Artículo

Definidos los participantes y grupos del Campeonato Endesa Junior
32 equipos buscando el título de España junior. Guadalajara acoge del 1 al 7 de mayo el Campeonato Endesa Junior, que depara un Barça Lassa - Real Madrid ya en la primera fase

Redacción, 25 Abr. 2016.- Los grupos del Campeonato Endesa Junior ya están definidos, después de que este fin de semana se hayan llevado a cabo las últimas fases finales de los clasificatorios territoriales.

Este Campeonato de España, que se disputará del 1 al 7 de mayo en Guadalajara, cuenta con ocho grupos, repartidos según una nueva modalidad diseñada por la Federación Española de Baloncesto (FEB). Los grupos A, B, C y D, más potentes, clasificarán a sus tres primeros clasificados, mientras que de los grupos E, F, G y H solo pasará a octavos de final el primero.

El Real Madrid es el campeón del último Torneo de L'Hospitalet (Foto Paco Largo / CB L'Hospitalet)

La fase de grupos ha deparado a FC Barcelona Lassa y Real Madrid en el mismo grupo, reeditándose así la final del Torneo de L'Hospitalet 2016, en el que el Real Madrid resultó campeón.

El conjunto blanco, que quedó subcampeón en la Fase Final de la Comunidad de Madrid (el HM Torrelodones se alzó con el título), es el vigente campeón del Campeonato de España.

Grupo A: HM Torrelodones, Gran Canaria, FIATC Joventut y UCAM Murcia.
Grupo B: FC Barcelona Lassa, Real Madrid, CAI Zaragoza y Fundación CB Granada
Grupo C: Unicaja, Fundación 5+11 Baskonia, Movistar Estudiantes y Estudiantes Lugo Leyma
Grupo D: Baloncesto Sevilla, CBA Tafira, Torrons Vicens CB L'Hospitalet y Glual Hydraulics ISB
Grupo E: Ciudad de Valladolid, Residencia Abuli BVM, San Ignacio y CAM Enrique Soler
Grupo F: Valencia Basket, Colegio Leonés, Albacete Basket y Aquarada La Salle
Grupo G: Meridiano Lucentum, Grupo Juaneda Miramar, CB Clavijo y La Gallofa Cantbasket
Grupo H: Easo, Rueda Mira San Antonio Cáceres, Básquet Coruña y CB La Solana Fritos

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-