Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Los cuatro de arriba no fallan
El Quesos Cerrato Palencia, el Melilla Baloncesto, el Peñas Huesca y el Unión Financiera Oviedo cumplen con sus respectivos partidos y siguen en la zona alta de la Leb Oro

JORNADA 20
CAFES CANDELAS BREOGAN - OURENSE PROVINCIA TERMAL90 / 68Estad.
LEYMA BASQUET CORUÑA - PALMA AIR EUROPA91 / 81Estad.
CLUB MELILLA BALONCESTO - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS66 / 65Estad.
QUESOS CERRATO PALENCIA - AMICS CASTELLÓ94 / 75Estad.
ACTEL FORÇA LLEIDA - PEÑAS HUESCA58 / 76Estad.
AECC NAVARRA - CB PRAT JOVENTUT59 / 69Estad.
FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA -COCINAS.COM85 / 91Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN -UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO76 / 83Estad.

  • LEYMA BASQUET CORUÑA - PALMA AIR EUROPA. El conjunto coruñés suma un triunfo para seguir mirando hacia el Playoff, de la mano de los 22 puntos de Zach Monaghan, bien acompañado por los otros seis jugadores del equipo gallego que terminaron en dobles dígitos en valoración. El Leyma Coruña se queda a un triunfo del Palma Air Europa (11 triunfos por 10), donde volvieron a brillar Richi Guillén (22 puntos y 27 de valoración) y Mikel Úriz (17 puntos, 7 rebotes y 7 asistencias).


  • CAFÉS CANDELA BREOGÁN - OURENSE PROVINCIA TERMAL: El equipo dirigido por Lisardo Gómez se llevó el derbi gallego de la jornada ante el Ourense. Los hombres de Gonzalo García de Vitoria arrancaron mejor en el encuentro, pero los lucenses remontaron en el tercer cuarto y hundieron a los orensanos en el último periodo. Pep Ortega, con 17 puntos, nueve rebotes y 29 de valoración, lideró al Breogán, mientras que Pedro Rivero fue el mejor de Ourense con 18 tantos, cinco asistencias, cuatro capturas y 17 de valoración.


  • CLUB MELILLA BALONCESTO - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS: El cuadro local finalmente se llevó uno de los partidos más emocionantes de la jornada. La diferencia de un solo puntos sirvió a los del norte de África para seguir con su racha de tres victorias seguidas, mientras que los burgaleses ya acumulan tres derrotas consecutivas. De esta forma, se rehacen de la Copa Princesa y vuelven a coger confianza.


  • QUESOS CERRATO PALENCIA - AMICS CASTELLÓ: Poco sufrieron los palentinos. La primera mitad fue de ellos y sacaron una renta lo suficientemente grande como para evitar sufrir en el resto del partido. Dani Rodríguez, con 23 puntos y 25 de valoración, sigue de dulce y guió a los suyos a la victoria para seguir con una renta de tres partidos sobre el Melilla.


  • ACTEL FORÇA LLEIDA - PEÑAS HUESCA: El ritmo no para en Huesca. Los aragoneses viajaron a Lleida con el objetivo de seguir sumando y eso hicieron. Bajo sorpresa de toda la liga, los jóvenes oscenses estuvieron guiados por Lluis Costa, que terminó con 18 puntos, y ayudado por el 'adolescente' Sedekerskis, que con un 4/4 terminó con 26 de valoración y un matazo que levantó a todos los que veían FEBTV en ese momento.


  • Marshall lanza sobre Huskic (Lleida)

  • AECC NAVARRA - CB PRAT JOVENTUT: El filial del FIATC Joventut coge aire con la quinta victoria de la temporada. Xavi Forcada estuvo excelente en ataque para contrarrestar los continuos golpes de Oliver Arteaga, que volvió a rendir de forma espectacular, con 16 puntos y 27 de valoración. Con este resultado, la zona baja de la tabla queda aún más igualada.


  • FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA - COCINAS.COM: Hasta tres jugadores con más de 20 puntos hicieron falta en el conjunto visitante para batir a los jóvenes, y no tan jóvenes, blaugranas. Carlson, Ruiz de Galarreta y Ott sumaron, entre los tres, 61 puntos, suficientes para nivelar otro gran encuentro de Marc García, que terminó con 23 tantos.


  • CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO: El cuarto clasificado de la Leb Oro tuvo que recurrir a una prórroga en Cáceres para sumar su 12ª victoria de la temporada. Hearst-Okpalannaka fue el mejor de los visitantes, con 20 puntos; en el cuadro local, lo fue Mockford, con 21.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1QUESOS CERRATO PALENCIA2018216101394
    2CLUB MELILLA BALONCESTO2015516071412
    3PEÑAS HUESCA2012814781421
    4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO2012814871530
    5PALMA AIR EUROPA2011915411510
    6SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS2011915131456
    7AMICS CASTELLÓ20101016401649
    8CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN20101014661495
    9LEYMA BASQUET CORUÑA20101015981581
    10FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA20101015321537
    11CAFES CANDELAS BREOGAN2091115111495
    12OURENSE PROVINCIA TERMAL2081214341532
    13AECC NAVARRA2071314021496
    14COCINAS.COM2061416001614
    15ACTEL FORÇA LLEIDA2061414461554
    16CB PRAT JOVENTUT2051513781567

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-