Artículo

Todos los resultados del Eurobasket 2015
Consulta todos los resultados, crónicas y estadísticas del Eurobasket 2015, en el que España se ha proclamado campeona al vencer en la final a Lituania por 80-63


JORNADA 1 - 5 DE SEPTIEMBRE
14.30hRep. Checa 80-57 EstoniaD - Riga
15.00hPolonia 68-64 BosniaA - Montpellier
15.00hAlemania 71-65 IslandiaB - Berlín
15.00hGeorgia 72-73 HolandaC - Zagreb
17.30hBélgica 67-78 LetoniaD - Riga
17.30hIsrael 76-73 RusiaA - Montpellier
18.00hEspaña 70-80 SerbiaB - Berlín
18.00hMacedonia 65-85 GreciaC - Zagreb
20.30hLituania 69-68 UcraniaD - Riga
21.00hFrancia 97-87 FinlandiaA - Montpellier
21.00hItalia 87-89 TurquíaB - Berlín
21.00hCroacia 80-73 EsloveniaC - Zagreb

JORNADA 2 - 6 DE SEPTIEMBRE
14.30hEstonia 55-84 BélgicaD - Riga
15.00hRusia 79-82 PoloniaA - Montpellier
15.00hSerbia 68-66 AlemaniaB - Berlín
15.00hHolanda 71-78 MacedoniaC - Zagreb
17.30hFinlandia 66-79 IsraelA - Montpellier
17.30hLetonia 49-68 LituaniaD - Riga
18.00hIslandia 64-71 ItaliaB - Berlín
18.00hEslovenia 79-68 GeorgiaC - Zagreb
20.30hUcrania 64-78 Rep. ChecaD - Riga
21.00hBosnia 54-81 FranciaA - Montpellier
21.00hTurquía 77-104 EspañaB - Berlín
21.00hGrecia 72-70 CroaciaC - Zagreb

JORNADA 3 - 7 DE SEPTIEMBRE
14.30hLituania 74-76 BélgicaD - Riga
15.00hFinlandia 81-79 RusiaA - Montpellier
17.30hRep. Checa 65-72 LetoniaD - Riga
17.30hIsrael 84-86 BosniaA - Montpellier
20.30hUcrania 71-78 EstoniaD - Riga
21.00hFrancia 69-66 PoloniaA - Montpellier

JORNADA 3 - 8 DE SEPTIEMBRE
14.30hSerbia 93-64 IslandiaB - Berlín
15.00hEslovenia 81-74 HolandaC - Zagreb
17.45hAlemania 75-80 TurquíaB - Berlín
18.00hGeorgia 68-79 GreciaC - Zagreb
21.00hEspaña 98-105 ItaliaB - Berlín
21.00hCroacia 73-55 MacedoniaC - Zagreb

JORNADA 4 - 9 DE SEPTIEMBRE
14.30hBélgica 64-66 Rep. ChecaD - Riga
14.30hTurquía 72-91 SerbiaB - Berlín
15.00hBosnia 59-88 FinlandiaA - Montpellier
15.00hGrecia 83-72 EsloveniaC - Zagreb
17.30hLetonia 74-75 UcraniaD - Riga
17.30hPolonia 73-75 IsraelA - Montpellier
17.45hItalia 89-82 AlemaniaB - Berlín
18.00hMacedonia 75-90 GeorgiaC - Zagreb
20.30hEstonia 62-64 LituaniaD - Riga
21.00hRusia 67-74 FranciaA - Montpellier
21.00hIslandia 73-99 EspañaB - Berlín
21.00hHolanda 72-78 CroaciaC - Zagreb


JORNADA 5 - 10 DE SEPTIEMBRE
14.30hSerbia 101-82 ItaliaB - Berlín
14.30hUcrania 71-79 BélgicaD - Riga
15.00hFinlandia 65-78 PoloniaA - Montpellier
15.00hEslovenia 62-51 MacedoniaC - Zagreb
17.30hBosnia 61-81 RusiaA - Montpellier
17.30hLetonia 75-64 EstoniaD - Riga
17.45hAlemania 76-77 EspañaB - Berlín
18.00hGeorgia 71-58 CroaciaC - Zagreb
20.30hRep. Checa 81-85 LituaniaD - Riga
21.00hIsrael 61-86 FranciaA - Montpellier
21.00hTurquía 111-102 IslandiaB - Berlín
21.00hGrecia 68-65 HolandaC - Zagreb
OCTAVOS DE FINAL - 12 y 13 DE SEPTIEMBRE
12/09 12:00hD2 Letonia 73-66 C3 EsloveniaP64, Lille
12/09 14:30hC1 Grecia 75-54 D4 BélgicaP62, Lille
12/09 18:30hB2 España 80-66 A3 PoloniaP61, Lille
12/09 21:00hA1 Francia 76-53 B4 TurquíaP63, Lille
13/09 12:00hC2 Croacia 59-80 D3 Rep. ChecaP66, Lille
13/09 14:30hB1 Serbia 94-81 A4 FinlandiaP65, Lille
13/09 18:30hA2 Israel 52-82 B3 ItaliaP67, Lille
13/09 21:00hD1 Lituania 85-81 C4 GeorgiaP68, Lille

CUARTOS DE FINAL - 15 Y 16 DE SEPTIEMBRE
15/09 1830hB2 España 73-71 C1 GreciaP69, Lille
15/09 21.00hA1 Francia 84-70 D2 LetoniaP70, Lille
16/09 18.30hB1 Serbia 89-75 D3 Rep. ChecaP71, Lille
16/09 21.00hB3 Italia 85-95 D1 LituaniaP72, Lille

5º AL 8º (Preolímpico) - 17 a 20 DE SEPTIEMBRE
17/09 16.00hC1 Grecia 97-90 D2 LetoniaP73, Lille
17/09 18.30hD3 Rep. Checa 70-85 B3 ItaliaP74, Lille
18/09 18.30hD2 Letonia 70-97 D3 Rep. Checa7º y 8º puesto

SEMIFINALES - 17 Y 18 DE SEPTIEMBRE
17/09 21.00hB2 España 80-75 A1 FranciaP75, Lille
18/09 21.00hB1 Serbia 64-67 D1 LituaniaP76, Lille

LUCHA MEDALLAS - 20 DE SEPTIEMBRE
20/09 14.00hA1 Francia 81-68 B1 Serbia3º y 4º P.
20/09 19.00hB2 España 80-63 D1 LituaniaFinal


ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-