Artículo

Estadísticas Individuales: Augusto Lima, en lo más alto
Augusto Lima se hace con el liderato en el ranking de valoración, mientras Andy Panko se asienta como máximo anotador de la competición. El resto de clasificaciones estadísticas se presentan sin cambios, tras una Jornada 12 repleta de espectáculo

Redacción, 23 dic. 2014.- Muchas han sido las exhibiciones individuales que nos ha dejado la Jornada 12, actuaciones que se han visto reflejadas en las distintas clasificaciones estadísticas de la Liga Endesa. Así, el partidazo de Augusto Lima frente al Laboral Kutxa Baskonia le ha llevado a convertirse en el jugador más valorado de la competición.

Y no iba a ser menos Andy Panko, que no sólo se mete en el Top5 de este ranking, sino que además se consolida en lo más alto de la tabla de máximos anotadores, en la que Taquan Dean protagoniza el mayor ascenso.

En el resto de clasificaciones no hay cambios considerables, con todos los líderes conservando sus posiciones, aunque algunos de ellos con sus perseguidores mucho más cerca que hace sólo una semana. Lima repite en rebotes, Thomas Heurtel en asistencias, Luke Sikma en recuperaciones y Walter Tavares en tapones.

Repasamos a continuación cómo están las distintas clasificaciones.

ACB Photo/J. Bernal

Valoración: Lima vuelve a lo más alto

Los 32 puntos de valoración, conseguidos frente al Laboral Kutxa Baskonia, han aupado a Augusto Lima a lo más alto del ranking de valoración de la Liga Endesa. El pívot del UCAM Murcia CB recupera una posición que ya fue suya tras la disputa de la Jornada 1 y lo hace desbancando a Luke Sikma, que tiene que conformarse con la segunda plaza, aunque con sólo tres décimas de diferencia con respecto al líder.

Algo más alejado queda ya Stevan Jelovac, jugador que completa el podio, situándose por delante de Marko Todorovic y un Andy Panko que aprovecha sus 37 de valoración para escalar hasta siete posiciones, pasando de la duodécima plaza a la quinta.

También mejora claramente Nacho Martín, sexto, mientras que el resto de integrantes del Top10 pierden una posición con respecto a la pasada semana.

Jugador Total Partid Media
1Lima, Augusto (UCM)2151217,9
2Sikma, Luke (IBT)2111217,6
3Jelovan, Stevan (CAI)2021216,8
4Todorovic, Marko (BBB)1961216,3
5Panko, Andy (FUE) 1951216,3
6Martín, Nacho (MOV)1941216,2
7Sakic, Zeljko (BXA)1611016,1
8Sekulic, Blagota (IBT) 1771116,1
9Reyes, Felipe (RM) 1791214,9
10Navarro, David (MBA) 1791214,9


Anotación: Panko, líder sólido

La clasificación de máximos anotadores de la Liga Endesa presenta al líder más sólido de la competición. Andy Panko presenta ya casi tres puntos de ventaja con respecto a su inmediato perseguidor, tras la exhibición realizada frente a La Bruixa d’Or Manresa.

Y eso, a pesar de que el segundo en la tabla, Nacho Martín, tampoco se quedó atrás en la victoria del Movistar Estudiantes frente al FC Barcelona. Ambos mejoran sus medias y se consolidan en lo más alto.

Tras ellos, el jugador del Iberostar Tenerife Blagota Sekulic, que vuelve a entrar en el podio, mientras Taquan Dean escala posiciones, pasando de la octava a la cuarta plaza, y Zeljo Sakic conserva el quinto puesto.

Jugador Total Partid Media
1Panko, Andy (FUE) 2041217,0
2Martín, Nacho (MOV) 1761214,7
3Sekulic, Blagota (IBT) 1501113,6
4Dean, Taquan (GBC)1601213,3
5Sakic, Zeljko (BXA) 1321013,2
6Sikma, Luke (IBT)1571213,1
7Jelovac, Stevan (CAI)1571213,1
8Baron, Jimmy (FUE)1561213,0
9Bertans, Davis (LBO) 1551212,9
10Toolson, Ryan (UNI) 1541212,8


Rebotes: Reforzando su lugar de privilegio

Y si es el jugador más valorado, Augusto Lima también sigue brillando en una faceta del juego que viene dominando hace semanas, la del rebote. 14 fueron las capturas que consiguió este domingo, dejando su media ya por encima de los 8 rebotes por partido.

Es el único jugador que lo logra por el momento, aunque Walter Tavares, segundo en la clasificación, parece también dispuesto a conseguirlo, ya que su media alcanza ya los 7,50 por encuentro.

