Artículo

¿Qué ha pasado en la Eurocup? Todos los clasificados y grupos del Last32
No se ha podido cerrar mejor la primera fase de la Eurocup, con tres españoles liderando sus grupos (Dominion Bilbao Basket, Herbalife Gran Canaria y Valencia Basket) y el CAI Zaragoza en una brillante segunda posición. Todos ellos ya conocen sus rivales para el Last32

PARTIDOS EUROCUP - JORNADA 10
EWE Baskets Oldenburg - Union Olimpija Ljubljana75 - 77Estad.-
Dominion Bilbao Basket - Dolomiti Energia Trento104 - 91Estad.Cró.
Telekom Baskets Bonn - JSF Nanterre86 - 95Estad.-
MHP RIESEN Ludwigsburg - Le Mans Sarthe Basket90 - 49Estad.-
Grissin Bon Reggio Emilia - Herbalife Gran Canaria73 - 78Estad.Cró.
Alba Berlin - Enel Basket Brindisi80 - 79Estad.-
SLUC Nancy - ratiopharm Ulm76 - 80Estad.-
CAI Zaragoza - Umana Reyer Venice82 - 72Estad.Cró.
Valencia Basket - Proximus Spirou Charleroi97 - 76Estad.Cró.
Trabzonspor Medical Park - Unics Kazan73 - 80Estad.-
Buducnost VOLI Podgorica - Steaua CSM EximBank Bucharest89 - 56Estad.-
Aris Thessaloniki - Banvit Bandirma72 - 53Estad.-
Lietuvos Rytas Vilnius - PAOK Thessaloniki81 - 88Estad.-
Avtodor Saratov - Szolnoki Olaj104 - 78Estad.-
Besiktas Sompo Japan Istanbul - Zenit St Petersburg91 - 67Estad.-
AEK Athens - Neptunas Klaipeda75 - 71Estad.-
Nizhny Novgorod - Galatasaray Istanbul81 - 75Estad.-
Krasny Oktyabr Volgograd - Hapoel Bank Yahav Jerusalem74 - 95Estad.-


Foto EFE

Grupo A

Dominion Bilbao Basket venció al Dolomiti Energia Trento en el duelo por el liderato, dominando desde el inicio y rompiendo el partido ya en el descanso, con Clevin Hannah como jugador más destacado (22 puntos y 28 de valoración).

De este modo, el conjunto italiano debe conformarse con la segunda plaza, mientras que Union Olimpija Liubliana logra la clasificación tras vencer al EWE Baskets Oldenburg, que acaba cuarto.

JSF Nanterre venció a domicilio al Telekom Bonn, pero fue una victoria sin premio.

Clasificación
1º Dominion Bilbao Basket
2º Dolomiti Energía Trento
3º Union Olimpija Liubliana
4º EWE Baskets Oldenburg

Grupo B

El arrollador triunfo del MHP Riesen Ludwigsburg frente a Le Mans, confirma la tercera posición del equipo alemán y, de rebote, ayuda a su compatriota, el Alba Berlín, que vivió un complicado partido frente al colista Enel Basket Brindisi pero que acabó logrando la victoria que necesitaba para clasificarse.

Serán tercero (Ludwigsburg) y cuarto (Alba Berlín), mientras que Herbalife Gran Canaria confirmó su liderato al vencer al Reggio Emilia, que luchó todo el encuentro por conseguir el triunfo, pero que tendrá que conformarse finalmente con la segunda posición. Kevin Pangos, con 15 puntos, fue el máximo anotador del equipo isleño.

Clasificación
1º Herbalife Gran Canaria
2º MHP Riesen Ludwigsburg
3º Grissin Bon Reggio Emilia
4º Alba Berlín

Grupo C

Lo tenía muy complicado pero un parcial 0-16 en el último cuarto dio el triunfo al Ratiopharm Ulm en la cancha del Sluc Nancy, logrando así el único billete que quedaba en juego en este grupo y dejando ya sin opciones tanto a su rival como al del Valencia Basket, el Charleroi.

El conjunto taronja tuvo que pelear en la primera parte, pero un 18-0 en los primeros seis minutos del tercer cuarto hundió a su rival y permitió a los de Pedro Martínez seguir invictos y sumar ya 20 triunfos en competición oficial (10 de Liga Endesa y 10 de Eurocup).

Además, ganó el CAI Zaragoza al Umana Reyer Venice, que finalmente tendrá que conformarse con la cuarta plaza del grupo. Hen Norel (21+7, 24 de valoración) fue el mejor del equipo maño.

Clasificación
1º Valencia Basket Club
2º CAI Zaragoza
3º Ratiopharm Ulm
4º Umana Reyer Venice

Grupo D

Con los cuatro primeros equipos ya clasificados, esta última jornada iba a definir la posición final de cada uno de ellos. El miércoles, la victoria del Aris sobre el Banvit confirmó el liderato del conjunto griego y la cuarta plaza de los turcos.

En un duelo directo, Trabzonspor Medical Park y Unics Kazan se jugaban la segunda posición, que finalmente recae en el equipo de Quino Colom, que venció en la cancha del otro equipo turco del grupo, que finaliza como tercero.

Por último, se enfrentaban los dos conjuntos ya eliminados, Buducnost y Steaua Bucarest, con victoria de los primeros para confirmar el farolillo rojo de los rumanos.

Clasificación
1º Aris Thessaloniki
2º Unics Kazan
3º Trabzonspor Medical Park
4º Banvit Bandirma

Grupo E

Con Zenit St. Petersburgo y Avtodor Saratov primero y segundo matemáticamente y Szolnoki Olaj clasificado, restaba conocer al cuarto equipo que lograría el billete para el Last32.

Ese ha sido el PAOK de Salónica, que ha vencido al ya descartado Lietuvos Rytas. Esto, unido a la derrota del Szolnoki deja a los griegos por delante del equipo húngaro, que se queda con la cuarta plaza y se convierte en rival del CAI Zaragoza.

La sorpresa la ha protagonizado un Besiktas que, aunque había perdido sus opciones de clasificación al vencer el PAOK, peleó hasta el final para imponerse al líder del grupo (Zenit) de manera contundente.

Clasificación
1º Zenit St. Petersburgo
2º Avtodor Saratov
3º PAOK Thessaloniki
4º Szolnoki Olaj

Grupo F

El Hapoel Jerusalem, que ha superado al Krasny Oktyabr Volgograd completa el cupo de equipos clasificados en este grupo, que liderará Galatasaray pese a caer en la pista del Nizhny Novgorod, que finalizará tercero.

Y es que los griegos han aprovechado el tropiezo del Neptunas Klaipeda en la pista del AEK Atenas para confirmar esa primera posición, teniendo que conformarse los lituanos con la segunda.

Clasificación
1º Galatasaray
2º Neptunas Klaipeda
3º Nizhny Novgorod
4º Hapoel Bank Yahav Jerusalem

Así quedan los grupos del Last32
GRUPO GGRUPO HGRUPO IGRUPO J
Bayern MunichEstrasburgoLimogesEA7 Emporio Armani Milan
Dominion Bilbao BasketHerbalife Gran CanariaValencia Basket ClubAris Thessaloniki
Ratiopharm UlmAvtodor SaratovPAOK ThessalonikiNeptunas Klaipeda
Banvit BandirmaHapoel JerusalemEWE Baskets OldenburgAlba Berlín
GRUPO KGRUPO LGRUPO MGRUPO N
Pinar KarsiyakaStelmet Zielona GoraMaccabiDinamo Banco di Sardegna Sassari
Dolomiti Energia TrentoZenit St. PetersburgoUnics KazanGalatasaray
Grissin Bon Reggio EmiliaMHP Riesen LudwigsburgUnion Olimpija LiublianaCAI Zaragoza
Trabzonspor Medical ParkUmana Reyer VeniceNizhny NovgorodSzolnoki Olaj


Calendario completo del Last32

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-