Artículo

Definidos los participantes en el Torneo de L'Hospitalet
Baloncesto Sevilla, Barça Lassa, FIATC Joventut, Real Madrid, Brose Baskets Bamberg, Maccabi Tel Aviv, Union Olimpija y CB L'Hospitalet serán los participantes en el Torneo de L'Hospitalet (4-6 enero de 2016), clasificatorio para el Adidas Next Generation Tournament

Historia del Torneo de L'Hospitalet

Redacción, 27 Oct. 2015.- Baloncesto Sevilla, Brose Baskets Bamberg, CB L’Hospitalet, FC Barcelona Lassa, FIATC Joventut, Maccabi Tel Aviv, Real Madrid y Union Olimpija Ljubljana serán los participantes de la 37ª edición del Torneo Junior ‘Ciutat de L’Hospitalet’, que se celebrará del 4 al 6 de enero de 2017.

La habitual nómina de equipos de la Liga Endesa (Real Madrid, Barça Lassa, FIATC Joventut y Baloncesto Sevilla) y el anfitrión (CB L’Hospitalet) se completa esta edición con Maccabi, Union Olimpija y Brose Baskets, los tres con experiencia previa en el torneo.

Luka Doncic, en la pasada edición del Torneo de L'Hospitalet (Foto Torneo de L'Hospitalet)

El vigente campeón es el Real Madrid, que inició en enero de 2015 la que sería inmejorable temporada de su equipo junior a nivel de títulos, pues además del Torneo de L’Hospitalet se proclamaría campeón del Campeonato de España Junior y del Adidas Next Generation Tournament que se celebró en Madrid de forma paralela a la Final Four de la Euroliga.

El campeón en L’Hospitalet tendrá el billete asegurado para el Adidas Next Generation Tournament, cuya fase final se disputará en Berlín del 12 al 15 de mayo de 2016. El Real Madrid también tiene su participación asegurada, al ser el vigente campeón.

Las otras seis plazas saldrán de los campeones de los otros tres torneos (Roma, Kaunas y Belgrado) y de tres invitaciones que se reserva la organización.

Adidas Next Generation Tournament

Roma, 27-29 diciembre: Anadolu Efes, Armani Junior Milán, CSKA Moscú, Mega Leks, Stellazzurra Basketball Academy, Umana Reyer Venezia, Unicaja y Virtus Bolonia.

L’Hospitlet, 4-6 enero: Baloncesto Sevilla, Brose Baskets Bamberg, CB L’Hospitalet, FC Barcelona Lassa, FIATC Joventut, Maccabi Tel Aviv, Real Madrid y Union Olimpija Ljubljana.

Kaunas, 15-17 enero: Zalgiris, BBA Ludwigsburg, Cibona, Fenerbahçe, INSEP, Lietuvos Rytas, USK Future Stars y VEF Riga.

Belgrado, 26-28 febrero: Alba Berlín, Buducnost, Cedevita, Estrella Roja, Bayern Munich, Partizan, KK Spars y Zemun.

Fase final, Berlín, 12-15 mayo: campeones de los cuatro torneos clasificatorios, vigente campeón (Real Madrid) y tres invitaciones.

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-