Artículo

La Minicopa Endesa ya conoce a sus ocho participantes
Tras la clasificación del Unicaja, FIATC Joventut, FC Barcelona Lassa y Valencia Basket, el Movistar Estudiantes consiguió el pase al vencer al Baloncesto Sevilla en la primera final y el Gran Canaria hizo lo propio en la segunda venciendo al CAI Zaragoza, que se unen al Madrid y al Rio Natura

Los seis clasificados Minicopa Endesa (ACB Photo)

Redacción, 31 Ene. 2016.- A Coruña ya conoce a todos los participantes que acudirán a su tierra para disputar la Minicopa Endesa. La Fase Previa de Zaragoza ha repartido los seis billetes que se unen a los del Real Madrid y Rio Natura Monbus Obradoiro.

El primer clasificado en tierras aragonesas fue el Unicaja de Málaga, pronto se le unirían el FIATC Joventut y el FC Barcelona Lassa, que ganaron sus tres compromisos de grupo. Más tarde, y en un duelo cardíaco, el Valencia consiguió el suyo al vencer al Gran Canaria.

Las finales entre los segundos clasificados enfrentaron al Baloncesto Sevilla y al Movistar Estudiantes, consiguiendo los madrileños su billete en el mejor partido del torneo, y al CAI Zaragoza contra el Gran Canaria, sellando los insulares su pase venciendo al cuadro local.

Así quedó la clasificación

Grupo A

PosEquipoPJGP%PFPCDif
1 FC Barcelona Lassa330100243132111
2 Baloncesto Sevilla3216620914663
3 Fund. 5+11 Baskonia31233162216-54
4 Iberostar Tenerife3030116236-120


Grupo B

PosEquipoPJGP%PFPCDif
1 Unicaja33010021515164
2 Movistar Estudiantes3216621317934
3 Catalana Occidente Manresa31233166196-30
4 Gipuzkoa Basket3030143211-68


Grupo C

PosEquipoPJGP%PFPCDif
1 FIATC Joventut33010025319162
2 CAI Zaragoza3216626520956
3 Montakit Fuenlabrada31233174198-24
4 UCAM Murcia CB3030151245-94

Grupo D

PosEquipoPJGP%PFPCDif
1Valencia Basket33010018611670
2 Gran Canaria3216620112477
3 Dominion Bilbao Basket3123317015713
4 MoraBanc Andorra303094254-160

Todos los resultados


JORNADA 1 - SÁBADO 30 DE ENERO
A09.00hIberostar Tenerife 28-98 FCB LassaEstad.Cró.
C09.00hMontakit Fuenla. 48-66 FIATC JoventutEstad.Cró.
B09.00hUnicaja 72-48 Catalana Occidente ManresaEstad.Cró.
A10.45hF. 5+11 Baskonia 53-76 B. SevillaEstad.Cró.
D10.45hValencia Basket 47-34 Dominion BilbaoEstad.Cró.
B10.45hMovistar Estu 77-52 Gipuzkoa BasketEstad.Cró.
C12.30hUCAM Murcia 36-105 CAI ZaragozaEstad.Cró.
D12.30hMoraBanc Andorra 23-80 Gran CanariaEstad.Cró.
B16.00hCatalana Occidente Manresa 67-52 Gipuzkoa BasketEstad.Cró.
A16.00hIberostar Tenerife 54-59 F. 5+11 BaskoniaEstad.Cró.
B17.45hUnicaja 76-64 Movistar EstuEstad.Cró.
A17.45hFCB Lassa 55-50 B. SevillaEstad.Cró.
C17.45hMontakit Fuenla. 59-54 UCAM MurciaEstad.Cró.
C19.30hFIATC Joventut 106-82 CAI ZaragozaEstad.Cró.
D19.30hDominion Bilbao 38-64 Gran CanariaEstad.Cró.
D19.30hValencia Basket 76-25 MoraBanc AndorraEstad.Cró.

JORNADA 2 - DOMINGO 31 DE ENERO
C09.00hMontakit Fuenla. 67-78 CAI ZaragozaEstad.Cró.
B09.00hUnicaja 67-39 Gipuzkoa BasketEstad.Cró.
A09.00hFCB Lassa 86-50 F. 5+11 BaskoniaEstad.Cró.
D10.45hValencia Basket 63-57 Gran CanariaEstad.Cró.
B10.45hCatalana Occidente Manresa 51-72 Movistar EstuEstad.Cró.
A10.45hIberostar Tenerife 34-79 B. SevillaEstad.Cró.
D12.30hDominion Bilbao 98-46 MoraBanc AndorraEstad.Cró.
C12.30hFIATC Joventut 81-61 UCAM MurciaEstad.Cró.

ELIMINATORIAS FINALES - DOMINGO 31 DE ENERO
15.30hBaloncesto Sevilla 68-70 Movistar EstudiantesEstad.Cró.
17.15hCAI Zaragoza 67-76 Gran CanariaEstad.Cró.

Las seis plantillas clasificadas

FC Barcelona Lassa
Plantilla FC Barcelona Lassa Minicopa Endesa (FC Barcelona)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
4Bernat Pares2002Española1631
6Quim Benavent2002Española1672
8Pol Mulió2002Española1803
9David Valera2002Española1843
11Luis Blanco2002Española1703
13Víctor de Haro2002Española1681
14Filip Siewruk2002Polaca1923
16Max Poveda2002Española1873
17Víctor Lucas2002Española1855
18Gerard Soldevila2002Española1833
19Nil Roig2002Española1571
10Diego Rodríguez (invitado)2002Española1945
15Nikola Dimitroijevic (invitado)2002Serbia1923


Movistar Estudiantes
Plantilla Movistar Estudiantes Minicopa Endesa (Movistar Estudiantes)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
5Alejandro Villalobos2002Española1671
6Jaime Nicolás Ortega2002Española1925
7Víctor Raczka2002Española1843
8Marco Echeverría2002Española1732
9Miguel Díaz2002Española1782
10Marcos Pérez2002Española1671
11Héctor Alderete2002Española1953
12Nicolás Hart2002Española1905
13Alonso Sánchez2002Española1833
14Jaime Govantes2002Española1915
15Adrían Babeito2002Española1813
16Íñigo Pedrosa (invitado)Española1803


Gran Canaria
Plantilla Herbalife Gran Canaria Minicopa Endesa (CB Gran Canaria)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
4Álvaro Iribarren2002Española1571
5Dawit Ramos2002Española1884
6Jorge Rey2002Española1783
7Eric Carretero2002Española1761
8Alejandro Familiar2002Española1813
9Carlos Cabrera2002Española1813
10Alejandro Arencibia2002Española1803
11Gabriel Leon2002Española1753
14Nestor Sanabria2002Española1924
15Adrian del Cerro2002Española1884
16Pedro López-San Vicente (invitado)2002Española1923
17Alberto Redondo2002Española1955
20Aday Ojeda2002Española1833
21Gerardo Pérez (invitado)2002Española1954


FIATC Joventut
Plantilla FIATC Joventut Minicopa Endesa (FIATC Joventut)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
4Pau Gamell2002Española1721
5Mateo Suárez2002Española1863
6Ian Granja2003Española1874
7Joel Juárez2002Española1924
8Ricard Fernández2002Española1752
9Roger Martí2002Española1661
10Christian González2002Española1854
12Aleix Marín2002Española1702
13Marc de los Aires2002Española1875
14Ferran Llorens2002Española1874
15Hleb Reut2002Bielorrusa2025
16Miguel Malik Allen (invitado)2003Española1651


Unicaja
Plantilla Unicaja Minicopa Endesa (Unicaja)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
4Juan José Castro2003Española1641
5Gian Manuel Fontana2002Española1803
6Iván Ruiz2003Española1773
7José García2002Española1772
8Rubén Ríos2002Española1752
9Rubén Dominguez2003Española1721
10Santiago Venesio2002Española1935
11Javier Rodríguez2002Española1833
12Mario Ruiz2002Española1752
13Jeffrey Isima Gospower2002Española1895
14Pablo Rodríguez2002Española1741
15Pablo Leon2003Española1924
16Carlos Galán (invitado)2002Española1914


Valencia BC
Plantilla Valencia BC Minicopa Endesa (Valencia BC)

DorsalNombreAño de nacimientoNacionalidadAlturaPosición
5Joan García2002Española1833
2Rafael García2002Española1793
7Miguel García2002Española1782
32Artur Aranega2002Española1782
9Guillem Ferrando2002Española1731
24Alejandro Bellver2002Española1813
16Joan Muñoz2002Española1865
8Iván Cubero2002Española1914
15Lluis Martínez2002Española1864
12Pablo Fernández2002Española1711
0Álvaro Roig2002Española1823
45Alejandro Ruiz (invitado)2002Española1893

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-