Artículo

Conoce las preselecciones españolas en categorías inferiores
¿Cuántos jugadores de la Liga Endesa pueden estar en el Europeo Sub20? ¿Quién representará a España en el Mundial Sub17? ¿Quién defenderá el título europeo Sub16? Conoce las listas preliminares de las selecciones españolas de categorías inferiores

Redacción, 1 Abr. 2014.- La Federación Española de Baloncesto (FEB) ha hecho pública las listas preliminares de las que saldrán las selecciones inferiores este verano.

Las listas, de 20 jugadores, todavía podrían sufrir modificaciones, incluyendo a nuevos nombres antes de que se elijan los 12 definitivos para cada campeonato.

La Sub16 Masculina campeona de Europa afrontará este verano el Mundial Sub17 (Foto EFE)

Los combinados Sub20, Sub18 y Sub16 disputarán sus respectivos europeos, mientras que la Sub17 jugará el Mundial de la categoría, tras haber sido campeona en el pasado Europeo Sub16.

Fechas del verano de selecciones inferiores
Europeo Sub20: del 8 al 20 de julio en Grecia
Europeo Sub18: del 24 de julio al 3 de agosto en Turquía
Mundial Sub17: del 9 al 16 de julio en Dubai
Europeo Sub16: del 20 al 30 de agosto en Letonia

Preselección sub20
JugadorPosiciónAlturaEquipo
Alberto DíazBase185Bilbao Basket
Alberto MartínBase180Real Madrid
Josep PérezBase184FC Barcelona
Adrián ChapelaBase192Breogán Lugo
Xavier AssalitBase190Gipuzkoa Basket
Darío BrizuelaBase193Tuenti Móvil Estudiantes
Agustí SansBase191FIATC Joventut
Javier MarínEscolta194CAI Zaragoza
Oriol PaulíEscolta201FC Barcelona
Alberto AbaldeEscolta202FIATC Joventut
Ander MartínezAlero200Tuenti Móvil Estudiantes
Albert HomsAlero202Rio Natura Monbus
Juan HernangómezAlero202Tuenti Móvil Estudiantes
Edgar VicedoAlero204Peñas Huesca
David IriarteAla-pívot205FIATC Joventut
José Ignacio NoguésAla-pívot205FIATC Joventut
Sebastián SáizPívot205Ole Miss University
Willy HernangómezPívot208Cajasol
Ilimane DiopPívot209Laboral Kutxa
Rubén GuerreroPívot209Sunrise Christian Academy

Entrenador: Jaume Ponsarnau
Ayudantes: Paco Redondo e Iñaki Merino

Preselección sub18
JugadorPosiciónAlturaEquipo
Paco AlonsoBase188Unicaja
Sergi CostaBase188FIATC Joventut
Francesc IturriaBase179FIATC Joventut
Brais GagoBase172Estudiantes Lugo
Roger LliterasBase190Força Lleida
Diego GallardoEscolta192Cajasol
Marc GarcíaEscolta198FC Barcelona
Juan ToledoEscolta193UCAM Murcia
Xabi OrozEscolta193Iraurgi SB
Arnau TriginerAlero200FC Barcelona
Jacobo DíazAlero200Tuenti Móvil Estudiantes
Carlos MartínezAlero200Laboral Kutxa
Adnan OmeragicAlero196FC Barcelona
Ignacio DíezAlero202Real Madrid
Nil SabataAla-pívot203Bàsquet Manresa
David MartínezAla-pívot204FC Barcelona
Yankuba SimaPívot207Canarias Basketball Academy
Marc BauzàPívot206FIATC Joventut
Sergio MendiolaPívot207Baloncesto Fuenlabrada
Borja SorianoPívot206Valencia Basket

Entrenador: Jota Cuspinera
Ayudantes: Manuel Aller y Joaquín Prado

Preselección Sub17
JugadorPosiciónAlturaEquipo
Pablo PérezBase183Valencia Basket
Sergi GarcíaBase190CAI Zaragoza
Andrew RamírezBase183Torrelodones
Andrés RicoBase190Real Madrid
Carlos HidalgoBase185Cajasol
Xabi LópezEscolta198FIATC Joventut
Santi YustaEscolta198Real Madrid
Tomeu RigoEscolta194Cajasol
Diamond OnwukaAlero197Canarias Basketball Academy
Álvaro ReyesAlero200FIATC Joventut
José BlázquezAlero199Torrelodones
Álex MazairaAlero202FC Barcelona
Jonathan BarreiroAlero203Real Madrid
Ramón VilaPívot203FC Barcelona
Samuel RodríguezPívot202FIATC Joventut
Marc MartíPívot203CAI Zaragoza
Jaume SorollaPívot207FC Barcelona
Robinson IdehemPívot203Majadahonda
Óscar AmoPívot204FIATC Joventut
Rafa BlancoPívot203Real Madrid

Entrenador: Sito Alonso
Ayudantes: Joan Albert Cuadrat y Carles Duran

Preselección sub16
JugadorPosiciónAlturaEquipo
Pol FiguerasBase187FC Barcelona
Saulo RománBase185Gran Canaria
Víctor AguilarBase185CB Torbellino
Carlos GarcíaBase171Cajasol
Miki FonsBase193Real Madrid
Víctor MorenoAlero190Baloncesto Fuenlabrada
Maxim EstebanAlero200FC Barcelona
Manuel VázquezAlero198Cajasol
Eric MartínezAlero202FC Barcelona
Aleix FontAlero193FC Barcelona
Miguel GonzálezAlero198CB Valladolid
Hugo BartoloméAlero199FC Barcelona
Lang Acoydán McCarthyAlero196Real Madrid
Albert SimónPívot203FC Barcelona
Daniel VázquezPívot201Canarias Basketball Academy
Francisco SalvadorPívot200Real Madrid
Sergi MartínezPívot198FC Barcelona
Osas EhigiatorPívot199Baloncesto Fuenlabrada
Alberto CanoPívot200Cajasol
Aitor AstigarragaPívot196Iraurgi SB

Entrenador: Roberto González
Ayudantes: Javier Zamora y José M. Panadero

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos