alero
12Hernán Jiménez Borges2000188Pívot
13Jorge García Cabrera2000180Escolta
14Álvaro Déniz García2000190pívot
15Jorge Almenara Sánchez2000168Base

EntrenadorDavid Afonso Sáenz


CAI Zaragoza
DorsalJugadorAño de NacimientoAlturaPosición
4Jaime Fernández Manzanares2000188Alero
5Raúl Lobaco Muñoz2000177Base
6Sergio Lapuente Casanova2000175Base
7Jorge Lázaro Tortajada2000187Alero
9Miguel Ángel García Gascón2000182Alero
10Jorge Gracia López2001175Escolta
11Jaime Pradilla Gayán2001188Pívot
12Carlos Alocén Arrondo2000181Base
13Sergio Checa Gracia2000189Pívot
14Samuel Fondevila Lobera2000170Base
15Nicolás Palacio González2000182Escolta
17Vit Krejci2000178Base

EntrenadorSergio Josa Herrero


CALENDARIO

  • Viernes 7 de febrero de 2014


  • HorarioLos Guindos (Pista 1)Los Guindos (Pista 2)Muelle 2
    10:00hGran Canaria-CAI ZaragozaReal Madrid-Fundación 5+11 Baskonia
    11:00hUnicaja-Iberostar Canarias
    13:00hReal Madrid-CAI ZaragozaFundación 5+11-Gran CanariaValencia BC-FC Barcelona


  • Sábado 8 de febrero de 2014


  • HorarioLos Guindos (Pista 1)Los Guindos (Pista 2)Muelle 2
    10:00hIberostar Canarias-FC BarcelonaUnicaja-Valencia BC
    11:00hFundación 5+11 Baskonia-CAI Zaragoza
    13:00hUnicaja-FC BarcelonaIberostar Canarias-Valencia BCReal Madrid-Gran Canaria


  • Domingo 9 de febrero de 2014


  • HorarioMuelle 1
    11:00hClinic AEEB
    13:00hFinal Minicopa


    Sedes

  • Los Guindos:


  • -Avda. Gregorio Diego, 44 29004 Málaga

  • Muelle Uno:


  • -Muelle, 1, Puerto de Málaga, Málaga

    Todas las ediciones y MVP's

    AñoCiudadFinalResultadoMVP
    2013VitoriaReal Madrid-FC Barcelona Regal71-47Luka Doncic
    2012BarcelonaFC Barcelona Regal-Real Madrid83-78Pol Vives
    2011MadridDKV Joventut-Regal FC Barcelona84-77Albert Real
    2010BilbaoDKV Joventut-Regal FC Barcelona76-74Marc Bauza
    2009MadridDKV Joventut-Regal FC Barcelona82-50Agustí Sans
    2008VitoriaAXA FC Barcelona-DKV Joventut45-66Gerard Colomé
    2007MálagaWinterthur FC Barcelona-Real Madrid67-72Daniel Martínez
    2006MadridWinterthur FC Barcelona-Pamesa Valencia63-70Michel Acosta
    2005ZaragozaWinterthur FC Barcelona-Real Madrid59-49Rafael Barbosa
    2004SevillaJoventut Badalona-FC Barcelona88-53Ricky Rubio

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos