Artículo

Plantillas para el Eurobasket 2015
Consulta todas las plantillas de las selecciones que participarán en el Eurobasket 2015


ESPAÑA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Pau GasolPívot2151980Chicago Bulls (NBA)
5Rudy FernándezAlero1961985Real Madrid (Liga Endesa)
6Sergio RodríguezBase1911986Real Madrid (Liga Endesa)
7Willy HernangómezPívot2101994Real Madrid (Liga Endesa)
8Pau RibasEscolta1961987FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
9Felipe ReyesPívot2041980Real Madrid (Liga Endesa)
10Víctor ClaverAla-pívot2071988Lokomotiv Kuban (Rusia)
11Fernando San EmeterioAlero1991984Valencia Basket (Liga Endesa)
12Sergio LlullBase1901987Real Madrid (Liga Endesa)
14Nikola MiroticAla-pívot2081991Chicago Bulls (NBA)
16Pablo AguilarAla-pívot2021989Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
19Guillem VivesBase1921993Valencia Basket (Liga Endesa)

- Álex Abrines (fascitis plantar) y Xavi Rabaseda son los últimos descartes
- Juancho Hernangómez y Alberto Abalde refuerzan los entrenamientos ante las lesiones
- Marc Gasol es finalmente baja en el Eurobasket.
- Quino Colom y Dani Díez son los primeros descartes de Sergio Scariolo.

Entrenador: Sergio Scariolo



ALEMANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Maodo LoBase1921992Columbia University (NCAA)
5Niels GiffeyAlero2001991Alba Berlín (Alemania)
7Alex KingAlero2011985Alba Berlín (Alemania)
8Heiko SchaffartzikBase1831984Bayern Munich (Alemania)
9Karsten TaddaEscolta1901988Brose Baskets Bamberg (Alemania)
11Tibor PleissPívot2181989Utah Jazz (NBA)
12Robin BenzingAlero2081989CAI Zaragoza (Liga Endesa)
14Dirk NowitzkiAla-pívot2131978Dallas Mavericks (NBA)
17Dennis SchroederBase1891993Atlanta Hawks (NBA)
21Paul ZipserEscolta2021994Bayern Munich (Alemania)
25Anton GavelBase1891984Bayern Munich (Alemania)
77Johannes VoigtmannPívot2111992Fraport Skyliners (Alemania)

-Anton Gavel ha obtenido el permiso para disputar el Eurobasket con Alemania a pesar de haber jugado anteriormente con la selección de Eslovaquia. El seleccionador Chris Flemming tendrá que decidir si es el base o Akeem Vargas el jugador que ocupe la plaza de nacionalizado.
- Maxi Kleber, Per Günther, Elias Harris y Daniel Theis figuraban en la lista inicial, pero no estarán en el Eurobasket por distintos problemas físicos.
- Lucca Staiger y Tim Ohlbrecht no estarán en el Eurobasket por motivos personales.
- Los dos últimos jugadores descartados son Danilo Barthel y el nacionalizado Bogdan Radosavljevic.
- Bastian Doreth y Konstantin Klein se unen a la lista de jugadores descartados por Chris Fleming.
- Maik Zirbes se lesiona el tobillo y se perderá el Eurobasket.
- Akeem Vargas es el último descarte de Chris Fleming y Alemania ya tiene la lista definitiva.

Entrenador: Chris Fleming



BÉLGICA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Lionel BoscoBase1731981Belfius Mons-Hainaut (Bélgica)
5Sam Van RossomBase1881988Valencia Basket (Liga Endesa)
7Axel HervelleAla-pívot2051983Dominion Bilbao Basket (Liga Endesa)
8Jean-Marc MwemaAlero1951989Port of Antwerp Giants (Bélgica)
9Jonathan TabuBase1901985Montakit Fuenlabrada (Liga Endesa)
10Quentin SerronEscolta1901990Telenet Oostende (Bélgica)
12Wen MukubuAlero1981983Belgacom Spirou (Bélgica)
13Pierre-Antoine GilletAla-pívot2011991Telenet Oostende (Bélgica)
14Maxime de ZeeuwAla-pívot2051987CEZ Nymburk (Rep. Checa)
22Kevin TumbaPívot2061991Spirou Charleroi (Bélgica)
23Jean SalumuAlero1931990Telenet Oostende (Bélgica)
24Matt LojeskiAlero1981985Olympiacos (Grecia)

-De los 14 que tenía Casteels, ya la ha reducido a los doce finales, quedándose fuera Khalid Boukichou y Manu Lecomte.
- Casteels rebaja de 18 a 14 la lista de jugadores para el Eurobasket. Los últimos descartes son Niels Marnegrave, Maxime Gaudoux, Loic Schwartz y Ioann Iarochevitch.

Entrenador: Eddy Casteels



BOSNIA-HERZEGOVINA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Muhamed PasalicBase1921987Aris (Grecia)
5Nedim BuzaEscolta2021995Oostende (Bélgica)
6Andrija StipanovicPívot2081986Trabzonspor (Turquía)
7Marko SutaloEscolta1931983Dinamo Bucaresti (Rumanía)
9Edin BavcicAla-pívot2091984Sigal Pristina (Kosovo)
10Nemanja GordicBase1921988Cedevita (Croacia)
11Elmedin KikanovicPívot2101988Alba Berlín (Alemania)
13Dalibor PersicAlero1971985BC Timisoara (Rumanía)
14Miroslav TodicAla-pívot2051985Tofas Bursa (Turquía)
15Milan MilosevicAlero2031985AEK Atenas (Grecia)
20Alex RenfroeBase1911986Bayern Munich (Alemania)
23Adin VrabacAlero2021994TBB Trier (Alemania)

- Alex Renfroe ocupa la plaza de nacionalizado y deja fuera de la lista a Zach Wright.
- Mirza Teletovic, Nihad Djedovic y Jusuf Nurkic confirman que serán baja.
- Con la baja de Teletovic, Dusko Ivanovic ha llamado a Edin Bavcic, ala-pívot que ya se había retirado de la selección.

Entrenador: Dusko Ivanovic



CROACIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Ante TomicPívot2171987FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
5Damjan RudezAlero2081986Minnesota Timberwolves (NBA)
6Rok StipcevicBase1851986Banco di Sardegna Sassari (Italia)
7Bojan BogdanovicAlero2001989Brooklyn Nets (NBA)
8Dario SaricAla-pívot2071994Anadolu Efes (Turquía)
9Marko TomasEscolta2011985TED Kolejliler (Turquía)
10Roko UkicBase1951984Sin equipo (-)
11Krunoslav SimonEscolta1971985EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
14Luka ZoricPívot2101984Cedevita (Croacia)
21Miro BilanPívot2131989Cedevita (Croacia)
24Mario HezonjaAlero2011995Orlando Magic (NBA)
13Dontaye DraperBase1801984Lokomotiv Kuban (Rusia)

- Ante la baja por lesión de Oliver Lafayette, Marko Tomas vuelve a la concentración con el equipo.
- Marko Ramljak deja la concentración. Los últimos descartes han sido Zeljko Sakic y Tomislav Zubcic
- Dontaye Draper ocupará la plaza de nacionalizado, sustituyendo al lesionado Oliver Lafayette.

Entrenador: Velimir Perasovic



ESLOVENIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
1Nebojsa JoksimovicBase1931981Krka Novo Mesto (Eslovenia)
5Luka RupnikBase1851993Union Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
7Klemen PrepelicEscolta1911992Union Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
9Jaka BlazicEscolta1961990Estrella Roja (Serbia)
10Mitja NikolicAlero2001991Union Olimpija (Eslovenia)
12Zoran DragicAlero1961989Khimki (Rusia)
13Miha ZupanAla-pívot2041982Usak Universitesi Beledyespor (Turquía)
15Jure BalazicAla-pívot2041980Gaziantep (Turquía)
17Sasa ZagoracPívot2061984Union Olimpija (Eslovenia)
22Ziga DimecPívot2111993Rogaska Crystal (Eslovenia)
23Alen OmicPívot2171992Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
24Jaka KlobucarBase1981987Sin equipo (-)
55Uros SlokarPívot2101983Baloncesto Sevilla (Liga Endesa)

- Debido a los problemas burocráticos de Bryant Dunston, la plaza de nacionalizado la ocupará Alen Omic.
- Aleksej Nikolic, Luka Rupnik, Boban Tomic, Miha Lapornik, Luka Voncina, Blaz Mahkovic, Mitja Nikolic y Sasa Zagorac se han añadido al equipo después de una gira con la selección B. A ellos podrían añadirse también jugadores de la Selección Sub20, una vez finalicen su Europeo.
- Boban Tomic, Miha Lapornik y Luka Voncina son los últimos descartes de la selección eslovena.
- Blaz Mahkovic se cae de la lista.

Entrenador: Jure Zdovc



ESTONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Rain VeidemanEscolta1921991Kalev/Cramo (Estonia)
5Tanel SokkBase1821985Tartu Rock (Estonia)
6Gert DorbekEscolta1931985Tartu Rock (Estonia)
7Sten-Timmu SokkBase1831989Dynamo Moscú (Rusia)
8Janar TaltsAla-pívot2051983Tartu Rock (Estonia)
9Gregor ArbetAlero1951983Kalev/Cramo (Estonia)
10Erik KeedusAlero1981990Kalev/Cramo (Estonia)
11Siim-Sander VeneAlero2011990Zalgiris Kaunas (Lituania)
13Joosep ToomePívot2081985Tartu Rock (Estonia)
14Kristjan KangurAlero2011982Openjobmetis Varese (Italia)
15Reinar HallikPívot2071984Rakvere Tarvas (Estonia)
20Tanel KurbasEscolta1971988Tartu Rock (Estonia)

- Los tres últimos descartes son Martin Dorbek, Kristjna Kitsing y Rain Raadik.
- Timo Eichfuss y Indrek Kajupank son los primeros descartes de Tiit Sokk.

Entrenador: Tiit Sokk



FINLANDIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Mikko KoivistoEscolta1941987Nilan Bisons (Finlandia)
7Shawn HuffAlero1981984MHP Riesen Ludwigsburg (Alemania)
8Gerald LeePívot2081987Sin equipo (-)
9Sasu SalinEscolta1921991Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
10Tuukka KottiAla-pívot2051981Loimaa Bisons (Finlandia)
11Petteri KoponenBase1941988Khimki (Rusia)
12Matti NuutinenAla-pívot2001990Kataja (Finlandia)
21Ville KaunistoAla-pívot2051982Kouvot Kouvola (Finlandia)
24Joonas CavenAla-pívot2111993Sin equipo (-)
30Roope AhonenBase1861990Kolossos (Grecia)
31Jamar WilsonBase1851984SPO Rouen Basket (Francia)
33Erik MurphyAla-pívot2081990Besiktas (Turquía)

- Aleksandar Madsen y Carl Lindbom son los últimos descartes de Finlandia.

- Reduce la lista de 21 a 14 jugadores. Los hombres descartados son Antto Nikkarinen, Oskar Michelsen, Harold Fiifi Aidoo, Tuomas Hirvonen, Lauri Markkanen y Antero Lehto.

Entrenador: Henrik Dettmann



FRANCIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Nicolas BatumAlero2011988Charlotte Hornets (NBA)
Leo WestermannBase1971992Limoges (Francia)
7Joffrey LauvergneAla-pívot2111991Denver Nuggets (NBA)
8Charles KahudiAlero1971986Asvel Villeurbanne (Francia)
9Tony ParkerBase1851982San Antonio Spurs (NBA)
10Evan FournierEscolta1991992Orlando Magic (NBA)
11Florent PietrusAla-pívot2021981SLUC Nancy (Francia)
12Nando de ColoEscolta1951987CSKA Moscú (Rusia)
13Boris DiawAla-pívot2031982San Antonio Spurs (NBA)
15Mickael GelabaleAlero2021983Le Mans (Francia)
16Rudy GobertPívot2131992Utah Jazz (NBA)
19Mouhammadou JaitehPívot2111994JSF Nanterre (Francia)

- Antoine Diot sufre una lesión muscular, Collet llama a Thomas Heurtel para sustituirlo en un inicio, pero finalmente el puesto lo ocupa Leo Westermann.
- Alexis Ajinça es baja de última hora y le sustituye Mouhammadou Jaiteh.
- Ha reducido su lista inicial de 24 a 16 jugadores, prescindiendo de Leo Westermann, Edwin Jackson, Jeremy Leloup, Nobel Bongou Colo, Adrien Moerman, Ali Traore, Ian Mahinmi y Kevin Seraphin.
- De la lista de 16 se cayeron Fabien Causeur (por una infección en el ojo), Kim Tillie (descartado) y Heurtel y Jaiteh, aunque ambos fueron llamados de nuevo al equipo.

Entrenador: Vincent Collet



GEORGIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
8George TsintsadzeBase1921986Sin equipo (-)
0Jacob PullenBase1851989Cedevita (Croacia)
11Manuchar MarkoishviliEscolta1961986Darussafaka Dogus (Turquía)
10Duda SanadzeEscolta1961992San Diego (NCAA)
25Besik LezhavaEscolta1921986Dinamo Tbilisi (Georgia)
12Levan PatsatsiaAlero1981988Nizhny Novgorod (Rusia)
13Viktor SanikidzeAla-pívot2031986TED Kolejliler Ankara (Turquía)
23Tornike ShengeliaAla-pívot2051991Laboral Kutxa Baskonia (Liga Endesa)
15Beka BurjanadzeAla-pívot2031994Leyma Basquet Coruña (LEB Oro)
4Nika MetreveliAla-pívot2111991MIA Academy Tbilisi (Georgia)
7Zaza PachuliaPívot2111984Dallas Mavericks (NBA)
9Giorgi ShermadiniPívot2161989MoraBanc Andorra (Liga Endesa)

- Los últimos descartes son Pkhakadze, Tsivtsivadze y Sharabidze

- El seleccionador Kokoskov anuncia los primeros tres descartes: Nodar Gogodze, Mikheil Chochua y Giga Janelidze.

Entrenador: Igor Kokoskov


GRECIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Ioannis BouroussisPívot2131983Sin equipo (-)
6Nikos ZisisBase1961983Brose Baskets Bamberg (Alemania)
7Vassilis SpanoulisEscolta1921982Olympiacos (Grecia)
8Nick CalathesBase1971989Panathinaikos (Grecia)
9Stratos PerperoglouAlero2031984FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
10Kostas SloukasEscolta1981990Fenerbahçe Ülker (Turquía)
11Giannis AntetokounmpoAlero2111994Milwaukee Bucks (NBA)
12Kostas KaimakoglouAla-pívot2051983Unics Kazan (Grecia)
13Kosta KoufosPívot2131989Sacramento Kings (NBA)
15Georgios PrintezisAla-pívot2051985Olympiacos (Grecia)
16Kostas PapanikolaouAlero2031990Denver Nuggets (NBA)
17Evangelos MantzarisBase1961990Olympiacos (NBA)

- Giannis Athinaiou ha estado entrenando con la selección durante la ausencia de Vasilis Spanoulis.
- Zisis Sarikopoulos deja la concentración por molestias físicas.
- Vladimir Jankovic y Dimitrios Agravanis han sido los últimos descartes.

Entrenador: Fotis Katsikaris



HOLANDA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
1Yannick FrankeEscolta1941996Groningen (Holanda)
5Leon WilliamsBase1891991Groningen (Holanda)
6Worthy de JongEscolta1941988Zorg en Zekerheid Leiden (Holanda)
7Charlon KloofBase1901990Rethymno Aegean (Grecia)
9Mohamed KherraziAlero2001990Zorg en Zekerheid Leiden (Holanda)
10Ralf de PagterAlero2001989SPM Shoeters Den Bosch (Holanda)
12Kees AkerboomAlero2001983SPM Shoeters Den Bosch (Holanda)
13Roeland SchaftenaarAla-pívot2111988Rethymno Aegean (Grecia)
18Nicolas de JongPívot2101988Cholet (Francia)
21Robin SmeuldersAla-pívot2081987EWE Baskets Oldenburg (Alemania)
23Henk NorelPívot2121987CAI Zaragoza (Liga Endesa)
44Arvin SlagterEscolta1921985SPM Shoeters Den Bosch (Holanda)

- El conjunto ya tiene sus doce jugadores, se quedan fuera Sean Cunningham, Thomas Koenis y Jason Dourisseau.

Entrenador: Toon Van Helfteren



ISLANDIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
3Martin HermannssonBase1901994LIU University (NCAA)
4Axel KárasonAlero1921983Vaerlose  (Dinamarca)
5Ragnar NathanaelssonPívot2181991Thor Thorl (Islandia)
6Jakob Arnor SigudarsonBase1901982Sundsvall Dragons (Suecia)
8Hlynur BaeringssonAla-pívot2001982Sundsvall Dragons (Suecia)
9Jon Arnor StefanssonEscolta1961982Sin equipo (-)
10Helgi Mar MagnussonAlero1871982KR (Islandia)
13Hördur Axel VilhjálmssonBase1901988Trikala (Grecia)
14Logi GunnarssonEscolta1901981Njardvik (Islandia)
15Pavel ErmolinskijEscolta2021987KR (Islandia)
24Haukur Helgi PalssonAla-pívot1981992LF Basket (Suecia)
29Aegir Thor SteinarssonBase1821991Sundsvall Dragons (Suecia)

- El seleccionador Craig Pedersen reduce de 21 a 14 los jugadores de Islandia. Son baja Elvar Mar Friðriksson, Emil Barja, Darri Hilmarsson, Olafur Olafsson, Sigurdur Agust Thorvaldsson, Krsitofer Acox y Finnur Atli Magnusson.
- Los dos últimos descartes han sido Sigurdur Gunnar Thorsteinsson y Brynjar Thor Björnsson

Entrenador: Craig Pedersen



ISRAEL
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Dagan YivzoriEscolta1931985Maccabi Tel Aviv (Israel)
6Shawn DawsonAlero1931993Maccabi Rishon (Israel)
7Gal MekelBase1901988Nizhny Novgorod (Rusia)
8Lior EliyahuAla-pívot2031985Hapoel Jerusalén (Israel)
9Omri CasspiAlero2041988Sacramento Kings (NBA)
10Raviv LimonadEscolta1911984Hapoel Tel Aviv (Israel)
11Elishay KadirAla-pívot2021987Hapoel Eliat (Israel)
12Yogev OhayonBase1911987Maccabi Tel Aviv (Israel)
14Yaniv GreenPívot2041980Hapoel Jerusalén (Israel)
15D'Or FischerPívot2111981Hapoel Jerusalén (Israel)
16Robert RothbartPívot2171986Hapoel Tel Aviv (Israel)
23Bar TimorEscolta1911992Hapoel Jerusalén (Israel)

- Los últimos cortes son Oz Blayzer, Rafael Menco, Alex Chubrevich y Afik Nissim.
- El seleccionador israelí descarta a Yuval Naimy y Nitzan Hanochi y llama a Rafael Menco.

Entrenador: Erez Edelstein



ITALIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
0Amedeo Della ValleEscolta1941993Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)
3Marco BelinelliEscolta1961986San Antonio Spurs (NBA)
4Pietro AradoriEscolta1941988Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)
5Alessandro GentileEscolta2011992EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
8Danilo GallinariAlero2051988Denver Nuggets (NBA)
9Andrea BargnaniAla-pívot2131985Brooklyn Nets (NBA)
12Marco CusinPívot2111985Vanoli Cremona (Italia)
13Luigi DatomeAla-pívot2011987Fenerbahçe Ülker (Turquía)
17Nicolò MelliAla-pívot2051991Brose Baskets Bamberg (Alemania)
20Andrea CinciariniBase1931986EA7 Emporio Armani Milán (Italia)
23Daniel HackettBase1971987Olympiacos (Grecia)
33Achille PolonaraAla-pívot2031991Grissin Bon Reggio Emilia (Italia)

- Poeta, Pascolo y Cervi, últimos descartes de la selección de Pianigiani.
- Luca Vitali se lesiona la rodilla y deja la concentración de la selección.

Entrenador: Simone Pianigiani



LETONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Mareks MejerisAla-pívot2071991VEF Riga (Letonia)
6Rolands FreimanisPívot2081988Kalev/Cramo (Estonia)
7Janis BlumsEscolta1901982Avellino (Italia)
9Dairis BertansEscolta1931989Dominion Bilbao Basket (Liga Endesa)
10Janis TimmaAlero2011992Zenit San Petersburgo (Rusia)
12Kristaps JanicenoksAlero1961983Sin equipo (-)
13Janis StrelnieksBase1911989Brose Baskets Bamberg (Alemania)
14Kaspars BerzinsPívot2131985Nizhny Novgorod (Rusia)
15Davis RozitisPívot2161990BK Valmiera (Letonia)
19Kaspars VecvagarsBase1931993Zalgiris Kaunas (Lituania)
22Andrejs SelakovsPívot2081988BK Ventspils (Letonia)
23Haralds KarlisAlero1951991BK Valmiera (Letonia)
31Zanis PeinersEscolta2031990BK Ventspils (Letonia)
33Martins MeiersPívot2081991VEF Riga (Letonia)
55Martins LaksaAlero1981990BK Valmiera (Letonia)

- Rihards Kuksiks es el primer descarte de la selección letona.
- El equipo se ha completado con jugadores del combinado B: Ingus Jakovics, Kaspars Vecvagars, Martins Laksa, Haralds Karlis, Martins Meiers, Ricmonds Vilde, Davis Rozitis y Ronalds Zakis.
- Ingus Jakovics y Ricmonds Vilde son los dos últimos descartes.

Entrenador: Ainars Bagatskis




LITUANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Mantas KalnietisBase1981986Zalgiris (Lituania)
43Lukas LekaviciusBase1801994Zalgiris Kaunas (Lituania)
6Deividas GailiusAlero2001988Lietuvos Rytas (Lituania)
8Jonas MaciulisAlero1981985Real Madrid (Liga Endesa)
19Mindaugas KuzminskasAlero2051989Unicaja (Liga Endesa)
21Arturas MilaknisEscolta1951986Unics Kazan (Rusia)
10Renaldas SeibutisEscolta1961985Sin equipo (-)
11Domantas SabonisAla-pívot2081996Gonzaga (NCAA)
12Antanas KavaliauskasPívot2081984Lietuvos Rytas (Lituania)
13Paulius JankunasAla-pívot2051984Zalgiris Kaunas (Lituania)
15Robertas JavtokasPívot2111980Zalgiris Kaunas (Lituania)
17Jonas ValanciunasPívot2131992Toronto Raptors (NBA)

- Arturas Gudaitis y Zygimantas Janavicius son los dos últimos jugadores descartados por Jonas Kazlauskas.
- Tras el descarte de Adas Juskevicius, Lituania se queda con 14 jugadores

Entrenador: Jonas Kazlauskas



MACEDONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
5Vlado IlievskiBase1871980Sin equipo (-)
6Darko SokolovBase1901986Rabotnicki Skopje (Macedonia)
7Aleksandar KostoskiBase1881988Kumanovo (Macedonia)
8Vojdan StojanovskiEscolta1941987MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
9Damjan StojanovskiEscolta1961987MZT Skopje (Macedonia)
10Marko SimonovskiEscolta1921989MZT Skopje (Macedonia)
11Vladimir BrckovAlero1971989Kozuv (Macedonia)
12Bojan TrajkovskiAlero1971986Sigal Pristina (Kosovo)
13Stojan GjuroskiAla-pívot2021991Levski Sofia (Bulgaria)
14Richard HendrixAla-pívot2031986Unicaja (Liga Endesa)
15Predrag SamardziskiPívot2151986MZT Skopje (Macedonia)
Ljubomir MladenovskiAla-pívot2071995MZT Skopje (Macedonia)

- Gjorgij Chekovski no estará en el Eurobasket, pese a ser incluido en la preselección inicial.
- Richard Hendrix ocupará la plaza de nacionalizado en detrimento de Bo McCalebb.
- El seleccionador Srbinovski la lista de 23 a 15 jugadores con las bajas notables de Bo McCalebb y Pero Antic.

Entrenador: Marijan Srbinovski



POLONIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
0Aleksander CzyzAla-pívot2011990PGE Turow Zgorzelec (Polonia)
5Aaron CelAla-pívot2031987Monaco (Francia)
6AJ SlaughterBase1911987Banvit (Turquía)
7Damian KuligAla-pívot2051987Trabzonspor (Turquía)
10Mateusz PonitkaEscolta1961993Stelmet Zielona Gora (Polonia)
12Adam WaczynskiAlero1991989Rio Natura Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
13Marcin GortatPívot2131984Washington Wizards (NBA)
15Lukasz KoszarekBase1871984Stelmet Zielona Gora (Polonia)
17Przemyslaw ZamojskiEscolta1931986Stelmet Zielona Gora (Polonia)
24Przemyslaw KarnowskiPívot2131993Sin equipo (-)
33Karol GruszeckiAlero1931989Stelmet Zielona Gora (Polonia)
Robert SkibniewskiBase1821983Anwil Wloclawek (Polonia)

- Ya tienen la lista final para el Eurobasket. Los últimos jugadores descartados han sido Michal Chylinski, Robert Skibniewski, Michal Sokolowski y Adam Hrycaniuk.
- Robert Skibniewski vuelve a la selección, sustituyendo a Dardan Berisha.

Entrenador: Mike Taylor



REPÚBLICA CHECA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Petr BendaAla-pívot2031982CEZ Nymburk (República Checa)
6Pavel PumprlaAlero2001986Sin equipo (-)
7Vojtech HrubanAlero2021989CEZ Nymburk (República Checa)
8Tomas SatoranskyBase2001991FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
9Jiri WelschEscolta2011980CEZ Nymburk (República Checa)
10Jakub SirinaBase1861987BK Opava (República Checa)
11Lubos BartonAla-pívot2021980CEZ Nymburk (República Checa)
12David JelinekEscolta1961990Anwil Wloclawek (Polonia)
14Patrik AudaAla-pívot2071989AZS Koszalin (Polonia)
20Pavel HouskaPívot2031984CEZ Nymburk (República Checa)
21Blake SchilbAlero2011983Galatasaray (Turquía)
24Jan VeselyAla-pívot2111990Fenerbahce Ulker (Turquía)

- Los últimos descartes se hicieron esperar pero no jugarán el Eurobasket Balvin, Palyza, Kriz, Vyoral, Svrdlik, Klecka y Pomikalek.
- Blake Schilb ha conseguido la nacionalidad a tiempo y podrá disputar el Eurobasket con la República Checa.

Entrenador: Ronen Ginzburg



RUSIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
1Andrey ZubkovAlero2051991Lokomotiv Kuban (Rusia)
4Evgeny BaburinEscolta1901987Nizhny Novgorod (Rusia)
5Ruslan PateevPívot2131990Khimki (Rusia)
7Vitaly FridzonEscolta1951985CSKA Moscú (Rusia)
9Egor VyaltsevEscolta1931985Khimki (Rusia)
11Semen AntonovAla-pívot2061989Nizhny Novgorod (Rusia)
12Sergey MonyaAlero2021983Khimki (Rusia)
13Dmitry KhvostovBase1901989Nizhny Novgorod (Rusia)
14Anton PonkrashovBase2001986Unics Kazan (Rusia)
20Andrey VorontsevichAla-pívot2071987CSKA Moscú (Rusia)
32Andrey DesyatnikovPívot2201994Zenit San Petersburgo (Rusia)
41Nikita KurbanovAlero2021986CSKA Moscú (Rusia)

- Los últimos cortes son Voronov, Antipov, Podkolzine, Dmitry y Mikhail Kulagin.
- Reduce la lista de 21 a 14 jugadores. Destacan las bajas de Alexey Shved y Sasha Kaun.
- Evgeny Baburin sustituye a Evgeny Voronov y Andrey Vorontsevich se incorpora a la concentración.

Entrenador: Evgeny Pashutin



SERBIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Milos TeodosicBase1951987CSKA Moscú (Rusia)
5Marko SimonovicAlero2011986Pau Orthez (Francia)
7Bogdan BogdanovicEscolta1981992Fenerbahce Ulker (Turquía)
8Nemanja BjelicaAla-pívot2091988Minnesota Timberwolves (NBA)
9Stefan MarkovicBase1991988Unicaja (Liga Endesa)
10Nikola KalinicAlero2021991Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12Dragan MilosavljevicEscolta1981989Alba Berlín (Alemania)
13Miroslav RaduljicaPívot2131988Panathinaikos (Grecia)
14Zoran ErcegAla-pívot2111985Sin equipo (-)
22Nemanja NedovicBase1911991Unicaja (Liga Endesa)
24Ognjen KuzmicPívot2141990Panathinaikos (Grecia)
25Nikola MilutinovPívot2121994Olympiacos (Grecia)

- Nemanja Dangubic y Vladimir Stimac son los dos últimos descartes de Sasha Djordjevic, quien ya tiene a sus 12 jugadores.
- Redujo reducido su lista inicial de 24 a 18, prescindiendo de Vasilije Micic, Rade Zagorac, Milan Macvan, Stefan Bircevic, Djordje Majstorovic y Nikola Jokic.
- Boban Marjanovic es la última baja del combinado serbio por una lesión en el tobillo.
- Luka Mitrovic y Marko Keselj han sido descartados.

Entrenador: Sasha Djordjevic



TURQUÍA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
13Bobby DixonBase1781983Fenerbahçe Ülker (Turquía)
32Kartal OzmizrakBase1891995Besiktas (Turquía)
5Sinan GulerAlero1921983Galatasaray (Turquía)
10Melih MahmutogluEscolta1931990Fenerbahçe Ülker (Turquía)
6Cedi OsmanAlero2011995Anadolu Efes (Turquía)
22Goksenin KoksalEscolta1951991Galatasaray (Turquía)
34Furkan KorkmazEscolta1971997Anadolu Efes (Turquía)
8Ersan IlyasovaAla-pívot2081987Detroit Pistons (NBA)
7Baris HersekAla-pívot2071988Fenerbahçe Ülker (Turquía)
9Semih ErdenPívot2111986Darussafaka Dogus (Turquía)
15Furkan AldemirPívot2071991Philadelphia 76ers (NBA)
11Oguz SavasPívot2121987Darussafaka Dogus (Turquía)

- Ataman cierra su plantilla con el descarte de Birkan Batuk.
- Al descarte de Kenan Sipahi se suma la baja de Dogus Balbay por una lesión en el tobillo.
- Omer Asik y Can Mutaf se caen de la lista por problemas físicos.
- Egemen Guven, Emircan Kosut y Samet Geyik fueron descartados

Entrenador: Ergin Ataman



UCRANIA
JugadorPOSALTAÑOEquipo
4Maksym PustozvonovAlero2001987Budivelnyk Kiev (Ucrania)
5Jerome RandleBase1781987Sin equipo (-)
6Olexandr MishulaBase1921992Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania)
9Olexandr LypovyyEscolta2001991Budivelnyk Kiev (Ucrania)
10Kyrylo FesenkoPívot2161986Lokomotiv Kuban (Rusia)
11Denis LukashovBase1891989Avtodor Saratov (Rusia)
12Maksym KorniyenkoAla-pívot2041987Khimik (Ucrania)
13Igor ZaytsevPívot2101989Petrochimi Bandar Imam Harbour (Irán)
14Artem PustovyiPívot2171992Rio Natura Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
20Pavlo KrutousAlero1951992Kalev/Cramo (Estonia)
23Olexandr SyzovBase1971988Cherkasy (Ucrania)
24Stanislav TymofeyenkoAla-pívot2021989Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania)

- Son baja por su estado físico Serhiy Lishchuk y Serhiy Gladyr.
- Viacheslav Kravtsov, Alex Len y Joel Bolomboy anuncian que no jugarán el Eurobasket por motivos personales.
- Dmytro Gliebov y Slava Bobrov son los dos últimos descartes

Entrenador: Evgeny Murzin

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-