También por encima de los siete rebotes por choque se sitúan los tres jugadores que completan el Top5: Luke Sikma, que reaparece tras algunas jornadas algo más apagado, el explosivo Jeleel Akindele y un Blagota Sekulic más que regular.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Lima, Augusto (UCM) 534497128,08
2Tavares, Walter (HGC) 593190127,50
3Sikma, Luke (IBT) 642286127,17
4Akindele, Jeleel (FUE)632285127,08
5Sekulic, Blagota (IBT)581977117,00


Asistencias: Más apretado todavía

No ha podido Thomas Heurtel aprovechar la baja por lesión de Sergio Rodríguez para tomar aire y defender mejor su liderato como máximo asistente de la Liga Endesa. Por el contrario, tras la disputa de la Jornada 12, su media ha bajado algunas décimas, recortándose un poco más la diferencia con el director de juego del Real Madrid.

Y tampoco debe olvidarse de un Jared Jordan que conserva la tercera posición una semana más y que también ve con optimismo esa posibilidad de alcanzar un liderato que hace no demasiado parecía inalcanzable.

Tampoco hay cambos en las dos posiciones que cierran el Top5 en esta tabla, en la que el base del FC Barcelona Marcelinho Huertas es cuarto, mientas el jugador del Bilbao Basket Quino Colom se mantiene quinto, ambos ya por debajo de las 6 asistencias por partido, cifra que sí superan los tres primeros clasificados.

Jugador Total Partid Media
1Heurtel, Thomas (LBO) 77126,42
2Rodríguez, Sergio (RM) 62106,20
3Jordan, Jared (GBC) 74126,17
4Huertas, Marcelinho (FCB) 66125,50
5Colom, Quino (BBB) 62125,17


Tapones: La clasificación tranquila

Los dos primeros clasificados en la clasificación de tapones parece haberse puesto de acuerdo. Y es que tanto Walter Tavares, líder, como Augusto Lima, segundo, sólo pudieron colocar un “gorro” en sus respectivos choques, bajando ambos sus medias con respecto a la semana pasada.

El pívot del Herbalife Gran Canaria se queda de nuevo por debajo de los 2 tapones de media (1,92), mientras el líder del UCAM Murcia CB se queda por debajo de 1,60.

Si consigue mejorar algo su promedio el tercero en discordia, un Sitapha Savané que no falla, aunque no puede despistarse, ya que Marko Todorovic ha subido un puesto y se queda a sólo tres décimas de su predecesor. Kristaps Porzingis cae a la quinta plaza, cerrando un Top5 que sigue sin cambiar de integrantes una jornada más.

Jugador Total Partid Media
1Tavares, Walter (HGC) 23121,92
2Lima, Augusto (UCM) 19121,58
3Savané, Sitapha (CJB)15111,36
4Todorovic, Marko (BBB)16121,33
5Porzingis, Kristaps (SEV) 15121,25


Recuperaciones: Cambios insignificantes

Si Luke Sikma ha perdido opciones en otras clasificaciones, en lo que se refiere a las recuperaciones parece tenerlo bastante controlado. Y es que, décima arriba o abajo, son prácticamente insignificantes los cambios en las medias de los tres primeros de la tabla.

El jugador del Iberostar Tenerife pierde dos décimas, las mismas que recupera el segundo, Sergi Vidal, frente a las tres que mejora el tercero, Augusto Lima. Quien sí mejora claramente, para hacerse con un hueco en el Top5 es Sergio Llull.

El madridista, que recuperó dos balones frente al Rio Natura Monbus Obradoiro, se hace con la cuarta posición, presentando una media de 1,50 robos por encuentro, posición que le arrebata a un Pavel Pumprla que debe conformarse con la quinta posición, gracias a sus 1,45 recuperaciones por partido.

Jugador Total Partid Media
1Sikma, Luke (IBT) 27122,25
2Vidal, Sergi (CJB) 21121,75
3Lima, Augusto (UCM) 20121,67
4Llull, Sergio (RM) 18121,50
5Pumprla, Pavel (RNM) 16111,45


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Sólo una jornada después de haber perdido el liderato, Andrés Nocioni recupera esa posición en la tabla de jugadores con mejor porcentaje en el tiro de tres puntos. Su espectacular 14 de 22 le llevan a tener un acierto del 63,64%, frente al 63,16% de Romain Sato, que se queda con la segunda posición, y el 62% de un Ryan Toolson que cae de la primera a la tercera plaza tras la Jornada 12, pese a su 4/7 en el duelo frente al CAI Zaragoza.

En lo que respecta al tiro de dos puntos, el jugador del Unicaja Vladimir Golubovic sigue siendo el más acertado una jornada más. El pívot montenegrino alcanza un 70% de acierto, para imponerse a dos jugadores del FC Barcelona, Tibor Pleiss y Marcelinho Huertas, segundo y tercero, respectivamente. El pívot azulgrana logra un porcentaje de acierto del 65,91%, mientras que el base brasileño se queda en un 64,58%.

Por último, en el tiro libre, nuevo cambio. Y es que dos jugadores presentan exactamente los mismos números, para situarse en lo más alto de la clasificación. Se trata de Javi Salgado y Derrick Byars, ambos con un 100% de acierto, tras haber convertido los 20 lanzamientos que han intentado desde la línea de personal. Tercero queda Justin Doellman, con 20 de 21 y un 95,24% de acierto.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos