Artículo

Estadísticas Individuales: Adams y Balvin, nuevos líderes en puntos y rebotes
El tramo final de la temporada regular está siendo movido en las clasificaciones estadísticas, que coronan tras la Jornada 26 a Darius Adams como máximo anotador y a Ondrej Balvin como el mejor reboteador de la Liga Endesa. Sigue la lucha en el resto de apartados

Redacción, 6 abr. 2016.- Toda la tranquilidad vivida en las clasificaciones estadísticas durante muchos meses se ha transformado en una auténtica revolución en este tramo final de la liga regular. La Jornada 26 nos deja dos nuevos líderes y una lucha encarnizada en algunas de las principales facetas del juego.

Así, Darius Adams ha arrebatado la primera plaza de la tabla de máximos anotadores de la Liga Endesa a un Alex Mumbrú que ha vivido un efímero liderato, aunque se mantiene muy cerca y podría dar un nuevo asalto a esa posición en las próximas semanas.

Y también hay cambio en lo que a los mejores reboteadores se refiere. Ioannis Bourousis vuelve a ser apartado de la primera posición y en esta ocasión no es Dejan Musli quien lo consigue, sino un Ondrej Balvin que sigue sin bajar su ritmo y presenta su firme candidatura a coronarse al final de la temporada.

Por lo demás, todo sigue igual. Mismos líderes y misma emoción. En el ranking de valoración de la Liga Endesa sigue mandando Ioannis Bourousis, aunque su ventaja con el segundo es cada vez más corta.

Xavi Rey sigue comandando la tabla de tapones y Sergio Rodríguez la de asistencias, mientras Facundo Campazzo está al frente de la de recuperaciones una semana más.

Repasamos a continuación la situación de las distintas clasificaciones.


Valoración: Bourousis y Musli mantienen su duelo

Si bien la pasada jornada parecía que Ioannis Bourousis tomaba aire y volvía a poner tierra de por medio con sus perseguidores, en esta la situación ha vuelto a girar hacia el lado contrario.

El duelo entre el pívot griego y Dejan Musli está más vivo que nunca, ya que sólo cuatro décimas separan a uno de otro. 19,5 puntos de valoración media presenta el jugador baskonista, frente a los 19,1 del pívot del ICL Manresa.

Ellos dos seguirán luchando por finalizar la liga regular en esa primera posición, ya que los jugadores que vienen por detrás están todavía muy lejos de ambos.

Gustavo Ayón es el único jugador del Top10 que mejora en la clasificación, al pasar de la quinta a la tercera posición, tras su buen partido en Murcia, que ha dejado su promedio en 17,3 puntos. Este ascenso hace caer a la cuarta plaza a Alen Omic (17,1), teniendo que conformarse con la quinta posición Ante Tomic (17,0).

Jugador Total Partid Media
1Bourousis, Ioannis (LBO)4672419,5
2Musli, Dejan (MAN)4772519,1
3Ayón, Gustavo (RMB)3972317,3
4Omic, Alen (HGC)4272517,1
5Tomic, Ante (FCB) 4242517,0
6Hamilton, Justin (VBC)4132615,9
7Dubljevic, Bojan (VBC)3001915,8
8Shermadini, Giorgi (MBA) 4102615,8
9Doellman, Justin (FCB) 3522315,3
10Rodríguez, Sergio (RMB) 3632415,1


Anotación: Darius Adams, en lo más alto

Los 24 puntos sumados en la pista del Iberostar Tenerife convirtieron a Darius Adams en el máximo anotador de la Jornada 26 y, también, en el mejor de cara al aro de la Liga Endesa. Ese acierto, ha dejado su media por partido en 15,3 puntos, cifra que supera los 15,0 de un Alex Mumbrú al que el liderato le ha durado poco.

Aún así, no hay nada dicho todavía. Ambos vivirán en las próximas semanas una batalla en la que también podrían entrar otros jugadores, pero no quien fuera líder durante muchas semanas, Adam Waczynski.

La grave lesión sufrida por el alero del Rio Natura Monbus Obradoiro le hará perderse lo que resta de temporada, por lo que ya queda descartado al presentar una media de 14,9 puntos por partido, que actualmente le sitúa en la tercera posición de la tabla.

Con 14,6 puntos de media se mantiene en cuarto posición el taronja Justin Hamilton, cerrando el Top5 su compañero Bojan Dubljevic, ya recuperado y de vuelta en las pistas (13,7 puntos por choque).

Jugador Total Partid Media
1Adams, Darius (LBO) 3992615,3
2Mumbrú, Alex (DBB) 3912615,0
3Waczynski, Adam (RIO) 3872614,9
4Hamilton, Justin (VBC)3792614,6
5Dubljevic, Bojan (VBC) 2611913,7
6Martín, Nacho (MOV)3082313,4
7Musli, Dejan (MAN)3342513,4
8Bourousis, Ioannis (LBO)3142413,1
9Jelovac, Stevan (CAI) 3392613,0
10Paul, Brandon (CJB) 3382613,0


Rebotes: Culmina la remontada

Semana a semana, Ondrej Balvin ha ido dando muestras de su clase y escalando posiciones en una tabla en la que ya ha conseguido hacerse con el liderato. El pívot del Baloncesto Sevilla, que se estrenó además como Jugador de la Jornada, sumó 7 capturas en la pista del Valencia Basket, para dejar su media en 7,50 por partido.

Tras él se sitúa Dejan Musli quien, gracias a los 8 rebotes que sumó en el Palau, mejora en dos décimas su media con respecto a la semana pasada (7,44), cayendo hasta la tercera plaza un Ioannis Bourousis que ha pagado cara su poca efectividad en Tenerife, aunque sigue muy vivo en esta pelea (7,42).

También sufren caídas los promedios del cuarto y quinto clasificado, aunque sus posiciones no han peligrado, al menos tras esta Jornada. Se trata, respectivamente, de Alen Omic, con 7,08 rebotes por partido, y Ante Toic, que logra una media de 7,04.

Jugador RD RO Total Partid Media
1Balvin, Ondrej (BSE) 12669195267,50
2Musli, Dejan (MAN) 14442186257,44
3Bourousis, Ioannis (LBO) 13543178247,42
4Omic, Alen (HGC)11463177257,08
5Tomic, Ante (FCB)13145176257,04


Asistencias: Pocos cambios

Los cuatro primeros mantienen sus posiciones y las medias varían al alza o a la baja, pero no de manera significativa. Eso hace que Sergio Rodríguez se mantenga por undécima jornada consecutiva como máximo asistente de la Liga Endesa.

El director de juego del Real Madrid logra una media de 5,67 pases de canasta por partido, frente a las 5,09 que logra su compañero de equipo, Sergio Llull, que confirma su segunda plaza y sigue por delante de un Facundo Campazzo que completa el podio gracias a sus 4,92 asistencias por partido.

El base del Valencia Basket Guillem Vives sigue siendo el cuarto en esta tabla (4,48 de media), entrando en la quinta plaza el jugador del RETAbet.es GBC Pedro Llompart, que reparte 4,52 asistencias por encuentro.

Jugador Total Partid Media
1Rodríguez, Sergio (RMB) 136245,67
2Llull, Sergio (RMB) 117235,09
3Campazzo, Facundo (UCB) 128264,92
4Vives, Guillem (VBC) 119264,58
5Llompart, Pedro (GBC) 113254,52


Tapones: Rey sigue al frente

Tras sumar un tapón más a su cuenta general, Xavi Rey se reafirma como líder en tapones en la Liga Endesa. El pívot del Movistar Estudiantes mantiene su media en 0,88 por partido, superando en siete décimas al segundo y tercer clasificado, y en ocho al cuarto.

Con 0,81 “gorros” por encuentro conserva esa segunda plaza Justin Hamilton, mientras se hace con la tercera posición un Ondrej Balvin que presenta exactamente los mismos números que el pívot del Valencia Basket.

Artem Pustovyi sigue perdiendo posiciones en esta clasificación que lideró durante varias semanas, teniendo que conformarse ahora con la cuarta plaza (0,80). Quien desaparece de este Top5 después de muchas presencias en él es Ilimane Diop, quien debe dejar paso a un Nemanja Radovic que se cuela en la quinta plaza gracias a sus 0,73 tapones de media.

Jugador Total Partid Media
1Rey, Xavi (MOV) 22250,88
2Hamilton, Justin (VBC) 21260,81
3Balvin, Ondrej (BSE)21260,81
4Pustovyi, Artem (RIO)20250,80
5Radovic, Nemanja (UCB) 19260,73


Recuperaciones: Campazzo se distancia un poco más

Facundo Campazzo es el único líder que esta semana ha conseguido tomar algo más de distancia sobre sus perseguidores. El base del UCAM Murcia, pese a perder algunas décimas en su media, aprovecha la caída de Angelo Caloiaro por debajo de las dos recuperaciones por partido para abrir la diferencia.

El argentino es ahora mismo el único jugador capaz de hacer más de dos robos por encuentro (2,15), quedándose en 1,92 el ala-pívot del Rio Natura Monbus Obradoiro y el baskonista Adam Hanga, tercero en discordia.

El Top5 se sigue completando con Jonathan Tabu y Gustavo Ayón, aunque ambos jugadores intercambian posiciones con respecto a la pasada semana, quedándose en la cuarta plaza el pívot del Real Madrid, con 1,52 robos por partido, y en la quinta el base del Montakit Fuenlabrada, con 1,48 recuperaciones de media.

Jugador Total Partid Media
1Campazzo, Facundo (UCB) 56262,15
2Caloiaro, Angelo (RIO) 50261,92
3Hanga, Adam (LBO) 50261,92
4Ayón, Gustavo (RMB) 35231,52
5Tabu, Jonathan (FUE) 37251,48


Porcentajes: Los mejores de cara al aro

Andrés Nocioni no jugó en el encuentro disputado por el Real Madrid en la pista del UCAM Murcia, pero eso no le ha impedido volver a convertirse en el jugador que mejor porcentaje presenta en el tiro de tres puntos. El jugador argentino logra un 52,24% de acierto, que le hace superar a su compañero Jaycee Carroll, con un 50,82%, y a Alex Abriles, que consigue anotar el 50,72% de los triples que intenta.

Donde no hay cambios es en lo que a canastas de dos puntos se refiere. Sigue al frente el mexicano Gustavo Ayón, al presentar un porcentaje de acierto del 72.03%, mientras que alcanza el 70% su compañero en el Real Madrid. Conseva la tercera posición el baskonista Adam Hanga, que logra un 66,67% de acierto.

Por último, en lo que respecta al tiro libre, Sasu Salin vuelve a quedarse fuera de la clasificación al no conseguir el número de lanzamientos necesario, lo que devuelve a la primera plaza a un Rafa Martínez que logra el 92,96% de acierto. Albert Oliver y sus 75 de 81 (92,59%) es segundo, entrando de nuevo en el podio Albert Sàbat que alcanza un 90,74% de acierto desde la línea de personal.

Paloma Canosa
ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-