Artículo

España, ante Holanda, Bélgica y Portugal en la segunda fase del Europeo U20
El entrenador español asegura "estar contento por superar con nota la primera fase, pero hay que seguir en esta línea, trabajando bien y con intensidad"

Redacción, 5 Jul. 2015.- El combinado español U20 femenino se enfrentará a las selecciones de Holanda, Bélgica y Portugal en la segunda ronda del Campeonato de Europa en Lanzarote, tras completar una primera fase con fases de muy buen baloncesto que alimentan el optimismo de cara a conquistar la medalla de oro.

La Selección U20 da un paso más (FIBA Europe/Miguel Henríquez)

A pesar de no contar con ninguna jugadora entre las diez máximas anotadoras en la primera fase del Europeo, la actuación coral del plantel que dirige José Ignacio Hernández ha permitido que sea el mejor ataque (con 73.3 puntos por compromiso) y la mejor defensa (solo recibe 45.5 puntos por choque), destacando la interior Helena Orts con 12.3 puntos por duelo.

España se estrenará en la segunda ronda ante la Bélgica de la líder en anotación del campeonato, Hin Ben Abdelkader -23 puntos por choque-, este lunes, a partir de las 18.30 horas en el Pabellón de Teguise.

El entrenador español asegura "estar contento por superar con nota la primera fase, pero hay que seguir en esta línea, trabajando bien y con intensidad".

“Creo que las 12 jugadoras están muy implicadas y, sin duda, será algo muy importante de cara a la segunda fase ante rivales también muy duros”, valora Hernández.

Las selecciones de España, Portugal, Holanda, Italia, Bélgica y Hungría componen el Grupo F en la segunda fase del torneo, mientras que Francia, Rusia, Polonia, Eslovaquia, Alemania y Letonia están en el Grupo E.

Por su parte, los combinados de Serbia, Turquía, Ucrania y República Checa no pasaron a la siguiente ronda, pero seguirán compitiendo para definir últimos puestos del campeonato.

Partidos de la primera jornada de la segunda fase (Lunes 6 de julio)

-Pabellón de Teguise:
Letonia-Rusia (14.00 horas). Alemania-Francia (16.15 horas). Bélgica-España (18.30 horas). Hungría-Portugal (20.45 horas).
-Pabellón de Tinajo:
Serbia-Ucrania (14.00 horas). Turquía-República Checa (16.15 horas). Eslovaquia-Polonia (18.30 horas). Holanda-Italia (20.45 horas).

Partidos de la segunda jornada de la segunda fase (Martes 7 de julio)

-Pabellón de Teguise:
Rusia-Eslovaquia (14.00 horas). Italia-Portugal (16.15 horas). España-Holanda (18.30 horas). Polonia-Francia (20.45 horas).
-Pabellón de Tinajo:
República Checa-Serbia (14.00 horas). Ucrania-Turquía (16.15 horas). Bélgica-Hungría (18.30 horas). Letonia-Alemania (20.45 horas).

Partidos de la tercera jornada de la segunda fase (Miércoles 8 de julio)

-Pabellón de Teguise:
Italia-Bélgica (14.00 horas). Holanda-Hungría (16.15 horas). Portugal-España (18.30 horas). Francia-Rusia (20.45 horas).
-Pabellón de Tinajo:
República Checa-Ucrania (14.00 horas). Serbia-Turquía (16.15 horas). Polonia-Letonia (18.30 horas). Eslovaquia-Alemania (20.45 horas).



Prensa #U20Lanzarote15




© ACB.COM, 2001-