Artículo

Lista de equipos participantes en la Euroliga y la Eurocup 2015-16
La Euroliga ha anunciado la lista de equipos participantes en la temporada 2015-16, con Real Madrid, FC Barcelona, Unicaja y Laboral Kutxa Baskonia como participantes españoles. En Eurocup habrá otros cuatro equipos de la Liga Endesa: Valencia Basket, Dominion Bilbao Basket, Herbalife Gran Canaria y CAI Zaragoza

Redacción, 29 jun. 2015.- La Euroliga ha dado a conocer la lista de equipos propuestos para participar en la Turkish Airlines Euroleague 2015-16 y la Eurocup 2015-16. Estas listas tendrán que ser aprobadas en la próxima asamblea que celebrarán el 8 de julio.

Para la Euroliga, a los 11 equipos con Licencia A, se unen los campeones de Francia, Polonia, y los campeones y finalistas de la Liga Adriática y la liga rusa, así como los campeones de Alemania e Italia. Además, se ha propuesto otorgar una Licencia B para el campeón de la Liga turca (Pinar Karsiyaka Izmir), sólo para la temporada 2015-16.

Equipos participantes en la Euroliga 2015-16

EQUIPOSPAÍSLIGAS DOMÉSTICAS
Anadolu Efes Istanbul (Licencia A)TurquíaFinalista
BC Khimki Moscow Region ((Licencia B)RusiaFinalista
Brose Baskets Bamberg (Licencia B)AlemaniCampeón
*Cedevita Zagreb (Licencia B)CroaciaFinalista ABA League
*Crvena Zevzda Telekom Belgrade (Licencia B)SerbiaCampeón ABA League
CSKA Moscow (Licencia A)RusiaCampeón
Darussafaka Dogus Istanbul (Wildcard)TurquíaCuartos de final
Dinamo Banco di Sardegna Sassari (Licencia B)ItaliaCampeón
EA7 Emporio Armani Milan (Licencia A)ItaliaSemifinalista
FC Barcelona (Licencia A)EspañaFinalista
FC Bayern Munich (Wildcard)AlemaniaFinalista
Fenerbahce Ulker Istanbul (Licencia A)TurquíaSemifinalista
Laboral Kutxa Baskonia (Licencia A)EspañaCuartos de final
Limoges CSP (Licencia B)FranciaCampeón
Lokomotiv Kuban Krasnodar (Wildcard)RusiaSemifinalista
Maccabi Electra Tel Aviv (Licencia A)IsraelSemifinalista
Olympiacos Piraeus (Licencia A)GreciaCampeón
Panathinaikos Athens (Licencia A)GreciaFinalista
Pinar Karsiyaka Izmir (Licencia B)TurquíaCampeón
Real Madrid (Licencia A)EspañaCampeón
Stelmet Zielona Gora (Licencia B)PoloniaCampeón
Strasbourg IG (Wildcard)FranciaFinalista
**Unicaja (Licencia B)EspañaSemifinalista
Zalgiris Kaunas (Licencia A)LituaniaCampeón

Invitaciones: Darussafaka Dogus (Turquía), Bayern Munich (Alemania), Estrasburgo (Francia) y Lokomotiv Kuban (Rusia).

* La inscripción de los equipos procedentes de la ABA League será tenida en cuenta sólo cuando la nueva ABA League entregue la documentación necesaria para asegurar que cumplen con los criterios requeridos a todas las ligas domésticas.

** Teniendo en cuenta la limitación a tres Licencias A por país, aprobada el 9 de julio de 2014, Unicaja , como equipo con menor ranking entre los participantes con Licencia A de la Liga Endesa, pierde esta condición. Unicaja logra plaza en la Euroliga 2015-16 con Licencia B, al ser el equipo con mejor ranking en la Liga Endesa, entre los que no tienen Licencia A.

Equipos participantes en la Eurocup 2015-16

EQUIPOSPAÍSLIGAS DOMÉSTICAS
AEK Athens (Wildcard)GreciaCuartos de final
ALBA BerlinAlemaniaSemifinalista
Aris Thessaloniki (Wildcard)GreciaSemifinalista
Banvit BandirmaTurquíaCuartos de final
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard)Turquía9º clasificado
*Buducnost VOLI PodgoricaMontenegroABA League semifinalista
CAI Zaragoza (Wildcard)España9º clasificado
CEZ Basketball NymburkRepública ChecaCampeón
Dolomiti Energia TrentoItaliaCuartos de final
Dominion Bilbao BasketEspañaCuartos de final
Enel Basket Brindisi (Wildcard)ItaliaCuartos de final
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard)TurquíaCuartos de final
Grissin Bon Reggio EmiliaItaliaFinalista
Hapoel Bank Yahav JerusalemIsraelCampeón
Herbalife Gran CanariaEspañaCuartos de final
JSF NanterreFranciaCuartos de final
Juventus UtenaLituaniaSemifinalista
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard)RusiaTemporada regular
Le Mans Sarthe BasketFranciaSemifinalista
Lietuvos Rytas VilniusLituaniaFinalista
Neptunas Klaipeda (Wildcard)LituaniaSemifinalista
Nizhny NovgorodRusiaSemifinalista
PAOK ThessalonikiGreciaSemifinalista
PGE Turow ZgorzelecPoloniaFinalista
ratiopharm UlmAlemaniaSemifinalista
SLUC NancyFranciaSemifinalista
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard)RumaniaSemifinalista
Telekom Baskets BonnAlemaniaCuartos de final
Telenet OstendBélgicaCampeón
Trabzonspor Medical ParkTurquíaSemifinalista
Umana Reyer VeniceItaliaSemifinalista
Unics KazanRusiaCuartos de final
*Union Olimpija LjubljanaEsloveniaABA League 5º clasificado
Valencia BasketEspañaSemifinalista
VEF RigaLetoniaCampeón
Zenit St. PetersburgRusiaCuartos de final

Invitaciones: AEK Atenas (Grecia), Aris (Grecia), Besiktas (Turquía), CAI Zaragoza (España), Enel Basket Brindisi (Italia), Galatasaray (Turquía), Krasny Oktyabr Volgograd (Rusia), Neptunas Klaipeda (Lituania)y Steaua Bucarest (Rumania).

* La inscripción de los equipos procedentes de la ABA League será tenida en cuenta sólo cuando la nueva ABA League entregue la documentación necesaria para asegurar que cumplen con los criterios requeridos a todas las ligas domésticas.

El primer paso de esta nueva temporada tendrá lugar el próximo 9 de julio, cuando se lleve a cabo el sorteo de grupos de ambas competiciones, en el Mediapro Auditorium de Barcelona.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-