Artículo

¿Qué ha pasado en la LEB Oro? Melilla sigue apretando al líder Palencia
El Melilla continúa apretando al líder Palencia y con su victoria en Barcelona pospone la plaza de ascenso matemática de los palentinos, que cayeron en Navarra. Ourense suma su quinta victoria seguida como local, al vencer por por 15 al Lleida, mientras que Peñas Huesca fue muy superior a Amics Castelló, al que ganó por 20

JORNADA 27
OURENSE PROVINCIA TERMAL - ACTEL FORÇA LLEIDA84-69Estad.
PLANASA NAVARRA - QUESOS CERRATO PALENCIA94-81Estad.
F.C. BARCELONA LASSA - CLUB MELILLA BALONCESTO73-85Estad.
CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA BASQUET CORUÑA69-85Estad.
UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - CAFES CANDELAS BREOGAN78-86Estad.
COCINAS.COM - PALMA AIR EUROPA74-70Estad.
CB PRAT JOVENTUT - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS63-70Estad.
PEÑAS HUESCA - AMICS CASTELLÓ105-85 Estad.

Sulejmanovic y Hernández-Sonseca luchan por un rebote (Foto FEB)

  • FC BARCELONA LASSA - CLUB MELILLA BALONCESTO. El Melilla Baloncesto sigue empeñado en evitar el primer puesto matemático del Quesos Cerrato Palencia y ha ganado este sábado por 73-85 al FC Barcelona Lassa B, asegurando matemáticamente la segunda plaza y optando todavía al primer puesto. Los melillenses dominaron desde el principio, con un letal parcial 16-28 en el segundo cuarto. Hernández-Sonseca (20 puntos y 7 rebotes) y Zengotitabengoa (17) fueron los líderes melillenses.


  • OURENSE PROVINCIA TERMAL - ACTEL FORÇA LLEIDA. Quinto triunfo consecutivo como local de un Ourense Provincia Termal que sentenció por la vía rápida, con un primer cuarto sólido (23-14) y un segundo cuarto arrollador para dejar el choque visto para sentencia al descanso (47-25). Los locales llegaron a tener 30 puntos de ventaja, con un Barreiro (14 pt, 19 val en 20 minutos) desatado.


  • Foto Carlos Domarco

  • PEÑAS HUESCA - AMICS CASTELLÓ. Exhibición ofensiva de un Peñas Huesca que, desde el primer cuarto, avisó lo que vendría (33-27). Los de Castellón volvieron a verse inferiores en el segundo cuarto, con un 56-44 al descanso que les dejaba con pocas opciones. Huskic, con 25 puntos y 30 de valoración, el mejor de un equipo que también ganó los dos siguientes cuartos y que se coloca momentáneamente tercero.


  • PLANASA NAVARRA - QUESOS CERRATO PALENCIA. El conjunto navarro dio la campanada de la jornada al vencer al líder gracias a un gran último cuarto en el que anotó 38 puntos. Una de las claves estuvo en la exhibición ofrecida por Yaroslav Korolev, que anotó 24 puntos y capturó 9 rebotes, para finalizar el choque con 30 puntos de valoración.


  • COCINAS.COM - PALMA AIR EUROPA. Tras ir a remolque durante 30 minutos, fue mediado el último cuarto cuando el equipo riojano completó su remontada y con un parcial de 9-0 adquirió una renta suficiente para llegar al final del partido con el triunfo en el bolsillo. El mejor jugador del encuentro fue Borja Arévalo, que con 15 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias se fue hasta 26 de valoración.


  • CB PRAT JOVENTUT - SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS. El conjunto de Diego Epifanio cumplió con la lógica al batir al colista de la clasificación, en un choque en el que abrió brecha en el marcador ya en el primer cuarto y aguantó el tirón cuando el equipo local reaccionó en el segundo. Fue precisamente en el equipo verdinegro donde estuvo el jugador más valorado, un Xai Forcada que anotó 16 puntos y capturó 5 rebotes.


  • Foto Carla Sam

  • CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA BASQUET CORUÑA. Rompiendo el marcador ya en el primer cuarto, el equipo gallego supo defender su ventaja y apretar los dientes cuando los extremeños se pusieron a uno en el tercer cuarto. Sergio Olmos, que logró dobles dígitos en puntos (16) y rebotes (10), fue el más valorado del partido (24 puntos).


  • UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - CAFÉS CANDELAS BREOGÁN. Remontando tras el descanso, el equipo lucense vuelve a meterse en puestos de Play-Off al ganar a domicilio al conjunto asturiano. Osvaldas Matulionis (20+8, 24 valoración) y Pep Ortega (17+8, 21 valoración) guiaron la victoria de los hombres de Lisardo Gómez.



  • JORNADA 23
  • Cáceres se lleva el partido aplazado. En el choque correspondiente a la Jornada 23, el Cáceres Patrimonio de la Humanidad venció por 90-83 a un Planasa Navarra que sigue en puestos de descenso. Un 12-0 local en el segundo cuarto respondió el gran inicio de los visitantes (31-32 al descanso). Pese a que los navarros comenzaron el último cuarto 10 arriba (61-71), otro 13-0 letal le dio la vuelta al partido, con 21 puntos de Jakstas y 27 de valoración de Frutos.


  • CLASIFICACIÓN ADECCO ORO

    PEQUIPOPJPGPPPFPC
    1QUESOS CERRATO PALENCIA2721621761938
    2CLUB MELILLA BALONCESTO2719821741967
    3SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS27161120561950
    4PEÑAS HUESCA27151220301960
    5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO27151220482108
    6LEYMA BASQUET CORUÑA27151221722112
    7CAFES CANDELAS BREOGAN27141320582031
    8FUTBOL CLUB BARCELONA LASSA27131420532093
    9OURENSE PROVINCIA TERMAL27131420052074
    10CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN27131419702030
    11PALMA AIR EUROPA27131420842054
    12AMICS CASTELLÓ27121521782227
    13COCINAS.COM27111621212112
    14ACTEL FORÇA LLEIDA2791819462058
    15PLANASA NAVARRA2791819522084
    16CB PRAT JOVENTUT2781918922117

    ACB.COM

    Últimos artículos del autor



    © ACB.COM, 2001-