Artículo

Estadísticas Individuales: Bourousis cierra el año en lo más alto
Tres jornadas y 15 días después, vuelve el repaso a unas estadísticas individuales que en este tiempo han visto como Ioannis Bourousis se ha convertido en el jugador más valorado de la Liga Endesa y Adam Waczynski en el máximo anotador. El resto de clasificaciones mantienen a sus líderes

Redacción, 30 dic. 2015.- Tras la Jornada 10, dejamos las estadísticas individuales con líderes asentados y seguros en esos puestos de privilegio. Pues bien, las tres últimas jornadas del año han provocado importantes cambios que ofrecen un panorama bien distinto en algunas de las clasificaciones.

La principal novedad la presenta el ranking de valoración, que ha visto como uno de los “reyes” más longevos ha sido desbancado. Se trata de Ante Tomic, que ha cedido esa primera plaza a un Ioannis Bourousis en estado de gracia.

El pívot del Laboral Kutxa Baskonia domina la tabla con una cómoda ventaja, lo mismo que hace en la de rebotes, donde conserva la primera posición y abre un poco más la diferencia con respecto a sus perseguidores.

También ha habido un vuelco en lo que a los mejores anotadores de la competición se refiere. Adam Waczynski está en lo más alto, mientras el hasta ahora líder, Darius Adams ha ido perdiendo fuelle hasta quedar en la cuarta posición.

Las clasificaciones más estables siguen siendo la de asistencias, donde Javi Salgado sigue dominando, la de recuperaciones, en la que Facundo Campazzo parece no tener rival, y la de tapones, en la que Shawn James vive sus últimos días como líder.

Repasamos a continuación la situación de las distintas clasificaciones.

ACB Photo / I. Martín

Valoración: Bourousis el dominador

Ante Tomic había sido líder de este ranking durante ocho jornadas consecutivas y diez de las 13 disputadas hasta el momento, pero el excepcional estado de forma que está demostrando en este final de año Ioannis Bourousis ha llevado al pívot griego a arrebatarle esa primera posición al jugador del FC Barcelona Lassa.

Los 33 de valoración que sumó frente al Montakit Fuenlabrada le han servido para conseguir la designación como Jugador de la Jornada, para refrendar su condición de MVP Movistar+ de Diciembre y para auparse hasta esa primera posición con una media de 21,2 puntos por partido.

Tomic tiene que conformarse con la segunda posición, aunque se mantiene atento a cualquier oportunidad que se le presente, ya que está a sólo 0,40 puntos de distancia del líder (20,8).

El pívot del ICL Manresa Dejan Musli es el único del trío de cabeza que mantiene la misma plaza que en el último repaso realizado, la tercera, gracias a los 18,6 puntos de media que presenta, siendo Justin Hamilton, cuarto, y Justin Doellman, quinto, los que cierran el Top5 en esta clasificación.

Jugador Total Partid Media
1Bourousis, Ioannis (LBO)2761321,2
2Tomic, Ante (FCB)2491220,8
3Musli, Dejan (MAN)2231218,6
4Hamilton, Justin (VBC)2371318,2
5Doellman, Justin (FCB) 1901117,3
6Ayón, Gustavo (RMB)2221317,1
7Sekulic, Blagota (IBT)1871117,0
8Waczynski, Adam (RIO) 2171316,7
9Hernangómez, Juancho (MOV) 2111316,2
10Beirán, Javier (IBT) 2081316,0


Anotación: Waczynski se consolida

El duelo que en las últimas semanas estaban viviendo Darius Adams y Adam Waczynski se ha decantado a favor del jugador del Rio Natura Monbus Obradoiro, quien se convirtió de nuevo en el máximo anotador de la Liga Endesa tras la disputa de la Jornada 11 y en ese puesto se mantiene desde entonces.

El alero polaco logra sumar 17,1 puntos de media por encuentro, frente a los 15,9 del segundo clasificado, Justin Hamilton o los 15,4 del tercero, un Alex Mumbrú que está viviendo una segunda juventud en este último mes del año.

Por su parte, el base del Laboral Kutxa Baskonia ha caído hasta la cuarta posición, dejando su media en 15,1 puntos por partido, manteniéndose todavía dentro del Top5 el verdinegro Brandon Paul, que presenta una media de 14,6 puntos por choque.

Jugador Total Partid Media
1Waczynski, Adam (RIO) 2221317,1
2Hamilton, Justin (VBC) 2071315,9
3Mumbrú, Alex (DBB) 2001315,4
4Adams, Darius (LBO)1961315,1
5Paul, Brandon (CJB) 1901314,6
6Richotti, Nicolás (IBT)1851314,2
7Tomic, Ante (FCB)1691214,1
8Doellman, Justin (FCB)1481113,5
9Bourousis, Ioannis (LBO) 1721313,2
10Sekulic, Blagota (IBT) 1451113,2


Rebotes: Bourousis hace doblete

Y si en valoración está de estreno, en la clasificación de máximos reboteadores Ioannis Bourousis es un líder sólido. Ya son cuatro jornadas consecutivas de reinado y, con el paso del tiempo, su ventaja se ha ido haciendo cada vez más clara.

A sus 8,46 capturas por partido no pueden hacerle frente ni Alen Omic, que consigue 7,54, ni Dejan Musli, que alcanza los 7,50 rebotes por choque.

Y tras el triunvirato de cabeza se colocan un Javier Beirán que ha ido escalando posiciones hasta alcanzar la cuarta al rozar los 7 rebotes por encuentro (6,92), y un Juancho Hernangómez que cierra este Top5 al sumar exactamente los mismos números que el jugador que le precede en la tabla.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Bourousis, Ioannis (LBO) 8426110138,46
2Omic, Alen (HGC) 702898137,54
3Musli, Dejan (MAN) 711990127,50
4Beirán, Javier (IBT)593190136,92
5Hernangómez, Juancho (MOV)622890136,92


Asistencias: Salgado mejora su situación

Una jornada más, el base del Movistar Estudiantes Javi Salgado se reafirma como el mejor asistente de la Liga Endesa. No sólo es el líder en esta faceta estadística; además ha mejorado su media, tomando una mayor distancia sobre sus inmediatos perseguidores en la clasificación.

Con más de cinco asistencias y media por encuentro (5,62), el director de juego colegial mantiene esa primera plaza. También conservan la segunda y tercera posición Donnie McGrath y Guillem Vives, respectivamente, aunque ambos han empeorado sus números y ya no alcanzan los cinco pases de canasta por encuentro.

Además, del Top5 han desaparecido los dos bases del Real Madrid, Sergio Rodríguez y Sergio Llull, cediendo el puesto a Tomás Bellas y Facundo Campazzo.

Jugador Total Partid Media
1Salgado, Javier (MOV) 73135,62
2McGrath, Donnie (RIO) 58124,83
3Vives, Guillem (VBC) 62134,77
4Bellas, Tomás (CAI) 59134,54
5Campazzo, Facundo (UCB) 58134,46


Tapones: Más cerca del cambio

El liderato de Shawn James como mejor taponador de la Liga Endesa está viviendo sus últimos días. El ex jugador del Dominion Bilbao Basket dejará de cumplir los requisitos para aparecer en esta clasificación la próxima jornada y será entonces cuando conozcamos al auténtico “rey del gorro”.

Ahora mismo, el principal candidato a ocupar esa posición es el jugador del Rio Natura Monbus Obradoiro Artem Pustovyi, segundo en la tabla con 1,15 tapones de media por partido. Tras él, Xavi Rey e Ilimane Diop son tercero y cuarto, ambos con 1,00 gorro de media, aunque el colegial habiendo colocado un tapón más que el baskonista, también habiendo disputado un partido más.

Por último, Fran Vázquez consigue entrar en el Top5, aunque no llega a alcanzar el tapón por partido (0,85).

Jugador Total Partid Media
1James, Shawn (DBB) 1581,88
2Pustovyi, Artem (RIO) 15131,15
3Rey, Xavi (MOV)13131,00
4Diop, Ilimane (LBO)12121,00
5Vázquez, Fran (UNI) 11130,85


Recuperaciones: La lucha está detrás

Mientras Facundo Campazzo sigue demostrando partido tras partido su intensidad defensiva y su capacidad para ser el jugador que más balones recupera en la Liga Endesa, el resto de aspirantes a liderar esta clasificación mantienen una lucha encarnizada entre ellos.

El base del UCAM Murcia sumó un total de cuatro robos frente al Rio Natura Monbus Obradoiro, cifra que lleva su media a 2,38 por encuentro. Por detrás de él, Jonathan Tabu ha conseguido, tras la disputa de los últimos tres partidos, escalar posiciones hasta situarse en la segunda plaza, con 1,92 recuperaciones de media.

Este ascenso ha provocado que el resto de los integrantes del Top5 hayan cedido un puesto, quedando tercero Angelo Caloiaro y cuarto Adam Hanga, ambos con 1,69 de media, mientras Fabien Causeur debe conformarse con la quinta posición (1,46).

Jugador Total Partid Media
1Campazzo, Facundo (UCB) 31132,38
2Tabu, Jonathan (FUE) 25131,92
3Caloiaro, Angelo (RIO) 22131,69
4Hanga, Adam (LBO) 22131,69
5Causeur, Fabien (LBO) 19131,46


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Jaycee Carroll es el nuevo líder de la clasificación de jugadores con mejor porcentaje desde la línea de tres puntos. El escolta del Real Madrid logra un acierto del 51,85%, tras haber anotado 28 de los 54 triples que ha intentado. Tras él, se sitúa ahora el jugador del Valencia Basket Rafa Martínez, gracias a un 50,88% de acierto, siendo tercero su compañero, el otrora líder, Justin Hamilton, último jugador que consigue el 50% de acierto en la competición.

Si en otras clasificaciones ha perdido fuelle, no ha ocurrido lo mismo con Ante Tomic en lo que respecta al porcentaje de acierto en tiros de dos puntos. El pívot del FC Barcelona Lassa se mantiene como líder, con un 73,40% de acierto. Javier Beirán se ha situado en segunda posición, con un 73,21%, quedando en la tercera plaza el ex hombre de negro Shawn James (73,17%).

Por último, en lo que respecta al tiro libre, ya no hay jugadores sin fallo, aunque Jordi Grimau conserva el liderato una semana más. El escolta del RETAbet.es GBC ha anotado 25 de los 26 lanzamientos que ha intentado desde la línea de personal, lo que supone un acierto del 96,15%. Kevin Pangos es segundo, con un 95,45%, mientras que Stevan Jelovac es tercero, con un acierto del 94,12%.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-