Artículo

Historia del Torneo de L'Hospitalet, año a año
De 1980 a 2015. 36 años de historia del tradicional torneo de Reyes. Las plantillas campeonas, los MVPs... Repasa las ediciones del Torneo Junior de L'Hospitalet, año a año

Clasificación de campeones
CampeónOcasionesAños
Real Madrid101980, 1981, 1983, 1991, 1995, 2000, 2006, 2014, 2015 y 2016
FC Barcelona71982, 1990, 1996, 1999, 2001, 2011 y 2017
Joventut41984, 1985, 2003 y 2013
Estudiantes41986, 1988, 1989 y 1993
Lietuvos Rytas22009 y 2012
FMP Zeleznik22007 y 2008
Unicaja21997 y 1998
Cajasol12010
CSKA Moscú12005
OAK Hill Academy12004
Olimpija Ljubljana12002
CB Zaragoza11994
Granollers11992
RCD Espanyol11987


1980 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - FC Barcelona 65-64 (28-39)

FC Barcelona: Vecina (6), Rubio (16), Palacios (26), Andrés (4), Navarra (12) –cinco inicial–, Sabaté (2), Elías (2).
Real Madrid: Gonzales (10), Marera (24), Peña (8), Rodríguez, Herra (15) –cinco inicial–, Ortiz (-), Marsal (4), Hernángómez (4).

1981 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid-Joventut 78-65

1982 - Campeón: FC Barcelona

FC Barcelona-Joventut 87-81 (27-22)

FC Barcelona: Milá (27), Dardé (24), Gallardo (14), Heredero (12), Crespo (4), Blázquez (6), Alocén (-), Ortiz (-), Heredero (-), Escudero (-).
Joventut: Llorens (22), Cano (14), Abarca (14), A. Soler (12), G. Soler (6), Dauder (3), Domínguez (-), Casals (-), Vilaseca (-), Erranz (-).

1983 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid-Selección Euskadi 65-61 (28-28)

Real Madrid: Ruiz (8), Delgado (8), Hernández (8), Hurtado (6), Carbonell (-) –cinco inicial–, Pascual (7), Rodríguez (2), Barros (8).
Selección de Euskadi: Páez (2), Marcos (20), Laso (8), Carbajo (16), Elorriaga (11) –cinco inicial–, Del Carmen (4), Díaz (-).

1984 - Campeón: Joventut Badalona

L’Hospitalet - Joventut 51-65

Joventut: Vidal (2), Gusset (6), Sola (18), De los Aires (4), Corcoi (12), López (9), Alzina (8), García (2), Roca (4). Entrenador: Miquel Nolis
L'Hospitalet: Julve (7), Escuta (8), Pons (4), Gata (11), Mondelo (7), Ramos (8), Martínez (4), Nadal (-).

1985 - Campeón: Joventut Badalona

Joventut – L’Hospitalet 78-73 (59-59)

Joventut: Ruf (7), López (10), Solé (17), Vidal (15), Giusset (13), Morales (6), Pardo (10).
L’Hospitalet: Malagón (10), Escardivol (11), Fernández (32), Guerrero (14), Jofresa (-), Moya (4), López (2).

1986 - Campeón: Estudiantes

Estudiantes - Licor 43 73-63 (42-29)

Estudiantes: Román (13), Azagra (26), Matesanz (7), Díaz (4), Risco (19), Bernal (0), Lucas (4).
Licor 43: Serra (3), López (9), Hernández (15), Fernández (15), Sáez (15), Broncano (4), Gurri (2).

1987 - Campeón: RCD Español

RCD Español - CAI Zaragoza 91-80 (37-46)

RCD Español: González (21), Germán (3), Ruiz (2), Beltrán (20), Cels (2) –cinco inicial–, Gómez (4), Pérez (2), Abad (13), Cervantes (2), Durán (1), Molero (2), Piñero (19).
CAI Zaragoza: Fernández (5), Marco (10), Murcia (14), Hernández (20), Álvarez (17) –cinco inicial–, Zapata (-), Angulo (6), J. Marco (8).

1988 - Campeón: Estudiantes

Estudiantes-Barcelona 60-58

1989 - Campeón: Estudiantes

Estudiantes-Grupo IFA 88-86 (46-38)

Estudiantes: Martínez (11), Corcelles (13), Fernández (8), A. Reyes (28), Pajarón (22) –cinco inicial–, Muñoz (-), García (-), Alonso (6).
Grupo IFA: Esteller (13), Tarradellas (20), Cereto (10), Rius (8), Robas (11) –cinco inicial–, Pujadas (9), Nofuentes (5), Escosa (4), Nebreda (6).

1990 - Campeón: FC Barcelona

FC Barcelona-CB L’Hospitalet

FC Barcelona: Pere Capdevila, Jordi Sanjuán, Marc Padrós, Román Reverte, Sergi Parra, José Mª Pedrera, Roger Esteller, Ricard Navarro, Toni García, Xavier Filba, Jordi Ginesta, Ángel Almeida. Entrenador: Juan Montes

1991 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - Fórum Valladolid 98-80 (54-36)

Real Madrid: Écija (17), Bucero (25), Peral (17), Ojeda (23), De la Fuente (6) –cinco inicial–, Sobrino (3), Castellanos (-), Jiménez (-), Blanco (7), Romero (-).
Fórum Valladolid: Campos (8), Enríquez (22), Alfonso (21), Crespo (15), Fernández (6) –cinco inicial–, Gutiérrez (2), Delibes (-), Nieto (6), Juárez (-), Ovelleiro (2), Villafruela (-), Rey (-).


1992 - Campeón: Granollers

Granollers – CAI Zaragoza 74-64 (28-29)

Granollers: Maiol Cisteró (11), Sánchez Bernat (31), José Balcells (3), Radua Braut (14), Fabre Navarro (5), González (2), Campos (8), Pérez Carrillo (-), Vicente Ojeda (-), Vargas Jiménez (-), Gómez Aparicio (-). Entrenador: Joan Carles Pie
CAI Zaragoza: Villaba (9), Alonso (6), Fernández (19), Martín (7), Navarro (9), Revuelto (6), Santana (4), M. Millán (4).

1993 - Campeón: Estudiantes

Estudiantes-Real Madrid 84-83

Estudiantes: A. García (8), Salas (6), Velázquez (13), De la Fuente (16), Ruiz (9), González (8), Castro (7), V. García (2), Castro (3), Gómez (12).
Real Madrid: Franco (14), Martínez (28), Quesada (11), Rodríguez (-), Crespo (9), F. Crespo (9), Rodríguez (9), Sobrino (12).

1994 - Campeón: Natwest Zaragoza

Natwest Zaragoza-Unió Manresana 78-58 (39-18)

Natwest Zaragoza: Val (6), Maluenda (9), Barrena (4), Abascal (5), Fabón (2), Escobedo (25), Vidaurreta (20), Ibarrola (7), Corzan (-), Cilla (-), Fernández (-), Viñao (-). Entrenador: Javier Marco Ventura
Unió Manresana: Castilla (2), Gómez (-), Aranda (16), Figueras (12), Morral (13), Fernández (9), Iglesias (-), Martínez (3), García (3).

1995 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - Unió Manresana 103-60

Real Madrid: J. Martín, Núñez, I. Martín, Miquel, A. García, González, Sánchez, J. García, Vicente, H. García, F. Martín.

1996 - Campeón: FC Barcelona

FC Barcelona - Real Madrid 93-81

FC Barcelona: Alfonso Alzamora (9), Chema Marcos (159, Adolfo Sada (9), Miguel Recober (9), Elvis Sánchez (22), Marcos García (2), Juanjo Buera (10), Robert Hernández (13), Alex González (4), Juan Carlos Navarro (-). Entrenador: Juan Llaneza
Real Madrid: Gallego (8), Mora (6), Martínez (25), Gómez (-), H. García (39), Salvo (-), Carrero (-), A. García (-), Salas (-), Almagro (3).

1997 - Campeón: Unicaja

Unicaja - Estudiantes 82-80 (prórroga)

Unicaja: Villares (8), Muñoz (3), Sánchez (33), Torres (7), Rodríguez (8) –quinteto inicial– Lisbona (1), González (14), García (6), Benaches (2). Entrenador: José María Martín Urbano
Estudiantes: Rubén Ibeas 22, Luis Muñoz 18…

1998 - Campeón: Unicaja

Unicaja - Joventut 73-71 (36-26)

Unicaja: Cabezas (26), Piedra (3), Perujo (12), Gabriel (2), Rodríguez (12), Martorell (7), Expósito (2), Estaba (3), Morón (6).
Joventut: Raül López (25), Lucas (14), Hidalga (1), Vicó (2), Dramec (12), Mendiburu (9), Jiménez (7), Malazo (1).

1999 - Campeón: FC Barcelona

FC Barcelona - Pamesa Valencia 92-68 (49-29)

FC Barcelona: Jobacho (19), Romero (-), Foz (12), Membrives (5), Masjoan (1), García (12), Bravo (16), Cabeza (10), Hernández (11), Martínez (2), Beltrán (4).
Pamesa Valencia: López (5), Pozuelo (8), Martínez (-), Llompart (30), Ausina (12), Cerdán (-), Cañelles (4), Babic (4), Ureña (-).

2000 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - Pamesa Valencia 95-93 (45-52)

Real Madrid: Mena (15), Velázquez (11), Ahijón (4), Ferríz (33), Hernández (12), Campillo (4), Oroz (-), Capitán (14), López (2).
Pamesa Valencia: Llompart (24), Heras (30), Ijeilat (5), Arteaga (2), Amador (7), Arteaga (-), Cardona (7), Gonzales (13), Rodríguez (5).

2001 - Campeón: FC Barcelona

FC Barcelona - Unicaja 81-71

FC Barcelona: Grimau (12), Giménez (5), Bayo (6), Fernández (16), Silva (12) –cinco inicial–, Hernández (12), Haro (4), Padilla (14), Martín (2), Sánchez (-), Aisa (-). Entrenador: Agustí Cuesta
Unicaja: Moreno (7), Alcine (4), Vera (9), Huertas (14), Ramos (3) –cinco inicial–, Rojas (11), Ferrer (13), Sánchez (7), Toledano (-), Alfaro (3).

2002 - Campeón: Olimpija Ljubljana

Olimpija-Siglo XXI 96-93 (34-45)

Olimpija: Mali (15), Domen Lorbek (7), Mihalic (-), Smigic (13), Lobe (17), Dmitrovic (2), Zagorc (12), Erazem Lorbek (30), Marlot (-), Pticak (-), Pusic (-), Bajramlic (-). Entrenador: Miki Starcevic
Siglo XXI: Sánchez (-), Alvarado (6), Antón (6), J.M. Urtasun (31), A. Urtasun (28), Blanco (10), Alonso (-), Lombera (2), Codesido (6).

2003 - Campeón: Joventut

Joventut - AEK Atenas 85-77 (45-40)

Joventut: López (9), Rudy Fernández (29), Griso (2), Ramírez (12), Gutiérrez (2), Pérez (5), Boronat (8), “Panchi” Barrera (18), Amat (2), Méndez (-). Entrenador: Javier Castillo Canales
AEK Atenas: D. Sakota (11), Giannakis (3), Papanikolau (219, Sorlis (14), Magounis (22), Korkidis (-), Psiris (4), Zatas (2), Sorligas (-).

2004 - Campeón: OAK Hill

OAK Hill-Real Madrid 105-89 (68-43)

OAK Hill: Johnson (17), Reynolds (-), Rivers (11), Rondo (30), Scott (9), Smith (29), Visockis (2), Nicks (2), A.Wright (5), D.Wright (-), Daliu (-), Fall (-). Entrenador: Steve Smith
Real Madrid: Hernández (11), Muñoz (7), Navarro (6), Díaz (14), Antelo (23), Pujol (-), Aspe (24), Herranz (2), Rodrigo (8), García (-), Beirán (4).

2005 - Campeón: CSKA Moscú

CSKA - Unicaja 85-55 (32-32)

CSKA: Marchenko (4), Nazmiev (4), Sheleketo (9), Astafiev (-), Korolev (11), Urazmanov (8), Smigyn (3), Zavoruev (21), Gusev (10), Kashirov (15), Gusev (-), Voron (-). Entrenador: Sergei Bazarevich
Unicaja: Sánchez (10), Fuentes (2), Bortolussi (-), Portillo (-), Ruiz (-), Camero (6), Movilla (3), Casillo (9), Ermolinski (11), Benavente (4), Martínez (10).

2006 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - Estrella Roja 76-44 (30-24)

Real Madrid: Bojan Bogdanovic (10), Flores (5), Gerbaudo (-), Aguilar (10) y Parejo (12) -cinco inicial- Pantín (8), Corella (2), Marina (15), Nguema (5), Arias (4), Sánchez (5) y Lopez (-). Entrenador: Carlos Losada Barreiro
Estrella Roja: Kovacevic (6), Dundjerski (8), I. Djordjevic (3), O. Djordjevic (-), Stefan Djordjevic (10) –cinco inicial– Jadranin (-), Zivkovic (4), Popadic (-), Jovicevic (2), Balmazovic (11), Varajic (-) y Majstorovic (-)

2007 - Campeón: FMP Zeleznik Belgrado

FMP Zeleznik - Real Madrid 73-68 (40-35)

FMP Zeleznik: Covic (5), Djokic (-), Lazic (10), Subotic (-), Dimic (5), Djekic (-), Cecur (1), Smiljanic (18), Stojadinovic (12), Macvan (22). Entrenador: Vanja Gusa
Real Madrid: Bogdanovic (10), Diminic (4), Peinado (-), García Pachá (2), Molina (2), Sánchez (-), Aguilar (20), González (-), Parejo (17), Gerbaudo (15).

2008 - Campeón: FMP Zeleznik Belgrado

FMP Zeleznik - F.C.Barcelona 79-78 (33-24)

FMP Zeleznik: Milutinovic (12), Ponjavic (-), Subotic (37), Vukasovic (8), Musli (6) –cinco inicial– Gacinovic (5), Stamenkovic (-), Djekic (-), Milovanovic (-). Entrenador: Vanja Gusa
FC Barcelona: Djedovic (19), Diouf (19), Morales (4), Hernández (4), Abdoulaye (12) –cinco inicial–, Tomaradze (17), Pérez (10), Barbosa (-), Salat (-).

2009 - Campeón: Lietuvos Rytas

Unicaja -– Lietuvos Rytas 70-87 (26-27, 16-13, 10-16, 18-31)

Unicaja: Rafa Freire Luz (18), Rubén Ferreira (0), Álvaro Guerra (2), Jorge Manuel Pinazo (12), José María del Rio (6) –cinco inicial–, José Pozas (3), Augusto César Lima (6), Nicolás Ciano (2), Daniel Perez (0), Tautvydas Sabonis (8), Malick Fall (11) y Miguel Ortega (2).
Lietuvos Rytas: Augustas Peciukevicius (14), Mantas Kadzevicius (17), Deividas Nazarovas (7), Osvaldas Matulionis (10), Jonas Valanciunas (9) –cinco inicial–, Ovidijus Varanauskas (0), Domantas Pipiras (12), Paulius Dambrauskas (6), Dovydas Redikas (6) y Karolis Brusokas (6). Entrenador: Marius Linartas

2010 - Campeón: Cajasol

Unicaja –- Cajasol 70-72 (20-22, 14-27, 16-11, 20-22)

Unicaja: José Pozas (11), Nicolás Ciano (3), Daniel Pérez (3), Miki Servera (20), Malick Fall (11) –cinco inicial–, Samuel Fajfr (-), Luis Conde (13), Deme Mambaye (3), Tautvydas Sabonis (6), Manuel Fernández (-) y Pedro Fariñas (-).
Cajasol: Manuel González (3), Antonio Izquierdo (2), Pablo Villarejo (17), Pape Amadou (9), Gabriel Darín (12), –cinco inicial–, Ricardo Pámpano (17), Anastasio Vázquez (4), Jorge Matesanz (-), Javier González (8) y Juan Francisco Martos (-). Entrenador: Juanma Pino

2011 - Campeón: Regal FC Barcelona

Regal FC Barcelona –- Real Madrid 95-90 (28-16, 25-28, 24-21, 18-25)

Regal FC Barcelona: Lluís Costa (18), Josep Pérez (32), Nacho Marín (2), Carles Gasqué (3), Aitor Gómez (23) –cinco inicial–, Vicente Santamatilde (3), Oriol Paulí (6), Daniel Martínez (8) y Bernat Camarasa (-). Entrenador: Joan Carles Pie
Real Madrid: Javier Rodríguez (-), Francisco Jiménez (12), Daniel Díez (28), Placide Nakidjim (16), Willy Hernangómez (4) –cinco inicial–, Jorge Sánchez (5), Jorge Sanz (-), Carlos Padilla (9), Juan Gabriel Martínez (2) y Arturo Cruz (14).

2012 - Campeón: Lietuvos Rytas

FC Barcelona –- Lietuvos Rytas 68-72 (7-22, 22-25, 19-12, 20-13)

FC Barcelona Regal: Josep Pérez (12), Ignasi Moix (-), Oriol Paulí (-), Aleksandar Zhigulin (15), Fernando Andrade (2) –cinco inicial–, Adrià Cantenys (13), Ludde Hakansson (15), Luis López (2), Xavier Moix (7) y Bernat Camarasa (2).
Lietuvos Rytas: Paulius Naraskevicius (8), Augustinas Jankaitis (21), Denis Krestinin (4), Edvinas Seskus (8), Jokubas Gintvainis (3) –cinco inicial–, Tomas Galeckas (16), Alvydas Zarskus (-), Gediminas Zalalis (-) y Tautvydas Jodelis (12). Entrenador: Darius Maskoliunas

2013 - Campeón: FIATC Joventut

FIATC Joventut -– Real Madrid 77-67 (21-13, 14-16, 24-18, 18-20)

FIATC Joventut: Xavier Assalit (2), Agustí Sans (15), David Iriarte (6), José Nogués (14), Marc Bauzà (1) –cinco inicial–, Gerard Gomila (25), Sergi Costa (-), Alberto Abalde (10), Frederic Guallar (2), Martí Fonollà (-), Andreu Kwazema (-) y Edgar González (2). Entrenador: Paco Redondo
Real Madrid: Alberto Martín (19), Valter Lindstron (15), Jonathan Barreiro (6), Waly Niang (10), Jonathan Kasibabu (7) –cinco inicial–, Javier de la Blanca (2), Guillermo Ruiz (3), Ignacio Díez de la Faya (-), Ismael Herrero (1) y Thiago Samba (4).

2014 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - Unicaja 62-56 (11-11, 19-15, 18-19, 14-11)

Real Madrid: Dani de la Rúa (5), Andrés Rico (2), Santi Yusta (9), Waly Niang (6) y Jonathan Kasibabu (-), cinco inicial, Andrej Magdevski (5), Jonathan Barreiro (20), Rafael Blanco (-) y Emanuel Cate (15).

Unicaja: Francisco Alonso (13), Enrique Cortés (9), Romaric Belemene (2), Kenan Karahodzic (9) y Viny Okouo (2), cinco inicial, Carlos Corts (3), José Alberto Jiménez (6), Andrés Aguado (4), Rares Uta (2) y Bruno Diatta (6).

2015 - Campeón: Real Madrid

Real Madrid - FC Barcelona 87-55 (22-14, 24-8, 22-19, 19-14)

Real Madrid: Dani De la Rua (6), Luka Doncic (17), Santi Yusta (15), Samba Ndiaye (6), Emanuel Cate (8) -cinco inicial- Andrés Rico (12), Jonathan Barreiro (12), Domagoj Proleta (2), Ignacio Ballespín (-), Guillermo Mulero (0), Felipe Dos Anjos (9) y Miki Fons (-).

FC Barcelona: Stefan Peno (18), Màxim Esteban (4), Nedim Dedovic (6), Alejandro Mazaira (4), Jaume Sorolla (7) -cinco inicial- Pol Figueras (2), Roger Renau (3), Eric Vila (3), Atoumane Diagné (4), Hugo Bartolomé (4), Aleix Font (-) y Nikola Zizic (-).

2016 - Campeón: Real Madrid
Real Madrid - FC Barcelona Lassa 50-48 (12-9, 22-19, 9-11, 7-9)

Real Madrid: Miki Fons (3), Ignacio Ballespín (7), Acoydan McCarthy (2), Samba Ndiaye (7), Felipe dos Anjos (6) –cinco inicial–, Germán Kasanzi (-), Dino Radoncic (16), Domagoj Proleta (-), Guillermo González (-), Khadim Sow (-), Mihailo Jovicic (-) y Francisco Salvador (7).

FC Barcelona Lassa: Pol Figueras (9), Aleix Font (8), Eric Vila (1), Sergi Martínez (10), Atoumane Diagné (4) –cinco inicial–, Màxim Esteban (8), Raimon Carrasco (6), Andrija Marjanovic (2) y Nikola Zizic (-).

2017 - Campeón: FC Barcelona Lassa
FC Barcelona Lassa - Divina Seguros Joventut 74-58 (22-15, 21-16, 20-4, 11-23)

FC Barcelona Lassa: Arnas Velicka (15), Miquel Puig (8), Andrija Marjanovic (23), Sergi Martínez (4), Nikola Zizic (12) -cinco inicial-, Alex Esteban (2), David Font (-), Héctor Aza (-), Raimon Carrasco (2), Erik Kall (-), Omar Dieng (4), Luka Samanic (4).

Divina Seguros Joventut: Pol Molins (9), Pedro Barros (7), Pep Busquets (6), Eric González (11), Alejandro Galán (13) -cinco inicial-, Joel Parra (2), Karl Karpin (4), Arnau Parrado (4), Dídac Cuevas (2).

MVP, año a año
1980. Josep Palacio (FC Barcelona)
1981. Francisco José Velasco (Real Madrid)
1982. Carlos Montes (Inmobanco)
1983. Marcos Carbonell (Real Madrid)
1984. Jordi Grau (Licor 43)
1985. -
1986. Fernando Román (Estudiantes)
1987. Dani Álvarez (CAI Zaragoza)
1988. Raul González (Cacaolat Granollers)
1989. Alfonso Reyes (Estudiantes)
1990. Roger Esteller (FC Barcelona)
1991. Juanjo Enríquez (Fórum Valladolid)
1992. Pablo José Villalba (CAI Zaragoza)
1993. Rodrigo de la Fuente (Estudiantes)
1994. Ricardo Guillén (Unicaja Málaga)
1995. Jesús Aranda (Unió Manresana)
1996. Alfonso Alzamora (FC Barcelona)
1997. Iván Bacera (Real Madrid)
1998. Suleyman Dramec (Joventut Badalona)
1999. Pedro Llompart (Pamesa Valencia)
2000. Eduardo Hernández-Sonseca (Real Madrid)
2001. Georgios Printezis (Olympiacos)
2002. Erazem Lorbek (Olimpia Ljubljana)
2003. Rudy Fernández (Joventut Badalona)
2004. Josh Smith (OAK Hill) - José Ángel Antelo (Real Madrid)
2005. Sotiris Manolopoulos (PAOK Salónica)
2006. Alexey Shved (CSKA Moscú)
2007. Milan Macvan (FMP Zeleznik Belgrado)
2008. Nikola Mirotic (Real Madrid)
2009. Nikola Mirotic (Real Madrid)
2010. Jonas Valanciunas (Lietuvos Rytas)
2011. Marcus Eriksson (Bàsquet Manresa)
2012. Augustinas Jankaitis (Lietuvos Rytas)
2013. Emir Sulejmanovic (Union Olimpija Ljubljana)
2014. Marc García (FC Barcelona)
2015. Blaz Mezicek (Union Olimpija Ljubljana
2016. Felipe dos Anjos (Real Madrid)
2017. Sergi Martínez (FC Barcelona Lassa)

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-