Artículo

Segunda jornada del Campeonato Endesa Junior 2016
El Campeonato Endesa Junior 2016 ha vivido su segunda jornada, en la que se ha cumplido la lógica en la mayoría de los encuentros disputados. Nika Darbaidze (49 de valoración) ha sido la figura del día

Foto Campeonato Endesa Junior

Redacción, 2 may. 2016.- El Campeonato Endesa Junior que se está disputando en Guadalajara ha vivido este lunes su segunda jornada, en la que se han cumplido la gran mayoría de los pronósticos, manteniéndose invictos los principales favoritos a falta de un encuentro para cerrar esta primera fase.

En los duelos con sabor a Liga Endesa, el Real Madrid se ha impuesto con comodidad al CAI Zaragoza, mientras que Gran Canaria se llevó el triunfo frente al FIATC Joventut tras un partido muy igualado y el Movistar Estudiantes se ha mostrado muy superior al Fundación 5+11.

Además, Unicaja se estrenó frente a Estudiantes Lugo, CB Valladolid logró la victoria más amplia de la jornada frente al Enrique Soler (+76) y el Residencia AbuliBVM2012 venció al San Ignacio gracias, en buena medida, a que contó en sus filas con el hombre del día.

Se trata del pívot georgiano Nika Darbaidze, que acabó el choque con 49 de valoración, después de sumar 29 puntos y 13 rebotes en su estadística.

Biram Faye, del Gran Canaria, alcanzó los 40 de valoración, gracias a sus 20 puntos y 13 rebotes, Jaime Azofra, de La Gallofa, sumó 34 (21+10), los mismos que Serge Abdoul Kader, del MH Torrelodones (19+13).

También brillaron los jugadores del Valencia Basket Josep Puerto Guaita, que anotó 27 puntos, y Pablo Bono, que logró dobles dígitos en puntos (13) y rebotes (18), así como el madridista Felipe Dos Anjos (18+12), que sumó 30 puntos de valoración.

Mañana martes, última jornada en la que se definirán los equipos clasificados para los octavos de final: los tres primeros de los grupos A, B, C y D, mas el primer clasificado de los grupos E, F, G y H.

Resultados Segunda Jornada
GrupoPartidoResultado
Grupo AUCAM Murcia - HM Torrelodones67-72
Grupo AGran Canaria - Joventut Badalona69-64
Grupo BInvesia CB Granada - FC Barcelona Lassa64-83
Grupo BReal Madrid - CAI Zaragoza75-47
Grupo CEstudiantes Lugo Leyma - Unicaja73-76
Grupo CFundación 5+11 - Movistar Estudiantes43-73
Grupo DGlual Hydraulics ISB - Baloncesto Sevilla32-69
Grupo DCBA Tafira - CB Hospitalet 55-53
Grupo EEnrique Soler - Ciudad de Valladolid51-127
Grupo EResidencia AbuliBVM2012 - San Ignacio79-74
Grupo FAquarade La Salle - Valencia Basket72-98
Grupo F Fundación Baloncesto León - Albacete Basket 89-61
Grupo GLa Gallofa - Meridiano Fundación Lucentum65-70
Grupo G Grupo Juaneda Miramar - CB Clavijo 93-63
Grupo HLa Solana Fritos Sevilla - Easo37-91
Grupo H Rueda Mira S. Antonio Cáceres - Basquet Coruña51-47

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-