Artículo

Estadísticas Individuales: Sikma vs. Jelovac, el duelo que se avecina
Luke Sikma está dispuesto a plantar batalla por el liderato del ranking de valoración, que vuelve a ocupar esta semana, aunque empatado con Stevan Jelovac. El resto de clasificaciones siguen sin cambios y la mayoría con los primeros tomando distancia

Redacción, 20 ene. 2015.- La Jornada 17, además de cerrar la primera vuelta de la competición y determinar qué equipos participarán en la Copa del Rey Gran Canaria 2015, también ha sido aprovechada por la gran mayoría de líderes estadísticos para ampliar la ventaja que mantienen sobre sus inmediatos perseguidores.

Así ha sido en anotación, donde sigue reinando Andy Panko, en rebotes, con Dani Díez sorprendiendo a todos, en asistencias, con Thomas Heurtel mandando desde la distancia y en recuperaciones, una tabla que tiene bien controlada Luke Sikma.

Sin embargo, hay dos clasificaciones en las que la tendencia ha sido la contraria. Así, el propio Luke Sikma se ha revelado contra Stevan Jelovac, al que ha arrebatado el trono de jugador más valorado de la competición. Ambos protagonizan un interesante duelo que habrá que seguir en las próximas jornadas.

Y en tapones, un espectacular Sitapha Savané parece dispuesto a pelear con el gigante Walter Tavares por convertirse en el máximo taponador de la Liga Endesa.

Repasamos a continuación cómo están las distintas clasificaciones.

ACB Photo

Valoración: Empate en cabeza

Si la pasada jornada Stevan Jelovac arrebató la primera plaza del ranking de valoración de la Liga Endesa a Luke Sikma, en ésta el ala-pívot del Iberostar Tenerife le ha devuelto la jugada, recuperando un liderato que había ostentado durante muchas semanas.

Sin embargo, ambos presentan exactamente la misma media tras estas primeras 17 jornadas disputadas (16,8), siendo la primera posición para el estadounidense por haber sumado un punto más en el total de valoración (286 frente a 285 del serbio).

Del tercer al décimo puesto no hay cambios de inquilinos, a excepción de la novena posición, en la que se cuela el rey del rebote, un Dani Díez que está explotando en las filas del Gipuzkoa Basket.

De este modo, Andy Panko completa el trío de cabeza y se sitúa más cerca que nunca (16,4 puntos de valoración media por partido), cerrando el Top5 Augusto Lima (15,9) y Marko Todorovic (15,8).

Jugador Total Partid Media
1Sikma, Luke (IBT)2861716,8
2Jelovac, Stevan (CAI)2851716,8
3Panko, Andy (FUE)2781716,4
4Lima, Augusto (UCM)2701715,9
5Todorovic, Marko (BBB) 2681715,8
6Akindele, Jeleel (FUE)2551715,0
7Martín, Nacho (MOV)2491714,6
8Reyes, Felipe (RM) 2471714,5
9Díez, Daniel (GBC) 2031414,5
10Kleber, Maxi (RNM) 2291614,3


Anotación: El líder abre brecha

Al contrario de lo que ha sucedido en valoración, la tabla de máximos anotadores de la Liga Endesa ha vivido un auténtico terremoto. Jugadores que suben al Top10, otros que desaparecen y todos que varían sus puestos con respecto a la jornada.

Todos no. El líder sigue firme en su puesto de privilegio, siendo el único jugador que mantiene la misma plaza que la semana pasada. Además, Andy Panko ha aumentado su ventaja, siendo ya de casi tres puntos sobre el segundo clasificado.

Frente a sus 16,6 puntos por partido, Ryan Toolson logra 13,7, los mismos que suma el tercero en discordia, Stevan Jelovac.

También con más de 13 puntos por encuentro, se sitúa cuarto el jugador del Movistar Estudiantes Nacho Martín, mientras que los roza Taquan Dean, quien cede dos posiciones con respecto a la jornada anterior, siendo ahora quinto.

Jugador Total Partid Media
1Panko, Andy (FUE) 2831716,6
2Toolson, Ryan (UNI) 2331713,7
3Jelovac, Stevan (CAI) 2331713,7
4Martín, Nacho (MOV)2281713,4
5Dean, Taquan (GBC) 2191712,9
6Mallet, Demond (CJB)2121712,5
7Sikma, Luke (IBT)2111712,4
8Mumbrú, Alex (BBB)1731412,4
9Baron, Jimmy (FUE) 1971612,3
10San Emeterio, Fernando (LBO) 1961612,3


Rebotes: Dani Díez se reafirma

La pasada jornada fue la de su consagración y en ésta, Dani Díez ha aprovechado para asentarse como máximo reboteador de la competición. El alero del Gipuzkoa Basket sumó 7 capturas frente al CAI Zaragoza, que deja su media por partido en 7,79. Aunque su media es algo más baja que la pasada semana, su ventaja no se ha visto recortada.

Muy al contrario, ha tomado algo más de distancia sobre Augusto Lima, segundo con 7,65, y Walter Tavares, tercero con 7,47 rebotes por encuentro. Sí mejoran sus promedios el cuarto, el “fuenlabreño” Jeleel Akindele (7,18), y Kaloyan Ivanov, que se hace con la quinta posición tras capturar 8 rebotes en el duelo entre el MoraBanc Andorra y el FC Barcelona y dejar su media en 6,76 por choque.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Díez, Daniel (GBC) 9118109147,79
2Lima, Augusto (UCM) 7258130177,65
3Tavares, Walter (HGC) 8047127177,47
4Akindele, Jeleel (FUE)8933122177,18
5Ivanov, Kaloyan (MBA)6946115176,76


Asistencias: Solvente desde la distancia

Disputar una competición que no es la Liga Endesa no es obstáculo para que Thomas Heurtel siga liderando con comodidad la clasificación de máximos asistentes. El ahora base del Anadolu Efes se marchó con una media de 6,42 pases de canasta por partido, cifra que, por el momento, nadie ha conseguido alcanzar.

Así, el director de juego del Gipuzkoa Basket, Jared Jordan, es segundo, gracias a las 6,24 asistencias que reparte por encuentro disputado, mientras que el jugador del Unicaja Jayson Granger, queda tercero con 5,50, después de repartir 11 frente al Bilbao Basket.

Vuelve a entrar en el Top5 el azulgrana Marcelinho Huertas, cuarto con 5,24, y pierde posiciones Sergio Rodríguez, ahora quinto con 5,13.

Jugador Total Partid Media
1Heurtel, Thomas (LBO) 77126,42
2Jordan, Jared (GBC) 106176,24
3Granger, Jayson (UNI) 88165,50
4Huertas, Marcelinho (FCB) 89175,24
5Rodríguez, Sergio (RM) 77155,13


Tapones: Ojo con Savané

Walter Tavares ha dominado esta clasificación en 12 de las 17 jornadas disputadas hasta el momento. Sin embargo, el pívot del Herbalife Gran Canaria está ahora más en peligro que nunca. Y es que todo un veterano, Sitapha Savané parece dispuesto a arrebatarle esta posición más pronto que tarde.

El verdinegro colocó dos “gorros” en el partido que enfrentó al FIATC Joventut con el Baloncesto Sevilla, alcanzando una media de 1,75 por choque, sólo una décima menos que la del jugador caboverdiano (1,76).

Controlando este duelo desde una distancia prudente se mantiene Augusto Lima, quien es tercero con 1,35 tapones por encuentro, mientras que Salah Mejri, cuarto, y Marko Todorovic, quinto, encabezan un pequeño grupo que alcanza 1,06 por choque.

Jugador Total Partid Media
1Tavares, Walter (HGC) 30171,76
2Savané, Sitapha (CJB) 28161,75
3Lima, Augusto (UCM)23171,35
4Mejri, Salah (RM)17161,06
5Todorovic, Marko (BBB) 18171,06


Recuperaciones: Domina y se distancia

Al contrario de lo que sucede en la clasificación de tapones, la de recuperaciones presenta a otro de los líderes más sólidos de la Liga Endesa. Se trata, como no, de un Luke Sikma que fue capaz de robar tres balones en el partido entre Iberostar Tenerife y UCAM Murcia CB, para aumentar su media en 6 décimas (2,06).

También mejora sus registros el segundo en la tabla, Sergi Vidal, aunque su media no debe provocar temor en su predecesor (1,59). Esa misma cifra es la que alcanza también el hombre que ocupa el tercer escalón en el podio, Augusto Lima.

Xavi Rabaseda ha perdido una plaza en la tabla y tres décimas en su media (1,53) con respecto a la pasada semana, mientras que Rudy Fernández entra de nuevo en el Top5, al lograr 1,46 recuperaciones por partido.

Jugador Total Partid Media
1Sikma, Luke (IBT) 35172,06
2Vidal, Sergi (CJB) 27171,59
3Lima, Augusto (UCM) 27171,59
4Rabaseda, Xavi (MOV) 26171,53
5Fernández, Rudy (RM) 19131,46


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Su 5 de 9 frente al MoraBanc Andorra permiten al alero del FC Barcelona Álex Abrines convertirse en el jugador con mayor porcentaje de acierto en el tiro de tres puntos, al llegar a un 57,41%. De este modo, supera al líder tras la pasada jornada, un Ryan Toolson que logra un acierto del 56,16%. Además, Rafa Martínez asciende a la tercera plaza, desbancando a un Andrés Nocioni que debe conformarse con la cuarta posición. El jugador taronja logra desde más allá del 6,75 un 47,06% de acierto, frente al 46,51% del madridista.

No hay cambio, sin embargo, en el porcentaje de acierto de dos puntos. Vladimir Golubovic, pívot del Unicaja, sigue dominando este aspecto al rozar el 69% (68,57), siendo segundo el jugador del Real Madrid Salah Mejri, que llega al 66,67% de acierto, y tercero el pívot azulgrana Tibor Pleiss, con un 65,63%.

Por último, en el tiro libre, no hay cambios en las dos primeras plazas. El base del Movistar Estudiantes Javi Salgado no tuvo oportunidad de ir a la línea de personal en el duelo frente al Iberostar Tenerife, por lo que se mantiene primero con un perfecto 26 de 26 (100%). Y sigue segundo Alberto Corbacho, con 32 de 34 y un 94,12% de acierto. Queda tercero Ryan Toolson, gracias a su 30 de 32, que le llevan hasta un porcentaje del 93,75%.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-

Aviso Legal - Política de cookies - Política de protección de datos