Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? El Cocinas.com da la sorpresa en Mallorca
El Cocinas.com da la sorpresa en la pista del Palma Air Europa, mientras que Quesos Cerrato Palencia y Melilla ganan para huir del amplio grupo de perseguidores. Por debajo, el Prat sigue colista con una racha de nueve perdidos seguidos

JORNADA 3
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROVINCIA TERMAL66 / 73Estad.
QUESOS CERRATO PALENCIA - PLANASA NAVARRA76 / 71Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA80 / 74Estad.
LEYMA BASQUET CORUÑA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN85 / 75Estad.
CAFES CANDELAS BREOGAN - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO88 / 81Estad.
PALMA AIR EUROPA - COCINAS.COM74 / 77Estad.
SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS - CB PRAT JOVENTUT89 / 66Estad.
AMICS CASTELLÓ - PEÑAS HUESCA81 / 85Estad.

  • PALMA AIR EUROPA - COCINAS.COM. El equipo de Logroño ha ganado contra pronóstico al Palma Air Europa en Palma de Mallorca. Los de Antonio Pérez, que antes del partido eran penúltimos con solo tres victorias, han remontado en el tercer y último cuarto del encuentro ante unos baleares que ocupan la segunda plaza de la clasificación. El trío formado por Tunde Olumuyiwa (19), Alberto Ruiz (18) y Alfredo Ott (17) ha sido vital para dar la sorpresa de la jornada.


  • ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROVINCIA TERMAL. Los gallegos se llevan el encuentro en su viaje a Lleida gracias a las gran actuación de Diego Kapelan, Danny Agbelese y Jhornan Zamora, con 19, 17 y 17 puntos respectivamente. El partido, de rachas, significa la sexta victoria del Ourense.


  • QUESOS CERRATO PALENCIA - PLANASA NAVARRA. Nueva victoria y ya van diez seguidas. Con 11 en total, el Quesos Cerrato Palencia sigue líder. Ante el Planasa Navarra, el tirón en el último cuarto les dio el nuevo triunfo, con hasta cinco jugadores locales por encima de las dobles figuras en anotación.


  • CLUB MELILLA BALONCESTO - FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA. El filial blaugrana no pudo sacar la victoria en su visita al norte de África. Destacaron los de siempre, los dos veteranos, Marc García y Sulejmanovic, aunque no fue suficiente para derrotar al Melilla, que con ocho triunfos se coloca tercero.


  • LEYMA BASQUET CORUÑA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. De nuevo, Beka Burjanadze. El jugador del cuadro gallego fue otra vez la estrella del conjunto local, y sus 26 puntos fueron vitales para ganar a un Cáceres combativo, que tuvo en Añaterve Cruz a su máximo anotador, con 14 tantos.


  • CAFES CANDELAS BREOGAN - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO. El conjunto local sumó un importante triunfo para unirse a un grupo de cinco equipos con siete victorias, entre ellos, su rival, el Unión Financiera Oviedo. Sergio Llorente fue el mejor de los gallegos gracias a sus 27 puntos para 27 de valoración.


  • Javi Vega, saludando a sus compañeros (CBM/María González)

  • SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS - CB PRAT JOVENTUT. El cuadro local se aprovechó de la mala racha del CB Prat para conseguir un nuevo triunfo. Los catalanes, con nueve derrotas consecutivas, siguen colistas de la LEB Oro. Roger Fornas fue una continua pesadilla para los visitantes, viendo como sus 18 puntos les hundían poco a poco.


  • AMICS CASTELLÓ - PEÑAS HUESCA. Los interiores Goran Huskic y Daniel Bordignon y los exteriores Lluis Costa y Christian Díaz, todos ellos por encima de los diez puntos, fueron los mejores de un Peñas Huesca que se acerca al Playoff tras lograr una emocionante victoria en casa del Amics Castelló. Hubo que esperar hasta el último segundo para conocer al ganador.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1QUESOS CERRATO PALENCIA12111970825
    2PALMA AIR EUROPA1293978906
    3CLUB MELILLA BALONCESTO1284967843
    4CAFES CANDELAS BREOGAN1275931882
    5SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS1275901873
    6FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA1275913900
    7AMICS CASTELLÓ1275998997
    8UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO1275924944
    9OURENSE PROVINCIA TERMAL1266858896
    10PEÑAS HUESCA1257886918
    11PLANASA NAVARRA1257846885
    12LEYMA BASQUET CORUÑA1248935936
    13COCINAS.COM12489981006
    14ACTEL FORÇA LLEIDA1248863902
    15CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN1248882942
    16CB PRAT JOVENTUT12111773968

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-