Artículo

Álex Mumbrú, sexto máximo triplista de la Liga Endesa
El alero del Dominion Bilbao Basket supera a Rafa Jofresa y se coloca como el sexto máximo triplista de la historia de la Liga Endesa, con 713


Álex Mumbrú (ACB Photo)

Redacción, 18 Oct. 2015.- Álex Mumbrú rompe el empate y ya es el sexto máximo triplista de la historia en la Liga Endesa. En la Jornada 1, el alero del Dominion Bilbao Basket igualó los 712 triples de Rafa Jofresa, una cifra que ha superado en el partido contra el Herbalife Gran Canaria.

El triple anotado en el primer cuarto le permitee alcanzar los 713, y quedarse en solitario en la sexta plaza.

Además, Mumbrú tiene a tiro los 734 triples de Louis Bullock, por lo que la quinta posición histórica puede ser suya bien pronto.

Los máximos triplistas de la historia
JugadorTriplesPartidosPromedio
1Herreros, Alberto12336541,89
2Navarro, Juan Carlos10856111,78
3Perasovic, Velimir8823542,49
4Pérez, Raúl7704951,56
5Bullock, Louis7343642,02
6Mumbrú, Álex7135791,23
7Jofresa, Rafa7127560,94
8Fernández, Xavi7104991,42
9Creus, Joan7025851,2
10Sibilio, Chicho6933481,99

ACB.COM

Últimos artículos relacionados con Álex Mumbrú
Últimos artículos relacionados con C.D. Basket Bilbao Berri
Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-