Artículo

¿Qué está pasando en la Adecco Oro? Los tres de arriba no fallan
Por arriba, victorias del River Andorra, del Quesos Cerrato Palencia y del Ford Burgos, por abajo, derrota del Ourense Termal, del FC Barcelona y del Planasa Navarra

JORNADA 18
C.B. BREOGAN LUGO - PLANASA NAVARRA93 / 59Estad.
COCINAS.COM - CLUB MELILLA BALONCESTO83 / 76Estad.
PEÑAS HUESCA - QUESOS CERRATO PALENCIA58 / 74Estad.
OURENSE TERMAL - FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU73 / 80Estad.
FORD BURGOS - INST.FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓ81 / 67Estad.
B.C. RIVER ANDORRA MORABANC - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO90 / 83Estad.
LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA -FUTBOL CLUB BARCELONA89 / 62Estad.


  • Breogán no falla ante el colista. El Planasa Navarra no encuentra la fórmula de la victoria. Contra el Breogán tampoco pudo competir. Los gallegos, con McGee, Palsson, Dani Rodríguez y Adrián Laso, con dobles figuras, dejaron a los navarros sin opción alguna.


  • Green se suspende en el aire (MARTIN IMATGE)

  • Cocinas.com no se deja sorprender. El Melilla visitaba La Rioja con la mentalidad de recortar diferencias con respecto al Cocinas.com, al que tenía a dos partidos, pero el buen encuentro de Ruiz de Galarreta y Úriz supuso todo lo contrario, que los locales consiguieran su victoria número once.


  • Quesos Cerrato no se rinde. Los de Palencia no quieren que el River Andorra aumente su diferencia, para ello, lo primero que tienen que hacer es ganar, y eso hicieron. En su visita a Huesca sacaron una victoria sin complicaciones, con Guillermo Rejón, Fornàs y Feliu como máximos exponentes.


  • Lleida hunde a Ourense. Los catalanes cumplieron en su visita a Galicia y deja a los locales con solo cinco victorias, muy cerca de los puestos de descenso. Vinson, Arteaga y Alzamora fueron los máximos anotadores de los de Lleida.


  • Ford Burgos no se despega. Afincados en el tercer puesto y sin querer soltar esa posición y siempre mirando hacia arriba, el Ford Burgos superó al Clínicas Rincón para sumar su victoria número 15. Peña, Maresch y Pep Ortega fueron una constante pesadilla para los andaluces, con Richi Guillén, con 20 de valoración, siendo la cabeza visible.


  • El River Andorra coge la directa. Los líderes volvieron a sumar otra victoria de cara a sus aspiraciones de conseguir el título. Los 25 puntos de Víctor Pérez por parte del Unión Financiera Oviedo fueron insuficientes, éstos también cayeron. Marc Blanch, Jordi Trías y David Navarro, fueron los mejores de los andorranos.


  • El Leyma fue muy superior. El equipo de La Coruña no tuvo rival. El FC Barcelona, salvo en el segundo cuarto, estuvo muy fuera del partido. Entre Cain, Lucas y Cabanas rompieron las aspiraciones de los culés de salir de los puestos de descenso.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    POSEQUIPOPJVICDERPFPC
    1B.C. RIVER ANDORRA MORABANC2219318721614
    2QUESOS CERRATO PALENCIA2217516381500
    3FORD BURGOS2215717281596
    4C.B. BREOGAN LUGO2215716411506
    5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO2214817391681
    6LEYMA NATURA BASQUET CORUÑA2213916251589
    7COCINAS.COM22111116491695
    8INST.FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓ22101215491567
    9PEÑAS HUESCA22101215231556
    10FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU2291316521661
    11CLUB MELILLA BALONCESTO2281416021662
    12OURENSE TERMAL2251715141639
    13FUTBOL CLUB BARCELONA2241814411644
    14PLANASA NAVARRA2241815191782

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos