Artículo

¿Qué ha pasado en la NBA? Russell Westbrook iguala a Michael Jordan
El base de los Thunder consiguió anoche su cuarto triple-doble consecutivo, gracias a sus 49 puntos, 16 capturas y 10 asistencias, con récord personal en anotación y en rebotes, para ganar en la prórroga a los Sixers de Philadelphia. Ibaka, con dos tapones decisivos en el tiempo extra, ayudó en un no muy buen partido

LesionadoSu equipo no ha jugado esta nocheSu equipo no ha jugado esta nocheFichado por el Khimki
Rockets 100
Grizzlies 102
34 minutos
21 puntos
7 rebotes
6 asistencias
Thunder 123
Sixers 118
31 minutos
2 puntos
2 rebotes
4 tapones
Timberwolves 85
Nuggets 100
41 minutos
10 puntos
3 rebotes
10 asistencias

Resultados NBA - 4 de marzo
  Pacers
 
Hill 21
Mahinmi 8
Hill 6
105-82
 
Puntos
Reb.
Asist.
Knicks  
 
Bargnani 25
Amundson 10
Bargnani 4
    Magic
 
Oladipo 38
Dedmon 8
Payton 10
100-105
 
Puntos
Reb.
Asist.
Suns  
 
Knight 28
Bledsoe 7
Bledsoe 9
  Celtics
 
Thomas 21
Zeller 11
Thomas 7
85-84
 
Puntos
Reb.
Asist.
Jazz  
 
Favors 16
Gobert 16
Burke 8
    Nets
 
Williams 12
Plumlee 7
Williams 6
91-115
 
Puntos
Reb.
Asist.
Hornets  
 
Jefferson 19
Kidd-Gilchrist 13
Williams 14
  Raptors
 
Valanciunas 26
Valanciunas 11
Vasquez 13
112-120
 
Puntos
Reb.
Asist.
Cavaliers  
 
James 29
Love 10
James 14
    Rockets
 
Jones 21
Jones 9
Harden 13
100-102
 
Puntos
Reb.
Asist.
Grizzlies  
 
Gasol 21
Randolph 8
Randolph 6
  Wolves
 
Wiggins 20
Dieng 10
Rubio 10
85-100
 
Puntos
Reb.
Asist.
Nuggets  
 
Faried 18
Faried 14
Lawson 9
    Pelicans
 
Davis 39
Davis 13
Evans 9
88-85
 
Puntos
Reb.
Asist.
Pistons  
 
Meeks 20
Drummond 18
Jackson 11
  Thunder
 
Westbrook 49
Westbrook 16
Westbrook 10
123-118
 
Puntos
Reb.
Asist.
76ers  
 
Canaan 31
Mbah a Moute 14
Canaan 6
    Heat
 
Wade 25
Whiteside 25
Wade 6
100-94
 
Puntos
Reb.
Asist.
Lakers  
 
Ellington 14
Davis 12
Lin 9
  Spurs
 
Leonard 21
Ayres 7
Duncan 4
112-85
 
Puntos
Reb.
Asist.
Kings  
 
Cousins 14
Thompson 7
McCallum 4
    Warriors
 
Green 23
Green 12
Curry 11
102-93
 
Puntos
Reb.
Asist.
Bucks  
 
Antetokounmpo 16
Pachulia 11
Carter-Williams 7
  Clippers
 
Paul 36
Jordan 19
Paul 12
93-98
 
Puntos
Reb.
Asist.
Blazers  
 
Aldridge 29
Lillard 18
Batum 8

Houston Rockets 100 - Memphis Grizzlies 102

Victoria importantísima para los Grizzlies tras haber perdido tres de los últimos cuatro partidos, siendo dos de ellos en casa. Fue uno de esos partidos igualados y con decisiones polémicas, ya que con el empate a 100 en el marcador y quedando solamente 6,4 segundos Marc Gasol taponó un tiro a James Harden, protestando éste la acción y pidiendo falta.

"Fui hacia la canasta y me agarraron el brazo, pero no pitaron nada", dijo la estrella de los Rockets, que con solo cinco tiros libres lanzados igualó su mínimo de intentos esta temporada. Al final acabó con 18 puntos y 13 rebotes en su partido de regreso tras la sanción por darle una patada a LeBron James.

Pero el partido no había acabado. Los Grizzlies tenían la pelota y buscaron a Marc Gasol. Tras un mal pase, el español controló la pelota y tras mantenerla un instante en sus manos se dirigió hacia el aro y a unos tres metros del mismo se elevó en suspensión anotando la canasta, poniendo a Memphis dos puntos arriba, y parándose el reloj en 0,1.



"La clave fue la defensa. Les contuvimos en un lado de la cancha y no pudieron anotar canastas fáciles ni correr el contraataque", aclaró el All-Star de Sant Boi al terminar el partido. De esta forma, los Grizzlies siguen segundos en la Conferencia Este y amplían su ventaja con los propios Rockets en la División Southwest.

  • El tuit de la victoria:




  • Houston Rockets100
    NombrePosMinPTT2T3TLRTRDROASBRBPTAFPVAL
    *Donatas MotiejunasAP21102/92/30/0422112033
    *Terrence JonesAP362110/140/01/19542112129
    *Trevor ArizaA3784/50/40/05502220010
    *Patrick BeverleyB31123/62/30/05503000214
    *James HardenE41185/92/72/243113132125
    Josh SmithA21164/92/52/28532101119
    Joey DorseyP821/10/00/0312002021
    Corey BrewerE2651/31/20/0220101022
    Jason TerryE1781/22/40/0000011005
    Total10042/8611/285/540281224712512108
    Memphis Grizzlies102
    NombrePosMinPTT2T3TLR.T.RDROASBRBPTAFPVAL
    *Zach RandolphAP33157/120/01/18626311126
    *Jeff GreenA33123/72/50/03304010110
    *Marc GasolP342110/130/11/27706021028
    *Mike ConleyB33175/71/24/42206130218
    *Courtney LeeE2962/60/22/200020003-1
    Jon LeuerAP620/10/12/2220000011
    Tony AllenA27126/90/00/08440210513
    Kosta KoufosP1562/30/02/4321110109
    Beno UdrihB1542/60/20/000000000-2
    Nick CalathesE1671/31/32/25502410211
    Total10242/834/1614/173831727119315113


    Minnesota Timberwolves 85 - Denver Nuggets 100

    Por ahora los resultados le están dando la razón a los Denver Nuggets. Después del despido de Brian Shaw la franquicia de Colorado ha ganado los dos partidos que ha jugado bajo las órdenes de Melvin Hunt. Anoche, se hicieron con la victoria frente a los Minnesota Timberwolves gracias a un genial segundo cuarto.

    Kenneth Faried ha vuelto a ser uno de los protagonistas del encuentro tras conseguir su segundo doble-doble consecutivo. El ala-pívot de los Nuggets consiguió 18 puntos y 14 rebotes en los 33 minutos que estuvo sobre el parqué. "El entrenador Mel nos conoce. Él ha estado a nuestro alrededor mucho más tiempo de lo que estuvo Shaw. Mel estaba con nosotros cuando George Karl estuvo aquí. Cuando fui drafteado él ya estaba aquí", dijo sobre su nuevo técnico.

    Además, cuatro jugadores más de Denver consiguieron dobles figuras, porque este puede ser el secreto de los 'nuevos' Nuggets: el equipo. Barton con 17, Gallinari con 16, Nelson con 12 y Foye con 10, también aportaron en ataque.

    Por parte de los Timberwolves, Andrew Wiggins, que volvió a ganar el premio al 'Rookie del Mes', habiéndolo conseguido los cuatro meses de competición, anotó 20 puntos y volviendo a encontrar su mejor nivel, mientras que Kevin Garnett se fue a los 11 puntos con 5/6 en tiros y Ricky Rubio sumó un doble-doble con 10 puntos y 10 asistencias, aunque no acabó muy contento: "Me culpo a mí mismo. Hoy no estuve. Sin energía es difícil defender", dijo al tener cuatro pérdidas de balón.

