Artículo

Estadísticas Individuales: Jelovac, el más valorado
La calma vivida durante las fiestas navideñas ha desaparecido tras la disputa de la Jornada 16. Las clasificaciones estadísticas viven dos nuevos lideratos: el de Stevan Jelovac en el ranking de valoración y el de Dani Díez como máximo reboteador

Redacción, 13 ene. 2015.- Los tiempos convulsos, en lo que a las clasificaciones individuales se refiere, dieron paso a la calma de las fiestas navideñas. Ahora, con la vuelta a la normalidad, regresan los cambios, siendo dos las tablas que estrenan nuevo inquilino en la primera posición.

Stevan Jelovac se estrena como jugador más valorado de la competición, desbancando de lo más alto a un Luke Sikma que había recuperado el trono en la Jornada 13, tras el breve paso por el liderato de Augusto Lima. Además, Dani Díez debuta en el papel de máximo reboteador de la competición.

En lo que respecta al resto de facetas del juego, Andy Panko se mantiene como máximo anotador, el propio Sikma es el rey de las recuperaciones y Walter Tavares sigue dominando en tapones. El mejor asistente de la competición sigue siendo, por el momento, el ya exjugador del Laboral Kutxa Baskonia Thomas Heurtel.

Repasamos a continuación cómo están las distintas clasificaciones.

ACB Photo/J. Alberch

Valoración: Jelovac es el nuevo líder

Jornada a jornada, Stevan Jelovac ha ido aumentando su aportación en el CAI Zaragoza, llegando el pasado fin de semana a su, hasta el momento, tope. Frente al Herbalife Gran Canaria sumó 38 de valoración, cifra que ha llevado su media hasta los 17,7 puntos que ahora presenta y que le permiten hacerse con el liderato del Ranking de la Liga Endesa.

De este modo, arrebata el primer puesto a un Luke Sikma que había recuperado esa posición tras la disputa de la Jornada 13. Por detrás del jugador del Iberostar Tenerife, que ahora es segundo, se sitúa el ala-pívot del Montakit Fuenlabrada Andy Panko, a sólo cuatro décimas de su inmediato predecesor (16,9 del primero, frente al 16,5 del segundo).

Completan el Top5 de jugadores más valorados Augusto Lima, cuarto con 16,3 puntos de valoración por partido, y Marko Todorovic, con un promedio de 15,1 puntos.

Jugador Total Partid Media
1Jelovac, Stevan (CAI)2831617,7
2Sikma, Luke (IBT)2711616,9
3Panko, Andy (FUE)2641616,5
4Lima, Augusto (UCM)2601616,3
5Todorovic, Marko (BBB) 2411615,1
6Akindele, Jeleel (FUE)2321614,5
7Martín, Nacho (MOV)2311614,4
8Reyes, Felipe (RM) 2291614,3
9Tomic, Ante (FCB) 2261614,1
10Kleber, Maxi (RNM) 2091513,9


Anotación: Indiscutible, Panko

Mucho movimiento ha habido en la clasificación de máximos anotadores de la Liga Endesa, en la que el único puesto asegurado parece ser el del líder, Andy Panko quien, por séptima jornada consecutiva, ocupa la primera posición de la tabla.

Sus 16,9 puntos de media por partido le permiten vivir con tranquilidad su reinado, ya el jugador que se sitúa tras él, Stevan Jelovac, está a más de dos puntos de diferencia (14,4). El podio lo completa Taquan Dean, quien ya se queda por debajo de los 14 puntos de media (13,5).

Otro jugador que ha ido escalando posiciones, Ryan Toolson, se ha hecho con la cuarta posición, con 13,4 puntos por encuentro, los mismos que logra el quinto clasificado, el colegial Nacho Martín.

Jugador Total Partid Media
1Panko, Andy (FUE) 2701616,9
2Jelovac, Stevan (CAI) 2301614,4
3Dean, Taquan (GBC) 2161613,5
4Toolson, Ryan (UNI)2151613,4
5Martín, Nacho (MOV) 2141613,4
6Sikma, Luke (IBT)2051612,8
7Kuric, Kyle (HGC)1981612,4
8San Emeterio, Fernando (LBO)1851512,3
9Sekulic, Blagota (IBT) 1851512,3
10Baron, Jimmy (FUE) 1971612,3


Rebotes: Tabla de estreno

Otra clasificación que ha sufrido un cambio de líder es la de mejores reboteadores de la Liga Endesa, en la que se estrena un gran Dani Díez. El alero del Gipuzkoa Basket fue el mejor de la jornada en esta faceta del juego, al lograr frente al Baloncesto Sevilla un total de 13 capturas, que han llevado su promedio por partido en 7,85.

