Artículo

17 participantes y 9 medallistas del Eurobasket en la Supercopa Endesa
La Supercopa Endesa permitirá ver en acción a 17 jugadores que han disputado con sus respectivas selecciones el pasado Eurobasket. De ellos, más de la mitad (9) lograron colgar de su cuello una medalla.

Kuzminskas, penetrando a canasta (ACB Photo / M.Pozo)

Redacción, 1 Oct. 2015.- Una temporada más, la Supercopa Endesa se convierte en el mejor escenario para ver en acción por primera vez a muchos de los jugadores que tendrán un papel protagonista a lo largo de la temporada. Y entre ellos, a algunos de los que participaron con sus respectivas selecciones nacionales en el Eurobasket.

Serán un total de 17 jugadores, siendo el Real Madrid con seis, el que más internacionales europeos tiene en su plantilla. El FC Barcelona Lassa y el Unicaja cuentan con cuatro, mientras jugarán con el Herbalife Gran Canaria otros tres.

Como es lógico, el país más representado será España, con 7 integrantes del equipo dirigido por Sergio Scariolo. Dos lituanos, dos serbios, un griego, un croata, un checo, un finlandés, un macedonio y un esloveno, completan la lista de participantes en el Eurobasket que estarán presentes en Málaga 2015.

Participantes en el Eurobasket
EquipoJugadorSelecciónPosiciónPartidosMinPtosReb.Asis.Rob.
Real MadridRudy Fernández EspañaEscolta823,46,23,61,51,3
Real MadridFelipe Reyes*EspañaPívot918,97,23,91,30,1
Real MadridSergio RodríguezEspañaBase924,99,82,34,30,7
Real MadridSergio LlullEspañaBase928,89,42,24,40,2
Real MadridWilly HernangómezEspañaPívot65,73,61,20,20
Real MadridJonas MaciulisLituaniaAlero93113,76,31,81,9
FC Barcelona LassaPau RibasEspañaEscolta924,361,82,20,7
FC Barcelona LassaStratos PerperoglouGreciaAlero66,81,50,50,20
FC Barcelona LassaTomas SatoranskyRepública ChecaBase93314,15,27,31
FC Barcelona LassaAnte TomicCroaciaPívot619,87,85,51,20,3
UnicajaStefan MarkovicSerbiaBase9245,11,92,61
UnicajaNemanja NedovicSerbiaBase919,48,42,62,40,9
UnicajaMindaugas KuzminskasLituaniaAlero923,38,751,20,7
UnicajaRichard HendrixMacedoniaPívot520,465,61,60,2
Herbalife Gran CanariaPablo AguilarEspañaAla-Pívot42,500,30,30
Herbalife Gran CanariaSasu SalinFinlandiaEscolta62613,23,21,81,3
Herbalife Gran CanariaAlen OmicEsloveniaPívot6218,75,21,50,3

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-