Artículo

FC Barcelona Lassa y Real Madrid pelearán por el cetro europeo junior
Los invitados FC Barcelona Lassa, Lietuvos Rytas, INSEP y Alba Berlín se unen a Real Madrid, Mega Bemax, Zalgiris y Estrella Roja, ya clasificados para el Adidas Next Generation Tournament, que se celebrará en Berlín del 12 al 15 de mayo

Redacción, 5 Mar. 2016.- FC Barcelona Lassa y Real Madrid pelearán por el título del Adidas Next Generation Tournament, que se celebrará del 12 al 15 de mayo en Berlín, de forma paralela a la Final Four de la Euroliga.

El conjunto blanco se había clasificado como campeón del Torneo de L'Hospitalet, un billete directo que también lograron Mega Bemax Belgrado en Roma, Zalgiris en Kaunas y Estrella Roja en Belgrado.

Para completar la lista de ocho participantes, la Euroliga ha invitado a INSEP, Lietuvos Rytas, Alba Berlín y FC Barcelona Lassa. Los franceses terminaron cuartos en la fase celebrada en Lituania, donde el Lietuvos Rytas fue subcampeón. También terminó subcampeón el Barça Lassa, en su caso en el Torneo de L'Hospitalet.

El torneo, que se celebrará en el Sportforum Berlín (a excepción de la final, que tendrá lugar en el Mercedes-Benz Arena, el escenario de la Final Four), buscará al mejor equipo de Europa en categoría junior, un honor que por el momento posee el Real Madrid, que levantó el trofeo en 2015 y tratará de revalidarlo en la capital alemana.

El Real Madrid se proclamó campeón del Adidas Next Generation Tournament en 2015 (Foto Euroleague/Getty)

Grupo A: FC Barcelona Lassa, INSEP, Zalgiris y Mega Bemax Belgrado
Grupo B: Estrella Roja, Real Madrid, Lietuvos Rytas y Alba Berlín

Calendario

Jueves, 12 de mayo
09:00 FC Barcelona - INSEP
11:00 Zalgiris - Mega Bemax Belgrado
13:00 Estrella Roja - Lietuvos Rytas
15:00 Real Madrid - Alba Berlín

Viernes, 13 de mayo
09:00 FC Barcelona Lassa - Mega Bemax Belgrado
11:00 INSEP - Zalgiris
13:00 Estrella Roja - Alba Berlín
15:00 Lietuvos Rytas - Real Madrid

Sábado, 14 de mayo
09:00 Mega Bemax Belgrado - INSEP
11:00 Zalgiris - FC Barcelona Lassa
13:00 Real Madrid - Estrella Roja
15:00 Alba Berlín - Lietuvos Rytas

Domingo, 15 de mayo
12:00 Final: 1º Grupo A - 1º Grupo B

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-