Sin embargo, no puede aflojar si no quiere perder su nueva posición, ya que el hasta ahora líder, Augusto Lima, le sigue a sólo cuatro décimas de diferencia (7,81). También mantiene opciones de dar el salto a lo más alto Walter Tavares, el jugador que completa la terna con 7,63 rebotes por encuentro. El espectacular Jeleel Akindele y Goran Suton completan el Top5 de esta clasificación.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Díez, Daniel (GBC) 8517102137,85
2Lima, Augusto (UCM) 7055125167,81
3Tavares, Walter (HGC) 7745122167,63
4Akindele, Jeleel (FUE)8430114167,13
5Suton, Goran (CJB)7230102156,80


Asistencias: Al asalto del liderato

Tras la marcha de Thomas Heurtel la lucha por el liderato de la clasificación de mejores asistentes de la Liga Endesa queda más abierta que nunca. Por el momento, el exjugador del Laboral Kutxa Baskonia mantiene esa primera posición, con los 6,42 pases de canasta de media que logró en los 12 encuentros que llegó a disputar.

Sin embargo, más pronto que tarde, otro jugador se hará con esa plaza. No en vano, Jared Jordan, segundo, presenta una media de 6,31, mientras que el base del Real Madrid Sergio Rodríguez supera las 5 asistencias por encuentro (5,21).

5,13 pases por partido alcanzan Jayson Granger y Quino Colom, cuarto y quinto respectivamente en la clasificación.

Jugador Total Partid Media
1Heurtel, Thomas (LBO) 77126,42
2Jordan, Jared (GBC) 101166,31
3Rodríguez, Sergio (RM) 73145,21
4Granger, Jayson (UNI) 77155,13
5Colom, Quino (BBB) 82165,13


Tapones: Tavares controla la situación

Aunque ha visto sensiblemente recortada su ventaja, Walter Tavares sigue confirmándose una semana más como el jugador que más y mejor domina la técnica del tapón. Con 30 gorros en 16 partidos y una media de 1,88 por duelo, el pívot del Herbalife Gran Canaria se mantiene líder de esta clasificación.

Por detrás de él, Augusto Lima y Sitapha Savané han intercambiado sus posiciones con respecto a semanas anteriores, siendo ahora segundo el jugador verdinegro (1,73) y tercero el pívot del UCAM Murcia CB (1,44).

Superando el tapón de media, se sitúa cuarto el madridista Salah Mejri, con 1,07 tapones por encuentro, cerrando el Top5 una semana más Kristaps Porzingis, pívot del Baloncesto Sevilla, que coloca una media de 1,06 “gorros” por partido.

Jugador Total Partid Media
1Tavares, Walter (HGC) 30161,88
2Savané, Sitapha (CJB) 26151,73
3Lima, Augusto (UCM)23161,44
4Mejri, Salah (RM)16151,07
5Porzingis, Kristaps (SEV) 17161,06


Recuperaciones: Un líder muy longevo

Por décima jornada consecutiva, Luke Sikma conserva el liderato de la clasificación de recuperaciones. El ala-pívot del Iberostar Tenerife mantiene su media en 2 robos por encuentro, cifra que parece suficiente para mantener la primera plaza algunas semanas más.

Y es que es casi media recuperación más que lo que consiguen los dos jugadores que le siguen en la clasificación. Sergi Vidal, segundo, y Xavi Rabaseda, tercero, recuperan 1,56 balones de media.

Cuarto es un habitual de las clasificaciones estadísticas, Augusto Lima (1,50 recuperaciones de media), cerrando la zona noble de la tabla el jugador del MoraBanc Andorra Kaloyan Ivanov, con 1,38 robos por partido.

Jugador Total Partid Media
1Sikma, Luke (IBT) 32162,00
2Vidal, Sergi (CJB) 25161,56
3Rabaseda, Xavi (MOV) 25161,56
4Lima, Augusto (UCM) 24161,50
5Ivanov, Kaloyan (MBA) 22161,38


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Las jornadas que se han disputado durante las fiestas navideñas y en este inicio del nuevo año han provocado un vuelco en la tabla de jugadores con mejor porcentaje en el tiro de tres puntos. Ryan Toolson es ahora el líder, con un 58,21% de acierto. Tras él se sitúa el azulgrana Álex Abrines, con un 57,78%, quedando en tercer lugar el jugador que fue líder durante muchas semanas, Andrés Nocioni, quien llega al 52,78% de acierto desde más allá de la línea de 6,75.

Otro jugador del Unicaja, Vladimir Golubovic sigue dominando en el tiro de dos puntos. El pívot montenegrino logra un acierto del 66,67%, que le permite superar al ‘hombre de negro’ Latavious Williams (66,15%), y al base del FC Barcelona Marcelinho Huertas, que presenta un porcentaje del 64,18%.

Por último, en el tiro libre, el director de juego del Movistar Estudiantes Javi Salgado queda como único jugador que logra un perfecto 100% desde la línea de personal, al haber convertido los 26 lanzamientos que ha intentado. Con un 94,12% de acierto es segundo Alberto Corbacho, mientas que completa el podio el azulgrana Justin Doellman, con un acierto del 93,10%.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos