Artículo

¿Qué está pasando en la Adecco Oro? Ourense, líder; MyWigo, cae en Oviedo
Ourense se llevó el derbi ante Coruña para colocarse líder. De cerca mira el Breogán, que ganó a Melilla, mientras que MyWigo cayó en Oviedo en el debut de Alvarado

JORNADA 9
RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO - CLUB MELILLA BALONCESTO86 / 74Estad.
COCINAS.COM - QUESOS CERRATO PALENCIA95 / 89Estad.
PLANASA NAVARRA - ACTEL FORÇA LLEIDA51 / 54Estad.
UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO -MYWIGO VALLADOLID84 / 80Estad.
CB PRAT JOVENTUT - FORD BURGOS01/03/201518:00-
PALMA AIR EUROPA - PEÑAS HUESCA01/03/201518:00-
CLUB OURENSE BALONCESTO - LEYMA BASQUET CORUÑA73 / 66Estad.

  • El COB, líder de la Adecco Oro. El Ourense venció al Leyma Basquet Coruña en el derbi gallego para colocarse en lo más alto de la tabla. Eduardo Martínez fue el máximo anotador con 25 puntos, seguido por los 10 de Fieler y los nueve de Christian Díaz, sin fallo en tiros de campo, evitando así que Mutakabbir culminara la remontada en el último cuarto.


  • Oviedo, fuerte en Pumarín. Los locales no dejaron que el MyWigo Valladolid les sorprendiera en casa, y con un gran Álvaro Muñoz, con 26 de valoración, truncaron el debut de Óscar Alvarado y Uclés con el conjunto vallisoletano, no disputando aún muchos minutos.


  • Debut de Alvarado con el Mywigo Valladolid (CB Valladolid)

  • El Breogán sigue arriba. Los gallegos vencieron al Melilla cumpliendo en casa y se colocan en segunda posición de la tabla de la Adecco Oro gracias al partidazo de Llorca, McGhee y Matulionis. Por parte del Melilla, la actuación de Wright, autor de 23 puntos y 31 de valoración, no fue suficiente.


  • Quesos Cerrato cae. Los palentinos dejan escapar una gran oportunidad para dormir líderes el viernes al perder contra el Cocinas.com en La Rioja. El buen acierto de los locales fue una continua pesadilla. Los 23 puntos de Carlson, los 17 de Ruiz de Galarreta, los 16 de Kudlacek, los 14 de Ott, y los 12 de Coego sirvieron para no dejar a los visitantes con alguna opción.


  • El Lleida, a domicilio. Los catalanes se llevaron un igualado duelo contra el Planasa Navarra, en un partido en el que la defensa venció al ataque y los porcentajes no fueron nada buenos. Múgica, con un doble-doble gracias a sus 12 puntos y 14 rebotes, fue el mejor del Força Lleida.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1CLUB OURENSE BALONCESTO2215716891497
    2RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO2115615641506
    3PLANASA NAVARRA2214815431513
    4FORD BURGOS2014615941354
    5MYWIGO VALLADOLID2113815171482
    6QUESOS CERRATO PALENCIA2113815431378
    7ACTEL FORÇA LLEIDA2113813981411
    8PALMA AIR EUROPA21111015711573
    9CLUB MELILLA BALONCESTO22101216131631
    10UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO2291316561684
    11LEYMA BASQUET CORUÑA2191214291465
    12COCINAS.COM2281415801706
    13PEÑAS HUESCA2061414211511
    14CB PRAT JOVENTUT2151614741585
    15INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNIC2141713321628

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-