Nota de agencia

El anfitrión, Ekaterimburgo, primer semifinalista de la Euroliga femenina
UMMC Ekaterimburgo ruso, equipo en el que milita la española Silvia Domínguez, ha cerrado su clasificación para las semifinales de la Euroliga Femenina, tras lograr dos triunfos en las dos primeras jornadas

Redacción deportes, 8 abr. 2014 (EFE).- El equipo anfitrión, el UMMC Ekaterimburgo ruso, es el primer semifinalista de la Fase Final entre Ocho de la Euroliga femenina de baloncesto, tras saldar con sendos triunfos las dos primeras jornadas.

El Ekaterimburgo de Silvia Domínguez sumó su segundo triunfo a costa del Tango Bourges francés por un rotundo 82-43 para comandar el B y garantizar su presencia en las semifinales.

En un intenso duelo turco ante el Galatasaray de Sancho Lyttle y Alba Torrens, que ganaba por nueve puntos al descanso, el Fenerbahce que dirige Roberto Íñiguez se impuso hoy por 68-66 para encabezar la clasificación del Grupo A. Mañana, ante el Sparta&K M.R. Vidnoje, se jugará su acceso a las semifinales.

Foto FIBA Europe

Resultados

2ª jornada (martes 8 de abril)

. Grupo A
Kayseri Kaski Spor 48 - Sparta&K M.R. Vidnoje 55
Galatasaray Odeabank 66 - Fenerbahce 68

. Grupo B
Nadezhda Orenburg 57 - ZVVZ USK Praga 55
Tango Bourges 43 - UMMC Ekaterimburgo 82

1ª jornada (lunes 7 de abril)

. Grupo A
Fenerbahce 64 - Kayseri Kaski Spor 58
Sparta&K M.R. Vidnoje 61 - Galatasaray Odeabank 68

. Grupo B
UMMC Ekaterimburgo 80 - Nadezhda Orenburg 47
ZVVZ USK Praga 56 - Tango Bourges 51

Clasificaciones

Grupo A
1. Fenerbahce (TUR)
2. Galatasaray (TUR)
3. Sparta&K M.R. Vidnoje (RUS)
4. Kayseri Kaski (TUR)

Grupo B
1. UMMC Ekaterimburgo (RUS)
2. ZVVZ USK Praga (CZE)
3. Nadezhda Orenburg (RUS)
4. Tango Bourges (FRA)

3ª jornada (miércoles 9 de abril)

. Grupo A
Fenerbahce-Sparta&K M.R. Vidnoje
Galatasaray Odeabank-Kayseri Kaski Spor

. Grupo B
Tango Bourges-Nadezhda Orenburg
UMMC Ekaterimburgo-ZVVZ USK Praga

Las semifinales, a las que acceden los dos primeros de cada grupo, se juegan el viernes 11 de abril. El partido por el tercer puesto y la final, el domingo 13.




© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos