Artículo

Protagonistas de la Jornada 14: Primer duelo entre Vives y la Penya
Guillem Vives se enfrentará por primera vez al FIATC Joventut después de su traspaso al Valencia en verano. Por su parte, Daniel Clark alcanzará los 150 partidos y el Herbalife podría sumar su 400 triunfo en Liga Endesa

Daniel Clark, 150 partidos en la Liga Endesa

(Foto B. Fuenlabrada / Fran Martínez)

El ala-pívot del Montakit Fuenlabrada cumplirá este próximo martes, en la jornada 14 de la Liga Regular, su partido 150 en la Liga Endesa, una celebración que llegará jugando como local ante el Gipuzkoa Basket.

Daniel Clark se formó en la cantera del Movistar Estudiantes, debutando en el primer equipo en la temporada 2006-07. Jugó en el conjunto madrileño hasta la temporada 2012-13 y la pasada campaña disputó un partido con el Laboral Kutxa. También tuvo dos cesiones a la Liga LEB Oro, en ambos casos al Breogán de Lugo.

En estos 149 partidos previos en la Liga Endesa Clark ha firmado una media de 5,6 puntos 2,7 rebotes y 5,2 puntos de valoración. Su mejor actuación en la competición ha sido precisamente este año, cuando anotó 23 puntos y firmó 24 de valoración en el duelo ante el Real Madrid.

Herbalife Gran Canaria, a por su victoria 400 en la Liga Endesa

El Herbalife Gran Canaria juega este próximo martes en la pista del UCAM Murcia y en el caso de ganar lograría una victoria histórica, la 400 en su trayectoria en la Liga Endesa.

La primera victoria en la historia de la competición del conjunto canario no llegaría hasta el undécimo partido de la temporada 1985-86, superando al Licor 43 por un ajustado 80 a 76, con una destacadísima actuación de Willie Jones, autor de 28 puntos, un equipo en el que también militaba Berdi Pérez, actualmente en la estructura del conjunto del Herbalife Gran Canaria.

Los partidos y las victorias en Liga Endesa de todos los equipos
EquipoPartidosVictorias
1F.C. Barcelona13311002
2Real Madrid C. de F.1291942
3Saski-Baskonia S.A.D.1224767
4C. Estudiantes S.A.D.1189647
5C. Joventut Badalona S.A.D.1188707
6Club Baloncesto Malaga S.A.D.1124635
7Basquet Manresa S.A.D.983422
8Valencia Basket Club S.A.D.956533
9C.D.B. Sevilla S.A.D.923434
10C.B. Gran Canaria - Claret S.A.D.857399
11C.B. Murcia S.A.D.581189
12B. Fuenlabrada S.A.D.569227
13C.B.D. Bilbao Berri369178
14CB 1939 Canarias330131
15Donosti Gipuzkoa BC 2001 SKE SAD25292
16Basket Zaragoza 2002 S.A.D.18988
17B.C. Andorra16071
18Obradoiro C.A.B. S.A.D.15158


Estudiantes y Andorra, precedentes con victorias locales

Esta próxima jornada el Movistar Estudiantes recibirá la visita del Morabanc Andorra, un partido que tiene 6 precedentes históricos, aunque el último se disputó hace casi 20 años.

Entre las temporadas 1992-93 y 1995-96 se disputaron un total de 6 partidos y todos los choques finalizaron con victoria del conjunto que jugaba como local. Destacar que en el último precedente el base del conjunto andorrano era Jou Llorente, mítico jugador de la historia de la Liga Endesa y padre de Juan Llorente, joven jugador del actual Movistar Estudiantes y que debutó hace escasas semanas en el duelo ante el FC Barcelona.

Los seis precedentes entre Movistar Estudiantes y MoraBanc Andorra
TemporadaResultado
1992-93Estudiantes Caja Postal - Festina Andorra 74-71
1993-94Festina Andorra - Estudiantes Caja Postal 80-70
1994-95Festina Andorra - Estudiantes Caja Postal 81-73
1994-95Estudiantes Caja Postal - Festina Andorra 90-68
1995-96Festina Andorra - Estudiantes Argentaria 80-79
1995-96Estudiantes Argentaria - Festina Andorra 82-64


El partido más especial para Guillem Vives

Guillem Vives, base del Valencia Basket, vivirá esta próxima jornada un partido muy especial, ya que se medirá por primera vez en su carrera al FIATC Joventut, conjunto en el que se formó y con el que debutó en la Liga Endesa.

El base del conjunto valenciano disputó la pasada temporada su primer año completo en un equipo de la Liga Endesa y su impacto fue muy destacable, lo que le llevó a conseguir el premio al Jugador Revelación de la temporada.

(ACB Photo/ M.A.Polo)

Precisamente la pasada jornada Vives cumplía su partido 50 en la Liga Endesa, de los que 37 los disputó con la Penya. En el conjunto valenciano el base coincide con Pau Ribas, jugador que también se formó en Badalona pasando gran parte de su carrera y llegando a ser capitán del equipo.

Este próximo martes Guillem Vives tendrá delante a algunos de sus compañeros de la pasada temporada y también a Salva Maldonado, el técnico que le hizo debutar en la primera jornada de la temporada 2012-13 en un partido en casa ante el Gipuzkoa Basket.

Las 5 victorias consecutivas del Baloncesto Sevilla ante La Bruixa d’Or

Este próximo martes se disputa un partido muy importante en la lucha de los equipos que están en las últimas posiciones de la clasificación. El Baloncesto Sevilla y La Bruixa d’Or Manresa están empatados con tres victorias y diez derrotas, aunque los manresanos están por delante gracias a su basket average.

El partido se disputará en Sevilla, una pista en la que los manresanos no logran ganar desde la temporada 2008-09, lo que significa que han perdido en las cinco últimas visitas de la Liga Regular.

Destacar también que en la temporada 2010-11 los manresanos caían anotando sólo 48 puntos, una de las peores anotaciones del conjunto catalán en las últimas temporadas.

Las cinco últimas visitas de La Bruixa d'Or a Sevilla
TemporadaResultado
2009-10Cajasol - Suzuki Manresa 62-59
2010-2011Cajasol - Assignia Manresa 52-48
2011-12Cajasol Banca Civica - Assignia Manresa 76-65
2012-13Cajasol - Bàsquet Manresa 67-60
2013-14Cajasol - La Bruixa d'Or 78-60


El recuerdo del primer partido del Rio Natura Monbus O. en Liga Endesa

El Rio Natura Monbus Obradoiro recibe esta próxima semana al FC Barcelona, un partido muy importante para el conjunto gallego para no perder opciones de clasificarse para la próxima edición de la Copa del Rey de Gran Canaria.

(Foto ACB Photo)

El choque es histórico para el cuadro gallego ya que fue ante los azulgranas cuando debutó en la Liga Endesa, en la primera jornada de la temporada 2009-10. El partido finalizó con victoria del FC Barcelona, con una destacada actuación de Juan Carlos Navarro, autor de 19 puntos.

De ese partido es precisamente Navarro el único jugador que estará presente este próximo martes, además del entrenador del FC Barcelona Xavi Pascual. Otros jugador sí siguen en la Liga Endesa, como Jordi Trias, Víctor Sada, Fran Vázquez, Roger Grimau o Kostas Vasileiadis.

Estadística del histórico partido

Aíto y Diego Ocampo se reencuentran en la jornada 14

El UCAM Murcia CB recibe esta próxima jornada al Herbalife Gran Canaria, un choque entre dos equipos que están separados únicamente por una victoria en la clasificación de la Liga Regular.

(ACB Photo / M. Henríquez)

El duelo será especial por el duelo en los banquillos, el que protagonizarán Diego Ocampo y Aíto García Reneses. Estos dos técnicos dirigieron al Baloncesto Sevilla las dos últimas temporadas. Este año Ocampo dirige como primer entrenador por primera vez en su carrera a un equipo de la Liga Endesa.

En su primera temporada juntos en Sevilla lograron un balance de 12-22 que les valió para lograr la permanencia. En la segunda la progresión del equipo fue espectacular y tras un 18-16 se clasificaron para Playoff donde fueron eliminados por el Valencia Basket en el partido de desempate pero en un ajustadísimo final.

Curiosidades de la jornada

- Piere Oriola, jugador del Sevilla Baloncesto, vivirá una jornada muy especial ya que se mide por primera vez a La Bruixa d’Or Manresa, equipo en el que se formó y con el que debutó en la Liga Endesa.

- El choque también será especial para Pedro Martínez, técnico que dirigió al conjunto sevillano media temporada, en 2008-09.

- En las filas del Unicaja destaca la presencia de Carlos Suárez y el entrenador Joan Plaza, que se medirán al Real Madrid, en el que ambos estuvieron tres temporadas, aunque no llegaron a coincidir.

- En este partido habrán varios duelos entre internacionales, como Vasileiadis-Bourousis o Kuzminskas-Maciulis.

- El FC Barcelona visita la pista del Rio Natura Monbus Obradoiro, donde la temporada pasada caía con mucha claridad con un importante protagonismo de su alero Alberto Corbacho.

- Partido muy especial para Pau Ribas y Guillem Vives, que esta semana se miden al FIATC Joventut, equipo en el que se formaron y con el que debutaron en la Liga Endesa.

- En las filas de la Penya destaca la presencia del pívot Albert Miralles, que esta semana volverá a viajar a Valencia para medirse a un equipo en el que militó durante cuatro temporadas.

- Andy Panko y Jimmy Baron se enfrentaran esta jornada al Gipuzkoa Basket, conjunto en el ambos brillaron y al que lideraron en su primera presencia en la Copa del Rey en el Playoff por el título.

- Ricardo Uriz, base del Iberostar Tenerife, se enfrenta esta semana al Bilbao Basket, conjunto con el que logró el ascenso a la Liga Endesa en la temporada 2003-04.

- Alex Mumbrú, Axel Hervelle y Raül López coincidirán esta jornada con Blagota Sekulic, todos ellos campeones de la Liga Endesa en la temporada 2006-07 con el Real Madrid.

- Xavi Rabaseda coincidirá esta jornada con Víctor Sada, compañeros en el FC Barcelona, ganando un título de Liga Endesa y una Copa del Rey.

- Valencia Basket y FIATC Joventut disputarán su duelo 50 en la historia de sus precedentes en la Liga Endesa. Hasta el momento domina la Penya por 28-21.

- También será histórico el partido entre el UCAM Murcia y el Herbalife Gran Canaria, que disputarán su choque 25 en la historia de sus precedentes en la competición.

- El Guipuzkoa Basket ha visitado en 7 ocasiones la pista del Montakit Fuenlabrada y únicamente ha logrado una victoria.

- El Unicaja fue uno de los pocos equipos que la pasada temporada derrotó en casa al Real Madrid, aunque fue en el tercer partido de la serie de semifinales del Playoff.

- Sólo por 7 puntos de diferencia el UCAM Murcia por el momento no estaría en la Copa del Rey. Tiene el mismo balance que el CAI Zaragoza pero un –21 en Basket average, por un –14 de los aragoneses.

- El Laboral Kutxa se convirtió esta pasada jornada en el tercer equipo que alcanza los 100 puntos en esta Liga Regular.

- Tras su gran actuación en esta pasada jornada el jugador del Iberostar Tenerife Luke Sikma se ha convertido en el más valorado de la Liga Endesa.

- Los 139 puntos de valoración del Laboral Kutxa en esta última jornada se han convertido en la mejor de esta Liga Regular.

- El FIATC Joventut sigue con su imparable racha y ya acumula 6 victorias consecutivas en esta Liga Regular.

- El partido entre el FC Barcelona y el Rio Natura Monbus Obradoiro enfrentará al líder en porcentaje de dos puntos, el conjunto de Pascual, ante el equipo gallego, el que ocupa la última posición en este apartado.

- El Laboral Kutxa presenta un 6-1 como balance en los partidos disputados en Vitoria pero un 0-6 en los que juega como visitante.

Comunicación ACB

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos