Artículo

¡Ya se conocen los horarios del Mundial 2014!
Ya se han dado a conocer los horarios del Mundial 2014 que se jugará entre el 30 de agosto y el 14 de septiembre. Las sedes de la fase de grupos son Granada, Sevilla, Bilbao y Gran Canaria, y las de la fase final, Barcelona y Madrid

Sedes

  • Grupo A, GRANADA: Brasil, Egipto, Francia, Irán, Serbia y España

  • Grupo B, SEVILLA: Argentina, Croacia, Grecia, Filipinas, Puerto Rico y Senegal

  • Grupo C, BILBAO: República Dominicana, Finlandia, Nueva Zelanda, Turquía, Ucrania y USA

  • Grupo D, GRAN CANARIA: Angola, Australia, Corea, Lituania, México y Eslovenia


  • Sonrisas en la selección española (Foto EFE)

    Calendario de la fase de grupos

    Sábado 30 de agosto

  • Grupo A:
    -15.30: Egipto vs Serbia
    -18.00: Francia vs Brasil
    -22.00: Irán vs España

  • Grupo B:
    -12.30: Croacia vs Filipinas
    -17.30: Puerto Rico vs Argentina
    -20.00: Grecia vs Senegal

  • Grupo C:
    -12.30: Ucrania vs República Dominicana
    -18.00: Nueva Zelanda vs Turquia
    -21.30: USA vs Finlandia

  • Grupo D (horario canario):
    -12.30: Angola vs Corea
    -16.30: Australia vs Eslovenia
    -19.00: México vs Lituania


  • Domingo 31 de agosto

  • Grupo A:
    -15.30: Serbia vs Francia
    -18.00: Brasil vs Irán
    -22.00: España vs Egipto

  • Grupo B:
    -13.30: Argentina vs Croacia
    -17.30: Senegal vs Puerto Rico
    -20.00: Filipinas vs Grecia

  • Grupo C:
    -12.30: República Dominicana vs Nueva Zelanda
    -16.00: Finlandia vs Ucrania
    -21.30: Turquía vs USA

  • Grupo D (horario canario):
    -12.30: Corea vs Australia
    -16.30: Eslovenia vs México
    19.00: Lituania vs Angola


  • Lunes 1 de septiembre

  • Grupo A:
    -15.30: Irán vs Serbia
    -18.00: Francia vs Egipto
    -22.00: Brasil vs España

  • Grupo B:
    -12.30: Croacia vs Senegal
    -17.30: Argentina vs Filipinas
    -20.00: Puerto Rico vs Grecia

  • Grupo C y D:
    -Descanso


  • Martes 2 de septiembre

  • Grupo A y B:
    -Descanso

  • Grupo C:
    -15.00: Ucrania vs Turquia
    -17.30: USA vs Nueva Zelanda
    -21.30: Finlandia vs República Dominicana

  • Grupo D (horario canario):
    -12.30: Angola vs México
    -16.30: Australia vs Lituania
    -19.00: Corea vs Eslovenia


  • Miércoles 3 de septiembre

  • Grupo A:
    -15.30: Egipto vs Irán
    -18.00: Serbia vs Brasil
    -22.00: España vs Francia

  • Grupo B:
    -13.30: Filipinas vs Puerto Rico
    -17.30: Senegal vs Argentina
    -20.00: Gracia vs Croacia

  • Grupo C:
    -15.00: Nueva Zelanda vs Ucrania
    -17.30: Turquía vs Finlandia
    -21.30: República Dominicana vs USA

  • Grupo D (horario canario):
    -12.30: México vs Australia
    -16.30: Eslovenia vs Angola
    -19.00: Lituania vs Corea


  • Jueves 4 de septiembre

  • Grupo A:
    -15.30: Brasil vs Egipto
    -18.00: Irán vs Francia
    -22.00: Serbia vs España

  • Grupo B:
    -14:00: Senegal vs Filipinas
    -18.00: Croacia vs Puerto Rico
    -22.00: Argentina vs Grecia

  • Grupo C:
    -15.00: Finlandia vs Nueva Zelanda
    -17.30: Ucrania vs USA
    -21.30: Turquía vs República Dominicana

  • Grupo D (horario canario):
    -12.30: Australia vs Angola
    -16.30: Corea vs México
    -20.30: Lituania vs Eslovenia


  • Calendario de la fase final

    Octavos de final

    Sábado 6 de septiembre

  • Madrid:
    -18.00: A3 vs B2 (E5)
    -22.00: A1 vs B4 (E6)

  • Barcelona:
    -16.00: C3 vs D2 (E1)
    -20.00: C1 vs D4 (E2)


  • Domingo 7 de septiembre

  • Madrid:
    -18.00: A4 vs B1 (E7)
    -22:00: A2 vs B3 (E8)

  • Barcelona:
    -16.00: C4 vs D1 (E3)
    -20.00: C2 vs D3 (E4)


  • Cuartos de final

    Martes 9 de septiembre

  • Barcelona:
    -17.00: E1 vs E2 (F1)
    -21.00: E3 vs E4 (F2)


  • Miércoles 10 de septiembre

  • Madrid:
    -18.00: E5 vs E6 (F3)
    -22.00: E7 vs E8 (F4)


  • Semifinales

    Jueves 11 de setiembre

  • Barcelona:
    -21.00: F1-F2


  • Viernes 12 de septiembre

  • Madrid:
    -22.00: F3 vs F4


  • Final y tercer y cuarto puesto

    Sábado 13 de septiembre

  • Madrid:
    -18.00: Partido por el 3º puesto


  • Domingo 14 de septiembre

  • Madrid:
    -21.00: Final
  • ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos