Artículo

El Campeonato Endesa Junior ya conoce a los clasificados para octavos
El Campeonato Endesa Junior ya conoce los equipos que siguen en la lucha por el título. Conoce los cruces de octavos de final, que se disputarán este miércoles

El Meridiano Fundación Lucentum ha tenido en sus filas al mejor jugador de la jornada (Foto FEB)

Redacción, 3 may. 2016.- Con el clásico FC Barcelona Lassa - Real Madrid, en el que se ha impuesto el equipo blanco, se ha cerrado la primera fase del Campeonato Endesa Junior que se está disputando en Guadalajara.

Así, ya se conocen los 16 equipos que seguirán luchando por lograr el título, de los que siete de ellos han cerrado su clasificación sin conocer la derrota (Gran Canaria, Real Madrid, Movistar Estudiantes, Ciudad de Valladolid, Valencia Basket, Meridiano Fundación Lucentum y Easo).

Completarán los octavos de final Joventut de Badalona, HM Torrelodones, FC Barcelona Lassa, CAI Zaragoza, Unicaja, Fundación 5+11, CB Hospitalet, CBA Tafira y Baloncesto Sevilla.

Así queda el cuadro

El mejor jugador de esta última jornada antes de los cruces ha estado en el Meridiano Fundación Lucentum. El conjunto alicantino logró su tercera victoria al imponerse al Grupo Juaneda Miramar con un excelso Miguel Ortín, que sumó 30 puntos y 13 rebotes para 39 de valoración.

También destacaron Jaime Azofra (24+11, 36 de valoración) en el triunfo de La Gallofa frente al CB Clavijo, y Germán Martínez, que con sus 28 puntos y 34 de valoración no pudo evitar la derrota del CB Granada frente un CAI Zaragoza que tuvo en Unai Mendicate a su mejor hombre (29+9, 29 de valoración).

Así serán los octavos de final

Gran Canaria – Baloncesto Sevilla (10:30 horas, Multiusos)

Fundación 5+11 – EASO (17:00 horas, Multiusos)

FC Barcelona – Ciudad de Valladolid (19:00 horas, Multiusos)

Torrrons Vicens L`Hospitalet – HM Torrelodones (12:30, Multiusos)

Movistar Estudiantes – CAI Zaragoza (17:00 horas, San José)

Joventut Badalona – Valencia Basket (10:30 horas, San José)

CBA Tafira – Meridiano Fundación Lucentum (12:30 horas, San José)

Real Madrid – Unicaja (19:00 horas, San José)

Resultados Tercera Jornada
GrupoPartidoResultado
Grupo AJoventut Badalona - UCAM Murcia78-60
Grupo AHM Torrelodones - Gran Canaria64-77
Grupo BCAI Zaragoza - Invesia CB Granada92-82
Grupo BFC Barcelona Lassa - Real Madrid66-72
Grupo CMovistar Estudiantes - Estudiantes Lugo Leyma71-59
Grupo CUnicaja - Fundación 5+1153-59
Grupo DCB Hospitalet - Glual Hydraulics ISB65-53
Grupo DBaloncesto Sevilla - CBA Tafira61-57
Grupo ESan Ignacio - Enrique Soler96-58
Grupo ECiudad de Valladolid - Residencia AbuliBVM201274-59
Grupo FAlbacete Basket - Aquarade La Salle57-63
Grupo FValencia Basket - Fundación Baloncesto León66-49
Grupo GCB Clavijo - La Gallofa56-90
Grupo GMeridiano Fundación Lucentum - Grupo Juaneda Miramar84-67
Grupo HBasquet Coruña - La Solana Fritos Sevilla78-63
Grupo HEaso - Rueda Mira S. Antonio Cáceres80-44


Revive el FC Barcelona Lassa - Real Madrid

ACB.COM

Últimos artículos del autor



© ACB.COM, 2001-