  • El tuit de la victoria:




  • Minnesota Timberwolves85
    NombrePosMinPTT2T3TLRTRDROASBRBPTAFPVAL
    *Kevin GarnettAP21115/60/01/26602001315
    *Andrew WigginsA38208/140/24/85321001312
    *Nikola PekovicP1562/60/02/2550020018
    *Ricky RubioB41104/100/32/231210140011
    *Kevin MartinE3092/91/62/332120101-1
    Adreian PayneAP2351/40/03/4642022108
    Gorgui DiengP3382/50/04/410640132411
    Zach LaVineB1030/11/30/021110202-1
    Gary NealE29135/91/40/03302100210
    Total8532/823/1818/254331121871251673
    Denver Nuggets100
    NombrePosMinPTT2T3TLR.T.RDROASBRBPTAFPVAL
    *Kenneth FariedAP33188/140/02/3141042232325
    *Wilson ChandlerA2693/71/30/0743102018
    *Danilo GallinariA32162/43/63/35413100218
    *Ty LawsonB2500/80/10/0743911034
    *Randy FoyeE18102/52/20/0220102008
    Joffrey LauvergneAP1163/80/00/0422000023
    J.J. HicksonAP1463/60/00/0220011133
    Darrell ArthurAP1563/40/00/0000001013
    Erick GreenB200/00/00/0000000000
    Jameer NelsonB25126/70/30/02209130116
    Will BartonE30174/72/43/46512200318
    Gary HarrisE900/20/10/022000002-3
    Total10042/898/198/1051371427813321103


    Oklahoma City Thunder 123 - Philadelphia 76ers 118

    Todo parecía complicarse estando Durant en el banquillo y con traje y Westbrook con máscara en la pista. ¿Se acostumbrará? ¿Le molestará? La suerte de los Thunder estaba en el rival. Pasase lo que pasase, seguían estando los débiles Sixers delante de ellos.



    Pero cuando un rival no tiene nada que perder es cuando realmente se convierte en peligroso. Si Isaiah Canaan te anota 31 puntos consiguiendo su tope de anotación en su carrera, si Jason Richardson rejuvenece por arte de magia y se va hasta los 29 tantos, si Mbah a Moute te mete 18 puntos y 14 rebotes y si Grant suma 14 más empiezas a tener problemas.

    Y eso fue lo que les sucedió a los Thunder, que requirieron la mejor versión de Westbrook. Y la tuvieron. Que necesitaron de una gran aportación de banquillo. Y allí estuvieron con 62 puntos y 25 rebotes. Pero aún así, el partido necesitó de una prórroga para decantar al ganador final.

    Con una asistencia de Westbrook a Augustin el base de los Thunder llegó al triple-doble, gracias a sus 49 puntos, 16 rebotes y 10 pases de canasta. Ibaka, que no jugó un gran partido (dos puntos con 1/5 en tiros y dos rebotes), sí que fue decisivo en la prórroga con dos tapones importantísimos para cerrar el triunfo de los de Oklahoma City.

  • El tuit de la victoria:




  • Oklahoma City Thunder123
    NombrePosMinPTT2T3TLRTRDROASBRBPTAFPVAL
    *Serge IbakaAP3121/40/10/022000346-5
    *Kyle SinglerA2120/00/22/2440001021
    *Enes KanterP2184/80/00/0532011036
    *Russell WestbrookB424915/291/416/201613310341351
    *Andre RobersonE1200/00/00/022000003-1
    Mitch McGaryAP2163/70/00/0532000328
    Nick CollisonAP2682/50/04/46512211510
    D.J. AugustinB37174/82/53/34402220412
    Dion WaitersE39208/121/31/310913020221
    Anthony MorrowE15110/23/62/2000210018
    Total12344/967/2128/345445919914931111
    Philadelphia 76ers118
    NombrePosMinPTT2T3TLR.T.RDROASBRBPTAFPVAL
    *Luc Mbah a MouteAP40186/180/36/914775010216
    *Nerlens NoelP4083/100/02/4131121455413
    *Isaiah CanaanB42312/38/133/37706130135
    *Jason RichardsonE36294/104/99/96603100226
    *JaKarr SampsonE1572/20/13/3220111045
    Thomas RobinsonAP2120/60/02/2963210026
    Jerami GrantA28140/32/48/10211104262
    Henry SimsP1041/30/02/2202000022
    Ish SmithB1521/40/10/211010111-3
    Hollis ThompsonE1930/21/40/021100202-4
    Total11834/9615/3535/445842162081782698


    MVP



    ¿Se puede llegar al triple-doble consiguiendo además tu récord de anotación y de rebotes? Parece algo imposible en un solo partido teniendo en cuenta que los topes de Russell Westbrook estaban en 48 puntos (vs New Orleans, febrero 2015) y 15 rebotes (vs Golden State, enero 2015). Pues no. Es posible. Firmado por el '0' de Oklahoma City.

    El base de los Thunder, que además tuvo que jugar con máscara tras su reciente operación y que le hizo perderse el último partido, consiguió 49 puntos (16/33 en tiros de campo y 16/20 en tiros libres), 16 rebotes y 10 asistencias, robando además tres pelotas y poniendo un tapón. De esta manera ya son cuatro triples-dobles consecutivos los que lleva esta bestia de la naturaleza, el sexto de la temporada y el 14º de su carrera.

    El base es el primer jugador desde Michael Jordan (1989) en conseguir al menos cuatro triples-dobles consecutivos, y es el primero también desde Jordan en hacer triples-dobles consecutivos anotando al menos 40 puntos. Además, es el primero en hacerlo con tantos puntos desde que Larry Bird lo hicieran anotando también 49 en 1992.




    El invitado inesperado

    Nadie esperaba que Anthony Davis regresara a este nivel. Tras perderse cinco encuentros tras la lesión en su hombro derecho, el pívot de los Pelicans hundió a los Pistons con 39 puntos, 13 rebotes y ocho tapones, para sellar así el sexto triunfo en siete partidos de los de New Orleans.

    La mejor descripción de la actuación del '23' la dijo su propio entrenador: "irreal". Mientras que Norris Cole, recientemente adquirido por los Pelicans bromeó comentando que "no es humano".



    "Tuve mucha energía en la vuelta. No podía esperar para estar sobre la pista. Solo salí, me divertí y lo enseñé", comentó el sorprendente jugador. En su tercera campaña en la NBA ya ha hecho 437 tapones con los ocho que puso anoche. "En mi tercer año ser el que tiene el récord de mi franquicia en cualquier estadística es una bendición. Solo salgo y juego para el equipo, hago lo que haga falta para ganar", aclaró Davis.




    La frase

    "Tenemos que encontrar la manera de salir mejor en la segunda parte. Tenemos que poner a todo el equipo unido si queremos ganar partidos", dijo Victor Oladipo tras dejarse remontar los 15 puntos que tenían de ventaja los Magic sobre los Suns, gracias, en gran medida, al gran encuentro de Brandon Knight, que con 28 puntos jugó su mejor partido con la camiseta de Phoenix.

    A pesar de la derrota, el alero de Orlando consiguió su tope de anotación en la NBA con 38 puntos, fruto de su 15/25 en tiros de campo, con 4/8 en triples y un inmaculado 4/4 en tiros libres. Además, cogió cuatro rebotes, dio tres asistencias y robó tres pelotas. Su punto negro, las pérdidas, con siete.

    La redención de LeBron

    Tras fallar los dos tiros libres que le hubieran dado la victoria a los Cavaliers hace dos encuentros contra Houston, LeBron James necesitaba hacer un último cuarto espléndido para volver a confiar en sí mismo como hacía hace poco. El alero de Akron sabía de la importancia de ganar a Toronto, un puesto por encima de ellos en la clasificación de la Conferencia Este, por lo que anotó 14 de sus 29 puntos en el último periodo para conseguir así el triunfo número 39 para la franquicia de Ohio, acercándose peligrosamente a su rival.

    Además, James consiguió su récord de la temporada en asistencias, con 14, siendo por otra parte, protagonista de otra falta flagrante. En este caso fue Valenciunas quien intentó pararle de una forma ilegal: "El partido es más importantes que intentar hablar sobre una falta dura", comentó.



    LeBron rechazó la ayuda del lituano a la hora de levantarse. "¿Por qué necesito su ayuda? Mis compañeros vinieron a por mí. Eso es todo lo que importa", aclaró el líder del equipo.

    Jugadores del Mes

  • Conferencia Este. LeBron James:
    -8 de febrero contra Los Angeles Lakers-> 22 puntos, 10 rebotes y 8 asistencias con victoria de Cleveland por 120-105.
    -20 de febrero contra Washington Wizards-> 28 puntos, 6 asistencias y 5 rebotes con victoria de Cleveland por 127-89.
    -26 de febrero contra Golden State Warriors-> 42 puntos (récord de la temporada), 11 asistencias y tres robos en la victoria de Cleveland por 110-99.


  • Conferencia Oeste. Russell Westbrook:
    -2 de febrero contra Orlando Magic-> 25 puntos, 14 asistencias, 11 rebotes y 4 robos en la victoria de Oklahoma City Thunder por 104-97.
    -4 de febrero contra New Orleans Pelicans-> 45 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias en la victoria de Oklahoma City Thunder por 102-91.
    -22 de febrero contra Denver Nuggets-> 21 puntos, 17 asistencias (récord personal) y 8 rebotes en la victoria de Oklahoma City Thunder por 119-94.


  • ¿La mejor manera de distraer durante un tiro libre?



    Cumpleaños feliz, Draymond

    No lo tuvo fácil Golden State para derrotar a los jóvenes Bucks. Draymond Green fue el máximo anotador, con 23 puntos, y el máximo reboteador, con 12 capturas, del equipo, convirtiéndose en el primer jugador de los Warriors con al menos 20 puntos, 10 rebotes, cinco asistencias, tres tapones y tres robos desde que lo hiciera Donyell Marshall en marzo del año 2000 contra Seattle.

    Pero es que además, el show que dio anoche coincidió su 25 cumpleaños. Este día suele ser muy bueno en lo colectivo, ya que ya son tres años consecutivos que ganan en el cumpleaños de Draymond, pero en lo individual el protagonista no brillaba tanto, ya que en los dos últimos años, combinándolos, había llegado a los 10 puntos. "No solía jugar bien en mi cumpleaños. No sé por qué. La última vez que jugué bien en mi cumpleaños sería probablemente en octavo grado", sentenció.

    Duncan, un poco más histórico

    Tim Duncan no se cansa de este deporte y gracias a ello va sumando y subiendo escalones en la historia. Anoche, el ala-pívot de los Spurs consiguió romper el empate a 14.464 rebotes que tenía con Nate Thurmond, convirtiéndose en el noveno jugador con más rebotes en la historia de la NBA. Además, el único jugador que tiene por delante en activo es Kevin Garnett, que tiene 14.506, que está un puesto por delante del de San Antonio.

    Máximos reboteadores
    JugadorPartidos Rebotes
    Wilt Chamberlain104523924
    Bill Russell96321620
    Kareem Abdul-Jabbar156017440
    Elvin Hayes130316279
    Moses Malone132916212
    Karl Malone147614968
    Robert Parish161114715
    Kevin Garnett142314506
    Tim Duncan130914470
    Nate Thurmond96414464





    Por otro lado, Duncan puso anoche tres tapones en el partido contra los Kings de Sacramento, lo que le sitúa a tan solo dos de igualar a la leyenda de los Knicks Patrick Ewing a 2.894 chapas. Esto le pondría en el sexto lugar en la historia.

    Máximos taponadores
    JugadorPartidos Tapones
    Hakeem Olajuwon12383830
    Dikembe Mutombo11963289
    Kareem Abdul-Jabbar15603189
    Mark Eaton8753064
    David Robinson9872954
    Patrick Ewing11832894
    Tim Duncan13092892


    25.000 dólares por una canasta



    La llave de Al Jefferson

    Como jugador veterano que es sabe los puntos fuertes y los puntos débiles del rival, y tras analizar a los Nets, el rival que sus Hornets tuvieron anoche, empezó a jugar a su manera. "Brooklyn ha sido el mejor equipo de la NBA en el primer cuarto. Así es como creo que han ganado tantos partidos. Sabíamos que empezando fuertes el primer cuarto iba a ser la llave para nosotros, y empezamos teniendo muchos tiros abiertos. Nuestro primer y tercer cuarto fueron geniales", dijo Al Jefferson.

    El pívot terminó con 19 puntos y seis rebotes para ganar a los Nets. Con los 35 puntos que anotaron en el primer parcial y los 32 que sumaron en el tercero, dejaron a los locales sin muchos argumentos para hacerse con la victoria.

    El dato rebuscado

  • Harden el pasador: Con las 13 asistencias que dio anoche el líder de Houston ya ha repartido al menos diez en cuatro de sus últimos cinco partidos.


  • Lawson, sin ver aro: Terminó con nueve asistencias y siete rebotes, pero con cero puntos en su estadística personal. No acababa sin anotar desde diciembre de 2013, en Utah.


  • Casualidades de la vida: Westbrook hizo un triple-doble contra los Sixers justo hace un año. El mismo día...


  • Segundo doble-doble para Dion: Una de las recientes incorporaciones de los Thunder, Dion Waiters, consiguió anoche su segundo doble-doble en su carrera, al anotar 20 puntos y coger 10 rebotes.


  • Tyler Zeller, sobre la bocina: El pívot de los Celtics dio el triunfo a su equipo con una canasta 'in extremis' gracias a un gran movimiento para recibir la pelota y esquivando las manos de Gobert, Hayward y Hood.




  • La pesadilla neoyorquina: Con el de anoche, ya son seis partidos consecutivos perdidos en Indiana para los Knicks, incluidos los dos de esta temporada, en los que salieron derrotados por 21 y 23 puntos. Además, hace dos años, los Pacers eliminaron a New York en las semifinales de la Conferencia Este.


  • Cara a cara en los banquillos: Anoche se midieron George Karl (Sacramento) y Gregg Popovich (San Antonio), los dos únicos entrenadores en activo con al menos 1.000 victorias. El de los Kings es el sexto de todos los tiempos con 1.134 y el de los Spurs es noveno, con 1.004.


  • Sin tickets en Toronto: Los Raptors colgaron el cartel de 'No hay entradas' por 30ª ocasión esta temporada. Es la tercera vez en la historia del equipo que lo hacen, tras la campaña 2001-02 y la 2007-08.


  • Whiteside, subiendo su estatus: El pívot de los Heat ya declaró que su única intención de jugar tan bien es para subir su puntuación en el NBA 2K. Pues con los 25 rebotes que cogió anoche, lo habrá hecho bastante. Récord personal para él.


  • Llegó el fallo: Stephen Curry falló un tiro libre tras una falta técnica. Este error llega tras 33 tiros libres consecutivos anotados por el base de Golden State Warriors.


  • Chris Paul supera a Bogues: El base de los Clippers ya es el 17º con más asistencias en la NBA tras superar anoche a Mugsy Bogues gracias a sus 12 asistencias contra Portland.




  • Extraños números para Lillard: Terminó el tiempo regular del partido sin anotar ningún tiro de campo, con 0/11. Esto no le había pasado nunca al base de los Blazers. Eso sí, en la prórroga llegó su canasta, con 1/2 intentos. Lo que no se puede hacer es dudar de su compromiso, ya que Damian cogió 18 rebotes en todo el partido, siendo su récord personal.
  • Álex Conde
    @AlexConde_R
    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-