Artículo

¿Qué ha pasado en Adecco Oro? Definidos los emparejamientos de Playoff
Con la victoria del Ourense, los gallegos certifican la segunda plaza y encabezan la lista de ocho equipos que disputarán el playoff de ascenso

Así queda el playoff

(2) CLUB OURENSE BALONCESTO - (9) CLUB MELILLA BALONCESTO
(3) RIBEIRA SACRA LUGO - (8) QUESOS CERRATO PALENCIA
(4) MYWIGO VALLADOLID - (7) PLANASA NAVARRA
(5) PALMA AIR EUROPA - (6) ACTEL FORÇA LLEIDA

Así fue la Jornada 30

JORNADA 30
RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO - CB PRAT JOVENTUT85-80Estad.
PALMA AIR EUROPA - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO77-64Estad.
CLUB OURENSE BALONCESTO - PLANASA NAVARRA89-49Estad.
COCINAS.COM - INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNICAS RINCÓN67-73Estad.
LEYMA BASQUET CORUÑA - QUESOS CERRATO PALENCIA76-73Estad.
PEÑAS HUESCA - ACTEL FORÇA LLEIDA62-68Estad.
FORD BURGOS - MYWIGO VALLADOLID83-69Estad.


  • Ribeira Sacra acaba la liga regular con buen pie. Después de perder los dos últimos encuentros, el equipo gallego se impuso al descendido CB Prat Joventut (85-80) y finaliza la liga regular como tercer clasificado. Brandon Edwards, con 29 puntos y 34 tantos de valoración, lideró al conjunto dirigido por Lisardo Gómez. Los lucenses se enfrentarán al Quesos Cerrato Palencia en la primera ronda de los playoff.


  • El Palma Air Europa se asegura la ventaja de campo. El conjunto balear se impuso al Unión Financiera Oviedo (77-64), quien ya no se jugaba nada, y se asegura la quinta plaza. Mario Cabanas, con 17 puntos y ocho rebotes, fue el mejor jugador de los mallorquines. El polideportivo de Son Moix inaugurará el playoff en la primera temporada del Palma Air Europa en Adecco Oro con el cruce ante el Actel Força Lleida.


  • Ourense no quita el pie del acelerador. El club dirigido por Gonzalo García de Vitoria pasó por encima del Planasa Navarra (89-49) y, con la segunda posición en el bolsillo, se asegura la ventaja de campo para todo el playoff. Los gallegos se verán las caras con el Club Melilla Baloncesto en la primera fase, mientras que los navarros se enfrentarán al MyWigo Valladolid.


  • Clínicas Rincón cierra la temporada con honor. El conjunto andaluz se impuso ante al Cocinas.com en un partido sin nada en juego entre dos equipos de la zona baja de la clasificación (67-73). Richi Guillén, con 16 puntos de valoración, volvió a ser el líder del equipo dirigido por Paco Aurioles. Estos dos clubes cierran el curso con un balance de nueve victorias y 19 derrotas, igualando también al Peñas Huesca.


  • Foto Ford Burgos

  • El Ford Burgos, sin freno. Después de conseguir su primera posición y asegurarse el título de la Adecco Oro, el Ford Burgos volvió a demostrar su potencial, despidiéndose de su afición, con una victoria sobre el MyWigo Valladolid. Jeffrey Xavier, con 22 puntos, y Taylor Coppenrath fueron los mejores de los locales.


  • Confianza para el Força Lleida. Los catalanes terminaron con victoria la Liga Regular tras vencer al Peñas Huesca, que perdía a Jorge Sanz por su vuelta a Fuenlabrada. El pívot canario, Fran Guerra, volvió a ser el hombre clave para los visitantes, terminando con 18 puntos, seis rebotes y 24 de valoración.


  • Despedida en positivo para el Leyma. El equipo de La Coruña venció al Quesos Cerrato Palencia, ya clasificado para el Playoff y con tan solo siete jugadores disponibles, gracias al parcial positivo del último cuarto. De esta forma, los gallegos empiezan las vacaciones, quedándose con los 20 puntos de Beka Burjanadze.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1FORD BURGOS2822622831875
    2CLUB OURENSE BALONCESTO2820821631897
    3RIBEIRA SACRA BREOGAN LUGO2820821102028
    4MYWIGO VALLADOLID2819920531993
    5PALMA AIR EUROPA28161221102077
    6ACTEL FORÇA LLEIDA28161218971910
    7PLANASA NAVARRA28151319421965
    8QUESOS CERRATO PALENCIA28141420271901
    9CLUB MELILLA BALONCESTO28131520302053
    10LEYMA BASQUET CORUÑA28121619281996
    11UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO28111721082198
    12PEÑAS HUESCA2891920262160
    13COCINAS.COM2891920342202
    14INSTITUTO DE FERTILIDAD CLÍNIC2891918592128
    15CB PRAT JOVENTUT2852319042091

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-