Artículo

Estadísticas Individuales: No todo está dicho
Ahora sí, cuando ya se han jugado todos los aplazados, las estadísticas presentan sus números exactos. Y, tras una Jornada 32 no muy positiva para los líderes, las clasificaciones de rebotes, tapones y recuperaciones llegan a las últimas jornadas con mucho por decir. Tavares, por partida doble, y Sikma, los protagonistas

Redacción, 12 may. 2015.- Por décima jornada consecutiva, los líderes estadísticos se mantienen en lo más alto de sus respectivas clasificaciones. Pero eso no significa que ya todo esté dicho. Muy al contrario, la Jornada 32 ha provocado bajas generalizadas en los ocupantes de estas primeras plazas, siendo Luke Sikma, en recuperaciones, el único que ha mejorado su media.

Estas caídas han provocado que Walter Tavares vea comprometido su dominio en rebotes y tapones, especialmente en este último aspecto en el que sólo unas décimas le separan de su inmediato perseguidor.

También ha visto caer su promedio el líder en valoración, Andy Panko, aunque en su caso la ventaja le permite afrontar con tranquilidad los dos partidos que restan. Y lo mismo le sucede en anotación, donde no varía su media ni la distancia que le separa de los jugadores que le persiguen en la tabla.

Tampoco debe preocuparse el mejor asistente de la Liga Endesa, Jared Jordan. En esta tabla los cinco primeros han perdido algunas décimas en su media, por lo que la variación es mínima con respecto a semanas anteriores.

Repasamos a continuación cómo están las distintas clasificaciones.

ACB Photo / F. Martínez

Valoración: Mínimos cambios

El intercambio de posiciones entre Stevan Jelovac y Felipe Reyes o la vuelta al Top10 de Ante Tomic, son las escasas novedades que presenta el ranking de valoración de la Liga Endesa, donde sigue reinando plácidamente Andy Panko.

El alero del Montakit Fuenlabrada ha perdido tres décimas con respecto a la semana pasada, aunque se mantiene con 19 puntos de media, mientras que el segundo clasificado, Marko Todorovic, mejora en una décima, pero sigue teniendo complicado alcanzar esa primera posición.

Augusto Lima completa la terna de cabeza, siendo el último jugador que consigue alcanzar los 16 puntos de media por partido, manteniendo la cuarta plaza Luke Sikma (15,6) y la quinta Pau Ribas (15,4).

Jugador Total Partid Media
1Panko, Andy (FUE)6093219,0
2Todorovic, Marko (DBB)5653217,7
3Lima, Augusto (UCB)5133216,0
4Sikma, Luke (IBT)5003115,6
5Ribas, Pau (VBC) 4322815,4
6Jelovac, Stevan (CAI)4893215,3
7Reyes, Felipe (RMB)4703115,2
8Díez, Daniel (GBC) 4112814,7
9Martín, Nacho (MOV) 4613214,4
10Tomic, Ante (FCB) 4553214,2


Anotación: Alex Mumbrú se coloca segundo

Con Andy Panko como líder más que solvente, la atención en la clasificación de máximos anotadores de la competición se centra en la lucha que mantienen los restantes integrantes de un Top10 en el que ha irrumpido el último Jugador de la Jornada, Adam Waczynski.

Poco más de un punto separa al segundo del décimo, por lo que ninguno de ellos puede asegurar que mantendrá su posición tras la disputa de los dos encuentros que restan por disputarse. Por el momento, la gran novedad es el ascenso al segundo lugar de Alex Mumbrú, que ha alcanzado una media de 13,8 puntos por partido, cifra que iguala a Stevan Jelovac, pese a haber disputado el catalán tres encuentros menos que el serbio.

Además, el baskonista Mike James sigue su espectacular remontada y ya es cuarto, gracias a sus 12,8 puntos de media, quedando en quinto lugar Dairis Bertans, también con 12,8 puntos por encuentro.

Jugador Total Partid Media
1Panko, Andy (FUE) 5933218,5
2Mumbrú, Alex (DBB) 4012913,8
3Jelovac, Stevan (CAI) 4403213,8
4James, Mike (LBO)2822212,8
5Bertans, Dairis (DBB) 2942312,8
6Richotti, Nicolás (IBT)4073212,7
7Martín, Nacho (MOV)4053212,7
8Dean, Taquan (GBC)3292812,7
9Waczynski, Adam (RIO) 4013212,5
10Toolson, Ryan (UNI) 3973212,4


Rebotes: Todorovic aprieta la cabeza de la tabla

La pasada semana no ha sido demasiado productiva para Walter Tavares, pese a los dos encuentros que ha disputado. Sólo 5 rebotes ha podido sumar en estos dos partidos, lo que ha bajado su media hasta 7,97 capturas por choque.

Por el contrario, Marko Todorovic ha ido mejorando semana a semana, hasta llegar a este momento con 7,28 rebotes de media, presentando su candidatura al liderato que ahora ocupa el pívot del Herbalife Gran Canaria.

Ningún otro jugador es capaz de alcanzar los 7 rebotes de media, al empeorar también sus números los otros tres integrantes del Top5. Así, Augusto Lima se queda con 6,94 por partido, Dani Díez con 6,93 y Jeleel Akindele con 6,91.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Tavares, Walter (HGC) 16491255327,97
2Todorovic, Marko (DBB) 14192233327,28
3Lima, Augusto (UCB) 13389222326,94
4Díez, Daniel (GBC)16034194286,93
5Akindele, Jeleel (FUE)15566221326,91


Asistencias: Jordan lo tiene más cerca

Y siguiendo la tónica de la jornada, tampoco Jared Jordan ha mantenido sus números habituales. El base del Gipuzkoa Basket sumó 4 asistencias en la pista del UCAM Murcia, cayendo su media por debajo de las 7 por partido (6,94).

Sin embargo, en su caso, la ventaja es tan amplia que esto no debería ser un problema, pese a la gran trayectoria que también está siguiendo el director de juego del Dominion Bilbao Basket, Quino Colom, quien ya alcanza 5,53 pases de canasta por partido.

Sergio Rodríguez, poco a poco, va escalando posiciones y ya ha conseguido hacerse con la tercera posición (5,28), haciendo caer a la cuarta plaza al base de Unicaja Jayson Granger (5,26), mientras que Marcelinho Huertas conserva el quinto lugar, con 4,69 asistencias por partido.

Jugador Total Partid Media
1Jordan, Jared (GBC) 222326,94
2Colom, Quino (DBB) 177325,53
3Rodríguez, Sergio (RMB) 153295,28
4Granger, Jayson (UNI) 163315,26
5Huertas, Marcelinho (FCB) 150324,69


Tapones: Savané vuelve a la carga

Como en el resto de clasificaciones, la de tapones también ha vivido una caída en las medias de los integrantes de su Top5, siendo la más pronunciada la del líder, un Walter Tavares que no debe despistarse en este tramo final de la liga regular.

El pívot caboverdiano coloca 1,75 “gorros” por encuentro, mientras que el segundo clasificado, Sitapha Savané vuelve a estar muy cerca de él gracias a sus 1,62 tapones de media.

Algo más alejados están ya Hasan Rizvic, que se queda en 1,17 tapones por choque, Augusto Lima, con 1,09 de media, y Mirza Begic, que se hace con la quinta posición tras superar en cuatro décimas el tapón por partido (1,04).

Jugador Total Partid Media
1Tavares, Walter (HGC) 56321,75
2Savané, Sitapha (CJB) 47291,62
3Rizvic, Hasan (MAN)34291,17
4Lima, Augusto (UCB)35321,09
5Begic, Mirza (LBO) 25241,04


Recuperaciones: El más longevo tendrá que pelear

El único que no ha seguido esta jornada la tónica general ha sido el líder en recuperaciones, Luke Sikma, quien después de varias semanas sin cambios, ha mejorado su media en una décima, quedando así con 1,94 robos por partido.

También mejora Pavel Pumprla, que gracias a su 1,61 de media escala desde la cuarta hasta la segunda plaza de la tabla, manteniéndose tercero Xavi Rabaseda, al que una lesión le ha impedido disputar los dos últimos partidos (1,60).

Y el “viaje” contrario a Pumprla ha realizado Augusto Lima, que pasa de la segunda a la cuarta plaza, con 1,59 recuperaciones por partido. Completa el Top5 un nuevo integrante, Mike James, quien reemplaza en ese puesto a su compañero en el Laboral Kutxa Baskonia Fabien Causeur, gracias a que recupera 1,36 balones por partido.

Jugador Total Partid Media
1Sikma, Luke (IBT) 62321,94
2Pumprla, Pavel (RIO) 50311,61
3Rabaseda, Xavi (MOV) 48301,60
4Lima, Augusto (UCB) 51321,59
5James, Mike (LBO) 30221,36


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Una jornada más, Ryan Toolson sigue presentando el mejor porcentaje de acierto desde más allá de la línea de 6,75. El escolta del Unicaja convierte un 51,49% de los triples que intenta, lo que le permite mantenerse por delante de Andrés Nocioni, segundo con un acierto del 50,60%, y Sam Van Rossom, que desbanca a Álex Abrines de la tercera plaza al conseguir un 49,32% en tiros de tres puntos.

En lo que respecta a las canastas de dos, nuevo cambio en el liderato, hasta el que asciende Marko Todorovic. El jugador del Dominion Bilbao Basket presenta un 64,84% de acierto, cifra que le lleva a esa primera posición. Tras él, su compañero Latavious Williams, con un acierto del 64,29%, quedando en la tercera posición quien fuera líder la pasada jornada, Tibor Pleiss (64,10%).

Por último, en la línea de personal, Alberto Corbacho mantiene el liderato pese a tener que retirarse lesionado en el último encuentro. El alero del Rio Natura Monbus Obradoiro no llegó a tirar ningún tiro libre, manteniéndose con 56 de 60, que suponen un 93,33% de acierto. Exactamente los mismos números presenta el segundo clasificado, Albert Oliver, mientras que Jason Robinson conserva igualmente la tercera posición, gracias a su 92,19%.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-