Artículo

¿Qué está pasando en la Adecco Oro? Ourense y Breogán siguen líderes
Tras una nueva jornada terminada en la Adecco Oro, los gallegos del Ourense y del Breogán siguen comandando la clasificación con 12 triunfos y tan solo cinco derrotas

JORNADA 9
PEÑAS HUESCA - RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO58-74Estad.
FORD BURGOS - LEYMA BASQUET CORUÑA81-61Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNIC65-57Estad.
QUESOS CERRATO PALENCIA - CLUB OURENSE BALONCESTO62-64Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - PALMA AIR EUROPA77-72Estad.
COCINAS.COM - CB PRAT JOVENTUT87-83Estad.
PLANASA NAVARRA - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO78-87Estad.

  • Sin Llorca también hay vida. El Breogán consiguió una victoria importante en su visita a Huesca sin su principal jugador, Alex Llorca. Su papel lo cogió Mortellaro, que asumió la responsabilidad en ataque y se fue hasta los 19 puntos, estando ayudado por los 11 puntos de Van Wijk.


  • Ford Burgos no se quiere despegar. Tenían que ganar sí o sí para seguir en la estela del liderato. Eso hicieron los burgaleses, que salvo en el primer cuarto no tuvieron problema alguno con la visita del Leyma Natura. Coppenrath fue muy superior y consiguió un doble-doble con 18 puntos y 11 rebotes para certificar el triunfo.


  • Sabonis no fue suficiente. El Clínicas Rincón plantó cara en su viaje a Lleida, pero los 24 puntos de Sabonis no bastaron para llevarse el triunfo de tierras catalanas. Los locales se dividieron las tareas, Simeón asistió, Mugica reboteó y Sevillano y Kaufmanis anotaron. Trabajo en equipo.


  • Victoria con sabor dulce. En el partido más determinante de la jornada el Ourense le dio la vuelta al marcador en los últimos instantes y se llevó un triunfo de Palencia que refuerza su liderato en la Adecco Oro. Entre Arco, Rivero, Rejón y Fieler se encargaron de las labores ofensivas.


  • El Ourense hace piña (Foto: COB)

  • El Melilla, recortando distancias. Los del norte de África se hicieron con un valioso triunfo frente al Palma Air Europa que les acerca en la clasificación a los baleares. Hasta cinco jugadores llegaron a las dobles figuras jugando muy serio en el último cuarto para evitar sorpresas.


  • El Cocinas respira. Los de La Rioja consiguieron una importante victoria en un duelo directo en la zona baja. Si querían una semana tranquila tenían que sobreponerse a la dura visita del filial del FIATC Joventut, el Prat. Alex Ros y Alberto Abalde lo dieron todo, pero finalmente cayeron gracias al acierto de Coego.


  • Sorpresa en Navarra. El Planasa no supo jugarle al Unión Financiera Oviedo y éstos dieron una de las sorpresas de la jornada. Ferran Bassas y Juan José García pusieron la salsa a la victoria con sendos ataques imparables. Los 22 puntos de Pablo Almazán de nada valieron.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CLUB OURENSE BALONCESTO1712513091152
    2RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO1712512811237
    3FORD BURGOS1711613401165
    4QUESOS CERRATO PALENCIA161151175987
    5PALMA AIR EUROPA1710713101268
    6PLANASA NAVARRA1710711961201
    7CLUB MELILLA BALONCESTO179812511265
    8ACTEL FORÇA LLEIDA169710751087
    9MYWIGO VALLADOLID159610421061
    10UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1771012671284
    11LEYMA BASQUET CORUÑA1771011511199
    12COCINAS.COM1751211891316
    13PEÑAS HUESCA1651111181192
    14INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNIC1741310951303
    15CB PRAT JOVENTUT1741312151297

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-

    Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos